5. Викторина

Загадки про птиц

На шесте – дворец,

Во дворце – певец,

А зовут его …(скворец)

Зимой на ветках яблоки!

Скорей же собери!

И вдруг вспорхнули яблоки.

Ведь это … (снегири).

И в лесу, заметьте дети,

Есть лесные сторожа.

Сторожей бояться этих

Мыши: прячутся, дрожа.

Очень уж суровы

Филины и … (совы)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это? …(соловей)

Верещунья, белобока,

Изовут ее … (сорока).

Не царь, а в короне, не всадник,

А со шпорами (петух).

Маленький мальчишка

В сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи собирает. (воробей)

Зазвенели ручьи,

Прилетели грачи.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (весной)

По лужку он важно бродит,

Из воды сухим выходит,

Носит красные ботинки,

Дарит мягкие перинки. (гусь)

Длинным клювом тонким

Схватит лягушонка.

Капнет с клюва капля.

Кто же это?.. (цапля)

 

2. Тема: В. Бианки «Лесные домишки»

Цель: Изучить, где живут птицы, воспитывать интерес к природе, наблюдательность, развивать память, речь, мышление.

Ход занятия

1.Введение в тему.

–Ребята, угадайте загадку: без рук, без топоренка построена избенка? (гнездо)

– Ребята, а где живут птицы? Все ли птицы живут в гнездах? Давайте узнаем это из рассказа Виталия Бианки.

2.Чтение рассказа «Лесные домишки».

3.Обсуждение. Вопросы:

- Расскажите как потерялась Ласточка-береговушка?

- С кем познакомилась Береговушка на пути к дому?

- Где живет Зуек? (в камнях)

- Какой домик у лесного голубя Вытютня? Понравился ли его домик Береговушке? Почему?

- Кто жил в маленьком легком домике, похожем на розу? (осы)

- На что похож домик иволги? (на плетеную корзиночку)

- Почему домик Иволги не понравился Береговушке? (качается)

- Где жила Пеночка? (в шалашике в траве?) Почему не осталась у ней Береговушка?

- Какой домик у Чемги? (посреди воды на тростниковом островке)

- Кто еще живет в домиках на дереве? (белки)

- Нашла ли Береговушка свой домик?

- Где находился домик Ласточки-Береговушки?

- Ребята, чей домик вам больше всего понравился?

- Чей домик вам показался самым удивительным?

- Хотите нарисовать птичек и их домики?

4. Нарисуйте Береговушку и ее домик или любой другой домик понравившейся птички.

5. Чтение разучивание стихотворения В. Бардадыма «Ласточка»

Ласточка

- Спой мне ласточка, - прошу,

А она в ответ:

- Спешу! –

Клювом глины зачерпнула

И под крышу упорхнула

Целый день забот полна –

Домик строила она.

Дни прошли. Опять прошу,

А она в ответ:

- Спешу!

Считаны минутки!

У меня малютки.

Мошек ловлю,

Крошек кормлю. –

В гости дождик зачастил.

Старый тополь загрустил.

- Спой мне ласточка, прошу,

А она в ответ:

 - Спешу!

Собираю в путь семью,

Возвращусь весной - спою.

3. Тема В. Бианки «Мастера без топора»

Цель: Продолжать знакомить детей с птичьими домиками, развивать память, мышление.

Ход занятия.

1. Ребята на прошлом занятии мы узнали много интересного про птичьи домики, кто помнит, где живут птицы?

- А где жила Ласточка – Береговушка? Как вы думаете, почему ее так звали?

2. - Кто хочет рассказать стихотворение про ласточку? (чтение стихотворения)

3. Чтение Рассказа В. Бианки «Мастера без топора».

4. Беседа по вопросам.

- Ребята, что нового вы узнали про птичьи домики?

- Вьет ли гнездо Козодой?

- Из чего делает гнездышко Ремез – синичка? (из пуха)

- Из чего домик у Ласточки-Касаточки? (из глины)

- Опишите домик Дрозда. (снаружи зеленым мхом украшено, внутри – как чашечка, гладкое).

- Какое гнездо у орла?

5. Ребята, отгадайте загадку:

На когтях на ствол сосновый

Влез монтер красноголовый.

Он трудился на весу,

Но не вспыхнул свет в лесу (дятел)

- Какой домик у дятла?

- Ребята, кто хочет нарисовать дятла?

6. Выполнение аппликаций по теме. Обсуждение работ.

7. Разучивание скороговорок:

Дятел лечит древний дуб,

Добрый детел дубу люб.

Дятел дуб долбил, да не додолбил.

8. Физкультминутка

Птички в гнездышке сидят

И на улицу глядят.

Погулять они хотят

И тихонько все летят.

9. Переход к игре

Игра «летает не летает». Педагог называет птиц, дети машут руками, если птица летает:

Сова, аист, воробей, пингвин, ласточка, синица, страус и т.п.

4. Тема: В. Бианки «Чей нос лучше»

Цель: в продолжении темы «Знакомство со строением птицы» можно прочитать рассказ «Чей нос лучше».

Оборудование: изображения птиц, встречающихся в рассказе.

1.               Ребята, отгадайте, у человека ногти, а у птицы – (когти), у человека - нос, а у птицы - (клюв).

2.               Чтение рассказа.

3.               Беседа. Вопросы:

- Как называется нос у птицы? У всех ли птиц клювы одинаковые?

- Чей клюв вам показался самым удивительным?

- Какой клюв у Мухолова-Тонконоса? Покажите его на рисунке.

- Какой клюв у Дубоноса? Зачем ему такой клюв? (расщелкивать орешки, шишки). Покажите Дубоноса.

- Какой клюв у Клеста-Крестоноса?

Ребята, а вы знаете, что название птицы клест произошло от старого русского слова «клестить», что значит «сжимать, сдавливать, стискивать». Клюв у этой птицы загнут крест-накрест, он как будто сжат, сдавлен. (от слова «клестить» произошло и слово «клещи». Их передняя часть тоже сжата, сдавлена).

Для чего Бекасу-Долгоносу длинный и прямой клюв? (козявок из тины доставать)

- Какой клюв у Шилоноса? (длинный и загнутый к верху) Зачем ему такой клюв? (в воде живность поддевать).

- Почему у Кроншнепа-Серпоноса клюв вниз смотрит? (чтоб червяков и букашек из травы доставать)

- Какой нос у Широконоса? (толстый как лопата)

- В чем особенность клюва у Козодоя-Сетконоса? (клюв и сетка и глотка)

- Какой клюв у Пеликана?

- Что делает своим клювом Дятел?

- Что стало с Мухоловом?

- Ребята, кто кочет разукрасить понравившуюся птицу?

4. Разукрашивание птиц карандашами.

5. Закрепление материала.

Педагог рассматривает готовые работы и спрашивает: «Что это за хорошая птичка получилась у тебя, Петя?».

- Ребята, как вы понимаете пословицу:

Красна птица пером, а человек умом?

7. Физкультминутка

Белые лебеди,

Лебеди летели

Инна воду сели.

Сели посдели,

Снова полетели.

Переход к игре «Лиса и птицы». Правила: Выбирается лиса, остальные дети - птицы.

Считалка

Петушок, петушок,

Покажи свой кожушок.

Кожушок горит огнем.

Сколько перышек на нем?

Раз, два, три, четыре, пять…

Невозможно сосчитать!


Приложение 2. Праздник «Птицы – наши друзья»

Оборудование: кормушки разных видов; книги о птицах; грамзапись "Голоса птиц"; иллюстрации птиц; набор открыток "Птицы русского леса".

Ведущий 1. Ребята, отгадайте загадки, и тогда мы узнаем кто сегодня к нам пожаловал в гости:

1. Всех я вовремя бужу,
Хоть часов не завожу.

2. На когтях на ствол сосновый
Влез монтер красноголовый.
Он трудился на весу,
Но не вспыхнул свет в лесу...

3. Верещуньи, белобока,
И зовут ее ...

4. Ей на месте не сидится:
Все летает целый день,
Суетится, суетится,
Целый день звенит: "Тень-тень!"
Угадай-ка, что за птица?
То веселая ...

5. И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши – прячутся, дрожа:
Очень уж суровы
Филины и ...

Ребята угадывают, на сцену выходят 1. Петух. 2. Дятел. 3. Сорока. 4. Синица. 5. Совы.

Ведущий 2. Кто же это?

Дети. Птицы.

Мальчик, одетый в костюм дятла, встает и проходит перед ребятами, давая возможность им полюбоваться разнообразием красок своего костюма.

Ведущий . Кто вы?

Хоть я не молоток –
По дереву стучу;
В нем каждый уголок
Обследовать хочу.
Хожу я в шапке красной
И акробат прекрасный.

Ведущий . Кто же это, ребята? Вы догадались?

Дети. Это дятел.

Дятел. Правильно, ребята! Я дятел.

Ведущий . Судя по окраске, вы большой пестрый дятел. Какое разнообразие красок в вашем костюме! Вряд ли у кого найдешь такое сочетание. Это о вас говорят: "Дятел – лучший друг леса", вас ласково зовут Тук Тукич, о вас складывают загадки.Вся жизнь его проходит на деревьях. Здесь он добывает себе корм из-под коры деревьев, так как пищей мне служат личинки жуков и насекомых, живущих в коре и древесине. Как внимательный врач, дятел осматривает, выстукивает, выслушивает каждое дерево. И если дерево заражено, дятел принимается долбить его. По следам работы дятлов легко узнать, заражен лес или здоров. Но этого мало: дятел в лесу не только врач, он еще и плотник. За свою жизнь он выдалбливает десятки дупел, и они служат домиками, в которых с удовольствием поселяются на летний сезон скворцы, мухоловки, горихвостки, синицы и многие другие птицы.

Ведущий: Дятел, что ты нам принес?

Птицы отвечают: Лесную телеграмму.

Ведущий 2. Давайте послушаем, что это за телеграмма.

Звучит грамзапись "Голоса птиц".

Звучит запись голоса синицы.

Ведущий . Кто это выводит протяжно и звонко в солнечный полдень свою песенку: "Синь-синь-синь"? И как будто повторяет, прислушайтесь...

Девочка, одетая в костюм синички, встает и говорит: "Скинь кафтан, скинь кафтан".

Ведущий 1. Ребята, вы ее узнали?

Дети. Это синица.

Синица. У меня черная шапочка, желтая грудка, зеленая спинка и острый черный клюв.

Ведущий . Эта птица встречается чаще других зимующих птиц. Летом она питается насекомыми, уничтожая большое количество вредителей леса и сада. Зимой синицы перекочевывают ближе к селениям и городам. Синицы часто прилетают на балконы и расклевывают завернутые в бумагу продукты. Любят они несоленое сало. Зимой трудно найти синицам пищу, и поэтому надо устраивать для них "столовые". К кормушке, куда насыпают сухой корм, можно привязывать и кусочки сала.

Ведущий 1. Ребята! Посмотрите, что за маленькая птичка сидит рядом со мной.

На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженых яблоки клюют.
Кто это?

Ребенок, одетый в костюм снегиря, проходит по сцене.

Снегирь. Я снегирь. Прилетаю я из более холодных мест.

Ведущий Посмотрите, какой у снегиря толстый черный клюв. Им он вылущивает семена ягод черемухи, можжевельника и рябины. Охотно поедаю я семена ольхи и березы. Ведущий 2. А что это за стайка маленьких сереньких птичек сидит на дереве и так жалобно чирикает, словно жалуется на голод: "чуть-жив, чуть-жив?"

Несколько детей, одетых в костюмы воробьев, пробегают по сцене.

Ведущий. Голодом страшна зима птицам, а не холодом. Сыта птаха – и тепло ей под пухом и перьями. Вы думаете, воробьи – ненужные птицы? Нет, они главные защитники – сторожа парков и садов. Свое многочисленное потомство они выкармливаем насекомыми и их личинками, принося большую пользу человеку.

Дятел: Не забывайте о нас, ребята, зимой.

Синица. Устраивайте для нас птичьи столовые. Помогайте нам пережить трудное зимнее время.

Ведущий. Спасибо, птицы! Ребята, надеемся, что вам понравился наш праздник. До новых встреч!


Приложение 3.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН РАБОТЫ

Дата Тема Цель

Методы и

приемы

Сентябрь

1. Знакомство с творчеством Виталия Бианки.

2. «Синичкин календарь. Сентябрь»

Познакомить ребят с творчеством в. Бианки, заинтересовать ребят жизнью птиц.

Выставка книг В. Бианки.

Чтение рассказа «Первая охота», беседа, конкурс рисунков птиц.

Октябрь

1.Тема «Где живут птицы»

2. «Синичкин календарь. Октябрь»

1. Познакомить ребят с птицами, рассказать о том, как птицы строят гнезда.

2. Обучать детей понимать происходящие в природе процессы

Чтение и беседа по рассказу Бианки «Лесные домишки», чтение и беседа по рассказу «Мастера без топора», выполнение аппликаций.
Ноябрь

1. В. Бианки «Чей нос лучше»

2. Перелетные птицы. «Синичкин календарь. Ноябрь»

Цель: знакомство со строением птиц, учить наблюдательности, сравнению.

2. Познакомить ребят с сезонными изменениями в природе.

Чтение и беседа о строении птичьих клювов, конкурс рисунков.

Экскурсия в парк, наблюдение за перелетными птицами.

Декабрь

1.«Хитрый лис и умная уточка»

2. «Синичкин календарь. Декбрь»

3.В. Бианки «Снегирушка-милушка»

1.Воспитывать чувство сострадания к птицам и всему живому.

2.Научить детей помогать птицам зимой.

3. Рассказать о тех птицах, которые прилетают к нам зимой.

Чтение и беседа по рассказу.

Игра «Утки и лисы».

Беседа «Помощь птицам зимой»

Изготовление птичьих кормушек.

Январь

1.Рассказ В. Бианки «Кузя Двухвостый»

2.«Синичкин календарь. Январь»

1. Учить детей слушать чтение книги, правильно понимать ее содержание, отвечать на вопросы, опираясь на текст рассказа.

2. Дать представление о зимующих птицах.

Чтение и беседа по рассказу «Кузя двухвостый»

Наблюдение за птицами зимой.

Лепка зимующих птиц из пластилина.

Февраль

1. Рассказ В. Бианки «Сумасшедшая птица».

 2.«Синичкин календарь. Февраль»

1. Учить детей рассуждать, слушать высказывания других, развивать речь, мышление.

Чтение и беседа по рассказу «Сумасшедшая птица»

2. Наблюдение за изменениями в природе.

Март

1. Рассказ В. Бианки «Про одного мальчика»

2.«Синичкин календарь. Март»

1.Учить детей жалеть, не обижать птиц, не разорять птичьи гнезда.

2.Знакомство с сезонными изменениями в природе и в жизни птиц.

Чтение и беседа по рассказу «Про одного мальчика».

Наблюдение за прилетом птиц, строительством гнезд.

Наблюдение за изготовлением скворечников

Апрель

1. Рассказ В. Бианки «Дробинка»

2.Чтение отрывка из повести «Синичкин календарь. Апрель»

1.Воспитывать чувство любви и сострадания к птицам и всему живому.

2. Воспитывать экологическую культуру, прививать любовь к природе.

Чтение и беседа по рассказу. В самые напряженные моменты можно остановить чтение и как вы думаете, что будет дальше?

Экскурсия в парк, наблюдение за пением птиц.

Май

1. Рассказ В. Бианки «Птичья песенка»

2. «Синичкин календарь. Май»

1.Закрепить в детях чувство сострадания, желание помочь, не обижать птиц.

2. Развивать наблюдательность, умение слышать и различать голоса птиц.

Чтение и беседа по рассказу «Птичья песенка».Вопрос: - Как и за что зяблик поблагодарил мальчика?

Экскурсия на луг, наблюдение за птицами.

Игра «Чей это голос?»

Июнь

1. В. Бинки «Плавунчик»

2.«Синичкин календарь. Июнь»

1. Знакомить детей с волжскими птицами, активизировать словарь, совершенствовать слуховое восприятие.

2. Уточнение и расширение знаний о птицах

Чтение и беседа по рассказу. В. Бинки «Плавунчик»

Экскурсия к водоему, наблюдение за плавучими птицами.

Июль

1.В. Бианки «Подкидыш»

2.«Синичкин календарь. Июль»

1. Воспитывать чувство сострадания и любви к природе.

2. Развивать наблюдательность, мышление, речь.

Чтение и беседа на этическую тему по рассказу.

Экскурсия в лес, наблюдение за певчими птицами.

Август

1. В. Бианки «Музыкальная канарейка»

2.«Синичкин календарь. Август»

1.Развивать наблюдательность, интерес к жизни птиц.

2.Пополнять словарный запас детей новыми словами.

Чтение и беседа по рассказу «Музыкальная канарейка».

Игра «Чей это голос?»


[1] Веретенникова С. А. «Ознакомление дошкольников с природой», Москва, «Просвещение», 1993 г. С. 56

[2] Чей же клюв лучше? / Виктор Смолянинов // В мире животных. — 2003. — № 3. — С. 34

[3] Чей же клюв лучше? / Виктор Смолянинов // В мире животных. — 2003. — № 3. — С. 38


Информация о работе «Ознакомление дошкольников с природой по произведениям В. Бианки»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 34764
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
35730
0
0

... Парфенова Г.М. Тропинка в природу. Экологическое образование в детском саду: Программа и конспекты занятий. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена; Изд-во «Союз», 2001. – 208 с. 10. Саморукова П.Г.. Как знакомить дошкольников с природой. М. «Просвещение», 1983 – 208с. Практическая часть 1.       Составить рассказ о природе с учетом основных требований к нему. 2.       Подобрать стихи и ...

Скачать
70892
1
0

... творчестве. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Глава VI. Эксперимент №1 и №2. Выводы. Следуя художественным задачам программы “Детство”, которые направлены на формирование эмоционально-эстетического отношения детей к природе и последующего изображения её в рисунках, нами будут проведены практические эксперименты. Эти эксперименты будут реализовывать цели, поставленные в выпускной работе. Реализовав эти цели ...

Скачать
100057
1
1

... 3.  Приносимая польза. По основной цели занятия, используемые для формирования правильного представления о природе и формированию гуманного отношения можно разделить следующим образом: ·  Направленные на формирование новых представлений о животных (экскурсии, наблюдения, рассматривание картин, чтение художественных произведений); ·  Уточняющие и обобщающие знания детей (беседы, сравнительные ...

Скачать
54356
0
0

... как на основе непосредственного их восприятия, так и в результате знакомства с произведениями искусства и литературы, в которых запечатлены живые, неповторимые явления природы. Отмечая влияние искусства на эстетическое воспитание дошкольников, Н.К. Крупская писала: «Надо помочь ребенку через искусство глубже осознать свои мысли и чувства». Эмоционально – творческое настроение и эстетические ...

0 комментариев


Наверх