2.2. Налог на пользователей автодорог.

Налог на пользователей автодорог установлен Законом РФ от 18 октября 1991 года «О дорожных фондах в РФ» (статья 5 Закона) с последними изменениями от 05 августа 2000 года. Инструкция Государственной Налоговой Службы от 04 апреля 2000 года №59 «О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды» в главе 2 разъясняет порядок исчисления и уплаты налога на пользователей автомобильных дорог.

Плательщиками налога на пользователей автодорог являются (ст.5 Закона РФ «О дорожных фондах»):

-   предприятия, организации, учреждения, являющиеся юридическими лицами;

-   предприятия с иностранными инвестициями и международные объединения и организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность через постоянные представительства;

-   иностранные юридические лица.

Объектом налогообложения (п.2 ст.5 Закона РФ «О дорожных фондах») является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг), и сумма разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Покупная цена товаров определяется путём суммирования фактически произведённых затрат на его покупку, в состав которых включаются, в частности, затраты на приобретение самого имущества, уплачиваемые проценты по предоставленному при приобретении коммерческому кредиту, наценки, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим, внешнеэкономическим и иным организациям, таможенные пошлины и иные платежи, затраты на транспортировку, хранение, доставку, осуществляемые силами сторонних организаций. Причём отнесение вышеуказанных затрат на покупную цену товаров может быть ограничено учётной политикой организации путём отнесения их на издержки обращения, согласно п.26 Инструкции № 59.

Организации, которые определяют реализацию продукции (товаров, работ, услуг) по мере ее отгрузки, дата определения выручки от реализации определяется следующим образом: день отгрузки и предъявления покупателям расчетных документов или иной момент перехода права собственности на продукцию (товары) к покупателю считаются днём определения выручки.

Организации, которые определяют выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по мере ее оплаты, датой определения выручки от реализации считается день поступления средств за реализацию отгруженной продукции на счета юридических лиц в учреждения банков, день поступления выручки в кассу или иной момент прекращения дебиторской задолженности за отгруженную продукцию, числившейся за покупателем.

Учетная политика определяет дату определения выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и не влияет на ее объем, определяемый по первичным документам в момент (непосредственно по завершении) фактической продажи (поставки) товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Налогоплательщики, которые приобретают сырье (материалы, полуфабрикаты) и передают его в переработку без перехода права собственности, уплачивают налог от выручки от реализации произведенной из этого сырья продукции.

При установлении цены реализации товаров (продукции) на условиях их доставки за счет продавца до места, в котором предусмотрено получение товаров (продукции) покупателем (получателем), расходы по транспортировке, понесенные продавцом в связи с оплатой этих сумм третьим лицам, включаются в налогооблагаемую базу у продавца, в том числе и в случае выделения указанных расходов в первичных документах отдельной строкой.

При установлении цены реализации товаров (продукции) на условиях их доставки за счет продавца до определенного договором места и отправлении по согласию и за счет покупателя продавцом товаров (продукции) до другого места возмещаемые покупателем (получателем) суммы по транспортировке товаров (продукции) от пункта отправления до пункта назначения, оплачиваемые продавцом за счет покупателя третьим лицам, у продавца в выручку от реализации товаров (продукции) не включаются; при этом в первичных документах должны быть отдельно выделены стоимость товаров (продукции) и сумма транспортных услуг.

При уступке права (требования) у продавца продукции (товаров, работ, услуг), уступающего право (требование), выручка от реализации товаров (продукции, работ, услуг) определяется в соответствии с учетной политикой - по мере отгрузки товаров (отгрузки продукции, выполнения работ, оказания услуг) и предъявления покупателю (заказчику) расчетных документов (или иному моменту перехода права собственности на товары, продукцию) или по мере ее оплаты (в момент погашения дебиторской задолженности, числившейся за покупателем).

Для целей налогообложения размер выручки от реализации товаров (продукции, работ, услуг) определяется исходя из договорных отношений и первичных документов, оформленных с покупателем товаров (продукции, работ, услуг), и не зависит от договорной стоимости уступаемого права (требования).

У лица, приобретающего право (требование) и затем реализующего его (в т.ч. дебитору), указанное право (требование) рассматривается как финансовое вложение.

При расчетах за товары (продукцию, работы, услуги) векселями, когда покупатель является векселедателем, при учетной политике «по оплате» получение векселя не приводит к появлению налогооблагаемой базы. Объект налогообложения возникает в момент погашения дебиторской задолженности, продолжающей числиться за покупателем товаров (продукции, работ, услуг): в момент погашения векселя или совершения индоссамента на третье лицо.

Для целей налогообложения размер выручки от реализации товаров (продукции, работ, услуг) определяется исходя из договорных отношений и первичных документов, оформленных с покупателем товаров (продукции, работ, услуг).

Если покупатель расплачивается векселем третьего лица, в момент передачи векселя погашается дебиторская задолженность за покупателем и должна быть определена в целях исчисления налога выручка от реализации товаров (продукции, работ, услуг) у продавца при учетной политике «по оплате».

Ставки налога следующие (п.2 ст.5 Закона РФ «О дорожных фондах в РФ» в редакции Федерального закона «О введении в действие части второй Налогового Кодекса и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» от 24.03.2001года[18]:

-     1 процента от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг);

-     1 процента от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности.

Средства, полученные вследствие взимания данного налога, полностью зачисляются в территориальные дорожные фонды или в бюджеты субъектов Российской Федерации для целевого использования на финансирование затрат .

Законодательным (представительным) органам субъектов РФ с учётом местных условий предоставлено право повышать или понижать ставку налога, либо полностью освобождать от уплаты налога отдельные категории физических лиц и организаций, путём принятия соответствующего закона.

Особенности налогообложения некоторых субъектов.

1.   Риэлтерские организации (п.33.9. Инструкции № 59): у них налогом облагается выручка от реализации посреднических услуг и сумма разницы между продажной и покупной ценами перепродаваемой недвижимости.

2.   Организации, уставной деятельностью которых является предоставление в аренду имущества, в том числе по договору лизинга (кроме имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности), уплачивают налог на общих основаниях (п.33.5. Инструкции № 59).

3.   Организации, предоставляющие посреднические услуги, уплачивают налог от выручки, полученной от реализации посреднических услуг (33.4. Инструкции № 59).

При возмещении комитентом, доверителем, принципалом расходов по оплате работ, услуг, связанных с исполнением договора, возмещаемые суммы не включаются у организации в налогооблагаемую базу, если из первичных документов на указанные работы, услуги следует, что получателем работ, услуг является комитент, доверитель, принципал, а плательщиком - организация (комиссионер, поверенный, агент).

4.   Биржи уплачивают налог от выручки, полученной в виде комиссионного сбора, вознаграждений со сделок, совершаемых на биржевых торгах, а также выручки, полученной от продажи и предоставления на ограниченный срок брокерских мест, платы за право участия в торгах, стоимости информационно - коммерческих и других платных услуг (п.33.10. Инструкции № 59).

5.   Коммерческие организации (предприятия), учредителями которых являются религиозные организации (объединения), уплачивают налог от выручки от реализации продукции (работ, услуг) и от разницы между покупной и продажной ценами товаров (п.33.12. Инструкции № 59).

Из налогооблагаемой базы у указанных организаций исключаются отчисления на благотворительные и культурно - просветительские цели.

У религиозных объединений не являются выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) денежные средства (пожертвования), получаемые на осуществление религиозной деятельности, в том числе и при предоставлении в ответ на пожертвования предметов, непосредственно связанных с религиозной деятельностью.

6.   Угледобывающие и углеперерабатывающие организации, в соответствии с п.33.11. Инструкции № 59, уплачивают налог от выручки, полученной от реализации продукции, исчисленной исходя из цен предприятия (за исключением дотации из бюджета на возмещение разницы между оптовой и расчетной ценой).

7.   Строительные, проектные, научно - исследовательские, опытно - конструкторские организации уплачивают налог от суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг), полученной от выполнения работ собственными силами (п.33.6. Инструкции № 59).

8.   Организации трубопроводного транспорта уплачивают налог от суммы разницы между продажной и покупной ценами газа, тепла, воды, электроэнергии или сжатого газа (п.33.7. Инструкции № 59).

При преобразовании напряжения электроэнергии и изменении иных характеристик налогообложению подлежит в установленном порядке разница между продажной и покупной ценами указанных товаров (электроэнергии). При производстве и переработке из других видов энергии (энергоносителей) облагается налогом выручка от реализации соответствующей продукции (услуг).


Информация о работе «Налогообложение владельцев транспортных средств»
Раздел: Налоги, налогообложение
Количество знаков с пробелами: 98372
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31278
2
0

... юридические лица;  лица без гражданства, имеющие транспортные средства (автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы) и другие самоходные машины и механизмы на пневмоходу.   Ставки и объект налога с владельцев транспортных средств были установлены следующие (см. таблицу ниже): Объект налогообложения Ставка налога 1. Легковые автомобили с мощностью двигателя: до 100 л.с. ( ...

Скачать
54759
2
0

... 2002 № 82-З (принят Брянской областной Думой 24.10.2002). Изменения, внесенные Законом Брянской области от 05.06.2008 № 42-З, вступили в силу с 1 января 2009 года. Рассмотрим особенности налогообложения транспортных средств в Брянской области. Статья 1. Настоящим Законом в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового ...

Скачать
226622
12
2

... года. ГЛАВА V. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ АВТОМОБИЛИСТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1. Замечания к новой редакции проекта Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ...

Скачать
143244
0
0

... иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим. Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - соглашение, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового ...

0 комментариев


Наверх