13. Инициатива. Поощрение работающих к выработке независимых суждений и действий в границах их полномочий и работ.

14. Корпоративный дух. Гармония интересов персонала и организации (“в единении - сила”).

При этом А. Файоль считал, что число принципов управления не ограниченно.


Билет 6. Менеджмент: интеграция деятельности

Менеджмент - это вид деятельности по руководству людьми в организации, особый вид управления.

При этом менеджмент (в прикладном значении термина) понимается как «скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией».

Менеджмент как наука рассматривается в настоящее время не только как отдельная дисциплина, но как междисциплинарная область знания, аккумулирующая достижения теории управления, экономической теории, маркетинга, социологии и психологии управления, предпринимательства и, многих других отраслей.

Система менеджмента в соответствии с международными стандартами представляет собой не что иное, как систему для установления политики и целей, а также для достижения этих целей.

Точности ради, следует отметить, что к рассматриваемому определению дано примечание. Оно напоминает, что система менеджмента организации может включать различные системы менеджмента, такие, как система менеджмента качества, система менеджмента в финансовой сфере или система экологического менеджмента.


Достижение целей компании

Рис. 1. Интегрированная система менеджмента организации


В книге «Задачи менеджмента в XXI веке» Питер Ф. Друкер подчеркивает: «Результаты деятельности любой организации существуют за ее пределами, во внешней среде... Менеджмент же существует ради результатов, которых организация достигает во внешней среде... В сферу внимания и ответственности менеджмента входит все, что каким-либо образом оказывает влияние на производительность организации и результативность ее деятельности — внутри организации или за ее пределами». Такое расширение понимания ответственности П. Ф. Друкер называет новой парадигмой менеджмента. Но именно тенденции изменения внешней среды, влияющие на эффективность и результативность организации, закономерно обусловливают постепенную интеграцию систем менеджмента организаций. Изменчивость и многообразие внешней среды, усиление влияния заинтересованных сторон, которые прежде воспринимались как незначимые, второстепенные, и, наконец, стремительное нарастание интенсивности информационного взаимодействия налагают новые ограничения, но одновременно открывают и новые возможности развития бизнеса.

В целом внешние факторы, влияющие на организацию (как правило, находящиеся вне пределов контроля или влияния менеджеров), принято подразделять на две группы:

- потребители, конкуренты, поставщики материалов и капитала, трудовые ресурсы общества, профсоюзы, законы и службы государственного регулирования (среда прямого воздействия);

- экономические, научно-технические, политические, международные, социально-культурные факторы, состояние природной среды, отношение с местным населением (среда косвенного воздействия).


Современный менеджмент можно рассматривать в трёх аспектах:

Как сочетание науки и искусства управления

Как вид деятельности и процесс принятия управленчес­ких решений.

Как аппарат управления деятельностью организации.


Современный менеджмент основывается на следующих аксиомах:

Управление - сложнейшая сфера человеческой деятель­ности, которой следует учиться всю жизнь

В любой организации сотрудник это, прежде всего, лич­ность со своими многообразными и противоречивыми потребностями и лишь в последнюю очередь - инст­румент для обеспечения или извлечения прибыли

Управляемый объект находится в чрезвычайно измен­чивой и подвижной внешней среде, для которой харак­терно многообразие и интеграция


Особенностью современного менеджмента является его направлен­ность на эффективное ведение хозяйства в условиях дефицитности ре­сурсов, постепенное уменьшение регулирования производства адми­нистративными методами, интенсификацию производства. Современ­ный менеджмент должен способствовать развитию рынка, товарно-де­нежных отношений в оптовой торговле средствами производства, кон­вертируемости денег, стабилизации рыночных цен.

Руководство совместной деятельностью людей состоит во взаимо­связи, с одной стороны, единоначалия, а с другой - самоуправления группы. Все административные, организационные и исполнительские функции могут концентрироваться в руках руководителя высшего зве­на или делегироваться нижним ступеням управленческой иерархии, функциональным службам, вспомогательным подразделениям. Управ­ление совместной деятельностью людей и составляет сущность ме­неджмента - особого вида экономической деятельности.

Таким образом, менеджмент выступает как самостоятельный вид профессиональ­ной деятельности. Профессионал в этой области работает по найму на должности менеджера. Современное производство основано на применении новейших технологий в соединении с высоким уровнем профессионализма работников. Будучи специалистом высокого уров­ня, менеджер обеспечивает связь и единство всего производственно­го процесса и оказывает влияние на эффективность производства. По­этому труд менеджера является производительным трудом. Менедж­мент объединяет под своим началом труд многих специалистов: эко­номистов, статистиков, инженеров, психологов, юристов, бухгалте­ров и др.


По признаку объекта различают общий и функциональ­ный менеджмент.

Общий или генеральный менеджмент заключается в уп­равлении деятельностью организации в целом или её само­стоятельных хозяйственных звеньев (профит - центров).

Функциональный или специальный менеджмент заклю­чается в управлении определёнными сферами деятельнос­ти организации или её звеньев, например, управление ин­новационной деятельностью, персоналом, маркетингом, финансами и т.п.

Инновационный менеджмент - нововведения в области техники, техно­логии, организации труда и управления, основанные на ис­пользовании достижений науки и передового опыта, а так­же использование этих новшеств в самых разных областях и сферах деятельности.


По признаку содержания различают нормативный, стра­тегический и оперативный менеджмент.

Нормативный менеджмент предусматривает разработку и реализацию философии организации, её предприниматель­ской политики, определение позиции организации в конку­рентной нише рынка и формирование общих стратегичес­ких намерений.

Стратегический менеджмент предполагает выработку на­бора стратегий, их распределение во времени, формирова­ние потенциала успеха организации и обеспечение страте­гического контроля за их реализацией.

Оперативный менеджмент предусматривает разработку так­тических и оперативных мер, направленных на практическую реализацию принятых стратегий развития организации.

Билет 7. Основные подходы к менеджменту и основная задача менеджмента

Менеджмент - это вид деятельности по руководству людьми в организации, особый вид управления.

При этом менеджмент (в прикладном значении термина) понимается как «скоординированная деятельность по руководству и управлению организацией».

Одной из главных задач менеджмента является определение це­лей деятельности организации. Цели в организации - это конкрет­ные конечные состояния или искомые результаты, которых хочет до­биться коллектив при совместной работе». Формальные организации определяют цели через процесс планирования.



Информация о работе «Экзамен 3 курс»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 346476
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
45824
3
0

... учащихся к ЕГЭ, учителя математики СОШ №26 г.Якутска используют перечень вопросов содержания (кодификатор) школьного курса математики, усвоение которых проверяется при сдачи единого государственного экзамена 2007г. Элективный курс по подготовке к Единому Государственному Экзамену основан на повторении, систематизации и углублении знаний полученных ранее. Занятия проходят в форме свободного ...

Скачать
22151
2
0

... если Вы вели записи и конспекты во время обучения, Вы можете использовать эти схемы для того, чтобы вспомнить то, что Вы уже знаете. 9. Что надо запомнить (кроме того, что Вы выучили!) В процессе подготовки к экзамену можно в тревоге забыть о мелочах. Однако они могут повлиять на Ваше поведение на экзамене, поэтому их список приведен ниже. Некоторые из них настолько очевидны, что вряд ли Вы о ...

Скачать
90068
3
1

... курс «Решение уравнений и неравенств с использованием свойств функций» Глава II. Разработка элективного курса «Решение уравнений и неравенств с использованием свойств функций» §1. Методические основы разработки элективного курса   Пояснительная записка. Основная задача обучения математике в школе – обеспечить прочное и сознательное овладение учащимися системой математических знаний и ...

Скачать
87023
7
1

... список или выбрать из 2-3 текстов наиболее интересные места. Таким образом, мы рассмотрели общие положения по созданию и проведению элективных курсов, которые будут учтены при разработке элективного курса по алгебре для 9 класса «Квадратные уравнения и неравенства с параметром». Глава II. Методика проведения элективного курса «Квадратные уравнения и неравенства с параметром»   1.1. Общие ...

0 комментариев


Наверх