2.3.2. Типы АО.

Общество может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и фирменном наименовании5.

Акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу в соответствии с законодательством РФ. Открытое общество вправе проводить закрытую подписку на выпускаемые им акции, за исключением случаев, когда возможность проведения закрытой подписки ограничена уставом общества или требованиями правовых актов Российской Федерации.

Число акционеров открытого общества не ограничено.

Основными характеристиками открытого общества являются масштабы объединенного капитала и большое количество владельцев. Основная идея, которая обычно преследуется при создании такой формы частного предприятия, заключается в привлечении и концентрации больших денежных средств (капитала) физических и юридических лиц с целью их использования для получения прибыли.

Общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц, признается закрытым обществом. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти. В случае, если число акционеров закрытого общества превысит установленный настоящим пунктом предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое. Если число его акционеров не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, общество подлежит ликвидации в судебном порядке.

Акционеры закрытого общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения другому лицу. Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций.

Порядок и сроки осуществления преимущественного права приобретения акций, продаваемых акционерами, устанавливаются уставом общества. Срок осуществления преимущественного права не может быть менее 30 и более 60 дней с момента предложения акций на продажу.

Общества, учредителями которых выступают в случаях, установленных федеральными законами, Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование (за исключением обществ, образованных в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий), могут быть только открытыми.


3.1. История развития хозяйственных обществ в России.

В этой главе я расскажу о становлении хозяйственных обществ в России, начиная с середины 19 века.

В 19 веке в России хозяйственные общества были представлены акционерными обществами, обществами на паях, обществами с ограниченной ответственностью.

Перевод России на капиталистический путь развития сопровождался учредительством все новых и новых структур, соответствующих новому типу экономических отношений. Ведущее место среди них заняли акционерные объединения, которые носили объединения, которые носили названия «компании», «общества», «товарищества».

Общества с ограниченной ответственностью - это изобретение германских юристов, сделанное в конце XIX века и вызванное самостоятельными требованиями практики, показавшей недостаточную эластичность акционерных компаний, с одной стороны, и ограниченные возможности полных товариществ, препятствующих их широкому распространению, с другой. В 1892 году Рейхстаг принял Закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" Сочла возможным заимствовать этот институт и Австрия, сохранив все существенные черты германского закона.

Несколько позднее общества получили распространение и в России. Любопытно, что в США, Англии, Голландии, Бельгии обществ с ограниченной ответственностью не существовало. Там уже давно укоренились акционерные общества, которых становилось больше. Германия и Россия стали исключением. Германия и Россия в силу своих географических особенностей опоздали в территориальном переделе мира. Они практически не имели колоний, которые позволили бы накопить богатство (хотя Россия, все-таки, как признают современные политологи, колонизировала территорию за Уралом). Концентрация капитала в этих странах уступала сосредоточению материальной мощи в Англии и подобных ей странах. Вот почему акционерные общества, пригодные для использования довольно большой массы капитала, были более распространены.

Акционерная форма хозяйствования появляется на таком этапе развития экономики, когда возникает потребность в концентрации огромных капиталов, направляемых на решение глобальных хозяйственных задач или на развитие новых отраслей экономики. Самое общее определение акционерного общества сводится к тому, что это – организация, созданная юридическими или физическими лицами путем объединения их вкладов с целью совместной хозяйственной деятельности.

Акционерное дело для России 19 века не являлось импортной новинкой или делом исключительно иностранных предпринимателей6. Успешная деятельность в России «компаний на акциях» известна с середины 18 века. Любопытный факт: когда в 1767 г. 30 купцов – хлеботорговцев организовали акционерную и предложили Екатерине II возглавить наблюдательный совет , императрица охотно согласилась исполнять обязанности директора АО, распорядившись выдать ему беспроцентную ссуду в 20 тыс. руб. «на вспоможение».



Информация о работе «Хозяйственные общества в России»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 45981
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88409
0
0

... вычетом сумм, необходимых на восстановление имущества (амортизация), а также платы за пользование им, определенной в решении суда. 3. СОБСТВЕННОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ В учебной литературе право собственности хозяйственных обществ рассматривается вместе с правом хозяйственных товариществ. В соответствии со статьей 66 ГК РФ на праве собственности хозяйственным обществам принадлежит ...

Скачать
84027
0
0

... лицу, а при ликвидации такое правопреемство отсутствует – общество лишается прав юридического лица, а его обязательства подлежат погашению в порядке, предусмотренном законом. Прекращение деятельности хозяйственного общества может осуществляться в добровольном или принудительном порядке. Добровольный порядок означает, что высший орган общества (его участники) по собственной инициативе и ...

Скачать
45673
0
0

... лица: 1) основой создания и деятельности полного товарищества является договор между его учредителями, устава у полного товарищества нет; 2) полное товарищество является коммерческой организацией, т.е. создается для предпринимательской деятельности; 3) предпринимательская деятельность полного товарищества осуществляется самими его участниками, это определяет и особенности состава участников ...

Скачать
23575
2
0

... этики в стране свидетельствует о том, что на экономическую (хозяйственную) область воздействует совокупность моральных, религиозных и культурных норм. Особенности материально-технологической среды, хозяйственная этика русского православия, сильное государство и исторически сложившиеся формы организации общественной жизни стали важнейшими факторами, обусловившими специфику ценностей и норм ...

0 комментариев


Наверх