План.

Введение.

Основная часть.

Основные положения о хозяйственных обществах.

Основные положения.

Права и обязанности участников хозяйственных обществ.

Преобразование хозяйственных обществ.

Виды хозяйственных обществ.

Общество с ограниченной ответственностью.

Общество с дополнительной ответственностью.

Акционерное общество.

Принципы организации акционерных обществ.

Типы акционерных обществ.

История развития хозяйственных обществ в России.

История развития хозяйственных обществ в России.

Акционерные общества в России в 19 веке.

Динамика развития акционерных обществ в России в конце 19 – начале 20 века.

Политика советского правительства в отношении хозяйственных обществ.

Развитие хозяйственных обществ в современной России.

Этапы приватизации в России.

Характеристика процесса приватизации.

Заключение.

Список литературы.


Введение.

Тема моей работы – хозяйственные общества в России.

В России хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделенными на вклады участников (учредителей) уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также приобретенное хозяйственными обществами в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Хозяйственные общества в нашей стране могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью. Акционерные общества могут быть открытого и закрытого типа. Они являются самой распространенной формой организации бизнеса в нашей стране.

Цель работы – рассмотреть виды хозяйственных обществ, их историю и положение в современных условиях. Моя работа состоит из четырех частей. В первой части я дал определение хозяйственных обществ, во второй – описал их виды. Для написания этих частей я пользовался Гражданским Кодексом РФ и комментариями к нему. В третьей части я описал процесс становления хозяйственных обществ в дореволюционной России. В то время существовали предприятия в основном таких форм собственности, как общество на паях и акционерное общество. Поэтому акционерным обществам уделено больше внимания. И в четвертой части дал краткую характеристику процесса приватизации в РФ, благодаря которому государственная собственность перешла в частные руки. В работе я пользовался материалами периодической печати.


Основные положения.

Согласно Гражданскому Кодексу, в России хозяйственными обществами признаются коммерческие организации с разделенными на вклады участников (учредителей) уставным капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также приобретенное хозяйственными обществами в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности1.

Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Участниками хозяйственных обществ могут быть граждане и юридические лица.

Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ, если иное не предусмотрено законом. Финансируемые собственниками учреждения могут быть участниками хозяйственных обществ с разрешения собственника, если иное не установлено законом. Законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в хозяйственных обществах, за исключением ОАО.

Вкладом в имущество хозяйственного общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права или иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада участника хозяйственного общества производится по соглашению между учредителями общества и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке.

Общества с ограниченной или дополнительной ответственностью не вправе выпускать акции.


1.2. Права и обязанности участников хозяйственного общества.

Участники хозяйственного общества вправе:

участвовать в управлении делами общества, за исключением случаев, предусмотренных законом об акционерных обществах;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерской и иной документацией в установленном учредительными документами порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

получать в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники хозяйственного общества могут иметь и другие права, предусмотренные учредительными документами или законами о хозяйственных обществах.

Участники хозяйственного общества обязаны:

вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами;

не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества или общества.

Участники хозяйственного общества могут нести и другие обязанности, предусмотренные его учредительными документами.


Преобразование хозяйственных обществ.

Хозяйственные общества могут преобразовываться в общества другого вида или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников в порядке, установленном ГК РФ.



Информация о работе «Хозяйственные общества в России»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 45981
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
88409
0
0

... вычетом сумм, необходимых на восстановление имущества (амортизация), а также платы за пользование им, определенной в решении суда. 3. СОБСТВЕННОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЩЕСТВ В учебной литературе право собственности хозяйственных обществ рассматривается вместе с правом хозяйственных товариществ. В соответствии со статьей 66 ГК РФ на праве собственности хозяйственным обществам принадлежит ...

Скачать
84027
0
0

... лицу, а при ликвидации такое правопреемство отсутствует – общество лишается прав юридического лица, а его обязательства подлежат погашению в порядке, предусмотренном законом. Прекращение деятельности хозяйственного общества может осуществляться в добровольном или принудительном порядке. Добровольный порядок означает, что высший орган общества (его участники) по собственной инициативе и ...

Скачать
45673
0
0

... лица: 1) основой создания и деятельности полного товарищества является договор между его учредителями, устава у полного товарищества нет; 2) полное товарищество является коммерческой организацией, т.е. создается для предпринимательской деятельности; 3) предпринимательская деятельность полного товарищества осуществляется самими его участниками, это определяет и особенности состава участников ...

Скачать
23575
2
0

... этики в стране свидетельствует о том, что на экономическую (хозяйственную) область воздействует совокупность моральных, религиозных и культурных норм. Особенности материально-технологической среды, хозяйственная этика русского православия, сильное государство и исторически сложившиеся формы организации общественной жизни стали важнейшими факторами, обусловившими специфику ценностей и норм ...

0 комментариев


Наверх