ТРАНСФОРМАЦИЯ КОМПАНИЙ: СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ТЕНДЕНЦИИ

ТРАНСФОРМАЦИЯ КОМПАНИЙ: СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ТЕНДЕНЦИИ
Систематизация подходов к трансформации компании Существующие методы трансформации бизнеса Следование принципу о непрерывном улучшении ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ РЕИНЖИНИРИНГА БИЗНЕСА Основные этапы реинжиниринга бизнес-процессов Этап. Разработка нового бизнеса (прямой инжиниринг) Необходимые и достаточные условия успешного реинжиниринга Последствия осуществления реинжиниринга Изменения в характере работы: от ориентированной на простые задачи к многомерной Изменение роли людей: от контролируемых работников к наделенным полномочиями Изменяется критерий продвижения по службе: от результатов к способностям Изменяются организационные структуры: от иерархических к плоским Причины и примеры неудач при проведении реинжиниринга Недооценка роли ценностей и убеждений исполнителей Количество проектов по реинжинирингу не должно быть большим Общая характеристика предприятия Анализ финансового состояния ЧП "Донтехстрой" Общая характеристика продукции и технологии Строгально-фрезерный агрегат для чистовой калибровки Обоснование экономической эффективности проекта
198950
знаков
19
таблиц
0
изображений

1.1 Связь «окружение – внутренняя среда» - основная движущая сила трансформации управленческой парадигмы

 

К концу 20-го тысячелетия в экономической теории и практике сложилась концепция взаимодействия внешнего окружения компании с ее внутренней средой, как основная движущая сила трансформации компании (рис.1.1).

1900 1950 2000

Рисунок 1.1 Этапы развития производственной техники В условиях быстро изменяющейся внешней среды руководителям предприятий приходится учитывать множество параметров, характеризующих данные изменения, настраивать соответствующим образом внутренние системы предприятий с целью создания гибкой и устойчивой конфигурации. Надо отметить, что подобный подход обусловлен ходом экономического развития систем и на постсоветском экономическом пространстве менеджмент компаний только приступает к его освоению.

Следующий важный аспект, который существенно повлиял на внешнее окружение бизнеса и на его содержательную часть - это переход от «эры производства» к «информационной эре». Информация в настоящее время является не только способом передачи и аккумулирования данных, но и одним из видов ресурсов, которым надлежит управлять. Данное изменение во внешней среде привело к значительным изменениям во внутренней среде компании и к изменениям управленческих парадигм.

С середины 1980 годов бизнес начал осознавать, что информация это ресурс, которым нужно управлять для повышения эффективности деятельности.

Роль информации, как основного фактора изменения организации, значительно возросла в последние годы. John Naisbitt в своей книге «Меgatrends 2000» описал десять основных трансформаций в современном обществе, одна из основных - это переход из индустриальной эры в информационную эру. В индустриальной эре основным стратегическим ресурсом был капитал, а в информационной - роль такого ресурса выполняет информация [1].

В 1958 году в статье «Менеджмент в 1980-х» [2] авторы сделали несколько предсказаний по поводу того, каким будет, менеджмент будущего. Они предположили, что к концу 1980-х комбинация управленческой науки и информационных технологий приведет к следующим последствиям:

·     сокращение среднего управленческого звена;

·     изменение функций топ - менеджмента на более креативные;

·     сокращение размеров организаций.

На сколько сбылись эти предсказания, мы можем оценить уже сейчас на примере крупнейших американских и западноевропейских компаний. Инструмент, который внес значительный вклад в эти трансформации - информационные технологии (IТ). Здесь уместно отразить два основных момента влияния IТ на деятельность компаний.

Первый - влияние на внутреннюю среду бизнеса. IТ - это не просто автоматизация информационных потоков или составление баз данных об основных параметрах основной деятельности компании. IТ также подразумевает информационный менеджмент; в том случае, если он ставится во главу угла, процессы разработки, изменения структуры компаний и определения методов работ начинают трансформироваться. IТ стали одной из движущих сил, которые привели к изменению организационных структур компаний от вертикальных иерархических к более плоским, горизонтально ориентированным. В традиционных вертикально ориентированных организациях . группы формировались по функциям, в горизонтальных структурах - по процессам. Вопрос о том, насколько эффективны и хорошо управляемы горизонтально ориентированные организации, обсуждался и активно обсуждается в настоящее время. Хороший пример - симфонический оркестр, в котором несколько сотен музыкантов управляются одним дирижером, где нет цепочки команд и нет среднего управленческого звена [3].

Второй важный аспект влияния информации и информационных технологий на современную бизнес среду - внешний - выражается в следующем:

·     товары и услуги стали более доступны;

·     возросли требования потребителей к качеству товаров и услуг;

·     сократилось время жизни товаров и услуг на рынке;

·     возросла конкуренция и т.д.

Компании вынуждены реагировать на эти изменения и адаптировать к ним основные параметры своей деятельности (рис.1.2, 1.3):


Рисунок 1.2 Обработка информации на производстве

Обеспечить инновационные способности организации с помощью структур, удобных для осуществления связи!

От организации, нацеленной на дело к организации, нацеленной на личность
От функциональной специализации к междисциплинарной общности
От акцентирования на иерархии и уставе к горизонтальному обмену данными и кооперации
От традиционного централизма к децентрализованной горизонтальной структуре
От организации, навязанной извне к самоорганизации

Рисунок 1.3 Информационные системы сегодня и в будущем


 


Рисунок 1.4 Изменение «идеологии» бизнеса, моральный аспект

Целостный подход

 

1925 1950 1975 2000 Годы

Рисунок 1.5 Развитие социальной системы на предприятии

Философия производства
Традиционная

Ориентированная на будущее

Разделение труда

По возможности более широко использовать:

-     простую работу по низкому тарифу

-     небольшие объемы работы

-     интенсивное взаимодействие

По возможности как можно меньше использовать:

-     квалифицированную работу, выполняемую высоко квалифицированными сотрудниками

-     большие объемы работы

-     слабое взаимодействие

Выполнение работы

-     партиями

-     с последовательной организацией

-     «обязательство, исполняемое по месту пребывания кредитора» (с ориентацией на коэффициент использования)

-     отвечающей спросу

-     перекрывая друг друга

-     «обязательство, исполняемое по месту пребывания должника» (с ориентацией на ход процесса)

Время исполнения

-     минимальное на каждую рабочую операцию

-     максимальная производительность на каждую минуту

-     минимальное на каждый заказ

-     максимальная выгода за каждый отрезок времени

Материальные и информационные потоки

Раздельное рассмотрение интеграция

Ввиду того, что глобализация мировой экономики и глобализация всех рынков – финансовых, ресурсных, трудовых и др. – стала к концу тысячелетия одной из основных сил, трансформирующих общество, а с другой стороны, все ускоряющиеся и расширяющиеся информационные потоки формируют более требовательную к качеству и философии бизнеса среду, человечество было вынуждено пересмотреть основные идеологические подходы к ведению бизнеса (рис.1.4).

Эти же факторы привели к изменению системы ценностей в развитых обществах, возрастают требования к организации наемного труда. Труд больше не рассматривается с точки зрения гарантированности существования, а приобретает собственную ценность. Возрастающее стремление к самоопределению, к самостоятельности, к участию и общению должны учитываться в организационных структурах. Труд необходим современному человеку не только для того. чтобы занять свое время, но и для самовыражения. Он нужен ему также и для общения с окружающим миром.

В настоящее время компании находятся на пороге роста или развития, связанных с общественными переменами. Следовательно, предприятие можно рассматривать как социальное образование. Отражением структуры социальных отношений является культура бизнеса (рис.1.5).

Поскольку все больше людей стремится к самовыражению, то за счет децентрализации и самоорганизации необходимо создать им условия для того, чтобы как можно большее количество сотрудников могли проявить собственную инициативу.

Традиционные формы организации и иерархическое мышление не позволяют человеку быть полностью довольным своей позицией в бизнесе, в своей компании (табл.1.1)


Информация о работе «ТРАНСФОРМАЦИЯ КОМПАНИЙ: СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ И ТЕНДЕНЦИИ»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 198950
Количество таблиц: 19
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
436879
14
4

... , на нерегулируемые его влияние не распространяется. Учет по центрам ответственности позволяет оценить деятельность подразделения и его руководителя, обеспечивает оперативный учет, анализ и контроль, а также предоставление информации о затратах. Задачи анализа затрат на качество обусловливают введение двух отчетных форм: -      сводный отчет о затратах на качество, содержащий полную информацию о ...

Скачать
145060
2
6

... . Объем основного текста диссертации составляет … страниц. ГЛАВА I ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА 1.1.     Теория инноваций и инновационного потенциала научной деятельности Исследование данной проблемы представляется целесообразным начать с характеристики содержания понятия « ...

Скачать
136671
0
0

... . В нем опущено упоминание, что она осуществляется мирными средствами, ведь внешняя политика может осуществляться и военными, агрессивными методами. Часто вместо слова "дипломатия" употребляют термин "дипломатическая практика" или "дипломатическая служба", имея в виду работу министерства иностранных дел, посольств, генконсульств и консульств. Дипломатическая служба не только осуществляет внешнюю ...

Скачать
228668
5
19

... в своих взглядах и идеях потенцию будущих политических, культурных и экономических преобразований в обществе. ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНЧЕСТВА 2.1. Основные направления социокультурной самоидентификации студенчества в регионе   Для определения основных направлений социокультурной самоидентификации студенчества в Ставропольском ...

0 комментариев


Наверх