Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации.

Уральский Государственный колледж имени И. И. Ползунова.


Курсовая работа

По теме: « Организация и планирование работы участка медеплавильного цеха».


Руководитель проекта: Игнатьева Л. М.

Разработала: Мухортикова Ю. С.


Верхняя Пышма 2001 год.

Содержание:

1. Введение

2. Расчетная часть:

2.1. Расчет амортизации по основным фондам участка

таблица № 1.

2.2. Расчет показателей использования основных фондов участка.

2.3. Расчет численности основных рабочих участка

таблица № 2.

2.4. Расчет годового фонда заработной платы основных рабочих участка

таблица № 3.

2.5. Расчет годового фонда заработной платы специалистов и служащих участка

таблица № 4.

2.6. Расчет калькуляции себестоимости:

Расчет расходов на эксплуатацию и содержание оборудования, таблица № 5

Расчет цеховых расходов, таблица № 6.

Составление калькуляции, таблица № 7.

Составление структуры калькуляции, таблица № 8.

2.7. Расчет экономической эффективности мероприятия по новой технике, технологии.

3. Выводы и предложения

Таблица № 9.


I. Введение.

Планирование является одной из важных форм хозяйствования. Планирование – умение предвидеть цели предприятия, результат его деятельности и ресурсы, необходимые для достижения поставленных целей.

Планирование можно классифицировать по нескольким критериям: по степени охвата; по содержанию планирования в аспекте предпринимательской политики (стратегическое – в связи с поиском новых возможностей и продуктов; тактическое – создание предпосылок для известных возможностей и продуктов; оперативное – реализация данной возможности); по предмету планирования (целевое, планирование средств, программное, планирование действий); по сфере функционирования (по сбыту, по персоналу и т. п.); по срокам, с точки зрения организационных структур. Планирование представляется в виде последовательных взаимосвязанных шагов по преодолению соответствующих проблем и состоит из поиска, анализа, синтеза, измерений, прогнозирования, оценки, обсуждения, сравнения и выбора.

Каждое предприятие должно соблюдать такие принципы планирования: полнота планирования, детализация, точность, непрерывность, эластичность и гибкость.

В качестве критерия эффективности планирования выступает его полезность – вклад в эффективность оценивается по предлагаемому улучшению качества принимаемых решений или по затратам на планирование (зарплата соответствующих категорий работников и др.).

Функциональные критерии планирования – уменьшение сложности, стимулирование и мотивация действий, функции обеспечения безопасности управления (конкуренты), функции оптимизации, координации и интеграции, контроля, воспитательный эффект и функция обучения.

Сущность планирования в условиях рынка состоит в научной постановке целей предстоящего планирования и применении средств их реального достижения. Успех планирования зависит от понимания того, что было в прошлом и есть в настоящем. Поэтому одна из граней планирования - это анализ предыдущих и текущих событий, которые являются либо частью деятельности предприятия, либо влияют на нее.

Цель при планировании имеет свою структуру, и поэтом каждое подразделение предприятия должно решать свои задачи. Предприятие в целом должно идти к поставленным целям.

После постановки цели, вырабатывается программа ее достижения. В программе предусматривается увязка целей развития с ресурсами, обеспечение определенных пропорций между показателями.

План является стратегией фирмы, а конкретные меры по его осуществлению (заключение договоров с поставщиками, транспортными предприятиями и тд.) выступают её тактикой.

Во многих западных странах и фирмах получило развитие непрерывное планирование, при котором ежегодно конкретизируют планы предстоящего года и уточняются показатели на следующие два года. В результате фирмы постоянно имеют перспективный план и последовательно добиваются повышения его обоснованности. Такой подход к планированию должен стать правилом для всех хозяйствующих субъектов.

Опыт планирования в нашей стране и странах с развитой рыночной экономикой свидетельствует, что планирование дает очень много выгод:

Поощряет руководителей и специалистов постоянно мыслить перспективно;

В процессе разработки и выполнения планов осуществляет четкую координацию предпринимаемых предприятием усилий;

Заставляет предприятия четко определять свои задачи и устанавливать показатели деятельности для последующего контроля;

Стимулирует менеджеров к реализации своих решений в дальнейшей работе;

Способствует более рациональному распределению ресурсов;

Подготавливает предприятия к внезапным переменам и наглядно демонстрирует взаимосвязь обязанностей должностных лиц.

Именно в процессе планирования руководители предприятия должны уяснить, каких целей они хотят добиться в будущем и где, когда, как и для кого, предприятие собирается производить и реализовать продукцию.

Виды планирования:

Текущее планирование, – в котором увязываются все направления деятельности предприятия и работы всех его структурных подразделений на предстоящий финансовый год. Этот план охватывает производство, сбыт, исследования и разработки, снабжение, маркетинг, развитие персонала и финансовые ресурсы.

оперативное планирование – детальная разработка плана по решению конкретных вопросов деятельности предприятия в текущих декаде, месяце, квартале. Этот план имеет узкую направленность, высокую степень детализации и характеризуется использованием различных приемов и методов при его обосновании.

Долгосрочное планирование – разрабатывается на 10-15 лет, нацелены на решение многих стратегических направлений деятельности предприятия.

Бизнес-планирование – это программа осуществления бизнес операций, действий предприятия, содержащая сведения о предприятии, товаре, его производстве, рынках сбыта, маркетинге, организации операций и их эффективности. Этот план развития предприятия разрабатывается при освоении новых сфер деятельности предприятия, создании новых видов бизнеса. Важную роль это планирование может выполнить при решении вопросов выхода из кризиса неплатежей.


II. Расчетная часть


Информация о работе «Организация и планирование работы участка медеплавильного цеха»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 43598
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
53217
24
1

... / 490857,84 = 0,965, т.к. КМ < 1, то плановый выпуск обеспечен производственными мощностями. В таблице 6 представлена производственная программа конвертерного передела. Таблица 6 Производственная программа конвертерного передела Показатели Количество 1. Выпуск черновой меди,т 280 000 2. Количество установленных конвертеров, шт  в том числе работающих, шт  резервных, ...

Скачать
53848
13
0

... касается текучести кадров, здесь наблюдается обратная тенденция, так как в период кризиса никто не хочет терять работу, и рынок предложения не так уж велик, чтобы сменить место работы. 2.3 Коэффициент использования рабочих мест По имеющимся данным необходимо рассчитать коэффициент использования рабочих мест. Таблица 2.7. Расчет коэффициента использования рабочих мест  Разряд рабочих ...

Скачать
180971
6
15

... Благоприятное отношение к туристам может быть создано через программы общественной пропаганды и информации, разработанные для местного населения. 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1 Общая характеристика ООО ТК «ГлавТур» Параметры, показатели Характеристика Полное наименование предприятия / сокращенное наименование Общество с ограниченной ответственностью ...

Скачать
491905
5
3

... обеспечения национальной безопасности позволяют обеспечить национальную безопасность Российской Федерации и ее прогрессивное развитие в XXI веке.   Глава 2 Нормативно-правовые основы мобилизационной подготовки здравоохранения Согласно Конституции Российской Федерации «Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления». В ...

0 комментариев


Наверх