2.5 Процесс банковского кредитования.

Одной из наиболее серьезных проблем, с которыми сталкиваются коммерческие банки, является риск непогашения кредитов. Банки, естественно, стремятся минимизировать этот риск с помощью различных способов обеспечения возврата банковских ссуд. Обеспечение - это виды и формы гарантированных обязательств заемщика перед кредитором (банком) по возвращению кредита в случае его возможного не возврата заемщиком.

По мнению банкиров необходимо иметь три "пояса безопасности;, защищающих кредитора от невозвращения заемщиком кредитного договора.

" Первый пояс" - это поток наличности, доход - главный источник погашения кредита заемщиком.

"Второй пояс" - это активы, предлагаемые заемщиком в качестве обеспечения погашения кредита.

" Третий пояс" связан с гарантиями, которые дают юридические лица в качестве обеспечения кредита.

 Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что исполнение основного обязательства может подкрепляться такими средствами обеспечения как : залог, неустойка, банковская гарантия, поручительство, задаток, а также другими способами, предусмотренными законом и договором.

Каждый из этих способов имеет цель заставить заемщика выполнить свои кредитные обязательства.

Также перед принятием решения о выдаче кредита банк должен оценить платежеспособность, кредитоспособность, и финансовую устойчивость клиента.

 Платежеспособность предприятия - это возможность и способность своевременно погасить все виды обязательств и задолженности.

 Кредитоспособность - возможность предприятия погасить только кредитную задолженность.

Следовательно, процесс банковского кредитования можно разделить на несколько этапов, на каждом из которых уточняются характеристики ссуды, способы ее выдачи, использования и погашения, изучение кредитоспособности клиента:

1)   рассмотрение кредитной заявки и собеседование с заемщиком;

2)   изучение кредитоспособности клиента;

3)   подготовка и заключение кредитного договора.

В солидных банках кредитная заявка рассматривается в составе пакета сопроводительных документов, в т. ч.:

1)   нотариально заверенные копии учредительных документов компании заемщика;

2)   финансовый отчет, включающий баланс предприятия и приложения к нему за последние три года.

3)   отчет о движении кассовых поступлений. Он основан на сопоставлении балансов компании за два отчетных периода и позволяет определить изменения различных статей и движения фондов. Отчет дает полную картину использования дефицита ресурсов, времени высвобождения фондов и образование дефицита кассовых поступлений и т.д.

4)   внутренние финансовые отчеты, которые более детально характеризуют финансовое положение компании, изменение ее потребностей в ресурсах в течении года, поквартально или помесячно.

5)   данные внутреннего оперативного учета, касающиеся текущих операций и продаж, величины запасов.

6)   прогноз финансирования, который содержит оценки будущих продаж, расходов, издержек производства продукции, дебиторской задолженности, оборачиваемости запасов, потребности в денежной наличности, капиталовложениях и т.д.

7)   бизнес - план. Многие кредитные заявки связаны с финансированием начинающих предприятий, которые еще не имеют финансовых отчетов и другой документации. В этом случае предприятие - заемщик предоставляет в банк подробный бизнес - план, который должен содержать сведения о целях проекта и методах его осуществления.

8)   кредитная заявка, содержащая исходные данные о запрашиваемой ссуде, целях, на которые она предназначена, сумме, сроке погашения и предлагаемом обеспечении;

Цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении способности заемщика своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде, степени риска, который банк готов взять на себя; размеры кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах и условий его предоставления. Все это обуславливает необходимость оценки банком не только платежеспособности клиента на определенную дату, но и прогноз его устойчивости на перспективу. Объективная оценка финансовой устойчивости заемщика, учет возможных рисков по кредитным операциям позволяют банку эффективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль.

Анализ кредитоспособности клиента в соответствии с основными принципами кредитования, содержащимися в методике CAMPARI, заключается в поочередном выделении из кредитной заявки и прилагаемых финансовых документов наиболее существенных факторов, определяющих деятельность клиента, а их оценки и уточнения после личной встречи с клиентом.

Название CAMPARI образуется из начальных букв следующих слов:

C - character - репутация, характеристика (личные качества) клиента;

A - ability - способность к возврату ссуды;

M - marge - маржа, доходность;

P - purpose - целевое назначение ссуды;

A - amount - размер ссуды;

R - repayment - условия погашения кредита;

I - insurance - обеспечение, страхование риска непогашения ссуды.

Эти понятия объединенные в систему CAMPARI, представляет собой совокупность оценочных параметров, которые помогают сопоставить множество фактов, связанных с выявлением потенциального риска выдачи конкретной ссуды.

Итогом всей проделанной кредитным отделом работой является составление "Заключения кредитного работника на заявку" которое имеет следующие разделы:

1.   Организационно - правовая форма заявителя;

2.   Наименование банка, где открыт расчетный счет заемщика;

3.   Наличие задолженности по ссудам;

4.   Финансовое состояние заявителя: коэффициент ликвидности, коэффициент промежуточного покрытия, коэффициент покрытия, коэффициент независимости, класс кредитоспособности, объем реализации, объем прибыли, объем активов, объем просроченных платежей.

5.   Поступление средств на расчетный счет;

6.   Оценка управления и состояния учета;

7.   Соответствие целевой направленности ссуды приоритетам кредитной политики банка;

8.   Предложение целесообразных способов обеспечения возвратности кредита;

9.   Проект решения.


III. Кредитная активность российских банков.

В структуре активов российских коммерческих банков доминирующее положение занимают две основных статьи: кредиты экономике и вложения в государственные ценные бумаги. Кроме того, значительная часть активов представлена межбанковскими ссудами и остатками средств на счетах в Банке России.

Особенности развития экономики и права России в 1991-1996 годах привели к явно гипертрофированной ролигосударственных ценных бумаг в деятельности отечественных банков.И роль эта до последнего времени только росла. Если в начале 1996 года, по данным ЦБ РФ, объем кредитов экономике, выданных российскими банками, превышал их суммарные вложения в рублевые госбумаги в 2,9 раза, то к концу 1996 года это превышение сократилось до 1,6 раза, а к середине 1997 года – до 1,4 раз.

По данным ЦБ РФ, объем кредитов, выданных российскими банками в на конец 1997 года (кроме Внешэкономбанка) экономике, составил 231 трл.руб., что на 14% больше чем на начало 1997 года.Общий же объем кредитов, в том числе межбанковских, составил 286 трл.руб. На банки, входящие в список «Интерфакс-100», приходится 70% кредитов экономике, 79% межбанковских ссуд и 46% векселей, учтенных всеми коммерческими банками России.

В совокупных активах «Интерфакс-100» кредитные вложения занимают 44%. При этом доля кредитов экономике в активах «Интерфакс-100» составляет 35%, а без учета Сбербанка России – 45%.

Несмотря на то, что доля ссуд в активах крупнейших банков страны превышает долю госбумаг, кредитные операции пока что не являются для многих из них основным источником дохода.Из 50 трл.руб. доходов, полученных банками «Интерфакс-100» в 1 полугодии1997 года, лишь 16 трл.руб. , или 13%, приходится на проценты по выданным кредитам, в том числе 13 трл.руб., или 26% всех доходов – на проценты по ссудам предприятиям небанковского сектора.

Максимальная диверсификация кредитных вложений обычно наблюдается у банков, созданных на базе государственных специализированных банков СССР. Это объясняется тем, что такие банки редко являются финансовыми центрами крупнейших промышленных холдингов и имеют давние связи с множеством приватизированных предприятий, не контролируя их. В связи с этим, они проводят достаточно активную кредитную политику, однако для повышения качества активов им приходится максимально равномерно распределять ресурсы между регионами, отраслями и предприятиями. Чемпионами по кредитной активности среди банков «Интерфакс-100» являются банк «Донинвест», Русский генеральный банк, Альфа-банк, Собинбанк – в активах каждого из этих банков кредиты занимают не менее 80%.

Фундаментальным противоречием, затрудняющим развитие наиболее перспективного сегмента активных операций банков- кредитования, является угроза ликвидности, которую несет рисковая кредитная политика. Снижению степени рисковости кредитного портфеля может служить в системном плане только реальный экономический рост. Определенное стимулирующие воздействие на изменение направления капиталопотоков может оказать государственная инвестиционная политика.


Информация о работе «Необходимость и сущность кредита»
Раздел: Деньги и кредит
Количество знаков с пробелами: 39917
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
291037
2
0

... и законы кредита. 3.  Формы и виды кредита. 4.  Роль и граница кредита. 5.  Ссудный процент и его экономическая роль. 6.  Взаимодействие кредита и денег. 7.  Международный кредит и его форма. 1.  Необходимость и сущность кредита.В системе экономических отношений кредит как самостоятельная экономическая категория всегда занимал особое положение. Он способен ускорять общественное развитие, с ...

Скачать
31360
0
1

... , направление денежных фондов, идущих на развитие капиталистического общественного воспроизводства, воздействие его на социально-экономические отношения. Роль кредита в социально-экономическом развитии страны Капитал физически, в виде средств производства, не может переливаться из одних отраслей в другие. Этот ...

Скачать
39663
5
3

... товара Мера стоимости Покупка драгоценностей Средство накопления Расчет за товар пластиковой карточкой Средство обращения 2.2. Задача № 1. Экономические нормативы Центрального Банка № 1 тема «Деньги: сущность, виды и функции»   Задача № 1. Какие из экономических нормативов устанавливаются Центральным банком России для коммерческих банков? Ответ обосновать. В целях обеспечения ...

Скачать
49112
0
0

... значительная часть поставок на мировые товарные рынки. Это способствует развитию внешней торговли и глобализации товарных и денежных рынков. 2. Движение и законы кредита. роль кредита в развитии экономики 2.1. Стадии движения кредита Стадии движения кредита как ссужаемой стоимости разработаны академиком РАЕН О.И. Лаврушиным1. В соответствии с методологией О.И. Лаврушина движение ...

0 комментариев


Наверх