2.3 Особенности развития западноевропейской экономической интеграции

Западная Европа с точки зрения развития торговых отношений представляет собой кольцевую структуру с ярко выраженным центром — Европейским Союзом (ЕС) и достаточно мощными центростремительными силами. Попытки автаркического ведения хозяйствами предпринимавшиеся в разное время и в разной степени Францией, Италией, Испанией, в конечном счете приводили к замедлению экономического роста. Объективные причины обусловили активное развитие торгово-экономических отношений и интеграционных процессов между странами Западной Европы. Первыми начали движе­ние к объединению небольшие страны: Бельгия, Люксембург и Нидерланды. Позднее активную роль в этом процессе стали играть более крупные европейские страны. В настоящее время ЕС занимает сильные позиции в мировой экономике и международной торговле. Кроме того, большинство других европейских стран связаны с ЕС соглашениями о зонах свободной торговли и т. п. В результате все государства региона в той или иной мере подвержены торгово-экономическому влиянию ЕС. Примерная схема торговых отношений в Западной и Центральной Европе представлена на схеме 1 (см приложение).

2.3.1  Европейский союз.

Современная история образования и развития Европейского союза (ЕС) начинается с 1951 г. В апреле этого года был подписан договор о Европейском объединении угля и стали (ЕОУС), в который вошли шесть стран — Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург. Это была своего рода предыстория западноевропейской интеграции. Реальный отсчет ее возникновения и развития начинается с 1957 г., когда те же страны подписали договоры о создании Европейского экономического со­общества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратом). В состав сообществ вошли страны с высоким уровнем развития, что во многом определило высокие темпы их экономи­ческого роста на протяжении последующих 15 лет. Развитие западноевропейской интеграции с конца 50-х гг. до на­стоящего времени протекало неравномерно и относительно про­тиворечиво. Эволюция ЕС представлена на рис. 1 (см. приложение). Вместе с тем цели и задачи, поставленные при обра­зовании ЕЭС, реализовывались достаточно последовательно и ус­пешно.

Процесс развития западноевропейской экономической интегра­ции можно условно подразделить на четыре этапа.

Первый этап (конец 50-х — середина 70-х гг.) считается «золо­тым веком» в жизни Сообщества. Он ознаменовался досрочным со­зданием таможенного союза, сравнительно успешным формирова­нием единого аграрного рынка, вступлением в ЕЭС трех новых стран: Великобритании, Дании, Ирландии.

Конкретными целями создания ЕЭС, или, как его часто называли, «Общего рынка», были:

ü  постепенное устранение всех ограничений в торговле между странами-участницами;

ü  установление общего таможенного тарифа в торговле с третьими странами;

ü  ликвидация ограничений для свободного передвижения «людей, капиталов, услуг»;

ü  разработка и проведение общей политики в области транспор­та и сельского хозяйства;

ü  создание валютного союза;

ü  унификация налоговой системы;

ü  сближение законодательства;

ü  разработка принципов согласования экономической политики.

В целях реализации этих установок была создана комплексная управленческая структура — Совет министров ЕЭС, Комиссия ев­ропейских сообществ, Европейский совет, Европейский суд, Евро­пейский парламент.

Своей первой целью ЕЭС поставило решение задачи создания общего рынка товаров, капиталов, услуг и рабочей силы стран-участниц. Для этого был создан таможенный союз. Именно таможенный союз лежит в основе ЕЭС. В рамках таможенного союза были:

v  ликвидированы торговые ограничения во взаимной торговле  стран-участниц

v  установлен единый таможенный тариф по отношению к тре­тьим странам;

v  достигнута свобода передвижения капиталов, кредитов, денеж­ных переводов, предоставления услуг;

v  обеспечена свободная миграция рабочей силы и свобода вы­бора места жительства.

Все эти меры способствовали ускорению промышленной интег­рации. Одновременно делались попытки по осуществлению аграрной интеграции в форме установления коллективного протекционизма с помощью компенсационных сборов и финансирования через сельскохозяйственный фонд. Аграрная политика ЕС базируется на единой системе цен, которая гарантирует установление единой минимальной цены для многих сельскохозяйственных продуктов стран — членов ЕС. Формирование общего рынка ускорило процесс превращения рациональных монополий стран ЕЭС в транснациональные, способствовало проникновению в экономику стран-партнеров. Развитие ЕЭС означало интенсивный переход стран — участниц Сообщества от замкнутых национальных хозяйств к экономике открытого типа, обращенной к внешнему рынку.

Второй этап (середина 70-х — середина 80-х гг.) вошел в исто­рию ЕС тем, что удалось принять программу европейского валют­ного сотрудничества, создать механизм внешнеполитических кон­сультаций. Все же проявившиеся негативные тенденции привели в этот период к серьезному кризису западноевропейской экономи­ческой интеграции. Этот кризис получил название «евросклероз». В 70-х и начале 80-х гг. разрыв в уровнях развития между странами ЕС увеличился. С вступлением в ЕС Греции в 1981 г. эта тенденция проявилась еще более отчетливо, поскольку экономика этой стра­ны находилась на значительно более низком уровне по сравнению с другими участниками Сообщества.

Третий этап (вторая половина 80-х — начало 90-х гг.) — этап дальнейшего расширения состава Сообщества. В 1986 г. присоеди­нение Испании и Португалии привело к обострению ранее суще­ствовавших межстрановых диспропорций. На момент вступления в ЕС душевой доход в Португалии составлял примерно половину сред­него по ЕЭС, в Испании — около 3/4. В новых странах-участницах примерно один из пяти работал в сельском хозяйстве, в то время как в ЕЭС — один из тринадцати. Вместе с тем именно этот период характеризуется новыми импульсами в развитии западноевропей­ской интеграции, связанными прежде всего с принятием Единого Европейского Акта (ЕЕА).

В ЕЕА подтверждалась общая цель стран — участниц Сообще­ства — создание Европейского союза — объединения, которое представляет собой политический альянс участников Сообщества и предусматривает не только высокую степень их экономического, валютно-финансового, гуманитарного сотрудничества, но и согла­сование внешней политики, включая обеспечение безопасности. Центральным положением ЕЕА явилась зафиксированная в нем цель создания единого экономического пространства, в котором разные страны — члены ЕЭС составляли бы единый хозяйственный организм. С принятием ЕЕА усилились интеграционные процессы стран — членов Сообщества в области микро- и макроэкономики, политики и права, науки и экологии, регионального развития, со­циальных отношений. В начале 90-х гг. страны — члены ЕС прак­тически завершили создание основ единого рынка и вплотную при­близились к формированию валютно-экономического и политичес­кого союзов.

Четвертый этап (середина 90-х гг. XX в. — начало XXI в.). В со­ответствии с Единым Европейским Актом с 1 января 1993 г. было введено свободное передвижение факторов производства внутри границ Сообщества. Фактически в рамках Сообщества возникло единое экономическое пространство, что означало вступление ЕС в качественно новый этап экономической интеграции.

На основании Маастрихтского договора (февраль 1992 г.) с 1 ян­варя 1994 г. ЕЭС трансформировалось в Европейский союз с чис­лом стран-участниц, возросшим до 15. В рамках ЕС осуществляется создание полностью единого внутреннего рынка. Провозглашены цели дальнейшего интеграционного сотрудничества. Они включают создание единого Европейского банка с правами эмиссии единой валюты евро, образование единого западноевропейского простран­ства без внутренних границ. Состоящий ныне из 15 государств-членов, Европейский союз яв­ляется наряду с США и Японией одним из главных в мире произ­водителей и потребителей. На его долю, по данным Евростата, при­ходится 57% мирового экспорта и 55% импорта, В то же время доля стран ЕС в мировой торговле за последние два десятилетия падала, несмотря на увеличение числа членов Союза. Размер годового ВВП на душу населения, рассчитанный с учетом паритета покупательной способности, в среднем составляет для стран ЕС 17,3 тыс. ЭКЮ. При достаточно весомых социально-эко­номических достижениях ЕС, его население составляет лишь 7% мирового.

Поступательное развитие ЕС отнюдь не означает отсутствия про­тиворечий и трудностей у Союза. Выше уже отмечались межстрановые и внутристрановые диспропорции, возникшие в результате присоединения новых членов ЕС. Значительные проблемы возника­ли и возникают в процессе осуществления единой аграрной поли­тики, единых централизованных цен на основные виды сельскохо­зяйственной продукции. Тревожит идеологов Евросоюза и падение конкурентоспособности европейских товаров на международных рынках, сокращение доли ЕС в мировой торговле, отставание от США в компьютеризации и др. С существенными проблемами может столкнуться Евросоюз и в связи со вступлением в него новых членов. В марте 1998 г. нача­лись активные переговоры с группой стран — претендентов на вступление в ЕС. ЕС поворачивается лицом к Восточной Европе. Будущими новыми членами ЕС могут стать Кипр, Чехия, Венгрия, Словения, Эстония. Активизировалась Турция в ее стремлении вступить в ЕС. С января 1996 г. вступило в силу соглашение о тамо­женном союзе Турции с ЕС. Все новые претенденты на членство в ЕС, за исключением Кипра и Турции, представляют еще только реформирующийся на рыноч­ный и демократический лад постсоциалистический регион Цент­ральной и Восточной Европы. Переговорный процесс по вступле­нию новых «восточных» членов в ЕС будет, как считают эксперты Евросоюза, достаточно напряженным и длительным. А затраты по адаптации стран-кандидатов к вступлению в ЕС будут весьма высо­кими. На первых порах ЕС будет ежегодно на эти цели выделять около 1,7 млрд. долл. в год. Начиная с 2000 г. эта сумма удваивается. В основном средства пойдут на модернизацию отсталого сельского хозяйства, развитие транспорта, полную перестройку служб по охране окружающей среды, на обеспечение безопасности АЭС и финансирование других отраслей. Теоретики западноевропейской интеграции под эгидой ЕС вы­двинули концепцию развития экономической интеграции «на разных скоростях» и «Европы концентрических кругов». Что касается кон­цепции «Европы разных скоростей», то интеграционные процессы в Европе движутся по крайней мере на пяти скоростях. Самая бы­страя — это 11 членов валютного союза. Затем идут Великобрита­ния, Швеция, Дания, Греция, которые на первом этапе воздержатся от введения евро. За ними следуют «пять плюс один» самых достой­ных из 11 претендентов, последним из которых является Турция.


Информация о работе «Основные формы международных интеграционных объединений»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 111968
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79038
8
3

... бухгалтерского учета Кредитные организации, получив лицензию на совершение операций в иностранной валюте, становится уполномоченным банком и может совершать расчеты по экспорту и импорту товаров на международном уровне. Для учетов расчетов в иностранной валюте открываются счета (Приложение 5) 30109 "Корреспондентские счета кредитных организаций-корреспондентов" - П 30110 "Корреспондентские ...

Скачать
32410
0
0

... принятия решений и обеспечение их исполнения является уникальным опытом для каких-либо международных интеграционных объединений, и для СНГ в том числе. Международные экономические связи стран Западной Европы всегда отличались высокой интенсивностью. В послевоенные годы развития здесь кооперации помогли транснациональные корпорации (ТНК). В Западной Европе возникла необходимость консолидации ...

Скачать
38011
0
0

... об официальном признании 11 государств кандидатами первой и второй очереди было принято преимущественно по политическим причинам и соображениям. 3. Североамериканская модель интеграции (НАФТА) Интеграционный процесс в Северной Америке развивается уже несколько десятков лет, но политические институты, способствующие формированию данного процесса, получили распространение относительно недавно. ...

Скачать
105428
2
0

... цели белорусское общество нуждается, прежде всего, в национальной консолидации, избавлении от психологии "второсортности" и навязываемой веками роли "культурной провинции". Заключение Международная экономическая интеграция – характерная особенность современного этапа мировой экономики. В конце XX века она стала мощным инструментом ускоренного и гармоничного развития региональных экономик и ...

0 комментариев


Наверх