4. Рекомендации и заключения, не имеющие обяза­тельной силы.

• Строительство ЕР должно завершиться создани­ем подлинно единого экономического, правового и ин­формационного пространства и дать импульс для пере­хода интеграционной группировки к качественно новой ступени — экономическому союзу (ЭС). Следует сразу же заметить, что теоретических разработок, касающихся механизмов и инструментов ЭС, немного. Практически отсутствует опыт для обобщений и выводов. Как из­вестно, в Европе ЕР был создан к началу 1993 г. Сразу же была поставлена задача создания Экономического и Валютного Союза (ЭВС), причем в короткие сроки, к началу 1999 г.

Функционирование ЭС в настоящее время в схема­тичном виде выглядит следующим образом. Основные направления политики стран-членов и Союза опреде­ляются совместно в виде решений Совета Министров стран-членов, который также следит за ходом экономи­ческого развития каждой страны и Союза в целом. При несоответствии экономической политики какой-либо из стран основным направлениям ЕС или в случае, если ее проведение препятствует нормальному функционирова­нию ЭС, Совет Министров принимает необходимые меры. Так, например, страны-члены должны избегать чрезмерного дефицита государственного бюджета, и за этим установлен контроль.

Что касается Валютного Союза, то с началом по­следнего этапа формирования ЭВС предусматривается проведение единой валютной политики, введение еди­ной валюты — ЕВРО, создание нового института — Единого Центрального Банка, который вместе с Центральными банками стран-членов образует Единую систему центральных банков стран, входящих в ЭВС.

4.2 Опыт интеграционного развития в отдельных регионах мира.

 

2.2.1 Зона свободной торговли в Центральной Европе.

В начале 90-х годов страны Центральной Европы (Венгрия, Польша, Словакия и Чехия) активно включи­лись в широко идущие на Европейском континенте процессы либерализации внешней торговли, используя для этого, в частности, создание зоны свободной тор­говли. В основе проявленной инициативы странами Центральной Европы (ЦЕИ — Центральноевропейская инициатива, в дипломатической практике распростра­нена и данная аббревиатура) по созданию зоны свобод­ной торговли лежит стремление к включению в экономическую и политическую систему Европейского Союза в целях решения целого комплекса взаимосвязанных проблем.

В декабре 1992 г. эти четыре страны подписали Центральноевропейское соглашение о свободной торговле (СЕРТА или, как указано выше, ЦЕИ), к которому с января 1996 г. присоединилась Словения. Соглашение предусматривает создание зоны свободной торговли промышленными товарами в течение ряда лет со дня их принятия путем постепенной взаимной отмены тамо­женных пошлин и других нетарифных ограничений.

В отношении сельскохозяйственных товаров либера­лизация носит ограниченный характер (охватывает не­которые продукты и касается частичного сокращения таможенных пошлин и других барьеров). Такое положе­ние обусловлено большими различиями в уровне и объ­емах сельскохозяйственного производства в странах ЦЕИ.

Соглашение основано на упомянутом принципе Standstill, когда партнеры не могут в одностороннем по­рядке повышать таможенные пошлины либо вводить новые торговые барьеры. В то же время соглашением предусмотрен ряд случаев, при которых стороны могут увеличить ставки таможенного обложения или приме­нить специальные защитные меры. Условия, срок дей­ствия, сфера распространения защитных мер, равно как и максимальная величина пошлин и темп их либерали­зации четко регулируются соглашением.

Центральноевропейское соглашение предусматрива­ет создание зоны свободной торговли за четыре года. Ускоренный темп снятия тарифных и нетарифных барьеров в рамках CEFTA направлен на постепенную адаптацию национальных производителей в странах "четверки" к растущей конкуренции на внутреннем рынке с товарами примерно равного качества и техни­ческого уровня.

Либерализация торговли сельскохозяйственными то­варами в рамках CEFTA в результате существенных из­менений первоначального соглашения, вступивших в силу с 1 июля 1994 г., носит более широкий характер.

Страны Центральной Европы намерены создать зону свободной торговли сельскохозяйственной продукцией с учетом практики реализации договоренностей в 1996 г.

Положительным итогом выполнения соглашения ом свободной торговле является стабильный и предсказуемый характер, который приобрела торговая политика стран Центрально-европейского региона. Запрет одностороннего повышения таможенных пошлин, закреп ленный соглашением, гарантирует национальным производителям и иностранным инвесторам, использую­щим импортное сырье, материалы и комплектующие изделия, стабильные условия деятельности на нацио­нальных рынках централ внеевропейских стран.

В результате поэтапного снижения импортных по­шлин на основе реализации соглашения о свободной торговле и договоренностей "Уругвайского раунда" можно ожидать в последующем ускоренного роста им­порта этих стран по сравнению с экспортом, так как его либерализация была осуществлена ранее. Это в свою очередь может увеличить торговый дефицит стран Центральной Европы с развитыми европейскими стра­нами.

За время действия соглашения о свободной торговлей стороны в умеренной степени пользовались дополнительными средствами зашиты внутреннего рынка на основании оговорок, допускающих временный отход от согласованного графика либерализации.

Заключение соглашения о свободной торговле в сочетании с присоединением к решениям "Уругвайского раунда" поставило со всей остротой проблему повышения конкурентоспособности изделий стран ЦЕ. Если за льготный период (до полного создания зоны свободной торговли) страны региона не смогут расширить произ­водство и экспорт конкурентоспособных товаров, то в мировой экономике они сохранят свое положение как поставщиков главным образом энерго- и металлоемких изделий с невысоким уровнем обработки и экологически вредных продуктов. В настоящее время развитие экспорта стран Центральной Европы сдерживается не столько внешними барьерами, сколько внутренними трудностями, которые являются результатом перестрой­ки их экономики.

проблем развития экспорта, повышения конкурентоспособности промышленных товаров, изме­нения структуры экономики. Полное использование возможностей, предоставленных соглашением, тормо­зится Соглашение создало лишь благоприятные торгово-экономические условия для развития экспорта стран Центральной Европы, однако только либерализация внешнеэкономической сферы оказалась недостаточной для решения внутренними трудностями, значение которых в последнее время возросло.


Информация о работе «Основные формы международных интеграционных объединений»
Раздел: Международные отношения
Количество знаков с пробелами: 111968
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
79038
8
3

... бухгалтерского учета Кредитные организации, получив лицензию на совершение операций в иностранной валюте, становится уполномоченным банком и может совершать расчеты по экспорту и импорту товаров на международном уровне. Для учетов расчетов в иностранной валюте открываются счета (Приложение 5) 30109 "Корреспондентские счета кредитных организаций-корреспондентов" - П 30110 "Корреспондентские ...

Скачать
32410
0
0

... принятия решений и обеспечение их исполнения является уникальным опытом для каких-либо международных интеграционных объединений, и для СНГ в том числе. Международные экономические связи стран Западной Европы всегда отличались высокой интенсивностью. В послевоенные годы развития здесь кооперации помогли транснациональные корпорации (ТНК). В Западной Европе возникла необходимость консолидации ...

Скачать
38011
0
0

... об официальном признании 11 государств кандидатами первой и второй очереди было принято преимущественно по политическим причинам и соображениям. 3. Североамериканская модель интеграции (НАФТА) Интеграционный процесс в Северной Америке развивается уже несколько десятков лет, но политические институты, способствующие формированию данного процесса, получили распространение относительно недавно. ...

Скачать
105428
2
0

... цели белорусское общество нуждается, прежде всего, в национальной консолидации, избавлении от психологии "второсортности" и навязываемой веками роли "культурной провинции". Заключение Международная экономическая интеграция – характерная особенность современного этапа мировой экономики. В конце XX века она стала мощным инструментом ускоренного и гармоничного развития региональных экономик и ...

0 комментариев


Наверх