1.2.   Периоды развития

Сегодняшний уровень экономики США является плодом длительного развития и достигнут благодаря действию многих факторов.

Страна имеет богатые природные ресурсы и благоприятные природные условия. Ее недра содержат крупные запасы минеральных ресурсов: нефти, природного газа, каменного угля, цветных и драгоценных металлов. Климат основных сельскохозяйственных районов страны с их плодороднейшими почвами благоприятствует ведению высокопроизводительного сельского хозяйства.

В США не было докапиталистических отношений (за исключением рабства на юге страны), пережитки которых мешали бы развитию производительных сил. Свободные земли, относительно высокий уровень заработной платы и других доходов привлекли в свое время в США миллионы переселенцев из других стран.

Расширяющийся потребительский рынок стимулировал развитие массового производства, которое довольно быстро стало основой экономического роста, стимулируя развитие соответствующих базовых отраслей и влияя на формирование прогрессирующей структуры хозяйства. В ряде отраслей массовое производство было создано еще в начале века (производство легковых автомобилей).

На развитие экономики США не оказывали отрицательного влияния войны. Военные действия на их территории происходили последний раз в 60-х гг. прошлого века во время гражданской войны. Напротив, мировые войны, тормозившие развитие других участвовавших в них стран, способствовали бурному росту американской экономики.

Достаточно быстрому экономическому развитию способствовала изначально установившаяся в стране свобода экономической деятельности, защита и поддержание принципов конкуренции. Еще в конце прошлого века было положено начало антитрестовскому законодательству, которое запрещает сговоры о разделе рынков и искусственном поддержании цен, монополизацию рынка крупными компаниями, а также слияние компаний, ведущие к надрыву конкуренции.

Во второй половине 20 в. можно выделить три периода, отличающихся по характеру применяемых технологий; целями государственного регулирования экономики, положению США в мировом хозяйстве.

Первый период – это время после второй мировой войны до конца 50-х годов. Его завершение обозначено кризисом 1957 – 1958 гг. Основные черты этого периода состояли в послевоенной переориентации экономики США на гражданские нужды, восстановление и расширение роли потребительского спроса в качестве двигателя экономического роста, развертывание программ антикризисного государственного регулирования. В международном плане он характерен абсолютным экономическим превосходством США (1953г. – 55,3 % мирового объема обрабатывающей промышленности). Они содействовали восстановлению стран Западной Европы в рамках плана Маршалла и активно наращивали вывоз ссудного и предпринимательского капитала в эти страны.

Второй период начинается с кризиса 1957 – 1958 гг. и завершается кризисом 1973 – 1975 гг. В этот период в США расширяется поточное производство, ориентированное на выпуск стандартной продукции для массового потребителя. Стабильные мировые цены на сырье и базовые материалы закрепили движение научно-технического прогресса в этом направлении. Государственное регулирование экономики в этот период отличается в США ярко выраженной приверженностью кейнсианской доктрине. Доля США в мировом производстве сократилась с 26 % в 1960 г. до 23 % ВНП в 1970 г., а в производстве продукции обрабатывающей промышленности с 30,2 % в 1963 г. до 24,5 % в 1970 – 1973 гг. /13/ .

Кризисные процессы середины 70-х годов подвели черту под периодом экстенсивного экономического развития. В эти же годы происходят крупные перемены в позиции США в мировом хозяйстве. Бывшие младшие партнеры – страны Западной Европы и Япония – становятся активными конкурентами для США не только на мировых рынках, но и на внутреннем рынке США. Наряду с долларом статус международных расчетных и резервных валют приобретают немецкая марка, японская иена и ряд других валют.

Третий период начинается с конца 70-х годов, когда рост мировых цен на сырье вынудили экономику страны переходить на новые технологии, а экономическое развитие страны стало в большей мере опираться на использование мировой экономической системы. Существенно повысилась роль политики в регулировании экономики. Это привело к резкому росту учетных ставок, огромному притоку иностранного капитала и снижению уровня инфляции в первой половине 80-х годов.

В 80-е годы основной стратегической целью стало восстановление экономической и стратегической мощи США. Это охватило внутри – и внешнеэкономические сферы страны. Администрация отдала приоритет независимой политики над экономической координацией с союзниками. Региональные и двухсторонние соглашения признавались более эффективной формой обеспечения американских интересов. Исходили из того, что снижение позиции США в мировой экономики преувеличивалось и что страна обладает уникальными сравнительными преимуществами. Реализация имперских целей началась через сферу денежно-кредитной и финансовой политики, что вызвало мощное долговременное воздействие на мирохозяйственные процессы /13/.


Информация о работе «Экономика США»
Раздел: Геополитика
Количество знаков с пробелами: 58217
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62695
0
0

... Америки. Программа экономического возражения ” и включила следующие основные пункты: налоговую реформу, реформу амортизации, антиинфляционную кредитно-денежную политику, реформу дерегулирования экономики США. Сущность данной экономической программы сводилась к следующим положениям: 1.Существеному ограничению роста расходов федерального правительства (прежде всего гражданских, т.е направляемых ...

Скачать
45462
4
0

... президентских выборах 1980 года и республиканца Буша на выборах 1992 года. Соответственно удовлетворительное помогло переизбранию Клинтона в 1996 году.1.5 Сбережения, инвестиции, структурные сдвиги На протяжении всего послевоенного периода экономику США отличают от экономики других стран более низкая норма личных сбережений и более низкая норма народнохозяйст­венного накопления. В среднем за 1992 ...

Скачать
168300
0
0

... повлиял на работу американских компаний, занимающихся недвижимостью, замедлив слишком быстрый рост этой отрасли экономики США. Если в 1998 г. темпы расширения строительства составляли 23%, то в текущем году они по прогнозу исследовательской компании "McGrow - Hill", не превысят 5%. Тем не менее, общая стоимость контрактов, заключаемых американскими строительными фирмами. В 1999 г., как ожидают, ...

Скачать
48334
0
0

... США). Структура хозяйства в странах ЭВС почти идентична: на аграрный сектор приходится около 2% ВВП, на промышленность соответственно - 31 и 26%, на услуги - 67 и 72%. Глава 2. Экономическое развитие стран США, Западной Европы и Японии   2.1 Экономика США, Западной Европы и Японии 11 сентября 2001 г. явилось важным звеном в цепи событий, истоки которых надо искать в прошлом и которые ...

0 комментариев


Наверх