2. Проблемы угольной промышленности.

В угольной промышленности мира можно выделить на мой взгляд 3 основных проблемы.

2.1. Убыточность угольной промышленности.

Начиная с середины 90-х годов, на мировом рынке угля цены имели четко выраженную тенденцию снижения, вследствие общего удешевления стоимости энергоносителей и снижением роли угля в энергобалансах ведущих стран-потребителей.

Угольная промышленность во всем мире сама по себе является убыточной и дотационной сферой, для ее стабильного существования в нее необходимы денежные вливания со стороны государства. Таким образом, снижение цен на уголь еще более снизило рентабельность добычи и производства угля, кроме того, уголь значительно уступает природному газу и нефти по затратным и экологическим показателям его использования.

Особенно ярко этот факт нашел отражение в экономически нестабильных странах. Так, например в России было приостановлена деятельность примерно 2/3 угольных разрезов. А профессия шахтера, считавшаяся престижной в советское время, резко сдала свои позиции. Государство практически приостановило выплату зарплаты горнякам, что вызвало огромное количество забастовок по всей стране.

2.2. Травматизм на предприятиях.

Как следствие, в связи с недостаточной поддержкой угольной промышленности со стороны государств некоторых стран, а следовательно и резкому уменьшению выделяемых средств на охрану труда, увеличился рост травматизма на предприятиях. Самыми неблагополучными странами в этом плане являются Китай и Россия, ежегодно при добыче и угля гибнут сотни, а то и тысячи людей.

2.3. Экологические проблемы.

Одной из серьезных проблем также является наносимый природе вред при добывании и переработке угля. Во-первых, это высвобождение в атмосферу метана при разработке месторождений. Во-вторых, для получения, например, коксующегося угля его необходимо нагревать до определенной температуры. Как следствие, в атмосферу выбрасывается большое количество углекислого газа и некоторых других соединений, пагубно влияющих на атмосферу Земли, и способствующих возникновению парникового эффекта.

3. Перспективы угольной промышленности.

Несмотря на все существующие проблемы, угольная промышленность в современном мире сохранила роль важнейшей базисной отрасли экономики. Значение угля как одного из основных типов энергоносителей на рубеже третьего тысячелетия обуславливается действием следующих ведущих рыночных факторов:

1)   Энергетика остается самой приоритетной отраслью экономики. Потребители заинтересованы в безусловном сохранении стабильности энергетической базы и разнообразии альтернативных источников энергетического сырья.

2)   Стабильная и обширная ресурсная база. Показатель обеспеченности текущего уровня потребления готовыми к эксплуатации запасами по угля - один из наиболее высоких среди всех полезных ископаемых.

3)   Возможность для экспортеров угля работать на различных рынках сбыта. Для большинства зарубежных экспортеров является основой собственной энергетики. Кроме того, географическое положение Австралии, Колумбии, ЮАР, Индонезии, США таково, что при современных средствах морского транспорта они в состоянии практически с одинаковыми издержками отгружать уголь на оба ведущих потребляющих рынка - в Европу или в Восточную Азию. Поэтому с случае проблем со сбытом продукции на одном из этих рынков экспортеры всегда могут переключить отгрузки на второй потребляющий рынок или в национальное потребление (ограничив в энергобалансе долю обычно импортируемых мазута или нефти).

4)   Дешевизна угля по сравнению со стоимостью прямых заменителей, стабильность цен угля. Стабильность и прогнозируемость цен угля обеспечивает для потребителей удобство планирования затрат. В то же время, единица теплотворной способности топлива при использовании угля обходится потребителю в среднем в 1,5 раза дешевле, чем при применении мазута.

Согласно прогнозу “Energy Information Administration” (Министерство энергетики США) потребление первичных энергоносителей в мире к 2020 г. возрастет по сравнению с нынешним уровнем на 65%. Ископаемые виды топлива останутся основными источниками энергии и будут обеспечивать до 80% мирового энергопотребления.
На перспективу до 2020 г. международные эксперты не ожидают существенного снижения роли угля как одного из важнейших энергоносителей. Более того, за счет весьма вероятного сокращения темпов роста потребления нефти и нефтепродуктов и пересмотра отношения к развитию атомной энергетики во многих странах может иметь место некоторый рост его доли в структуре энергопотребления.
При нынешнем уровне потребления его разведанных запасов хватит примерно на 200 лет по сравнению с почти 50 годами для газа и 30 - для нефти.

Прогноз мирового потребления угля на период до 2020 г., млн. т

Регионы мира

1995

2000

2005

2010

2015

2020

Всего

4644.9 4909.8 5367.0 5788.8 6209.8 6865.7
Сев. Америка 919.0 1057.8 1085.0 1121.3 1175.7 1239.2
Зап. Европа 550.8 510.8 478.1 457.2 436.4 409.1
Пром. развитые страны Азии 233.2 235.0 261.3 264.0 268.5 272.2
Вост. Европа/бывший СССР 847.3 732.1 732.1 686.8 632.3 564.3

Развивающиеся
страны

2094.7 2374.1 2810.5 3259.6 3696.8 4380.9


Ведущими потребителями угля в Азии и мире по-прежнему останутся Китай и Индия. До 2020 г. на долю Китая и Индии будет приходиться 33% прироста мирового энергопотребления и 90% увеличения использования угля в мире.
Эксперты Министерства Энергетики США считают, что уголь в этой стране останется конкурентоспособным по сравнению с другими видами топлива благодаря низким издержкам добычи и тарифам на его транспортировку.
В Канаде увеличение потребления угля связывают с намечаемым выводом из эксплуатации после 2010 г. значительной части мощностей АЭС, которые будут заменяться угольными ТЭС. В Японии намечено ввести до 2020 г. не менее 10 ГВт мощностей угольных станций нового поколения. Ожидается также заметный прирост потребления в Бразилии и Южной Корее.

Заключение.

 

Угольная промышленность, являясь одной из важнейших отраслей экономики и топливно-энергетического комплекса, вместе с тем остается убыточной и требует вложения больших финансовых средств для ее развития. Цены на уголь не могут подняться в связи с прямой ценовой зависимостью от его основных конкурентов в выработке энергии – нефти и природного газа. И в ближайшие 15 лет никаких серьезных изменений в угольной промышленности, судя по всему, наблюдаться не будет.

Долгосрочные перспективы предсказывать сложно, но можно предположить, что если запасы нефти будут продолжать уменьшаться и не будет найдено новых месторождений или других альтернативных видов топлива, то уже к 2030-му году уголь может стать основным источником топливной энергии, т.к. имеет огромные запасы по сравнению с нефтью и газом.

Человечеству неизбежно придется вкладывать средства на разработку программ по снижению загрязнения окружающей среды из-за добывания и производства угля. В связи с этим, развитие угольной промышленности примет мировые масштабы. Несомненно также возрастут и цены на уголь, а следовательно его производство станет рентабельным.

Список литературы.

1.   Назарбаев Е.Ж. «Современное состояние и тенденции развития мирового топливно-энергетического комплекса.» Журнал «Analytic».

(http://www.kisi.kz)

2.   Тукмаков Д. “Отключение”. Газета “Завтра”. № 7(376), 13.02.2001.

3.   Чедвик Дж., «Мировая угольная промышленность.» Перевод статьи - Гребенщиков В.П. Журнал уголь. № 12, 2002.

4.   Web-ресурс: «Использование энергии». Zaporozhye Nuclear Power Plant. (http://nnp.zp.ua)

5.   Web-ресурс: «Мировой рынок угля и перспективы российских экспортеров». Журнал «ВНИКИ», (http://www.vniki.ru)


Информация о работе «Угольная промышленность мира. Проблемы и перспективы»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 12817
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
24569
1
0

... 3.1 Потенциальные возможности добычи угля Характеристику потенциальных возможностей добычи угля дает анализ двух факторов: наличие сырьевой базы и возможности развития мощностей, необходимых для добычи угля в объеме, удовлетворяющем потребности страны. Угольная промышленность России среди других отраслей топливно-энергетического комплекса имеет наиболее обеспеченную сырьевую базу. В пределах ...

Скачать
24019
0
0

... новых материалов, комплектующих и передовых технологий оборонного комплекса РФ. В 2006-2008 гг. заключены генеральные договоры долгосрочной аренды оборудования с более чем 40 предприятиями угольной промышленности на общую сумму 10 трлн. руб. (всего 90 механизированных комплексов). Ожидаемая в среднесрочной перспективе стабилизация спроса на уголь со слабовыраженной тенденцией к росту после 2000 ...

Скачать
29116
0
0

... бы были способны инициировать проведение масштабных структурных изменений. Поэтому государство непосредственно и через Министерство промышленной политики Украины должно взять на себя функции субъекта целенаправленной и динамической структурно-технологической модернизации, создавая необходимые экономические и институциональные условия для перехода промышленности в новое качественное состояние. ...

Скачать
23950
1
0

... топлива и природного газа. Поэтому исключительно важное значение, по мнению экспертов, приобретает не только возрождение, но и целесообразность реструктуризации угольной промышленности Грузии. В частности, перед экономикой страны стоит актуальная энергетическая проблема, связанная с возможностью эффективного использования ткибульского угля в производстве электроэнергии взамен импортируемых из-за ...

0 комментариев


Наверх