Промышленная политика: проблемы и перспективы модернизации


 

Содержание

Введение

1. Состояние и проблемы промышленного развития

2. Приоритетные направления модернизации промышленности

3. Институциональное обеспечение промышленной политики

Заключение

Использованы источники


Введение

В работе исследованы проблемы промышленного развития, обоснованы приоритетные направления модернизации промышленности и приводятся предложения относительно институционного обеспечения промышленной политики на этапе реализации Программы экономических реформ, предложенной Президентом Украины.

Промышленность является одной из ведущих отраслей экономики, образующей фундамент научно-технической трансформации, экономического роста и социального прогресса общества. Проблемы модернизации промышленности Украины заняли достаточно заметную нишу в научных исследованиях последних лет. Актуальность такого их направления обусловлена тем, что угрозы и вызовы экономическому развитию нашего государства, связанные с технологической отсталостью отечественной промышленности, набрали "критическую массу", значительно ограничивая возможности реализации успешной конкурентной стратегии и перспективы экономического роста страны. Ход кризисных процессов также добавил аргументов в пользу модернизации промышленности.

Программа экономических реформ на 2010-2014 годы "Состоятельное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", которую предложил Президент Украины, требует соответствующих корректировок промышленной политики, с расширением возможностей индустриальной составляющей в обеспечении национальных интересов страны в условиях глобальных вызовов. Однако в составе Программы предусмотрено модернизировать лишь электроэнергетику, угольную отрасль и нефтегазовую промышленность, которые, конечно, достаточно важны для развития экономики, но их реформированием не исчерпываются проблемы модернизации отечественного промышленного комплекса в целом.

В работе мы попытаемся обратить внимание на проблемы промышленного развития, обострившиеся во время кризиса, обосновать приоритетные направления модернизации отечественной промышленности и предложить меры по институциональному обеспечению реализации промышленной политики с целью ускорения послекризисного возрождения производства.


1. Состояние и проблемы промышленного развития

Ускорение процессов глобализации и становление постиндустриальных обществ непосредственно связаны с качественными изменениями в развитии мирового промышленного производства. Оно остается важнейшей отраслью материального производства, получая новые качественные черты в глобальных технологических системах, а также усиливая свое влияние на экономическое и социальное развитие человечества.

Промышленная политика как ядро общеэкономической политики должна обеспечить устойчивый рост промышленного производства, повышение его эффективности и конкурентоспособности, расширение и становление новых рынков. Как показывает мировой опыт, основным инструментом реализации обозначенных целей должна стать технологическая модернизация (и в первую очередь — инновационная, структурная и технологическая перестройка) промышленного производства.

Необходимость модернизации украинской промышленности обозначилась еще в прошлом веке, на фоне развертывания в мире научно-технической революции. Рыночные реформы лишь обострили проблему, продемонстрировав неадекватность отечественного промышленного потенциала современным требованиям глобального рынка. Экономическим индикатором такой неадекватности стало обвальное падение (до 48% от уровня 1990 г.) объемов промышленного производства.

Позитивная динамика промышленного производства в 1999-2007 гт. приблизила украинскую промышленность к объемам производства 1990 г., но такая динамика почти не связана с ее технологической модернизацией, а стала лишь результатом благоприятной конъюнктуры мировых рынков (преимущественно сырьевых). Однако отечественные экспортеры не воспользовались экономическими возможностями, существовавшими на то время, для обновления собственного производства и ассортимента своей продукции за счет дополнительной прибыли, поступавшей благодаря росту спроса на их продукцию и повышению мировых цен на нее.

Пренебрежение к технологической модернизации усилило процессы деиндустриализации национальной экономики, что стало особенно заметно в условиях финансово-экономического кризиса. Упала доля промьшленности в создании ВДС (1990 т. - 36% и 2008 г. - 31,3%), в общем выпуске продукции и услуг (соответственно, 50,7% и 46,1%), а также в стоимости основных средств (32,4% и 24,1%).

В свою очередь, деиндустриализация негативно сказалась на процессах воспроизводства. Почти треть товарных ресурсов промышленности имеет импортное происхождение. Особенно большая доля импорта сложилась по товарным группам легкой промышленности (42,4% общего объема ресурсов), химической и нефтехимической отрасли (47,4%), машиностроения (49%). Происходит процесс примитивизации структурной конструкции промышленности, снижения ее эффективности и конкурентоспособности. За 2000—2008 гг. сумма убытков выросла в отрасли почти в 5 раз. Упала рентабельность ее основных валютных доноров - химической и нефтехимической промышленности (с 7,8% до 4,8%), а также металлургии (с 9,8% до 5,2%).

Наиболее проблемными остаются такие особенности украинской промышленности.

Во-первых, неэффективная отраслевая структура промышленного производства, которая существенно диссонирует с современным видением индустриальной составляющей экономики развитых стран.

Почти 2/3 общего объема промышленной продукции приходится на отрасли, производящие сырье, материалы и энергоресурсы, то есть продукцию низкой степени переработки, преимущественно промежуточного потребления и высокой энергоемкости. Это значительно ограничивает возможности промышленности к экономическому росту из-за низкой эффективности сырьевых производств по определению.

Хотя в течение 1999-2007 гг. темпы развития машиностроения несколько ускорились, но все же вследствие кризиса его доля в общем объеме промышленного производства снизилась с 14,4% в 2007 г. до 11,1% в 2009 г., то есть находится на уровне, который почти в 3—4 раза ниже, чем в экономически развитых странах. Такое соотношение показателей не способствует процессам технологической модернизации промышленности и развитию экономики в целом. Из-за дефицита продукции собственного машиностроения альтернативой этим процессам становится дальнейший рост зависимости страны от импорта.

Необходимость структурных изменений пока только декларируется на уровне научных дискуссий и программных документов Правительства, — вместо того, чтобы стать действенной стратегией бизнеса и государственных органов управления. Даже на этапе оживления национальной экономики (2002-2007 гг.) структурные изменения не стали фактором экономического роста. Основная доля прироста ВДС была получена за счет роста объемов производства (85,4%) и повышения эффективности отдельных видов деятельности (14,9%). Структурный фактор имел отрицательное значение (-0,3%). Не исключено, что одной из причин недостаточных действенности и эффективности структурных изменений стала протекционистская политика государства по отношению к предприятиям энергосырьевого комплекса как основным валютным донорам.

Во-вторых, усиление деградации отечественной промышленности в сторону сырьевого придатка развитых стран и рынка для импортной высокотехнологичной продукции.

При общей экспортной ориентации украинского промышленного производства на уровне 34,8% (в 2008 г.), по отдельным видам деятельности она достигает гипертрофированных размеров: по легкой промышленности - 70,4%, по химической и нефтехимической отрасли — 52,8%, по металлургии — 59,9%. На внутренний рынок попадает лишь 17% товарных ресурсов легкой промышленности, 24,8% - соответственно, химической и нефтехимической отрасли, 34,6% — металлургии и 28,5% — машиностроения. Сегодня промышленность приближается к состоянию почти "наркотической" зависимости от импорта высокотехнологичной продукции: в частности, в машиностроении она составляет 96,2% объема производства, а в химической и нефтехимической промышленности — 90,2%.

Отечественное промышленное производство в частности и национальная экономика в целом становятся чрезвычайно зависимыми от конъюнктуры мирового рынка. Финансово-экономический кризис подтвердил порочность существующих соотношений между внутренним и внешним рынками. Наибольшие потери в связи с кризисом понесли именно экспортоориентированные виды деятельности: за 2008— 2009 г.г., при общем падении промышленного производства в Украине на 24,3%, в легкой промышленности объем производства упал на 28,4%, в химической и нефтехимической отрасли - на 28%, в металлургии - на 34,4% и в машиностроении — на 40,4%. За 2008 г. дефицит внешней торговли товарами промышленной группы достиг 22,8 млрд. дол. (или почти половины годового объема ВДС, созданного в промышленности), тогда как в 2003 г. отрицательное сальдо составляло 0,6 млрд. дол.

В-третьих, дальнейшее отдаление Украины от экономически развитых стран вследствие прогрессирующей инновационно-технологической отсталости отечественного промышленного производства.

Почти 95% промышленной продукции изготавливается на производствах III и IV технологических укладов, основанных еще в середине прошлого века.

Сегодня износ основных средств достигает 59%. тогда как в 2000 г. составлял 48,8%. Особенно интенсивно процесс старения основных средств происходит в перерабатывающей промышленности: в 2000 г. соответствующий показатель составлял 52%, а в 2008 г. - 59,7%.

На крайне низком и даже с тенденцией к снижению уровне остается инновационная деятельность в Украине. В 2008 г доля предприятий, внедрявших инновации, достигла 10,8% (соответственно, в 2002 г. - 14,6% и в 2007 г. - 11,5%). Почти не развивается рынок инновационной продукции: в 2008 г на нее в общем объеме реализованной промышленной продукции приходилось 5.9% (в 2002 г. — 7% и в 2007 г. — 6,7%). Украинская промышленность, вследствие замедления темпов развития научно-инновационной деятельности в государстве, начинает все больше зависеть от инновационных заимствований из-за границы. За 2000—2007 гг. почти 40% общего объема новых технологий, необходимых для модернизации отечественной промышленности, было приобретено за пределами Украины.

Особенно беспокоит тот факт, что наибольшие заимствования иностранных технологий осуществляли те отечественные отрасли, которые традиционно имеют достаточно развитую производственную (а главное — научную) базу. Так, в 2007 г. предприятия химической и нефтехимической промышленности приобрели за пределами Украины 32% новых технологий, металлургические - соответственно, 18,4%, а машиностроительные - 35,6%. Это свидетельствует о том, что украинская наука утрачивает связь с потребностями собственного производства, оставляя отечественную промышленность в фарватере зарубежного научно-технологического опыта.

В силу изложенного следует констатировать: у Украины нет иного пути развития, чем переход к активной структурной политике и модернизации индустриальной составляющей материального производства. Консервация существующей - экспортно-сырьевой и технологически отсталой — модели промышленного производства лишь усилит процессы его структурной деградации и заблокирует переход нашей страны к постиндустриальной экономике.


 


Информация о работе «Промышленная политика: проблемы и перспективы модернизации»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 29116
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
224827
0
1

... Касымбеков М.Б. Сравнительный анализ института президентства в странах «псевдомодернизации» и .«авторитаризма развития» // Казахстан-Спектр. Алматы.- 2001.- № 4(18) 27.             Касымбеков М.Б. Факторы эффективности института президентства в странах догоняющей модернизации. / Проблемы рыночной трансформа­ции на постсоветском экономическом пространстве. Материалы междуна­родной научно- ...

Скачать
69971
0
0

... того, чтобы начать или облегчить ход реструктуризации (в том числе в случае немедленного прекращения убыточной деятельности). Подытоживая сказанное об основных направлениях трансформации моделей промышленной политики в мире, можно сформулировать ряд важных выводов и рекомендаций по эффективному использованию в Украине имеющегося опыта. Выбор модели промышленной политики должен осуществляться с ...

Скачать
50760
0
2

... является не только средством достижения таких ее целей, как структурные изменения, модернизация экономики, повышение конкурентоспособности, усиление инновационной направленности, но и мощным инструментом регионального развития; частно-государственное партнерство (ЧГП). Помимо отечественных моделей механизма реализации промышленной политики необходимо учитывать, что в современном мире все более ...

Скачать
172134
9
0

... . Эти проблемы требуют разработки и внедрение в производство промышленной продукции механизма модернизации и реконструкции производства, основные направления которой будут изложены в следующих разделах 2.3 Реконструкция и модернизация в свете индустриальной инновационной политики Республики Казахстан Индустриальная модернизация экономики Казахстана отличается от модернизационных процессов, ...

0 комментариев


Наверх