Реферат География угольной промышленности стран СНГ
Содержание

Введение

1.Угольная промышленность России

2. Угольная промышленность Украины

3. Угольная промышленность Казахстана

4. Угольная промышленность Грузии

5. Угольная промышленность Узбекистан

Список использованной литературы

 


Введение

Развитие угольной промышленности в эпоху дешевой нефти замедлилось, но после кризиса 70-х гг. снова наступило ускорение. Главными угледобывающими странами являются развитые страны: КНР, США, Германия, Россия, Польша, Австралия, Индия, ЮАР. В России в последние годы добыча угля резко падает, в то время как в КНР и США угольная промышленность развивается динамично.

По разведанным запасам угля лидируют в основном также развитые страны: США, СНГ (Россия, Украина, Казахстан), затем КНР, Германия, Великобритания, Австралия, ЮАР. По оценкам экспертов, доля угля в структуре мирового топливно- энергетического баланса составляет около 27%. Основными ее отраслями- потребителями являются металлургия и электроэнергетика. С использованием угля производится примерно 44% всей мировой электроэнергии.

СНГ - интеграционная структура, осуществляющая свою деятельность в рамках пространства, в пределах которого страны Содружества проводят совместную региональную политику в разных сферах общественно-политической и хозяйственной жизни.

Угольная промышленность - одна из ведущих отраслей топливной промышленности. Особенностью размещения угольной промышленности является ее непосредственная зависимость от угольных месторождений. Более 80% угольных запасов сосредоточено в Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и странах СНГ. При этом девятая часть мировых запасов угля сосредоточена в Китае, пятая часть - в России.

Россия и страны СНГ располагают огромными запасами угля. Доля стран СНГ в мировых угольных ресурсах без малого составляет почти половину совокупного объема. Из стран СНГ, помимо России, богаты углем Украина (Донецкий, Львовско-Волынский бассейны и др.) и Казахстан (Карагандинский, Экибастузский, Убаганский бассейны и др.). Слабее обеспечены Грузия (Ткварчели, Ткибули), Узбекистан (Ангрен), Киргизия.


1.  Угольная промышленность России

Россия остается крупнейшей угольной державой и одним из мировых лидеров по производству и торговле углем. В недрах России сосредоточена треть мировых ресурсов и пятая часть разведанных запасов углей. Общие кондиционные ресурсы углей России превышают 4 трлн. тонн, в том числе балансовые запасы промышленных категорий - около 200 млрд.т.

При современном уровне добычи углей (примерно 300 млн. т/год) обеспеченность угольной промышленности РФ разведанными запасами составляет более 400 лет.

Россия также входит в число лидеров по экспорту угля на мировой рынок. В мировом объеме экспорт углей России составляет примерно 12 % (в 2004 г. экспортировано свыше 76,1 млн. т углей, в 2005 г: по данным ЗАО Росинформ-уголь - свыше 80 млн.т, а по данным Роснедра - 76,7 млн. т углей, в 2006г по данным ГП «ЦДУ ТЭК» - 87,36 млн.т).

Размещение угольной промышленности России во многом определяется характером географического распределения угольных ресурсов в стране, сконцентрированных в ее восточных районах (свыше 90% угольных запасов страны).

При этом главную роль в общероссийском производстве угля играют расположенные здесь Кузнецкий (Кемеровская область) и Канско-Ачинский (Красноярский край) бассейны. В значительных количествах добыча угля ведется также в Печорском (Республика Коми), Донецком (Ростовская область), Подмосковном (Тульская область) и Южно-Якутском бассейнах, на Урале (Кизеловский, Челябинский, Южно-Уральский бассейны), в Сибири (Иркутско-Черемховский, Минусинский бассейны и др.) и Дальнем Востоке (Зырянский, Райчихинский, Сучанский бассейны, Артемовское, Сахалинское и другие месторождения)[1].

1. Кузнецкий бассейн

Кузнецкий бассейн по масштабам добычи угля на много опережает все другие бассейны и месторождения страны. На его долю приходится 40% всей добычи страны. По запасам (640 млрд. т), мощности пластов (в среднем 2,1 м, в ряде мест доходит до 20-30 м) и качеству угля (наибольшая зольность - 5-12%, высокая калорийность - 7,5-8,6 тыс. ккал) является одним из крупнейших и лучших в мире. Специализируется на добыче разных марок угля, особенно антрацитов и коксующихся. Наряду с подземным практикуется и открытый способ. Несмотря на значительную удаленность от мировых рынков, наиболее крупный экспортер российского угля.

2. Канско-Ачинский буроугольный бассейн

Канско-Ачинский буроугольный бассейн с запасами 600 млрд. т. незначительная глубина залегания угольных пластов (отдельные пласты выходят на поверхность и создают условия для открытой добычи), их большая мощность (40-100 м) обуславливают низкую себестоимость добычи угля (самую низкую в стране). Крупнейшие угольный разрезы - Ирша-Бородинский, Назаровский и Березовский. Низкая теплотворная способность (2,8-4,6 тыс. ккал) делает неэффективной транспортировку углей бассейна на дальние расстояния. Поэтому используют их в основном на месте, для производства электроэнергетики на мощных ГРЭС.

3.Печорский бассейн

Печорский бассейн - самый крупный по запасам (210 млрд т) и добыче угля в европейской части страны. Значительная глубина залегания (200-600 м), наибольшая мощность пластов (1-2 м), сложные природные условия (часть Печорского бассейна расположена в заполярье) затрудняют добычу, вызывают добавочные расходы, повышающие себестоимость угля. На коксующиеся угли приходится 3/5 общего объема добычи. Самая мощная угольная шахта - Варгашеская. Вследствие дороговизны добычи уголь бассейна неконкурентоспособен на мировом рынке.

4. Восточный Донбасс

Восточный Донбасс (160 млрд. т) находится на западе Ростовской области. Угли бассейна, как и в основном Донбассе, высокого качества преобладают энергетические, антрацитовые угли с высокой калорийностью. Коксующихся углей почти нет. Наибольшая мощность пластов (большинство от нескольких сантиметров до 1 м), большая глубина разработки (в среднем 350 м, наибольшая - свыше 1000 м) делают сравнительно дорогим уголь.

5. Южно-Якутский бассейн

Южно-Якутский бассейн располагает значительными запасами энергетического и технологического топлива (25-40 млрд т). угли высокого качества, разрабатываются открытым способом. Крупнейший угольный разрез - Нерюнгринский. Часть угля бассейна экспортируется в Японию.


Информация о работе «География угольной промышленности стран СНГ»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 23950
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38254
0
1

... обозначилась опасность ее возрождения на уровне администраций субъектов РФ. Начало проявляться вмешательство губернаторов в хозяйственную деятельность угольных предприятий, имеют место необоснованные действия налоговых инспекций в отношении нелояльных коммерсантов. Реструктуризация угольной промышленности является межотраслевой проблемой и не может быть проведена в рамках узкоотраслевого, ...

Скачать
42622
8
0

... в Кузбассе. Остальной уголь предназначался для вывоза на Урал (40%), в Башкирию, Среднюю Азию и Восточную Сибирь.   Глава 2. Роль и значение угольной промышленности для образования и дальнейшего развития Кемеровской области   Великая Отечественная война внесла крупнейшие изменения в развитие и размещение производственных сил страны. Центр тяжести промышленного производства переместился в эти ...

Скачать
43893
0
0

... смертности связан с увеличением доли пенсионеров в возрастной структуре населения. И сокращение рождаемости, и увеличение смертности в определенной степени обусловлены сложностью современной социально-экономической и экологической ситуации в стране. Сокращение численности населения несколько сдерживается иммиграцией — в первую очередь этнических русских и русскоязычных из стран СНГ (Казахстан, ...

Скачать
56825
3
0

... легкая и пищевая промышленность развиты пока недостаточно. В район ввозится много товаров народного потребления и продуктов питания из других регионов страны. В составе легкой промышленности Уральского экономического района выделяется кожевенно-обувная (около 80% мощностей кожевенно-обувной промышленности размещается в Свердловской, Пермской, Челябинской областях), построены также предприятия ...

0 комментариев


Наверх