Угольная промышленность мира. Проблемы и перспективы

12817
знаков
1
таблица
2
изображения

Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Главное управление общего и профессионального образования

Иркутский Государственный Университет

Реферат

на тему

УГОЛЬНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ МИРА.

Проблемы и перспективы.

выполнил: студент

гр. 2432

Маркидонов Тимур

Проверил:

Гуков В.П.

Иркутск, 2004 г.

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………… 3

1. Общая характеристика ситуации в угольной промышленности ……….. 5

2. Проблемы угольной промышленности ………………………………….. 6

3. Перспективы угольной промышленности ………………………………. 7

Заключение …………………………………………………………………… 9

Список литературы ………………………………………………………..… 10

Введение

 

Мировой топливно-энергетический комплекс занимает исключительно важное место в международной экономике. Достаточно отметить, что совокупная чистая доля энергетической продукции в структуре мирового ВВП в настоящее время в среднем оценивается в 10-12%, или примерно в 1,8 тыс. долл. в год в расчете на душу населения. При этом темпы роста энергетического потребления начиная с начала 80-х г. практически полностью совпали с аналогичными показателями прироста мирового ВВП. В этой связи доступность к энергоресурсам и эффективность их использования являются стратегической основой национальной безопасности любой страны.

Основными источниками энергии на сегодня являются геологические топливно-энергетические ресурсы: нефть, уголь, газ, горючие сланцы, торф, уран и т.д. На их долю приходится до 93% производимой в мире энергии. Оставшиеся 7% возмещаются использованием возобновляемых источников энергии, т.е. воды, солнца, ветра, биомассы и другой геотермики. Очевидно, что в этих условиях развитие мировой энергетики, его динамика и конъюнктура в значительной мере зависит от степени освоения человечеством геологических топливно-энергетических ресурсов.

Доля первичных энергересурсов в производстве энергии:


Среди геологических топливно-энергетических ресурсов, совокупный объем которых оценивается в 6,3 трлн. тонн условного топлива (т.у.т.), самые крупные запасы в мире принадлежат твердому топливу. Его объемы составляют 3971 млрд. т.у.т. Меньше всего в природе представлены запасы урана (674,6 млрд. т.у.т.). Для нефти и газа характерна средняя степень обеспеченности - 788 млрд. и 851 млрд. т.у.т., соответственно.

Долевая структура геологических топливно-энергетических ресурсов в мире:


В то же время современное состояние мировой энергетики характеризуется рядом противоречивых особенностей.

Во-первых, это связано с неравномерностью и дисперсностью размещения геологических энергетических ресурсов по регионам земного шара. Так, крупнейшими энергосырьевыми державами мира, обеспечивающими в сумме более двух третей мирового объема добычи, являются страны Ближнего и Среднего Востока, Китай, Россия, отчасти Австралия (по углю) и ЮАР (по углю). В то же время наименьше всего обеспечены энергетическими ресурсами страны Северной Америки, Западной Европы, а также АТР, которые, тем не менее, являются основными потребителями сырья.

Во-вторых, неравномерность потребления энергетических ресурсов по регионам земного шара. В результате экономически развитые страны, обеспеченные наименьшим количество сырья, потребляют около 80% энергоресурсов, добываемых и производимых в мире. При этом, среднедушевое энергопотребление в них достигает 11-13 тыс. т.у.т., что более чем в 6 раз выше среднемирового показателя (2 тыс. т.у.т.).

В-третьих, в мире существует резкая диспропорция между объемом различных видов топлива в разведанных запасах и их долей в производстве энергии. В частности, нефть и газ обеспечивают 61% мирового энергопроизводства, хотя на них приходится только 26% разведанных запасов, а уголь, при наилучшей обеспеченности доказанными запасами (63,3%), вырабатывает лишь 26% энергии. Данное обстоятельство становится еще более актуальным в связи с ограниченностью и невосполнимостью энергоресурсов по нефти и газу. По оценкам Международного энергетического агентства по состоянию на 2003-й г., при существующих темпах потребления разведанные запасы по нефти будут исчерпаны уже через 30 года, а газа - в ближайшие 50, в то время как запасов угля при самом интенсивном использовании хватит на 200 лет.

В результате всех вышеуказанных факторов состояние и перспективы развития мировой энергетики значительно зависят от ее ресурсной обеспеченности.

1. Угольная промышленность.

По оценкам экспертов, доля угля в структуре мирового топливно-энергетического баланса составляет около 27%. Основными ее отраслями-потребителями являются металлургия и электроэнергетика. С использованием угля производится примерно 44% всей мировой электроэнергии.

Более 80% угольных запасов сосредоточено в Северной Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и странах СНГ. При этом девятая часть мировых запасов угля сосредоточена в Китае, шестая часть - в России. Запасы угля в Казахстане составляют 35,8 млрд. т. или 3,6% мировых запасов.

Основными импортерами выступают страны Западной Европы (около 160 млн.т) и АТР (более 200 млн.т, в т.ч. Япония - 130 млн.т, Южная Корея - около 50 млн.т и Тайвань - около 20 млн.т).

Ведущими экспортерами являются Австралия, США, ЮАР, Колумбия, Венесуэла, Индонезия, Канада, Китай, Польша и Россия. Поставками из этих государств обеспечивается более 90% мировых импортных потребностей.


Информация о работе «Угольная промышленность мира. Проблемы и перспективы»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 12817
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
24569
1
0

... 3.1 Потенциальные возможности добычи угля Характеристику потенциальных возможностей добычи угля дает анализ двух факторов: наличие сырьевой базы и возможности развития мощностей, необходимых для добычи угля в объеме, удовлетворяющем потребности страны. Угольная промышленность России среди других отраслей топливно-энергетического комплекса имеет наиболее обеспеченную сырьевую базу. В пределах ...

Скачать
24019
0
0

... новых материалов, комплектующих и передовых технологий оборонного комплекса РФ. В 2006-2008 гг. заключены генеральные договоры долгосрочной аренды оборудования с более чем 40 предприятиями угольной промышленности на общую сумму 10 трлн. руб. (всего 90 механизированных комплексов). Ожидаемая в среднесрочной перспективе стабилизация спроса на уголь со слабовыраженной тенденцией к росту после 2000 ...

Скачать
29116
0
0

... бы были способны инициировать проведение масштабных структурных изменений. Поэтому государство непосредственно и через Министерство промышленной политики Украины должно взять на себя функции субъекта целенаправленной и динамической структурно-технологической модернизации, создавая необходимые экономические и институциональные условия для перехода промышленности в новое качественное состояние. ...

Скачать
23950
1
0

... топлива и природного газа. Поэтому исключительно важное значение, по мнению экспертов, приобретает не только возрождение, но и целесообразность реструктуризации угольной промышленности Грузии. В частности, перед экономикой страны стоит актуальная энергетическая проблема, связанная с возможностью эффективного использования ткибульского угля в производстве электроэнергии взамен импортируемых из-за ...

0 комментариев


Наверх