5. Защита, охрана и оборона тыловых подразделений

Защита, охрана и оборона тыловых подразделений организуется с целью не допустить нападения противника на тыловые подразделения или максимально осла­бить результаты его воздействия, сохранить работоспо­собность тыловых подразделений и обеспечить успешное выполнение стоящих перед ними задач.

Защита, охрана и оборона тыловых подразделений включает: мероприятия по защите от оружия массового поражения; оборону тыловых подразделений от назем­ного и воздушного противника; непосредственное охра­нение тыловых подразделений; противопожарные меро­приятия.

Защита тыловых подразделений от оружия массо­вого поражения организуется в соответствии с общими требованиями по защите войск от этого вида оружия, с учетом особенностей размещения и работы этих под­разделений. Основу защиты тыловых подразделений должно составлять использование для их размещения естественных укрытий. Для защиты личного состава от­рываются щели, а при длительном расположении на одном месте оборудуются блиндажи и убежища. Если нет естественных укрытий, то для машин устраиваются укрытия.

По возможности подразделения следует располагать рассредоточенно, особенно транспорт с боеприпасами и горючим. Рассредоточение целесообразно делать с таким расчетом, чтобы исключить или уменьшить одновремен­ное поражение двух или нескольких машин одним сна­рядом (миной, бомбой), а группы тыловых подразделе­ний — одним ядерным взрывом.

Расположение тыловых подразделений во всех слу­чаях тщательно маскируется, для чего используются ма­скирующие свойства местности, табельные и подручные средства маскировки. Кроме того, весь личный состав должен строго выполнять требования маскировки.

Радиационная и химическая разведка в тыловых под­разделениях ведется при помощи имеющихся у них при­боров. Но в основном командиры подразделений должны получать данные о радиационной, химической и бакте­риологической обстановке от штабов через своих непо­средственных начальников по службе. Особое внимание нужно уделять проверке районов, намечаемых для раз­мещения тыловых подразделений.

Оповещение тыловых подразделений о радиоактив­ном заражении и применении противником отравляющих

веществ и бактериальных средств может осуществляться по радио через имеющиеся в этих подразделениях радио­станции, а внутри подразделений—звуковыми и зри­тельными сигналами.

Частичная санитарная обработка личного состава ты­ловых подразделений, дезактивация, дегазация и дезин­фекция транспорта и материальных средств осуществ­ляются без прекращения выполнения задач по тыловому обеспечению с использованием табельных и подручных

Полная обработка проводится на пунктах специаль­ной обработки, развертываемых подразделениями хими­ческой защиты.

В боевой обстановке тыловые подразделения должны располагаться вблизи боевых порядков своих подразде­лений и работать под их прикрытием. Для непосредст­венного охранения этих подразделений выставляются сторожевые посты и организуется патрулирование.

При организации обороны тыловых подразделений и СППМ от нападения наземного и воздушного против­ника определяются места сбора по тревоге, устанавли­ваются сигналы оповещения, составляется расчет лич­ного состава для действий по отражению нападения на­земного противника.

При обороне сборного пункта поврежденных машин используются боевые машины с исправным вооружением и личный состав ремонтных подразделений (рис. 3).

В отдельных случаях для охраны и обороны тыло­вых подразделений распоряжением командира полка мо­гут выделяться боевые подразделения.

 

6. Основы управления тылом в полку и батальоне

Управление тылом полка (батальона) является со­ставной частью управления подразделениями и заклю­чается в постоянном руководстве деятельностью тыловых подразделений, направленной на полное и своевремен­ное обеспечение войск в любых условиях обстановки.

Чтобы тыловые подразделения могли наиболее успешно выполнять свои функции по материальному, техническому и медицинскому обеспечению, им должны четко и своевременно ставиться задачи, даваться указа­ния о местах размещения, сроках и порядке перемеще­ния, об особенностях работы. Большое внимание при этом следует уделять организации взаимодействия меж­ду тыловыми подразделениями, их согласованной рабо­те и взаимной помощи.

Для обеспечения целеустремленной работы тыловых подразделений очень важно своевременно доводить до их командиров в необходимом объеме решение командира, боевую задачу полка (батальона), данные об обстанов­ке и ее изменениях.

Для непрерывного и твердого управления тыловыми подразделениями их непосредственные начальники должны поддерживать бесперебойную связь с командирами подразделений путем личного общения, по радио и по­движными средствами. Командиры тыловых подразде­лений в свою очередь обязаны принимать все меры к восстановлению этой связи в случае ее потери, особен­но при резких изменениях обстановки.

 

6.1. Командир полка (батальона) несет полную ответ­ственность за тыловое обеспечение подчиненных подраз­делений. Принимая решение на боевые действия, он определяет основные вопросы по организации тыла в бою, по материальному, техническому и медицинскому обеспечению.

Руководство тылом командир полка (батальона) осу­ществляет через штаб и своего заместителя по техниче­ской части, а в полку и через заместителя по тылу.

 

6.2. Штаб полка (батальона) как орган управления вой­сками играет важную роль в управлении тылом. Он по­стоянно должен быть в курсе тыловой обстановки, знать состояние тыла, потребность и обеспеченность подраз­делений материальными средствами, наличие и состоя­ние боевой техники, наличие раненых, больных и пора­женных и организацию их эвакуации, осуществлять контроль за выполнением приказов и распоряжений командира, информировать и согласовывать работу за­местителей по тылу, по технической части и начальников служб (в полку), осуществлять контроль за работой тыла.

 

6.3. Заместитель командира полка по тылу является непо­средственным организатором тыла и отвечает за подвоз материальных средств всех видов снабжения. Он непо­средственно руководит службами снабжения горючим, продовольственного и вещевого снабжения и работой автотранспортной роты, хозяйственного взвода и полко­вых складов по подчиненным службам.

 

6.4. Заместитель командира по технической части полка (батальона) организует техническое обеспечение под­разделений, руководит его осуществлением и работой ремонтной мастерской и склада автобронетанкового иму­щества полка (отделения технического обслуживания батальона) в соответствии с полученной задачей, реше­нием командира и указаниями старшего начальника по службе.

Литература

1.   Боевой Устав Сухопутных Войск. Часть II. Батальон, Рота. Введен в действие приказом главнокомандующего Сухопутными войсками от 19 июля 1982 г. № 50. М.: Военное издательство, 1982.

2.   Тыловое обеспечение танковой роты. М.: Военное издательство Министерства Обороны СССР, 1968.

3.

Приложение

Рис. 1. Подвоз материальных средств танковым подразде­лениям в бою

Рис. 2. Организация медицинской помощи в бою

Сигналы оповещения:

1) о радиоактивном, химическом и бактериальном заражении — по радио и голосом «Газы», дублируется частыми ударами в колокол (трак, гильзу);

2) о воздушном нападении — по радио и голосом «Воздух», дублируется редкими ударами в колокол (трак, гильзу);

3) боевой тревоги — голосом «Тревога», дублирует­ся сериями частых и редких ударов в колокол (трак, гильзу) и ракетой зеленого цвета.

 

Рис. 3. Организация охраны и обороны сборного пункта повреж­денных машин (вариант)

Рис. 7. Организационно-штатная структура взвода технического обеспечения танкового батальона

Всего: л/с — 27 чел.: автомобилей грузовых — 10; ав­томобилей специальных — 2


Содержание

Введение........................................................................................................................... 3

1. Основные положения.............................................................................................. 4

1.1. Тыловые подразделения танкового полка................................................ 4

1.2. Тыловые подразделения танкового батальона....................................... 5

1.3. размещение и перемещение тыловых подразделений.......................... 5

1.4. Пути подвоза и эвакуации................................................................................ 6

2. Материальное обеспечение.................................................................................... 7

2.1. подвижные запасы............................................................................................ 8

2.2. подвоз материальных средств...................................................................... 9

3. техническое обеспечение..................................................................................... 10

3.1. эксплуатация машин........................................................................................ 11

3.2. ремонт машин.................................................................................................... 13

3.3. Эвакуация машин.............................................................................................. 15

3.4. Содержание (хранение) машин...................................................................... 16

3.5. бронетанковое снабжение............................................................................ 17

3.6. замыкание колонн............................................................................................ 18

3.7. пункты технического наблюдения (ПТН)..................................................... 18

3.8. Ремонтные и ремонтно-эвакуационные группы (рэг)............................ 19

3.9. сборный пункт поврежденных машин........................................................ 20

4. медицинское обеспечение.................................................................................... 20

5. защита, охрана и оборона тыловых подразделений.................................... 21

6. основы управления тылом в полку и батальоне............................................ 23

литература.............................................................................................................................. 26

приложение............................................................................................................................ 27

Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет Реферат на тему:

ОСНОВЫ ТЫЛОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТАНКОВЫХ ЧАСТЕЙ

И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

 


Челябинск 1999
Информация о работе «Основы тылового обеспечения танковых частей и подразделений»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 43124
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
229468
12
0

... и средства части, а также выделяемые старшим начальником.  2.3 ПОДГОТОВКА ВОЙСКОВОГО ТЫЛА  Для успешного ведения боевых действий наряду с подготовкой войск осуществляются мероприятия по подготовке их тыла.  Подготовка тыла является составной частью организации тылового обеспечения в частях.Она осуществляется одновременно с подготовкой войск к боевым действиям и организуется заместителем ...

Скачать
21072
0
0

видами, развертывание сил и средств и темп их сосредоточения определяются исходя из соображений стратегии и тактики, а также возможности системы тылового обеспечения. Исход наступления в целом зависит от устойчивого и бесперебойного функционирования последней. Наглядным примером влияния организации работы тыла на результат крупной кампании являются военные операции, проводившиеся фашистской ...

Скачать
38583
6
9

... батальона танкового полка. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ ВВЕДЕНИЕ 1. Организация и вооружение и болевая техника мотострелкового батальона 2. Организация и вооружение и боевая техника танкового батальона 3. Организация и вооружение и боевая техника артиллерийского дивизиона (только для ВУ 010403) 4. Организация и вооружение отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона (только ...

Скачать
80699
0
20

... до 1 км, а на участке прорыва - на фронте до 500 м. Мотострелковый взвод наступает на фронте до 300 м. Вопрос № 2: «Боевые задачи подразделений и частей в наступлении, их содержание. Боевой порядок подразделения и части в наступлении (построение, элементы)» Мотострелковый взвод наступает в составе роты, в резерве батальона, в штурмовой группе и в боевом разведывательном дозоре может ...

0 комментариев


Наверх