3. Техническое обеспечение

Боеспособность танковых частей и подразделений в большой степени зависит от технического состояния бронетанковой, автотракторной и другой техники. Под­держание машин, вооружения и средств связи в по­стоянной исправности, своевременное техническое обслу­живание их, быстрый ремонт при выходе из строя имеют важнейшее значение для обеспечения высокой боевой готовности и сохранения боеспособности и ударной силы танковых- частей. Отсюда вытекает та большая роль, которую играет техническое обеспечение.

В современных условиях в связи с повышением ма­невренности действий и возможным увеличением выхода машин из строя от ядерного оружия и других средств поражения роль технического обеспечения еще более возрастает.

Техническое обеспечение заключается в организации и осуществлении технически правильного использования, технического обслуживания, содержания (хранения), ре­монта и эвакуации вооружения, бронетанковой, авто­тракторной и другой техники.

Одна из составных частей технического обеспечения в целом, охватывающая только бронетанковую технику, называется танко-техническим обеспечением. При этом в объем танко-технического обеспечения кроме перечис­ленных выше мероприятий входит также бронетанковое снабжение.

 

3.1. Эксплуатация машин.

Эксплуатацией называется использование машин с проведением необходимого тех­нического обслуживания. Для обеспечения надежной ра­боты машин в ходе выполнения боевых задач необхо­дима четкая организация их эксплуатации.

Организация эксплуатации включает определение предполагаемого расхода моторесурсов на предстоящие боевые действия; определение необходимого объема ра­бот по их техническому обслуживанию, мест и времени на его проведение; обеспечение средствами обслужива­ния и эксплуатационными материалами; постановку за­дач экипажам и водителям по подготовке машин.

При эксплуатации работа гусеничных машин изме­ряется в километрах пробега, а работа их двигателей— в мото-часах; работа колесных машин измеряется толь­ко в километрах пробега.

Расход моторесурсов является исходным показателем для планирования эксплуатации, технического обслужи­вания машин, а также для определения возможного вы­хода машин в ремонт из-за естественного износа в соот­ветствии с установленными сроками работы машин до среднего или капитального ремонта.

В Советской Армии принята планово-предупредитель­ная система технического обслуживания машин, которая предусматривает обязательное выполнение определен­ного объема работ по уходу за машинами после совер­шения ими установленного пробега.

Для бронетанковой техники установлены следующие виды технического обслуживания:

— контрольный осмотр;

— ежедневное техническое обслуживание;

— техническое обслуживание № 1;

— техническое обслуживание № 2.

Периодичность проведения технического обслужива­ния машин и объем работ, выполняемых при обслужи­вании, определяются руководствами по материальной части и эксплуатации и руководствами по техническому обслуживанию.

Работы по техническому обслуживанию машин вы­полняются экипажами (водителями) этих машин под не­посредственным руководством командиров рот, их за­местителей по технической части и командиров взводов.

Специалисты, а также средства ремонтных подразде­лений частей привлекаются для оказания помощи эки­пажам в целях сокращения времени на выполнение работ по техническому обслуживанию, а также для вы­полнения сложных регулировочных работ и устранения неисправностей, выявленных при обслуживании.

Техническое обслуживание машин в условиях боевой деятельности проводится в период подготовки к дей­ствиям и в перерывах между боями, а также при выводе танковых подразделений в резерв.

При проведении технического обслуживания машин в боевой обстановке в первую очередь производится до­заправка их горючим, смазочными материалами и ох­лаждающей жидкостью, а также пополнение боеприпа­сами.

В боевой обстановке ежедневное обслуживание бое­вых машин обычно проводится по выполнении задачи дня; если требуется обстановкой, оно проводится в укры­тиях или на огневых позициях без вывода машин из боевых порядков. Когда необходимо провести техниче­ское обслуживание № 1 или № 2, но для выполнения всего объема работ в один прием времени недостаточ­но, в ходе боевых действий допускается раздельное его выполнение в несколько приемов. При этом наиболее важные работы проводятся в первую очередь.

При проведении технического обслуживания необхо­димо добиваться сокращения времени на выполнение ра­бот за счет их механизации и совершенствования прак­тических навыков экипажей.

 

3.2. Ремонт машин.

В современных условиях ввиду боль­шой насыщенности боевых порядков войск разнообраз­ной боевой техникой и наличия новых средств борьбы выход машин из строя будет значительно больше, что потребует напряженной работы ремонтных подразделе­ний по возвращению в строй возможно большего коли­чества поврежденных машин.

Ремонт машины включает устранение неисправно­стей путем замены поврежденных или изношенных агре­гатов, узлов и деталей исправными, а также проведе­нием сварочных, регулировочных, крепежных и других работ.

При организации ремонта необходимо учитывать, что в ходе боевых действий помимо машин, получивших бое­вые повреждения, могут выходить в ремонт и машины вследствие естественного износа по отработке установ­ленных межремонтных сроков работы.

Однако эти сроки не считаются предельными и их отработка не является основанием для немедленной по­становки машин в средний или капитальный ремонт. По выработке машиной межремонтного срока на основании приказа командира части техническая комиссия опреде­ляет необходимость постановки машины в ремонт или продлевает срок ее работы.

Ремонт машин может быть текущий, средний или капитальный.

Текущий ремонт машины заключается в устра­нении неисправностей путем замены или ремонта неис­правных деталей, приборов и узлов, а также выполне­нием необходимых регулировочных, крепежных, свароч­ных, слесарно-механических и других ремонтных работ. При проведении этого вида ремонта допускается замена отдельных агрегатов, кроме двигателя, коробки передач, артиллерийской системы и башни.

Текущий ремонт производится в ремонтном подраз­делении части с участием экипажа; потребность в нем выявляется в ходе эксплуатации и уточняется при про­ведении технического обслуживания.

Средний ремонт машины—это такой вид ре­монта, при котором производится замена или ремонт ее изношенных и поврежденных агрегатов, узлов, приборов и деталей, а также обязательная проверка технического состояния, установки, регулировки и крепления осталь­ных агрегатов и узлов с устранением обнаруженных в них неисправностей. Кроме того, выполняются другие необходимые ремонтные работы и проводится техниче­ское обслуживание № 2.

Средний ремонт производится в ремонтной части сое­динения с участием экипажа (водителя). В мирное время в результате среднего ремонта должно обеспечи­ваться восстановление запаса хода машины до очеред­ного планового ремонта.

В ходе боевых действий текущий и средний ремонт машин допускается производить в объеме, обеспечиваю­щем быстрый их ввод в строй для использования по пря­мому назначению. Но при этом не выполненные в про­цессе ремонта технические операции не должны влиять на боеспособность машин и препятствовать использова­нию их в бою.

Капитальным ремонтом называется такой ремонт, при котором производится полная разборка, дефектация и ремонт или замена всех агрегатов, систем и узлов, а также необходимый ремонт броневого корпуса. Капитальный ремонт производится на военных ремонт­ных заводах (стационарных или подвижных).

В Советской Армии приняты агрегатный, индивиду­альный и смешанный методы ремонта бронетанковой техники.

Агрегатный метод является основным. Его сущность заключается в замене неисправных агрегатов и узлов новыми или капитально отремонтированными. Этот ме­тод выгоден тем, что достигается наиболее быстрое воз­вращение машин в строй и высокое качество ремонта.

При индивидуальном методе ремонта все неисправ­ные агрегаты и узлы машины ремонтируются и устанав­ливаются на эту же машину, а при смешанном—часть агрегатов и узлов ремонтируется, а часть заменяется новыми или заранее отремонтированными.

 


Информация о работе «Основы тылового обеспечения танковых частей и подразделений»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 43124
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
229468
12
0

... и средства части, а также выделяемые старшим начальником.  2.3 ПОДГОТОВКА ВОЙСКОВОГО ТЫЛА  Для успешного ведения боевых действий наряду с подготовкой войск осуществляются мероприятия по подготовке их тыла.  Подготовка тыла является составной частью организации тылового обеспечения в частях.Она осуществляется одновременно с подготовкой войск к боевым действиям и организуется заместителем ...

Скачать
21072
0
0

видами, развертывание сил и средств и темп их сосредоточения определяются исходя из соображений стратегии и тактики, а также возможности системы тылового обеспечения. Исход наступления в целом зависит от устойчивого и бесперебойного функционирования последней. Наглядным примером влияния организации работы тыла на результат крупной кампании являются военные операции, проводившиеся фашистской ...

Скачать
38583
6
9

... батальона танкового полка. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ ВВЕДЕНИЕ 1. Организация и вооружение и болевая техника мотострелкового батальона 2. Организация и вооружение и боевая техника танкового батальона 3. Организация и вооружение и боевая техника артиллерийского дивизиона (только для ВУ 010403) 4. Организация и вооружение отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона (только ...

Скачать
80699
0
20

... до 1 км, а на участке прорыва - на фронте до 500 м. Мотострелковый взвод наступает на фронте до 300 м. Вопрос № 2: «Боевые задачи подразделений и частей в наступлении, их содержание. Боевой порядок подразделения и части в наступлении (построение, элементы)» Мотострелковый взвод наступает в составе роты, в резерве батальона, в штурмовой группе и в боевом разведывательном дозоре может ...

0 комментариев


Наверх