1.4. Пути подвоза и эвакуации.

Для подвоза и эвакуации в полосе действий полка назначаются и подготавливают­ся пути подвоза и эвакуации.

В качестве путей подвоза и эвакуации используются фронтальные, рокадные дороги и колонные пути, подго­товленные для движения войск.

Полковые пути подвоза и эвакуации назначаются распоряжением командира полка от расположения полкового транспорта с запасами до взводов снабжения ба­тальонов. Они выбираются по кратчайшим, наиболее скрытым от наблюдения противника направлениям и с учетом сложившейся обстановки, наличия и состояния дорог.

2. Материальное обеспечение

Материальное обеспечение включает своевременнее и полное удовлетворение потребностей частей, подразде­лений и каждого военнослужащего материальными сред­ствами, необходимыми для жизни и боя.

Материальное обеспечение осуществляется по видам снабжения. К основным видам снабжения танковых войск относятся: снабжение боеприпасами и артил­лерийским вооружением; снабжение горючим; бронетан­ковое снабжение; автотракторное снабжение; инженер­ное снабжение; снабжение техникой и имуществом связи; снабжение химическим вооружением и имущест­вом; продовольственное снабжение; вещевое снабжение.

Исчисление потребности подразделений в материаль­ных средствах и определение обеспеченности их этими средствами производятся в расчетно-снабженческих единицах (боевых комплектах, заправках, суточных да­чах, комплектах и зарядках), а также по номенклату­рам в штуках, весовых или объемных единицах. Величи­на (размер) расчетно-снабженческих единиц устанавли­вается приказами Министра обороны СССР.

Боевым комплектом называется количество боеприпасов, установленное на единицу вооружения (ка­рабин, автомат, пулемет, орудие, миномет), на боевую машину (танк, бронетранспортер, самоходно-артиллерийскую установку).

Сумма боевых комплектов всех наличных единиц во­оружения (боевых машин) части составляет боеком­плект части.

Заправкой называется количество горючего, ко­торое определено для одного танка, бронетранспортера или другой машины, и соответствующее количество сма­зочных материалов, исчисляемое в процентном отноше­нии к горючему.

Для танков заправка горючего определяется объемом внутренних и наружных баков, входящих в систему пи­тания их двигателей.

Сумма заправок всех машин части (не свыше штат­ного числа), кроме находящихся в капитальном ремон­те, составляет заправку части.

Суточной дачей продовольствия называется количество продовольствия, положенное по норме для пи­тания 'одного военнослужащего в сутки.

Сумма суточных дач на списочный состав военнослу­жащих части составляет суточную дачу части.

Комплектом называется набор предметов (инст­рументов, запасных частей и принадлежностей), состав­ленный по определенному перечню и в определенных ко­личествах для обеспечения эксплуатации, технического обслуживания и ремонта различных видов техники.

Зарядкой называется количество специальных ве­ществ, которое вмещается в основные емкости специ­альных машин и приборов.

Для обеспечения обслуживания и ремонта танков и самоходно-артиллерийских установок, бронетранспор­теров и других боевых машин выдаются индивидуаль­ные и полковые комплекты бронетанкового имущества.

Индивидуальный комплект ЗИП, возимый на каждой машине, используется при обслуживании, те­кущем ремонте машин и при устранении неисправностей силами экипажа. Он состоит из инструмента, принадлеж­ностей и запасных частей.

В полковые комплекты входят запасные ча­сти, узлы, агрегаты и материалы для текущего ремонта бронетанковой техники с началом боевых действий.

 

2.1. Подвижные запасы.

Для своевременного и полного обеспечения материальными средствами в транспорте ба­тальона и части, а в подразделениях непосредственно в танках и других боевых машинах содержатся в уста­новленных размерах подвижные запасы материальных средств, которые, как правило', постоянно пополняются.

Подвижные запасы делятся на расходную часть и не­прикосновенный запас.

Расходная часть используется для обеспече­ния боевых действий и удовлетворения текущих потреб­ностей войск согласно установленным нормам снабже­ния и расхода.

Неприкосновенный запас составляет уста­новленное количество продовольствия и боеприпасов, находящихся непосредственно у солдат и сержантов, а также часть боеприпасов, возимых в боевых машинах, и часть горючего, находящегося в баках боевых и транс­портных машин. Неприкосновенный запас расходуется, как правило, с разрешения командира полка, а в особых случаях, не терпящих отлагательства, с разрешения командира батальона.

 

2.2. Подвоз материальных средств.

Своевременный подвоз материальных средств является основой материального обеспечения и составляет одну из главных задач в ра­боте тыла полка. В любых условиях обстановки, в лю­бое время года и суток должен быть обеспечен своевре­менный и бесперебойный подвоз материальных средств, без чего немыслимо ведение боевых действий.

За своевременный подвоз материальных средств под­разделениям отвечает непосредственно заместитель командира полка по тылу. За материальное обеспечение каждого солдата, сержанта, а также каждой машины отвечает командир подразделения.

Для подвоза материальных средств используется ав­томобильный, гусеничный, а иногда и воздушный транс­порт. Основным средством подвоза в войсковом тылу является автомобильный транспорт.

Подвоз материальных средств от складов соединения до складов частей и на огневые позиции артиллерии и на огневые позиции полковой артиллерии также эвакуация раненых и больных с полковых меди­цинских пунктов производятся обычно транспортом сое­динения (рис. 1), от складов частей в батальоны (роты) — обычно транспортом части. Материальные средства от взвода снабжения батальона в роты подвозятся транспортом батальона.

Горючее и боеприпасы во всех случаях боевой дея­тельности доставляются непосредственно к танкам и другим боевым машинам.

Горячая пища с батальонных пунктов хозяйственно­го довольствия в роты доставляется в походных кухнях (термосах) в места, указанные командирами рот, куда в установленное время прибывают старшины рот с раз­датчиками от каждого взвода для получения пищи.

Горячая пища и чай разносятся по взводам обычно в термосах, а иногда выдаются из кухонь в котелки. Командиры подразделений принимают все меры к тому, чтобы горячая пища и питьевая вода были выданы пол­ностью всему личному составу в установленное время.

В ходе боя горячая пища обычно выдается три раза в сутки. Если этого организовать невозможно, то лично­му составу выдается на руки часть суточной нормы про­дуктов в сухом виде.

 


Информация о работе «Основы тылового обеспечения танковых частей и подразделений»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 43124
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
229468
12
0

... и средства части, а также выделяемые старшим начальником.  2.3 ПОДГОТОВКА ВОЙСКОВОГО ТЫЛА  Для успешного ведения боевых действий наряду с подготовкой войск осуществляются мероприятия по подготовке их тыла.  Подготовка тыла является составной частью организации тылового обеспечения в частях.Она осуществляется одновременно с подготовкой войск к боевым действиям и организуется заместителем ...

Скачать
21072
0
0

видами, развертывание сил и средств и темп их сосредоточения определяются исходя из соображений стратегии и тактики, а также возможности системы тылового обеспечения. Исход наступления в целом зависит от устойчивого и бесперебойного функционирования последней. Наглядным примером влияния организации работы тыла на результат крупной кампании являются военные операции, проводившиеся фашистской ...

Скачать
38583
6
9

... батальона танкового полка. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ И РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ ВВЕДЕНИЕ 1. Организация и вооружение и болевая техника мотострелкового батальона 2. Организация и вооружение и боевая техника танкового батальона 3. Организация и вооружение и боевая техника артиллерийского дивизиона (только для ВУ 010403) 4. Организация и вооружение отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона (только ...

Скачать
80699
0
20

... до 1 км, а на участке прорыва - на фронте до 500 м. Мотострелковый взвод наступает на фронте до 300 м. Вопрос № 2: «Боевые задачи подразделений и частей в наступлении, их содержание. Боевой порядок подразделения и части в наступлении (построение, элементы)» Мотострелковый взвод наступает в составе роты, в резерве батальона, в штурмовой группе и в боевом разведывательном дозоре может ...

0 комментариев


Наверх