Методологические основы организации учета, налогообложения и аудита расчетов по единому социальному налогу

108568
знаков
7
таблиц
10
изображений

1. Методологические основы организации учета, налогообложения и аудита расчетов по единому социальному налогу.

 

1.1 Экономическая сущность единого социального налога.

 Наиболее известной формой организации финансовых ресурсов в общегосударственном масштабе выступает государственный бюджет. Бюджет является формой образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государственного и местного самоуправления.

Но ряд факторов обуславливает целесообразность использования другой формы аккумулирования финансовых ресурсов – внебюджетных фондов, обслуживающих социальные и экономические потребности отдельных групп населения или общества в целом. Необходимость создания социальных фондов, предназначенных для естественных потребностей, была научно обоснована К. Марксом. Возникновение и рост таких фондов является объективной закономерностью существования и развития общества.

Внебюджетные фонды представляют собой достаточно динамичный элемент финансовой системы. Это обусловлено тем, что они, в отличие, от государственного бюджета, находятся в распоряжении специального государственного органа. Поэтому, в сравнении с бюджетом, перераспределение внутри внебюджетных фондов и их использование осуществляется более оперативно. Кроме того, внебюджетные фонды создаются для реализации конкретных целей. Таким образом, необходимость образования внебюджетных фондов вызвана объективной закономерностью существования и развития общества, что связано в первую очередь с потребностью перераспределения финансовых ресурсов для решения наиболее важных направлений, не предусмотренных бюджетом.

Но так как, Российским законодательством были установлены, с точки зрения международного налогового законодательства, высокие ставки отчислений в государственные внебюджетные фонды и слишком высокие ставки пени при несвоевременной уплате этих отчислений, это влекло за собой ряд всевозможных причин и схем ухода от налогообложения, использующих все законные, сомнительные и просто противозаконные возможности. Поэтому одной из важнейших задач налоговой реформы, с точки зрения Правительства РФ, являлось снижение совокупной налоговой нагрузки на заработную плату, с целью вывода предприятий из тени.

Для того, чтобы в перспективе кардинально переменить складывающиеся тенденции, было предложено наряду с изменением подоходного налога серьезно модифицировать всю систему отчислений (взносов) в государственные социальные внебюджетные фонды. Одним из направлений реформы должна была стать замена взносов во внебюджетные фонды единым социальным налогом.

 В проведение налоговой реформы 19 июля 2000 года Государственная Дума приняла, а 26 июля 2000 года Совет Федерации одобрил Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторую), глава 24 которого установила единый социальный налог (взнос).

Единый социальный налог (взнос) - это налог, зачисляемый в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации - далее фонды) и предназначенный для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Социальное страхование и обеспечение – это система материального обеспечения трудящихся в случае старости, инвалидности, временной потери трудоспособности, потери кормильца, а также система оздоровительных мероприятий – профилактории, санатории, дома отдыха, лечебное питание.

Социальное страхование и обеспечение производится в основном за счет предприятий, учреждений, организаций и распространяется на всех работников, не зависимо от форм собственности предприятий.

1.2.Организация учета расчетов с внебюджетными фондами.

Организация учета расчетов с Фондом социального страхования.

Фонд социального страхования является государственным внебюджетным фондом для целевого финансирования выплат социального характера, к которым относятся:

·      пособие по временной нетрудоспособности,

·     пособие по беременности и родам,

·     единовременное пособие женщинам вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,

·     единовременное пособие при рождении ребенка,

·     ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5лет,

·     социальное пособие на погребение,

·     оплата дополнительных выходных дней для ухода за детьми- инвалидами,

·     пособие при усыновлении ребенка,

·     оплата путевок на санаторно – курортное лечение и оздоровление детей.

Плательщики обязаны зарегистрироваться в территориальном отделении Фонда социального страхования РФ.

Для учета расчетов с ФСС предназначен пассивный сч.69, субсчет 69/1- расчеты по социальному страхованию. По кредиту счета отражается начисление ЕСН в части, зачисляемой в ФСС, а по дебету - начисление пособий за счет средств ФСС и перечисление ЕСН в части, зачисляемой в ФСС.

Страховые взносы, в размере 4 % в ФСС уплачиваются в сроки, установленные для выплаты заработной платы за истекший месяц, но не позднее 15­-ого числа месяца следующего за отчетным.

Организация учета с Пенсионным фондом.

Пенсионный фонд представляет собой централизованную систему аккумуляции и перераспределения денежных средств, используемых главным образом для осуществления выплат различным категориям нетрудоспособного населения в виде, трудовых, военных и социальных пенсий, пенсий по инвалидности, пособий по уходу за ребенком от 1,5 до 6 лет, пособий на детей одиноким матерям.

Для учета расчетов в ПФР также предназначен пассивный сч.69, при этом открываются соответствующие субсчета: 69/2-1 ЕСН в части, зачисляемый в федеральный бюджет, 69/2-2 «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, направляемые на финансирование страховой части трудовой пенсии», 69/2-3 «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, направляемые на финансирование накопительной части трудовой пен­сии».

Организация учета с Фондом обязательного медицинского страхования.

Средства Фонда обязательного медицинского страхования предназначены для дополнительных медицинских услуг работникам на основании страхового полиса.

Тариф страховых взносов в фонды обязательного медицинского страхования составляет 3,6% (из них 0,2% в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и 3,4% в территориальный).

Для учета расчетов с ФФОМС и ТФОМС также предназначен пассивный сч.69, с соответствующим субсчетом 69/3-1 ЕСН в части, зачисляемой в ФФОМС и 69/3-2 ЕСН в части, зачисляемой в ТФОМС. По кредиту счетов отражаются начисление страховых взносов в Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, а по дебету - перечисление страховых взносов в соответствующие фонды.


Информация о работе «Организация учета и налогообложения расчетов по единому социальному налогу»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 108568
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
96292
21
0

... ОРГАНИЗАЦИИ С БЮДЖЕТОМ ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ   2.1. Отражение в бухгалтерском учете операций по начислению и уплате в бюджет единого социального налога   При отражении ЕСН объектом бухгалтерского учета являются обязательства предприятия по начислению и перечислению денежных средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование), а ...

Скачать
59655
4
0

... . Ставки единого социального налога, учитывая целевой характер использования, предусматривают их распределение по соответствующим социальным фондам. Глава 2. Учет расчетов по единому социальному налогу на примере ООО «Никольское»   2.1 Организационная характеристика ООО «Никольское»   Оценка и анализ организационно-правовой формы обследованного предприятия осуществлялись путем изучения его ...

Скачать
50628
8
0

... и предоставленные дни отдыха в соответствии с трудовым законодательством, не могут считаться выплатами по трудовым договорам. Следовательно, указанные выплаты не включаются в объект обложения единым социальным налогом на основании положений п. 1 ст. 236 НК РФ и в объект обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование на основании п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 ...

Скачать
96308
17
0

... уплате в федеральный бюджет, уменьшена на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (14%) 69-2-1 69-2-2 Бухгалтерская справка-расчет   Рассмотрим порядок заполнения раздела 2 "Расчет единого социального налога" декларации по ЕСН на примере ООО "Новый мир". По строке 0100 "Налоговая база за налоговый период, всего" отражается налоговая база по налогу нарастающим ...

0 комментариев


Наверх