СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБСЛЕДОВАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Организационно-правовая форма ООО "СХП Мечетинское"

Зерноградского района Ростовской области

1.2. Имущественное состояние ООО "СХП Мечетинское"

в 2003-2005 гг.

1.3. Направления и результаты производственно-финансовой

деятельности ООО "СХП Мечетинское" в 2003-2005 гг.

1.4. Расчет и оценка финансовых показателей деятельности

ООО "СХП Мечетинское"

2. ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ

УЧЕТ РАСЧЕТОВ ОРГАНИЗАЦИИ С БЮДЖЕТОМ

ПО ЕДИНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ НАЛОГУ

2.1. Отражение в бухгалтерском учете операций по начислению

и уплате в бюджет единого социального налога

2.2. Порядок начисления работодателями единого социального

налога на зарплату работников

2.3. Начисления единого социального налога на заработную

плату управленческого персонала

3. ОБОБЩЕНИЕ И АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА РАСЧЕТОВ

С БЮДЖЕТОМ ПО ЕСН В ООО "СХП "МЕЧЕТИНСКОЕ"

3.1. Бухгалтерские документы и регистры для учета расчетов

ООО "СХП Мечетинское" по социальному страхованию

работников

3.2. Подготовка и представление налоговым органам

деклараций по ЕСН

3.3. Возможности улучшения учета и отчетности по ЕСН

в обследованном предприятии

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ОБСЛЕДОВАННОМУ ПРЕДПРИЯТИЮ

ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТНОЙ РАБОТЫ И

УМЕНЬШЕНИЮ НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ ПРИ РАСЧЕТАХ

С БЮДЖЕТОМ ПО ЕСН

4.1. Применение в бухгалтерской практике таблиц,

наглядно отражающих порядок исчисления ЕСН

4.2. Бухгалтерские записи, отражающие расчеты по ЕСН

4.3. Предполагаемые положительные результаты

от применения предложенных мер

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена учету расчетов предприятия с бюджетом по налоговым обязательствам, а именно, - учету расчетов по единому социальному налогу (ЕСН).

Работа выполнена на примере ООО "СХП Мечетинское" Зерноградского района Ростовской области.

Тема работы является актуальной, поскольку в результате постоянного изменения порядка исчисления налогов бухгалтерами допускаются ошибки, которые могут дорого обходиться предприятию вследствие финансовых санкций со стороны налоговых органов. При этом единый социальный налог является одним из самых обременительных. Поэтому для бухгалтерии любого предприятия важно овладеть всеми приемами безошибочной учетной работы по этому налогу и использовать предоставляемые законом возможности для уменьшения его суммы.

Цель данной работы состояла в углубленном освоении всех требований и особенностей учета расчетов по ЕСН, в обосновании предложений обследованному предприятию по совершенствованию учетного процесса по этому налогу, в том числе по сокращению налоговых обязательств по ЕСН на законных основаниях.

Для достижения указанной цели при подготовке работы были решены следующие основные задачи:

·     выполнен анализ юридического статуса и финансового состояния ООО "СХП Мечетинское" Зерноградского района Ростовской области;

·     изучены и обобщены законодательно-правовые требования к исчислению налоговой базы и расчетам по ЕСН;

·     изучена организация учетной работы по ЕСН в ООО "СХП Мечетинское": бухгалтерские регистры и отчетные декларации, состояние расчетов с бюджетом и государственными внебюджетными фондами социального назначения;

·     выявлены недостатки в учете расчетов по ЕСН;

·     обоснованы меры по улучшению учетной работы в данной сфере, по уменьшению налоговых обязательств по ЕСН;

·     определен вероятный положительный результат, который может получить ООО "СХП Мечетинское" при применении предложенных мер по совершенствованию учета расчетов и в целом налоговых обязательств по ЕСН.

При выполнении работы были использованы методы финансового анализа, экономического анализа хозяйственной деятельности, динамических рядов, абстрактно-логического анализа и синтеза экономических явлений и процессов.

Источниками информации для выполняемой работы явились законодательно-правовые акты по бухгалтерскому и налоговому учету и аудиту, Гражданский и Трудовой кодексы РФ, научная и специальная литература, список которой из тридцати наименований приведен в конце работы. Изучались также бухгалтерские отчеты, другие бухгалтерские и налоговые документы ООО "СХП Мечетинское" за 2003-2005 годы.


1. ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ФИНАНСОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБСЛЕДОВАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1. Организационно-правовая форма ООО "СХП Мечетинское"
Зерноградского района Ростовской области

 

Оценка и анализ организационно-правовой формы обследованного предприятия осуществлялись путем изучения его устава и некоторых других учредительных документов. Далее приводятся основные положения, извлеченные из устава ООО "СХП Мечетинское". Это предприятие представляет собой общество с ограниченной ответственностью.

Согласно одной из первых статей устава предприятия, Общество создается и функционирует на основе следующих принципов: добровольности вступления в состав учредителей; взаимопомощи и обеспечения экономической выгоды для учредителей, участвующих в его производственной и иной хозяйственной деятельности; распределения прибыли и убытков общества между его учредителями с учетом их доли в уставном капитале.

Высшим органом управления Обществом признано общее собрание его участников (учредителей). Учредителями ООО практически является фирма "АН-2" (Александр и Наталья Ярошенко) и холдинг "Урал-Дон".

К исключительной компетенции общего собрания учредителей Общества относятся рассмотрение и принятие решений по следующим вопросам:

1)    утверждение устава, внесение изменений и дополнений к нему;

2)    выборы генерального директора и членов наблюдательного совета кооператива, заслушивание отчетов об их деятельности и прекращение их полномочий;

3)    утверждение программ развития общества, годового отчета и бухгалтерского баланса;

4)    порядок распределения прибыли (доходов) и убытков между учредителями и др.

Исполнительным органом общества является его директор. Он осуществляет текущее руководство деятельностью предприятия и представляет его в хозяйственных и иных отношениях. Директор подотчетен наблюдательному совету и общему собранию учредителей. Директор избирается общим собранием учредителей на срок не более двух финансовых лет.

Директор предприятия нанимает работников, организует их работу в соответствии с решениями учредителей. Компетенция дирекции устанавливается уставом общества и решениями учредителей.

Размеры оплаты труда директора и других менеджеров устанавливаются общим собранием учредителей в зависимости от объема производственной и иной хозяйственной деятельности, а также от объема выполняемой работы. Менеджеры могут быть в любое время отстранены от исполнения своих обязанностей по решению учредителей.

Дирекция должна действовать в интересах учредителей добросовестно и разумно. Они должны принимать меры по охране конфиденциальности информации, составляющей служебную и (или) коммерческую тайну, которая стала им известна в связи с осуществлением их полномочий.

Убытки, причиненные обществу вследствие недобросовестного исполнения своих обязанностей менеджментом предприятия, подлежат возмещению на основании судебного решения. При этом причинители вреда несут солидарную ответственность.

Наблюдательный совет общества состоит из трех человек, избираемых общим собранием учредителей. Членам наблюдательного совета общества не разрешается получать вознаграждение по результатам деятельности предприятия. Расходы, понесенные ими при выполнении своих полномочий, возмещаются на основании решения общего собрания учредителей.

Полномочия членов наблюдательного совета общества могут быть прекращены по решению общего собрания учредителей до истечения срока. Для принятия такого решения требуется не менее чем две трети голосов от числа учредителей.

Согласно уставу ООО "СХП Мечетинское" формирует собственные средства за счет взносов учредителей в уставный капитал, доходов от собственной деятельности, а также за счет доходов от размещения своих средств в банках, от ценных бумаг и других источников.

Предприятие использует имущество, переданного ему в качестве уставного капитала учредителями, а также имуществом, произведенным и приобретенным в процессе деятельности.

Для осуществления своей деятельности общество формирует фонды, составляющие его имущество (активы). Виды и размеры активов, порядок их формирования и использования устанавливаются учредителями в соответствии с уставом общества.

В образовании уставного капитала ООО "СХП Мечетинское" участвовали:


Информация о работе «Учет обязательств сельскохозяйственного предприятия по единому социальному налогу (на примере ООО "СХП Мечетинское" Зерноградского района Ростовской области)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 96292
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх