2.2 Проведение аудиторской проверки.


Результат работы аудитора — это аудиторское заключение. Аудиторское заключение состоит согласно Временным прави­лам аудиторской деятельности из трех частей, самой объемной из которых является часть вторая — аналитическая.

Аналитическая часть аудиторского заключения представляет собой отчет аудиторской фирмы (аудитора) о результатах про­верки:

• внутреннего контроля у проверяемого экономического субъекта;

• соблюдения установленного порядка ведения бухгалтер­ского учета и подготовки бухгалтерской отчетности;

• соблюдения законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций;


По результатам проверки внутреннего контроля аудитору следует сделать вывод, соответствует ли система внутреннего контроля масштабам и характеру деятельности экономического субъекта, а также дать описание выявленных и ходе аудита су­щественных несоответствий системы внутреннего контроля масштабам и характеру деятельности экономического субъекта.

По результатам проверки состояния бухгалтерского учета и от­четности аудитору следует дать описание выявленных в ходе ауди­та существенных нарушении установленного порядка ведения бухгалтерскою учета и полготовки бухгалтерской отчетности.

По результатам проверки соблюдения экономическим субъек­том законодательства при совершении финансово-хозяйственных операций аудитору следует сделать вывод, — соответствуют ли совер­шенные экономическим субъектом финансово-хозяйственные операции применимому к ним законодательству, а также дать описание выявленных в ходе аудита существенных несоответствий в совершенных финансово-хозяйственных операциях применимо­му к ним законодательству.

Для того чтобы иметь основания для выводов по основным направлениям аудиторской проверки, аудитор должен собрать соответствующие доказательства.

Информация, собранная и проанализированная аудитором в ходе проверки, служит обоснованием выводов аудитора и назы­вается аудиторскими доказательствами.

Для сбора доказательств аудитором могут быть применены различные процедуры. Процедурой будем называть определен­ный метод сбора доказательств как неотъемлемую часть соот­ветствующего технологического процесса. Для того чтобы отли­чить их от процедур, присущих иным профессиям, будем назы­вать применяемые аудиторами в своем практике процедуры ау­диторскими процедурами.

Собирая аудиторские доказательства, аудитор использует достаточно ограниченное число методов их получения.

Основные методы получения аудиторских доказательств следующие:

Наблюдение или участие в инвентаризации;

Наблюдение за выполнением хозяйственных или бухгал­терских операции;

Устный опрос;

4. Получение письменных подтверждений;

5. Проверка документов, полученных клиентом от третьих лиц;

6. Проверка документов, подготовленных на предприятии клиента;

7. Проверка арифметических расчетов;

8. Анализ.

Все вышеназванные методы известны, они описаны в Про­екте рабочих стандартов аудита в Российской Федерации — стандарте "Аудиторские доказательства (виды, источники, ме­тоды получения)".

Но метод как таковой не даст никакой информации для вы­водов, если не знать — какие именно арифметические расчеты необходимо проверять, а какие — нет; в инвентаризации каких активов и каких обязательств следует поучаствовать; лично от каких третьих лиц следует получить письменные подтвержде­ния; какие именно документы следует подвергнуть анализу. Искусство аудитора и состоит в том, чтобы четко знать:

а) как должен быть правильно поставлен бухгалтерский учет и налажена система внутреннего контроля;

б) какие отклонения (нарушения, ошибки, заблуждения) возможны в организации учета и контроля;

в) какой или какие из перечисленных методов следует при­менить для выявления каждого из возможных нарушений;

г) к каким именно объектам контроля (документам, акти­вам, обязательствам, субъектам, юридическим лицам и т.д.) следует применить тот или иной метод.


2.3 Оценка аудитором результатов проверки.

Заключительная стадия аудиторской проверки предусматри­вает проведение следующих мероприятий:

• систематизацию результатов проверки;

• анализ результатов проверки;

• составление аудиторского заключения.

• Систематизация результатов проверки состоит в приве­дении в определенную последовательность всех полученных результатов. В зависимости от цели проверки (инициативный аудит, обязательный аудит, аудит по решению органов дозна­ния) необходимо провести четкую систематизацию полученных сведений. Такую систематизацию обычно проводит руководи­тель группы аудиторов. Систематизируют данные по разделам проверяемых тем (учет основных средств, материальных запа­сов и т. п.), а внутри тем — по аналитическим и другим при­знакам. По возможности выделяют наиболее существенные за­мечания: неверные записи на счетах, нарушение налогового законодательства, отсутствие записей на счетах и др.

• Анлтз результатов проверки может проводиться по полу­ченным данным и имеет несколько целей:

• общий анализ учетной политики, принятой клиентом;

• правильность ведения учета по отдельным разделам и счетам;

• соблюдение налогового законодательства;

• анализ финансового состояния клиента.

Учетная политика анализируется в части ее соответствия в методическом, техническом и организационном аспектах, вы­являются наиболее существенные моменты и делаются выводы о соответствии учетной политики положениям по ведению уче­та и их соблюдению.

Правильность ведения учета определяется на основании та­ких документов, как Закон о "Бухгалтерском учете" в РФ, По­ложение о ведении учета и отчетности в Российской Федера­ции, плана счетов и других положении по организации учета.

Большой удельный все занимает анализ правильности на­числения налогов и платежей по расчетам с бюджетом и вне­бюджетными фондами. По каждому налогу и платежу необхо­димо выявить правильность определения налогооблагаемой ба­зы, применения льгот, ставок налогов и платежей, своевремен­ность выполнения расчетов и осуществления платежей.

Анализ финансового положения клиента проводится по данным баланса (ф. N" 1), отчета о финансовых результатах (ф. № 2), отчета о движении капитала (ф. № 3), отчета о движении денежных средств (ф- № 4), приложения к балансу (ф. № 5). Более подробно эти вопросы освещены в разделе III.

При этом важно отметить, что при инициативном аудите полученные результаты могут быть представлены клиенту в виде отчета с выводами и предложениями. Дальнейшие шаги кли­ента и аудиторской фирмы зависят от договорных обязательств и решаются ими совместно.

При аудите по решению органов дознания учитывается, что именно органы дознания (следователь, прокурор) определяют перечень вопросов, подлежащих изучению аудитором. В про­цессе проверки круг исследуемых вопросов может быть расши­рен, что необходимо согласовать со следователем или другим лицом, давшим задание по проверке. Результаты проверки по­сле ее окончания передаются органам дознания, и за ними ос­тается право сделать окончательные выводы или согласиться с мнением аудитора.

Важно отметить, что при решении вопроса о согласии на проведение проверки по поручению следственных или судеб­ных органов аудитор или аудиторская фирма должны самым тщательным образом проанализировать, достаточно ли у них квалифицированных кадров для выполнения этой работы в зависимости от ее содержания и объема. При необходимости можно посоветоваться непосредственно со следователем, по­скольку следственные органы не заинтересованы в формальном назначении аудитора.

Наиболее распространенным вариантом проведения ауди­торской проверки является проверка в рамках обязательного аудита, при котором требуется представить заключение, опре­деляющее результаты проверки.


Информация о работе «Аудит – форма независимого финансового контроля»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 100736
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
75256
0
0

... и расчете нало­гов; ·         консультируют по отдельным вопросам ведения учета и составления отчетности и др. 4.4. Основные принципы и нормы (стандарты) аудита Аудит является одним из видов финансового контроля и поэтому основные принципы у них общие: ·     независимость; ·     гласность; ·     превентивность (предупредительный характер); ·     действенность; ·     регулярность; ·     ...

Скачать
42835
0
1

... форма государственного контроля, заключающегося в проверке законности и эффективности действии, связанных с образованием, распределением и использованием государственных денежных средств. Система финансового контроля в Республике Беларусь включает общегосударственный или вневедомственный, ведомственный, внутрихозяйственный, независимый (аудит) и общественный контроль. Государственный контроль ...

Скачать
82747
1
0

... . Аудитор, аудиторская организация обязаны соблюдать профессиональные этические принципы и использовать их в качестве основы для принятия любых решений профессионального характера. 4. МЕСТО АУДИТА В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ Аудит - форма финансового контроля; ст. 1 Закона об аудите определяет его место в системе государственного контроля. Аудит не подменяет государственного контроля ...

Скачать
109118
1
3

... учреждений. В этот же день был принят декрет Совнаркома «Об образовании Коллегии Государственного контроля». 3.2 Нормативно правовое закрепление деятельности Счетной палаты РФ в современных условиях и особенности осуществления функций в условиях рыночной экономики Правовой статус счетной палаты Российской Федерации определен Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 11 ...

0 комментариев


Наверх