3.3.2.                   Меры безопасности при изготовлении и монтаже менантенка биогазовой установки.

а) При механической обработке резанием и шлифованием электроинструмента.

Вид опасности: опасность электротравмы; травмирование срезанным металлом (стружкой); высокое содержание абразивной пыли в воздухе (при шлифовке); возможность электротравмы, ожога.

Меры безопасности: металлический корпус электроинструмента необходимо заземлить; работать с электроинструментом в диэлектрических калошах и перчатках; работать с применением средств индивидуальной защиты (очки, головной убор, респиратор); не проверять шероховатость обрабатываемой детали на ощупь; стружку и абразивную пыль сметать щеткой.

б) При сварке.

Вид опасности: загрязнение воздушной среды рабочей зоны сварочным аэрозолем; возможность получения электротравмы, ожога, пореза.

Меры безопасности: все соединения ацетиленовых генераторов, трубопроводов, рукавов и т.п. должны быть герметизированы; сварщик и подручные должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты: маской со светофильтром, брезентовой защитной спецодеждой и обувью; рабочее место должно быть оборудовано дежурными диэлектрическими сапогами, ковриком, перчатками.

в) При покраске:

Вид опасности: сильное загрязнение воздуха ядовитыми парами и газами (аэрозолем и парами растворителей). Опасность возникновения пожара.

Меры безопасности: нужно работать в спецодежде (рукавицах, респираторе и очках); участники производства окрасочных работ должны быть обеспечены средствами пожаротушения.

г) При монтаже с использованием подъемно-транспортного оборудования.

Вид опасности: травмирование сорвавшейся деталью, травмирование перетертыми жилами стропы.

Меры безопасности: работать с применением средств индивидуальной защиты (каски, страховочного троса); назначить ответственного по производству работ; крановщики и стропальщики должны иметь соответствующий допуск на производство работ, подъемно-транспортные машины должны быть освидетельствованы.

3.4.                             Условия эксплуатации биогазовой установки.

1)     Для биогазовой установки влажность загружаемой массы должна быть в пределах 88 - 95%; длительность сбраживания 20 - 22 дня; ежесуточно камеры загружаются сырым навозом в количестве 5% от их объема.

2)     При пуске установки в работу вначале загружается одна бродильная камера. Для ускорения процесса сбраживания загрузку производить небольшими порциями.

3)     Чтобы избежать забивания трубопровода, по которому масса выпускается из камеры сбраживания, нужно не реже одного раза в год очищать дно камер от осадка с помощью специальных механизмов.

3.5.                        Меры безопасности при эксплуатации биогазовой установки (БГУ).

Правила составлены для рабочих, выполняющих производственные задания по обслуживанию БГУ во время работы, а также устанавливают основные требования по техническому обслуживанию БГУ.

Общие требования безопасности:

1.     К обслуживанию БГУ допускаются лица не моложе 18 лет, только после прохождения инструктажа по охране труда на рабочих местах. Запись о проведении инструктажа производится в журнал с обязательной подписью проинстурктированных рабочих и лица, проводившего инструктаж.

2.     Инструктаж по охране труда с обслуживающим персоналом должен проводиться каждый день перед заступлением смены на работу. Лица, выполняющие работы по обслуживанию БГУ, проходят медицинское освидетельствование не реже 1 раза в 6 месяцев. Беременные и кормящие женщины к работе по обслуживанию БГУ не допускаются.

3.     При работе с БГУ необходимо помнить о взрывоопасности метана и строго следить за герметичностью газгольдера и его коммуникации. При обнаружении утечки газа работу нужно прекратить, устранять дефект должны только специалисты, хорошо знающие правила обращения со взрывоопасными веществами.

4.     Осмотр пустых цистерн и резервуаров БГУ производится не менее чем двумя специалистами, знающими меры безопасности и обеспеченными шланговыми противогазами, резиновыми перчатками и страхующими веревками. После работы необходимо проветрить спецодежду в специально отведенном для этого помещения.

5.     При работе по обслуживанию БГУ возможно возникновение следующих опасных и вредных производственных факторов: высокое напряжение питания электроустановок, выделение токсичных газов, повышенный уровень шума, вибрации, повышенное давление газа, открытое пламя.

6.     Для устранения и доведения опасных и вредных производственных факторов до безопасных величин при эксплуатации БГУ должны быть предусмотрены следующие средства защиты: зануление и автоматическое отключение электроустановок, применение средств индивидуальной защиты, применение шумоподавительных наушников, средства пожарной защиты.

7.     При возникновении пожара необходимо срочно прекратить работу и сообщить в пожарную охрану.

8.     При несчастном случае рабочие должны уметь оказать пострадавшему первую медицинскую помощь.

9.     Обслуживающий персонал несет ответственность за нарушение правил охраны труда.

Требования безопасности перед началом работы.

Проверить наличие и исправность всех предусмотренных средств защиты и пожаротушения.

Проверить, свободен ли доступ к общему рубильнику электропитания установки и выключателя электроустановок на рабочих местах.

Необходимо убедиться в герметичности рабочих емкостей БГУ и коммуникаций, в отсутствии искрения в электропроводке.

Необходимо обслуживающему персоналу соблюдать личную гигиену: носить чистую спецодежду, чаще мыть руки с мылом. После работы необходимо принять теплый душ.

При минусовых и повышенных температурах необходимо использовать соответствующую спецодежду.

Требования безопасности во время работы.

При обслуживании БГУ необходимо выполнить только те работы, которые непосредственно связаны с выполнением производственного задания.

При подаче исходного материала (сырого навоза) необходимо строго следить за уровнем массы в метантенке.

При работе БГУ строго следить за давлением газа в газгольдере. При резком повышении давления в метантенке, газгольдере необходимо газ стравить до рабочего давления.

Во избежании создания пожароопасной ситуации пользоваться открытым огнем в зоне эксплуатации БГУ запрещается.

Курить необходимо в специально отведенных местах.

Требования безопасности в аварийных ситуациях.

При попадании напряжения на корпус электроустановки - немедленно ее отключить! Сообщить об этом старшему смены.

При несчастном случае (электрическая травма, ушиб, порез, ожог и т.п.) оказать пострадавшему первую медицинскую помощь.

Требования безопасности по окончании работы.

Выключить электропитание оборудования установки.

Проверить герметичность емкостей и коммуникации БГУ.

Сообщить старшему смены о всех нарушениях и неполадках, выявленных в процессе обслуживания БГУ.

Спецодежду проветрить в специально отведенном для этого помещении и сдать старшему смены.



Информация о работе «Подготовка и использование жидкого навоза»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 42383
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90078
8
0

... сезона 0,33 га пастбища. При расчете пастбищных площадей целесообразно увеличить эту площадь на 15—20 % на случай уменьшения урожая трав из-за неблагоприятной погоды.  Рациональное использование культурных орошаемых пастбищ является одним из главнейших факторов, влияющих на уровень их продуктивности. Высокопродуктивные виды многолетних лугопастбищных трав, составляющих основу фитоценоза любого ...

Скачать
57315
3
8

... представленных материалов и с учетом положительных заключений (согласований) надзорных и контрольных органов можно считать допустимым уровень воздействия на окружающую среду в процессе обращения с опасными отходами Агрофирма «Сосновоборская». Государственная экологическая экспертиза утверждена Приказом Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан ...

Скачать
233983
16
28

... культур и пашни в хозяйстве, а спо­соб повышения эффективного плодородия почвы — интенсивностью применяемого комплекса агротехнических и мелиоративных ме­роприятий. По мере дальнейшей интенсификации земледелия, развития науки и техники совершенствуются и меняются системы земледе­лия от менее интенсивных к более интенсивным. Внутренней дви­жущей силой развития систем земледелия является ...

Скачать
86688
24
0

... мясного скотоводства имеет для хозяйства большое значение. В 4 главе данной работы разработаем предложения по совершенствованию организации производства продукции мясного скотоводства. Таблица 16 Экономическая эффективность производства продукции мясного скотоводства в колхозе им. Чапаева Показатели 1998 год 1999 год 2000 год 2000 г. в % к 1998 г. Прирост на 1 голову ...

0 комментариев


Наверх