3.2.1.                    Технология утилизации навоза.

Учитывая приведенные выше условия и то, что обеззараживание жидкого навоза должно быть простым и не требовать больших материальных затрат, принимаем биологический способ сбраживания навоза в анаэробных условиях.

Растения, идущие на корм животным, используются последними лишь на 30-40%, остальная же часть органического вещества идет в навоз. Навоз, навозная жижа и растительные отходы, внесенные в почву под воздействием солнца, воздуха и воды, разлагаются в аэробных условиях и отдают в атмосферу до 350 тысяч ккал тепла на 1 т свежего навоза.

Одним из эффективных способов сокращений указанных потерь является метановое сбраживание навоза и растительных отходов в биологических гумусно-газовых установках.

Важным свойством метанового сбраживания является обеззараживание навоза от ряда болезнетворных бактерий, гельминтов и семян сорных трав. Благодаря этому сбраженный навоз можно вносить под все культуры. Установлено также, что мухи в сбраженном навозе не размножаются, отложенные в нем личинки погибают.

По данным бывшего запорожского филиала ВИЭСХ, десятидневное метановое сбраживание навоза в бродидьных камерах биогазовой установки обеспечивает полное обеззараживание навоза от яиц и личинок ряда гельминтов - аскарид, трихоцефалят, дикройцелей и стронголят. Все эти факты свидетельствуют о том, что метановое сбраживание навоза является важной санитарной мерой против значительной части заболеваний животных.

Анаэробное метановое сбраживание навоза и растительных отходов в биогазовых установках обогащает их бактериями метанового брожения, повышает удобрительные качества за счет сохранения азота и перевода значительной части его в легкоусвояемую растениями минеральную форму. Распад органических веществ сопровождается частичным окислением углерода в углекислоту и образованием метана с незначительным выделением тепла. Из каждой тонны навоза выделяется в среднем 50 м3 биогаза.

Что же такое биогаз? Этим термином обозначают газообразный продукт, получаемый в результате анаэробной, то есть происходящей без доступа воздуха, ферментации (перегревания) органических веществ самого разного происхождения. В любом крестьянском хозяйстве в течение года собирается значительное количество навоза. обычно после разложения его используют как органическое удобрение. Однако мало кто знает, какое количество биогаза и тепла выделяется при ферментации. А ведь эта энергия тоже может сослужить хорошую службу сельским жителям.

Биогаз - смесь газов. Его основные компоненты: метан (СН4) - 55-75% и углекислый газ (СО2) - 28-43%, а также в очнь малых количествах другие газы, например, сероводород (Н2S).

В среднем 1 кг органического вещества, биологически разложимого на 70%, производит 0,18 кг углекислого газа, 0,2 кг воды и 0,3 кг неразложимого остатка.

Поскольку разложение органических отходов за счет деятельности определенных типов бактерий, существенное влияние на него оказывает окружающая среда. Исследования показывают, что для нормального процесса метанового сбраживания навоза и растительных отходов необходимо обеспечить следующие условия: защита бродильных камер от проникновения воздуха и света; слабощелочная реакция среды (рН в пределах 7 - 7,8), содержание летучих жирных кислот не более 2 000 мг/л.

Оптимальными температурами для размножения метановых бактерий являются 30 - 34° (мезофильное брожение) и 50 - 55° (термофильное брожение).

При термофильном брожении биохимические процессы протекают более интенсивно, однако при этом затрачивается больше тепла. Вот почему более экономичным считается мезофильное брожение.

3.2.2.                   Расчет процесса метанового сбраживания проводим в такой последовательности:

Объем навозоприемника:

Vn= aсут´t0´kB'

rn

где aсут - суточный выход навоза (влажность 92%) - 22 741,6 кг.

rn - плотность навоза, кг/м3 (rn= 1020 кг/м3);

tn - время накопления навоза, сут;

kB - коэффициент, учитывающий изменение плотности навоза, в зависимости от исходной влажности (kB = 1,5).

Vn=

Принимаем объем навозоприемника равным 70 м3.

Объем емкости для нагрева:

V0=

где t0 - время нагрева, сут;

k'B - коэффициент, учитывающий изменение объема, в зависимости от температуры нагрева.

V0=

Принимаем объем емкости для нагрева равным 30 м3.

Объем менантенка:

Vм =

где q - суточная доза загрузки менантенка, %.

Vм =

Принимаем объемы двух менантенков равными V= 225 м3 и V = 225 м3.

Продолжительность сбраживания:

tсб = 100/q', сут, …. Стр. 115 [1],

где q' - выход биогаза, приходящийся на 1т переработанного навоза, м3.

tсб = 100/20 = 5 сут.

Суточный выход биогаза:

Gб = Qсутq', м3,…. Стр 115[1].

Gб = 22 741,6 ´ 20 = 440 м3 биогаза.

Объем газгольдера:

VГ =

где tн.б. = время накопления биогаза за сутки, г.

VГ =

Принимаем объем газгольдера равным 220 м3.

Общая тепловая энергия получаемого биогаза:

Qобщ = Gб´Сб, МДж, стр 115[1],

где Сб = 24 МДж/м3 - теплотворная способность бигаза.

Qобщ = 24´440 = 10 560 МДж.

Расход теплоты на нагрев исходного навоза с t1 = 8°С до t2 = 35°С (мезофильный режим).

Qм.р. =

где Сн - теплоемкость навоза (Сн = 4,06 кДж/(кг´°С));

h= КПД нагревательного устройства (h=0,7).

Qм.р. =

Расход теплоты на собственные нужды:

Qс.н. = Qм.р. + Qк.т. , МДж,…… 115[1],

где Qк.т. - расход теплоты на компенсацию теплопотерь.

Qс.н. = 3 561,3 + 200 = 3 761,3 МДж.

Общее количество биогаза, идущего на собственные нужды:

Gб.н. = Qс.н.б , м3, ………115[1],

Gб.н. =

Выход товарного биогаза:

Gб.т. =Gб - Gб.н. , м3, ……115[1].

Gб.т. = 440 - 156,7 = 283,3 м3.

Коэффициент расхода биогаза на собственные нужды:

hб =

hб = 156,7¸440 = 0,35.

Тепловая мощность котла КГ-1500:

Wк = 1500Сб/Gб , МДж, …….115[1],

где Сб = 24 МДж/м3. - теплотворная способность биогаза.

Wк =

Продолжительность работы котла - парообразователя для собственных нужд установки:

tр =

для обеспечения биогазовой установки теплотой необходимо два котла - парообразователя КГ-1500.

Один килограмм твердых отходов может дать 0,25 м3 биогаза. По теплотворной способности 1 м3 газа соответствует 0,6 л жидкого топлива. В сутки для 100 коров на подогрев воды расходуется 5….6 м3 газа. Один Квт´ч электроэнергии соответствует расходу 0,7…..0,8 м3 газа. Одна тонна сброженного навоза увеличивает урожайность на 10 - 15% по сравнению с использованием буртового навоза.


Информация о работе «Подготовка и использование жидкого навоза»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 42383
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
90078
8
0

... сезона 0,33 га пастбища. При расчете пастбищных площадей целесообразно увеличить эту площадь на 15—20 % на случай уменьшения урожая трав из-за неблагоприятной погоды.  Рациональное использование культурных орошаемых пастбищ является одним из главнейших факторов, влияющих на уровень их продуктивности. Высокопродуктивные виды многолетних лугопастбищных трав, составляющих основу фитоценоза любого ...

Скачать
57315
3
8

... представленных материалов и с учетом положительных заключений (согласований) надзорных и контрольных органов можно считать допустимым уровень воздействия на окружающую среду в процессе обращения с опасными отходами Агрофирма «Сосновоборская». Государственная экологическая экспертиза утверждена Приказом Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Республике Татарстан ...

Скачать
233983
16
28

... культур и пашни в хозяйстве, а спо­соб повышения эффективного плодородия почвы — интенсивностью применяемого комплекса агротехнических и мелиоративных ме­роприятий. По мере дальнейшей интенсификации земледелия, развития науки и техники совершенствуются и меняются системы земледе­лия от менее интенсивных к более интенсивным. Внутренней дви­жущей силой развития систем земледелия является ...

Скачать
86688
24
0

... мясного скотоводства имеет для хозяйства большое значение. В 4 главе данной работы разработаем предложения по совершенствованию организации производства продукции мясного скотоводства. Таблица 16 Экономическая эффективность производства продукции мясного скотоводства в колхозе им. Чапаева Показатели 1998 год 1999 год 2000 год 2000 г. в % к 1998 г. Прирост на 1 голову ...

0 комментариев


Наверх