Выпуск основной ремонтной продукции

Организация машинно-ремонтной мастерской в сельском хозяйстве
ОХРАНА ТРУДА Расчёт защитного заземления электрооборудования Охрана окружающей среды Исчисление себестоимости единицы ремонтной продукции Затраты на отопление и освещение согласно отчетов предприятия составляют 93000 руб Проектирование участка по ремонту комбайнов Номинальные месячные и квартальные фонды времени при односменной работе Устанавливают параметр производства – фронт ремонта, т.е. число изделий, одновременно находящихся в ремонте. Его определяют по формуле /1/ Сводные данные по определению численности производственных рабочих по участкам Определение производственных и вспомогательных площадей проектируемого участка Технологическая планировка участка Научная организация труда Разработка винтовой технологической опоры для комбайнов СК–5 "Нива" и Енисей–1200 Расчет пружины сжатия Меры безопасности при работе с винтовой технологической опорой Выпуск основной ремонтной продукции Выводы. Цель и задачи дипломного проектирования Разработка винтовой технологической опоры для Расчет пружины сжатия Абсолютные технико-экономические показатели предприятия Затраты на отопление и освещение согласно отчетов предприятия составляют 93000 руб
121493
знака
30
таблиц
268
изображений

3. Выпуск основной ремонтной продукции

Основная ремонтная продукция 1997г. 1998г. 1999г. 2000г.
Трансмиссия ДТ–75м, шт. 151 49 41 82
Трансмиссия Т–4А, шт. 30 18 21 28
Каретки ДТ–75м, шт. комплект 59 28 28 22
Тележки Т–4А, шт. 52 10 15 17

Как видно из табл. 3 выпуск основной ремонтной продукции снижается. Это связано с падением спроса на продукцию, но падение спроса обусловлено не потребностью агрегатов в ремонте, а неплатежеспособностью заказчиков предприятия.


Показатели использования основных фондов предприятия приведены в табл. 4

4. Показатели использования основных фондов

Показатели 1997г. 1998г. 1999г. 2000г.
Фондоемкость 10,8 9,4 4 2
Фондоотдача 0,09 0,1 0,3 0,52
Энерговооруженность, кВт/чел 20 19,2 21,2 22,0

Площадь производственных зданий, м2

8392 8392 8392 8392

Выпуск продукции на 1 м2 производственной площади, тыс. руб./ 1м2

525,4 628,4 697,7 1160

Показатели табл. 4 говорят о том, что экономическое положение предприятия постепенно ухудшалось, но за последний год появилась тенденция роста экономического положения. Благодаря тому, что освоено производство новой продукции: капитальный ремонт пусковых двигателей ПД–10, дизельного двигателя А–41.

На рис.4 видно, что АООТ “Оренбургское РТП” увеличивает выпуск продукции на 1 м2 производственной площади, что положительно отражается на экономическом росте предприятия.

Р
ис. 4. График изменения выпуска продукции на 1 м2 производственной площади и изменения уровня рентабельности:

1 – выпуск продукции на 1 кв. м. производственной площади, тыс. руб./м2;

2 – уровень рентабельности, %.

За последний год предприятие отремонтировало 25 двигателей А–41. Из рис. 5 следует что происходит снижение такого показателя, как фондоемкость, но фондоотдача возрастает. Эти два показателя обратны друг другу.


Рис.5. График изменения энерговооруженности, фондоемкости:

1- энерговооруженность, кВт/чел; 2- фондоемкость.


В январе 1998 года предприятие взяло в аренду базу с железнодорожным подъездным путем, где производится прием и раздача ГСМ, стройматериалов, техники поступающей для организаций Оренбургского района. Работниками предприятия заложен фундамент для начала возделывания сельскохозяйственных культур: была вспахана зябь площадью в 500 га, на землях АО ”Николаевское”, взятых в аренду сроком на 5 лет.

В 1999 году на предприятии идет подготовка к началу капитального ремонта еще одной модели дизельного двигателя – А-41.


1.6. Организация внутрихозяйственных экономических отношений


Предприятие разделено на хозрасчетные подразделения, что предполагает достаточное количество специалистов для организации производственных процессов и разработки оперативных планов, а также организации учета производственной деятельности. Структура производственных подразделений приведена в табл. 5.


5. Структура производственных подразделений

Подразделения

Выполняемая работа
РММ

Капитальный ремонт тракторов ДТ–75м и Т–4А и агрегатов к ним. Изготовление нестандартного оборудования.

СТОЖ

Ремонт и ТО доильных аппаратов. Ремонт и ТО холодильного оборудования.

База МТС

Прием и раздача ГСМ, стройматериалов, техники.

СТОА

Ремонт и ТО автомобилей. Транспортное обслуживание.

Котельная

Выработка тепловой энергии. Удаление канализационных стоков.

Строительный участок

Ремонт производственных объектов.
Склад ГСМ Заправка автотранспорта предприятия и по заявкам.
Охрана Охрана объектов.

Все основные производственные подразделения предприятия находятся на хозрасчёте и организуют свою деятельность на основе экономически обоснованных объёмов производственных заданий. Объём заданий в каждом подразделении определяется самостоятельно. Администрацией предприятия до каждого структурного подразделения доведены цифры процентных отчислений от объёма выпущенной продукции. Каждым подразделением делаются амортизационные отчисления, отчисления на общехозяйственные расходы, прибыль.

Величина процентов была определена для каждого подразделения эмпирическим путём. После обязательных отчислений оставшаяся часть средств используется подразделением на оплату электроэнергии, тепловой энергии, воды, канализации, запасных частей, ГСМ и на другие расходы, связанные с производством продукции. После всех отчислений оставшаяся часть средств используется на оплату труда работников подразделения. Схема отчислений с производственного подразделения представлена на рис.6. Несмотря на выполнение различных вспомогательных работ, все цеха настроены в первую очередь на выполнение производственных заданий, ибо от этого зависит дальнейшее развитие производства.

Все структурные подразделения тесно взаимосвязаны друг с другом. Нарушение установленного ритма и порядка работы одного цеха немедленно отразится на работе другого. Организационный порядок взаимосвязей между подразделениями предусматривает документальное оформление любой работы.



Информация о работе «Организация машинно-ремонтной мастерской в сельском хозяйстве»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 121493
Количество таблиц: 30
Количество изображений: 268

Похожие работы

Скачать
41104
12
2

... площади ремонтной мастерской Занимаемая ремонтной мастерской общая площадь включает в себя площадь производственных, административно-конторских, бытовых и складских помещений. К производственным площадям участков ремонтной мастерской относятся площади занятые технологическим оборудованием, рабочими местами (в том числе верстаками, рабочими стендами и др.), заготовками, деталями и узлами, ...

Скачать
91587
10
8

... Общая характеристика хозяйства Колхоз "Мир" организован в 1920 году в результате объединения мелких хозяйств "Первое Мая" и "Красное знамя". Землепользование колхоза расположено в юго-западной части Дебёсского района Удмуртской Республики и состоит из основного участка и шести участков постоянного пользования. Территория основного участка имеет вытянутую форму, протяжённостью с юга на север ...

Скачать
55001
17
4

... профилактической окрасок, следует исходить из того, что они должны производиться теми же материалами, какими ранее была окрашена машина. Особенностью роботы малярного участка в условиях районных ремонтных мастерских является необходимость обслуживания машин разного назначения, в больших пределах отличающихся габаритными размерами и применяемыми лакокрасочными покрытиями. Многие машины поступают ...

Скачать
127704
27
2

... или суд отказал во взыскании с них, 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" Кт 07 "Оборудование к установке", 01/11,04 и другие [15]. 1.2 Анализ основных фондов в сельскохозяйственном производстве Для правильной организации бухгалтерского учета основных средств и начисления амортизации, составления статистической отчетности о составе и движении, а также для анализа их использования все ...

0 комментариев


Наверх