МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

КАФЕДРА ТМ И РМ

Специальность 110304

«Технология обслуживания и ремонт машин в АПК»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине

ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ РЕМОНТА МАШИН В АПК

ЗАРЕЧНЫЙ 2010г.


ВВЕДЕНИЕ

Важнейшими задачами развития ремонтно-обслуживающих предприятий сельского хозяйства являются: внедрение высокоэффективного оборудования, новых прогрессивных технологических процессов, резкое улучшение использования производственных площадей и основных фондов, разработка новых прогрессивных систем организации ремонта машин и оборудования, обеспечивающих высокую рентабельность предприятия, увеличение межремонтного периода и снижение себестоимости ремонтных работ. Эти задачи должны лежать в основе проектирования и реконструкции существующих ремонтных предприятий.

Для обеспечения успешной деятельности хозяйств по решению производственных актуальным является развитие ремонтных служб сельхозпредприятий. Сельское хозяйство располагает развитой системой ремонтно-обслуживающих предприятий и мастерских, пунктов технического обслуживания машин.

Несмотря на то, что значительная часть ремонта и технического обслуживания, особенно их сложных видов, выполняется для хозяйств ремонтно-обслуживающими предприятиями, большой ремонтный объем (75% и более) приходится на ремонтные службы самих хозяйств. Все это является существенным обстоятельством для развития собственной ремонтной базы хозяйства. Данное направление позволяет так же выполнение определенного объема ремонтных работ силами работников хозяйств, не занятыми в осенне-зимний период сельскохозяйственными работами. Это в свою очередь повышает занятость рабочих в хозяйстве.

Для своевременного и качественного выполнения ремонтных работ хозяйство должно обладать хорошо оснащенным, современным оборудованием, мастерскими с достаточной производственной мощностью и надежностью.


1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕМОНТНО-МЕХАНИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ

 

1.1 Обоснование исходных данных

Таблица 1.2 Состав машинно-тракторного парка в соответствующих единицах и годовая переработка.

№ п/п Наименование и марка машин Списочное количество Годовой объем работы
Тракторы
К-701 2
Т-150 3
Т-150К 2
Т-4А 2 860 м.ч.
1 ДТ-75М 4
МТЗ-80, МТЗ-82 18
Т-40 1
Т-25 3
Т-130 1
Автомобили
ГАЗ 6
2 ЗИЛ 9 30000 км/год
КАМАЗ 8
Комбайны
Зерноуборочные 6 250 м.ч.
3 Силосоуборочные 4 250 м.ч.
Картофелеуборочные 3 250 м.ч.
С/х машины
Плуги 9
Дисковые лущильники 9
4 Бороны 17
Культиваторы 8
Сеялки зерновые 6
Картофелекопалки 4
Жатки 6
Тракторные тележки 18

Годовую номенклатуру работ мастерской устанавливают в зависимости от имеющейся ремонтной базы в зоне деятельности хозяйства с учетом кооперации с работой других ремонтных предприятий.

Формирование программы предприятия по техническому обслуживанию зависит от специализации предприятия, объемов работ и пробега (наработки), условий эксплуатации ПС.

Работы, связанные с обеспечением работоспособности и исправности С/Х машин подразделяют на ТО и ремонт. Периодичность выполнения работ по ТО и ремонту установлена по пробегу (км) для автомобилей, или наработке для тракторов и комбайнов.

 


Информация о работе «Проектирование ремонтной мастерской сельскохозяйственного предприятия»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 41104
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
32840
4
0

... Для правильного распределения ремонтных работ по месяцам с учетом равномерной загрузки мастерской в течение года нужно руководствоваться следующими положениями по ремонту сельскохозяйственной техники в мастерских сельскохозяйственных предприятий: - текущий ремонт тракторов проводится по круглогодовому графику, т.е. равномерно распределяется в течение года. Однако в наиболее напряженные периоды ...

Скачать
55001
17
4

... профилактической окрасок, следует исходить из того, что они должны производиться теми же материалами, какими ранее была окрашена машина. Особенностью роботы малярного участка в условиях районных ремонтных мастерских является необходимость обслуживания машин разного назначения, в больших пределах отличающихся габаритными размерами и применяемыми лакокрасочными покрытиями. Многие машины поступают ...

Скачать
121493
30
268

... правильных решений. В силу известных причин происходит увеличение сезонной нагрузки на машину, интенсивное старение МТП в сельском хозяйстве, снижение надежности машин, уменьшение остаточного ресурса базисных деталей. Существующая ремонтно-обслуживающая база колхозов, совхозов, акционерных обществ не в состоянии восстановить работоспособность базисных деталей и основных агрегатов сложных машин – ...

Скачать
68501
8
2

... Полученную длину здания принимаем кратной длине применяемых строительных плит равной 6 м. Принимаем LM = 60 м. Отношение длины здания к его ширине должно быть не более 3.   LM /BM=60/24=2,5 Центральную ремонтную мастерскую хозяйства проектируем двух-пролётную. Основные производственные участки компонуем с одной стороны мастерской в шестиметровом пролёте. При вычерчивании компоновочного ...

0 комментариев


Наверх