Введение

Развитие комплексной механизации сельскохозяйственного производства обуславливает необходимость не только использования всего наличия технических средств, которыми оснащено сельское хозяйство, но и пополнение новейшими мощными машинами крупных сельскохозяйственных предприятий, простыми и дешевыми - фермерских хозяйств. Эффективное использование всего марочного состава сельскохозяйственной техники в значительной степени зависит от уровня организации технического сервиса.

В международной практике машиноиспользования технический сервис рассматривается как комплексная услуга потребителю по приобретению, использованию, обслуживанию и ремонту средств механизации в агропромышленном комплексе. Гармоничное развитие всех составляющих технического сервиса предоставляет выгодные условия для производственной деятельности всех его участников: изготовителей машин, их потребителей и посредников.

Применение ремонтных воздействий в системе современного машиноиспользования - явление объективное. Оно не зависит от желания или нежелания отдельных лиц производить или не производить ремонт, а объясняется недостаточно высоким уровнем надежности составных частей машин, несовершенством организации работ по их надлежащему техническому обслуживанию и ремонту.

Вследствие недостаточной долговечности многих элементов и различного ресурса составных частей современные сложные машины весьма чувствительны к нарушению правил технической эксплуатации. Поэтому в последнее время в практике машиноиспользования предусматривается усиление контрольных и профилактических мероприятий, нацеленных на управление техническим состоянием машин.

В реализации задач, поставленных перед сельскохозяйственным производством, важное значение приобретают вопросы повышения готовности сельскохозяйственной техники, эффективности ее использования, сохранности, сокращения затрат труда, финансовых и материальных ресурсов на обеспечение ее работоспособного и исправного состояния. Это требует развития и совершенствования ремонтно-обслуживающей базы, структура, размеры и функции которой вытекают из характера и содержания работ, выполняемых при технической эксплуатации машин. Ремонтно-обслуживающая база должна отличаться многообразием исполнителей и производств, обеспечивать создание рынка услуг, противодействовать монополизму в сфере работ технического сервиса сельхозтехники.

В крупных хозяйствах вопросами ремонта сельскохозяйственной техники занимаются ремонтные мастерские. Основная задача ремонтных мастерских – улучшить техническое состояние машинно-тракторного парка, создать условия для повышения эффективности его использования. При этом должны быть повышены технико-экономические показатели работы тракторов и автомобилей, уменьшены капитальные затраты на строительство производственно технической базы, сокращены простои в техническом обслуживании и текущем ремонте, снижен расход запасных частей и ремонтных материалов и т.д.

Чтобы обеспечить соответствующие условия для качественного обслуживания и текущего ремонта, станции, гаражи и мастерские колхозов и совхозов должны располагать необходимым оборудованием, приспособлениями и инструментом.

Особенно важная роль в обеспечении готовности техники принадлежит ремонтно-обслуживающим производствам хозяйств и районным сервисным предприятиям, на долю которых приходится свыше 90% от общего объема работ по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники.

Рациональное распределение объемов работ между предприятиями технического сервиса, надлежащая их техническая оснащенность и правильная организация технологического процесса ремонта и технического обслуживания во многом обусловливают эффективность их функционирования и, в конечном итоге, оказывают существенное влияние на обеспечение требуемой эксплуатационной надежности изменяющегося в количественном и качественном отношении машинного парка.


Раздел 1. Общая характеристика хозяйства

1.1 Технико-экономические показатели хозяйства

История создания: колхоз им. Фрунзе выделился из колхоза «Путь к коммунизму» в 1977 году в самостоятельное хозяйство. 10 июня 2003 года колхоз им. Фрунзе был зарегистрирован как ОАО «Лобчанское», ОАО «Лунинецкий МЗ» на основании решений общего собрания акционеров ОАО «Лобчанское» от 09.12.2004г. и общего собрания акционеров ОАО «Лунинецкий МЗ» 10.12.2004г. в филиал «Лобчанское» ОАО «Лунинецкий МЗ».

Землепользование филиала «Лобчанское» ОАО «Лунинецкий МЗ» расположено в юго-западной части района. Место расположения выгодное, так как оно находится на близком расстоянии от основных пунктов реализации продукции.

Хозяйство относится к южной теплой неустойчиво-влажной агроклиматической области, расположенной в пределах Полесской низменности.

Территория филиала расположена в пределах Припятского полесья, характеризующегося пониженным рельефом с отдельными повышениями над окружающей равниной, что не оказывает влияния на обработку почвы.

Почвообразующими породами на основном массиве хозяйства являются рыхлые связные пески и супески, на более низких элементах рельефа в качестве образующих пород являются органические отложения, представленные торфами на низинных и переходных болотах.

Для осуществления своей деятельности в хозяйстве образованны следующие структурные подразделения: одна полеводческая бригада, две животноводческие фермы, автомобильный и тракторный парк, одна ремонтная мастерская.

ОАО «Лунинецкий молочный завод» филиал «Лобчанское» является коммерческой организацией, созданной гражданами на основе добровольного членства для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции.

Филиал является юридическим лицом и имеет расчетный и другие счета в учреждениях банков, самостоятельный баланс, печать со своим наименованием. Свою деятельность осуществляет на основе хозрасчета.

 Хозяйство расположено в 19 км от районного центра, города Лунинца . Общая площадь землепользования колхоза составляет 4242 га, из них сельхозугодий-3566 га, пашни-1400 га. Средневзвешенный бал сельскохозяйственных угодий 26, пашни-28.

Численность поголовья КРС на 1.02.06 года 5521 голов, в том числе коров 1531 голова. Имеется 3 животноводческие фермы, из них 2 молочно-товарных. Плотность КРС на 100 га с/х угодий 63,2 голов, в том числе коров 19,2 голов.

Специализация хозяйства – молочно-мясное направление и производство зерна.

На 2007 год удельный вес отрасли животноводства в структуре товарной продукции хозяйства составил 68,3% (молоко 41,7%. Мясо КРС-21,6%).

За 2007 год произошел рост валового производства молока к 2006 году в размере 115,3% и составил 2854,4 тонну со средним удоем на одну корову 4198 кг. Это стало возможным с запуском новейшего доильного зала на 200 голов одновременно. Также этому поспособствовало коренное улучшение кормовой базы и изменение способов и приемов скармливания кормов животным.

Основные зерновые культуры, выращиваемые в хозяйстве, дают выход 14,2 кг зерна с 1 балло/га. Второе место в отрасли растениеводства занимает производство рапса. Себестоимость 1 тонны этой культуры составила 337 тыс. рублей что по сравнению с прошлым годом меньше на 40,1%.

Большое внимание уделяется созданию собственной кормовой базы. За 2007 год хозяйство

Имеется 16 тракторов, 10 грузовых и легковых автомобилей, 3 зерноуборочных комбайнов, 3 кормоуборочных комплексов и другая сельскохозяйственная техника. За 2007 год в хозяйство поступило на 2 единицы больше новой сельскохозяйственной техники чем за 2006 и составило 5 единиц в год. Омоложение МТП происходит с возрастающими темпами.

Подводя итоги работы колхоза за 2007 год, видим, что валовое производство продукции возросло к уровню 2006 года на 5,7%.

Темп роста продукции растениеводства 100,2%.

Отрасль животноводства дала прирост производства продукции на 72,6%.

Отрасль растениеводства дала убыль производства продукции на 66,9%.

Среднесписочная численность работников составляет 207 человек, а среднемесячная заработная плата 377 тыс. рублей.


Информация о работе «Проектирование малярного участка в условиях районных ремонтных мастерских»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 55001
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
92945
12
4

... трудовой деятельности. Настоящий закон распространяется на работников автотранспортных организаций (АТП), автотранспортных цехов, участков иных организаций, предоставляющих услуги по техническому обслуживанию, ремонту и проверке технического состояния автотранспортных средств (станции технического обслуживания, авторемонтные и шиноремонтные организации, гаражи, стоянки и т.п.), а также на ...

Скачать
61169
22
22

... 8 ДВ3 2.435-6 ДП5 4 Ворота ВР1 1.435.9-17 ВР 42*42-Т 3 753 ВР2 1.435.9-17 ВР 36*36-Т 1 635 1.6 Технологический процес Центральная ремонтная мастерская для хозяйств с парком 75 тракторов предназначена для проведения диагностики, тех.обслуживания и текущего ремонта, тракторов, комбайнов, автоиобилей, сельскохозяйственных машин и оборудования ...

Скачать
182706
95
12

... 0,5 данные виды работ следует предусматривать по кооперации на других предприятиях или специально оговариваться заданием на проектирование. 1.17. При разработке технологической части проекта следует использовать типовые технологические процессы ТО и ремонта подвижного состава автомобильного транспорта, разработанные научными организациями с применением прогрессивной технологии и оборудования. ...

Скачать
133304
30
8

... ­турный номер). Если использовать штриховое кодирование в рамках всей отрасли (АТП, автозаводы, СТОА, магазины запасных частей Рисунок 3. Схема потоков информации в авторемонтных мастерских 4.2 Выбор метода организации технологического процесса на объекте проектирования. В зоне диагностики, технологический процесс может быть организован методом универсальных или специализирован­ных ...

0 комментариев


Наверх