2. Расчеты с арендаторами учитываются по отдельному лицевому счету к счету 60321 «Расчеты с прочими дебиторами и креди­торами».

Лизинг имеет сходство с кредитом, предоставленным на по­купку оборудования, поэтому начисление процентов производит­ся аналогично начислению процентов за предоставленные денеж­ные средства.

Итак, по дебету счета 60321 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» проводятся суммы, причитающиеся с арендатора по арендной плате в соответствии с лизинговыми соглашениями в корреспонденции со счетом 61301 «Доходы будущих периодов по кредитным операциям». По кредиту счета 60321 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами» отражаются суммы арендной платы, полученной от арендаторов:

Дт 30102 Корреспондентские счета кредитных, организаций в Банке России

Кт 60321 Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами.

Полученные суммы зачисляются в доходы кредитной органи­зации:

Дт 61301 Доходы будущих периодов по кредитным операциям,

Кт 70101 Проценты, полученные за предоставленные кредиты.

По счету 60321 «Расчеты с прочими дебиторами и кредитора­ми» в аналитическом учете ведутся отдельные лицевые счета арен­даторов по каждому лизинговому соглашению.

Возможен вариант получения лизинговых платежей авансом. В этом случае авансовые платежи отражаются на счете 61301 «Дохо­ды будущих периодов по кредитным операциям». Ежемесячно часть доходов будущих периодов будет включаться в доходы кре­дитной организации, что в учете отражается следующей записью:

Дт 61301 Доходы будущих периодов по кредитным операциям;

Кт 70101 Проценты, полученные за предоставленные кредиты.

Учет переданного в аренду движимого и недвижимого имуще­ства ведется на внебалансовых счетах 91501 или 91502.

По приходу указанных счетов проводятся суммы материаль­ных ценностей, сданных в аренду на основании заключенных со­глашений (договоров), по расходу — проводятся суммы стоимос­ти материальных ценностей, возвращенных арендатором по окон­чании срока лизингового соглашения.

Если банк выступает арендатором, то арендованное имущество будет приходоваться по внебалансовым счетам: 91503 «Арендо­ванные основные средства» или 91504 «Арендованное другое иму­щество» или 91505 «Машины, оборудование, транспортные и дру­гие средства, полученные в лизинг».

В аналитическом учете открываются отдельные лицевые счета по каждому лизинговому соглашению арендаторов.

3. Выкуп оборудования по договорной цене по окончании срока действия лизингового соглашения оформляется проводками:

Дт 30102 Корреспондентский счет на полную сумму платежа

Кт 70101 Проценты, полученные за представленные кредиты на сумму договорной цены

Кт 60321 Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами (на сум­му НДС).

 

Учет централизованных кредитов

Учет централизованных кредитов ведется по активному счету, открытому в Центробанке, 320 «Кредиты, предоставленные бан­кам» и пассивному счету кредитной организации 312 «Кредиты, полученные кредитными организациями от Банка России.» Счет второго порядка выбирается в зависимости от срока кредита. В аналитическом учете по субсчету «Централизованные кредиты». Учет просроченной задолженности ведется по счетам: 32401 «Просроченная задолженность по кредитам, предоставленным Центральным банком РФ кредитным организациям» (активный); 31701 «Просроченная задолженность по кредитам, полученным от Центрального банка РФ кредитными организациями» (пассивный). Учет просроченных процентов отражается у кредитора по сче­там 32501: «Просроченные проценты по кредитам Центрального банка РФ, предоставленным кредитным организациям» (активный); 31801 «Просроченные проценты по кредитам Центрального банка РФ, полученным кредитными организациями» — у заем­щика.

Выдача полученного централизованного кредита клиентам кре­дитной организации осуществляется обычным порядком и прово­дится по специальным субсчетам ссудных счетов «Кредиты, вы­данные за счет полученного централизованного кредита Центрального банка РФ». Задолженность организаций за кредиты, предоставленные в 1993—1994 гг., с 1995 г. погашается равными долями в течение 10 лет с уплатой 10% годовых. Переоформление задолженности по централизованным кредитам по конкретным opгaнизациям в задолженность финансовым органам осуществляется в пределах суммы рассрочки определенной, Минфином России, Минсельхозпродом России и Центробанком РФ. На основании долгового обязательства организации и копии решения органа исполнительной власти кредитная организация, ранее выдавшая Я кредит организации за счет централизованных ресурсов, после тщательной проверки подлинности и достоверности представленных документов, а также соответствия сумм долгового обязательства и размера задолженности по централизованным кредита» производит погашение задолженности по центральным кредитам При этом осуществляются следующие бухгалтерские проводки:

Дт 320 В зависимости от срока Кредиты, предоставленные банкам в аналитическом учете, субсчет Кредиты, полученные от Центробанка РФ кредитными организациями

Кт Соответствующий ссудный счет организации.

Финансовые органы перечисляют полученные из федерально­го бюджета средства по оплате просроченных процентов за кре­дит открытых лицевых счетов на отдельный лицевой счет балансового счета 60321 «Расчеты с прочими дебиторами и кредитора­ми» в ГРКЦ Главного управления Центробанка России. Одновре­менно с платежным поручением на перечисление указанных средств в ГРКЦ Главного управления (Центробанка РФ) финан­совые органы предоставляют копию решения органа исполнитель­ной власти и перечень сельскохозяйственных товаропроизводите­лей и кредитных организаций, которым предусмотрены средства из федерального бюджета на уплату процентов за централизован­ные кредиты.

Финансовые органы направляют указанное решение соответ­ствующим кредитным организациям и сельскохозяйственным то­варопроизводителям, а Главные управления Центробанка РФ в РКЦ Центробанка РФ, который перечисляет полученные бюджет­ные средства в РКЦ по месту нахождения корреспондентских счетов кредитных организаций в пределах сумм, отраженных на балансе Центробанка РФ.

С января 1995 г. централизованные кредиты выдаются на осу­ществление специального кредитования отдельных направлений хозяйства только в отдельных случаях и только тем кредитным организациям, которые не имели нарушений действующего бан­ковского законодательства и нормативов. При положительном ре­шении вопроса о предоставлении кредита заключается кредитный договор. Кроме того, с января 1995 г. централизованные кредиты выдаются для осуществления безотлагательных платежей при от­сутствии или недостаточности средств на корреспондентском счете кредитной организации только под залог ликвидных активов (ГКО) в размере 25% от суммы обязательных резервов на момент оформления кредита.

За пользование кредитом взимается процентная ставка в разме­ре ставки рефинансирования Центробанка РФ. При невозвраще­нии ссуды в срок взимаются повышенные проценты в размере 1,3 ставки рефинансирования. После погашения просроченного кре­дита кредитная организация лишается права пользования новым кредитом на 180 дней. В бухгалтерском учете операция по получе­нию кредита Центробанка РФ оформляется следующей проводкой:

Дт 30102 Корреспондентские счета кредитных организаций в бан­ке России

Кт 312 Кредиты, полученные от Центрального банка кредитны­ми организациями. Счет второго порядка зависит от сро­ка кредита, например 312204 — на срок от 21 до 90 дней.

Приход по внебалансовым счетам:

91401 или 91403,

91404, 91405.

Операции по расходованию средств централизованных кредитов отражаются по отдельным субсчетам ссудных счетов и оформляются следующей бухгалтерской, проводкой:

Дт Ссудные счета клиентов

Кт Расчетный счет клиента или касса, или

Корреспондентский счет, в зависимости от направления использования средств.

Приход по внебалансовым счетам:

91401 или 91403,

91405, 91407.

К централизованным кредитам предъявляется требование, что­бы остатки по лицевым счетам ссудных счетов клиентов не превышали остатка по счету 312 «Кредиты, полученные от Центрального банка кредитными организациями».

Учет просроченных кредитов, предоставленных Центробанком, на балансе кредитной организации отражается следующими бух­галтерскими проводками:


Информация о работе «Учет заемных средств в коммерческом банке»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 45005
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63937
2
1

... и зарубежными стандартами учета процентных доходов и расходов банка, которые влияют на размер процентной маржи.   Ликвидность и платежеспособность коммерческого банка Ликвидность является одной из важнейших характеристик деятельности банка, которая свидетельствует о его надежности и стабильности. Ликвидность коммерческого банка в самом общем понимании означает возможность банка своевременно, в ...

Скачать
36001
9
0

... средств путем выдачи векселей, выпуска и продажи облигаций (далее – выданные заемные обязательства). В ПБУ 15/01 впервые прописывается порядок бухгалтерского учета операций, связанных с привлечением заемных средств путем выдачи собственных векселей. В соответствии с подп. «а» п. 18 ПБУ 15/01 при выдаче векселя с целью привлечения заемных средств организация – векселедатель отражает сумму, ...

Скачать
173926
16
0

... векселя последний векселе­держатель Предъявляет вексель к оплате в кредитную организа­цию. По окончании действия кредитного договора клиента пога­шает сумму кредита и проценты.1.5. Учет среднесрочных и долгосрочных кредитов в коммерческом банке.Учет выдачи и погашения среднесрочных и долгосрочных кредитов клиентам. Среднесрочные кредиты используются юридическими лицами на приобретение основных ...

Скачать
212656
22
30

... ! Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии! Уважаемые слушатели! Вашему вниманию предоставляется дипломная работа на тему «Особенности формирования депозитной политики коммерческих банков в современных условиях» на материалах ОАО «Импэксбанк» филиал «Орловский». Актуальность исследования обусловлена видением проблем наращивания ресурсного потенциала коммерческих банков ...

0 комментариев


Наверх