91301 или 91303,

91304, 91305, 91307.

При погашении ссуды производятся обратные проводки с одновременным зачислением процентов в доход кредитной организации.

Просроченные ссуды учитываются на тех же счетах, что и краткосрочные кредиты (в зависимости от юридического статуса заемщика) на отдельных субсчетах. Ее зачисление и погашение производится в общем порядке.

Особенностями долгосрочных кредитов являются:

длительность срока;

возобновляемый характер;

использование нескольких источников для инвестиционного процесса, кроме кредитования.

Возобновляемый (револьверный) характер долгосрочных кредитов означает, что кредитная организация обязуется предоставить заемщику любую часть общей суммы кредита на период свыше трех лет. В течение указанного периода заемщик по своему усмотрению имеет право получить, использовать, погасить и вновь получить кредит. По истечении такого «возобновляемого» периода по всем суммам, полученным в рамках общего кредита, срок их применения считается истекшим, а сами кредиты — подлежащи­ми погашению в соответствии с остатком общего срока кредита. По неиспользованной части кредита в течение указанного пери­ода кредитная организация взимает так называемую комиссию за обязательство, представляющую собой дополнительную плату за готовность в любой момент выдать заемщику всю сумму кредита или любую его часть.

Для открытия ссудного счета кроме обычных документов, ко­торые предоставляются при краткосрочном кредитовании, пред­ставляются:

расчет окупаемости;

план финансирования;

сметы затрат и другие (в соответствии с законодательством).

Объектами кредитования выступают проектные работы, строй­ки, капитальные вложения, ипотека. Для учета долгосрочных кре­дитов используются активные балансовые счета. Кредиты, предо­ставленные на срок свыше трех лет:

44108 — Минфину России;

44209 — финансовым органам субъектов Российской Федерации и местных органов власти;

44309 — государственным внебюджетным фондам Российской Федерации;

44409 — внебюджетным фондам субъектов Российской Федерации и местных органов власти;

44509 — финансовым организациям, находящимся в федеральной собственности;

44608 — коммерческим предприятиям и организациям, находящимся в федеральной собственности;

44808 — финансовым организациям, находящимся

в государственной (кроме федеральной) собственности;

44908 — коммерческим предприятиям и организациям, находящимся в государственной (кроме федеральной) собственности;

45008 — некоммерческим организациям, находящимся

в государственной (кроме федеральной) собственности;

45108 — негосударственным финансовым организациям;

45208 — негосударственным коммерческим предприятиям и организациям;

45308 — негосударственным некоммерческим организациям;

45408 — физическим лицам—предпринимателям;

45507 — потребительские кредиты, предоставленные физическим лицам;

45607 — юридическим лицам—нерезидентам;

45707 — физическим лицам—нерезидентам.

Выдача ссуды оформляется по дебету счетов, погашение — по кредиту В отличие от других видов кредита валюта ссуды направляется на оплату целевых мероприятий по разным счетам. Оплата расчетных документов производится только с разрешительной надписью управляющего и кредитного работник. Погашение происходит в обычном порядке.

Аналитический учет ведется в открываемых лицевых счетах по каждому заемщику по срокам погашения выданных ссуд.

Особенностью долгосрочных кредитов является учет по внебалансовым счетам не только обеспечения предоставленных кредитов и открытых кредитных линий, но и неиспользованных кредитных линий в течение длительного срока.

Приход по внебалансовым счетам:

91301 или 91302, 91303,91305,91307.

При наступлении года погашения кредита ответственный ис­полнитель контролирует конкретный срок погашения.

Остальные операции по внебалансовым счетам не имеют осо­бенностей.

 

Учет лизинговых операций

Под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду движи­мого и недвижимого имущества или договор аренды машин и обо­рудования, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собст­венности на них за арендодателем на весь срок договора. Кроме того, лизинг можно рассматривать как специфическую форму фи­нансирования вложений в основные фонды при посредничестве кредитной организации, которая приобретает для третьего лица имущество и отдает его в аренду на долгосрочный период. Таким образом, кредитная организация кредитует арендатора. Поэтому лизинг иногда называют «кредит-аренда», так как арендатор обя­зуется погасить стоимость этого имущества в рассрочку в течение нескольких лет по мере внесения арендных платежей.

По окончании срока действия договора лизинга арендатор мо­жет завершить арендные платежи и вернуть свое имущество, он может также заключить новый договор лизинга или выкупить иму­щество по цене, согласованной с арендодателем.

Для отражения операций в учете клиент должен представить в кредитную организацию:

договор лизинга;

поручение кредитной организации на приобретение оборудо­вания;

расчет арендной платы;

график платежей.

Учет операций, связанных с лизингом оборудования, ведется на активном счете 60801 «Машины, оборудование, транспортные и другие средства для сдачи в аренду (лизинг)». По дебету счета учитывается стоимость приобретенных машин, оборудования, транспортных и других средств для сдачи в аренду по лизингово­му соглашению. По кредиту счета отражаются суммы стоимости машин, оборудования, транспортных и других средств по их вы­бытии (покупке арендатором по остаточной стоимости), списа­ния с баланса либо реализации.

Аналитический учет по счету 60801 «Машины, оборудование, транспортные и другие средства для сдачи в аренду (лизинг)» ве­дется в порядке, аналогичном тому, в каком учитываются основ­ные средства, т. е. на отдельных карточках, заведенных на каждый предмет, а также в отдельном журнале учета основных средств.

1. Покупка машин, оборудования, транспортных и других средств по лизинговым соглашениям в бухгалтерском учете оформ­ляется следующими проводками:

Оплата приобретаемого оборудования:

Дт 60701 Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями

Кт 30102 Корреспондентские счета кредитных организаций в Бан­ке России.

Получение оборудования:

Дт 60401 Собственные капитальные вложения

Кт 60312 Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями, субсчет Расчеты за полученное оборудование.

Постановка полученного оборудования на баланс:

Дт 60401 Здания и сооружения, или

60402 Счетно-вычислительная техника, или

60403 Транспортные средства для других целей (в зависимос­ти от вида оборудования)

Кт 60701 Собственные капитальные вложения.

Передача машин, оборудования, транспортных и других среде по лизинговому соглашению в учете отражается следующей записью:

Дт 60801 Машины, оборудование, транспортные и другие средства для сдачи в аренду (лизинг)

Кт 60401 Здания и сооружения, или

60402 Счетно-вычислительная техника, или

60403 Транспортные средства для других целей

Приход по внебалансовым счетам:

91501 «Основные средства, переданные в аренду» или

91502 «Другое имущество, переданное в аренду».

Начисление амортизации на сданные в аренду основные средства ежемесячно отражается в учете следующим образом:

Дт 70208 Другие расходы

Кт 60802 Износ машин, оборудования, транспортных средств для сдачи в аренду (лизинг).


Информация о работе «Учет заемных средств в коммерческом банке»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 45005
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63937
2
1

... и зарубежными стандартами учета процентных доходов и расходов банка, которые влияют на размер процентной маржи.   Ликвидность и платежеспособность коммерческого банка Ликвидность является одной из важнейших характеристик деятельности банка, которая свидетельствует о его надежности и стабильности. Ликвидность коммерческого банка в самом общем понимании означает возможность банка своевременно, в ...

Скачать
36001
9
0

... средств путем выдачи векселей, выпуска и продажи облигаций (далее – выданные заемные обязательства). В ПБУ 15/01 впервые прописывается порядок бухгалтерского учета операций, связанных с привлечением заемных средств путем выдачи собственных векселей. В соответствии с подп. «а» п. 18 ПБУ 15/01 при выдаче векселя с целью привлечения заемных средств организация – векселедатель отражает сумму, ...

Скачать
173926
16
0

... векселя последний векселе­держатель Предъявляет вексель к оплате в кредитную организа­цию. По окончании действия кредитного договора клиента пога­шает сумму кредита и проценты.1.5. Учет среднесрочных и долгосрочных кредитов в коммерческом банке.Учет выдачи и погашения среднесрочных и долгосрочных кредитов клиентам. Среднесрочные кредиты используются юридическими лицами на приобретение основных ...

Скачать
212656
22
30

... ! Уважаемые члены государственной аттестационной комиссии! Уважаемые слушатели! Вашему вниманию предоставляется дипломная работа на тему «Особенности формирования депозитной политики коммерческих банков в современных условиях» на материалах ОАО «Импэксбанк» филиал «Орловский». Актуальность исследования обусловлена видением проблем наращивания ресурсного потенциала коммерческих банков ...

0 комментариев


Наверх