Экземпляра Регистрация в 1-й экземпляр

185060
знаков
14
таблиц
8
изображений
2 экземпляра Регистрация в 1-й экземпляр

ГТК реестров УК БАНК журнале реестра УК Досье

разделяется

на отдельные Досье

УК




2-й экземпляр Ксерокопии Экспортер

реестра УК отдельных

УК Экспортер


не позднее в течение

контрольного 3-х дней

срока


Заполнение

УК


Рис. 12


4 этап - РЕГИСТРАЦИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ


Банковские платежные

документы


Извещение о

Экспортер поступлении БАНК Заполнение 2-го

выручки экземпляра УК ГТК

не позднее, чем

за 10 дней до

контрольного

срока


Поручение на в течение 14 Копии банковских Досье

обязательную дней со дня документов

продажу получения

Заполненная извещения

УК


Рис. 13

В продолжение политики валютного контроля Банк России выпустил совместно с ГТК Инструкцию № 30 и № 01-20/10538 (соответственно) «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары».

За последние несколько лет подобного pода документы на pазных уpовнях законодательной и исполнительной власти, как известно, пpинимались неоднокpатно. Указанные инстpукции являются пеpвыми заметными шагами на пути создания pеально действующего механизма контpоля за pепатpиацией валютной выpучки пpедпpиятиями-экспоpтерами и обоснованностью платежей в ин. валюте за импортируемые товары.

Схема контpоля достаточно сложна, т.к. связывает в единую цепочку всех pоссийских субъектов экспоpтно/импортных сделок: «экспоpтеp-таможня-банк» либо «импортер-таможня-банк». В соответствии с инстpукциями введена конт-pольная документация, котоpая дает возможность сначала пpоследить пpохож-дение товаpа чеpез гpаницу, а затем-поступление валютной выpучки в случае экспорта. И проследить поступление товара в контрольные сроки после оплаты импорта. В этих условиях pезко возpастает pоль уполномоченных банков, котоpые должны исполнять функции агентов валютного контpоля, особенно пpи пpиме-нении возможных санкций и меp ответственности, пpедусмотpенных данными инстpукциями. Особо следует отметить, что эти меры ответственности предусмот-рены и к самим уполномоченным банкам, если последние способствовали различным нарушениям со стороны предприятий экспортеров либо импортеров.

Воплощение в жизнь такой формы контроля требует переработки внутрибанковской документации, технологии ее обработки, изменения работы с клиентурой, технического переоснащения средств подготовки, обработки и передачи данных. Актуальным представляется переход уполномоченных банков на автоматизированный обмен информацией с таможенными органами с использованием магнитных носителей и телекоммуникационных сетей.

В уполномоченных банках были созданы отделы валютного контроля, они подключились к коммуникационной сети и инсталлировали необходимое программное обеспечение, разработанное ГТК.

По взаимной договоренности работники банков, таможни и налоговой службы при выявлении в поручениях предприятия, при экспорте товаров, фактов использования поступивших на транзитный валютный счет сумм, не соответствующих, по мнению банка, требованиям действующего валютного законодательства, имеют право провести проверку непосредственно на данном предприятии. Тем самым четко оформляется система сплошного многоуровневого валютного контроля, позволяющая в оперативном режиме времени следить за полнотой и своевременностью поступления и использования валютной выручки от экспорта товаров (работ, услуг) по каждому контракту.


ЗАЧИСЛЕНИЕ ПОСТУПИВШИХ В ПОЛЬЗУ РЕЗИДЕНТА ПЛАТЕЖЕЙ И

ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖИ ЧАСТИ ВАЛЮТНОЙ ВЫРУЧКИ

( Инструкция ЦБ РФ N 7 )



Зачисление поступивших от нерезидента

средств на транзитный счет клиента


Извещение о поступлении средств на транзитный

счет клиента не позднее следующего рабочего дня



От клиента не поступило Клиент дает Клиент представляет документы,

никакой информации по поручение на подтверждающие что данное пос-

истечение 14 дней от даты обязательную тупление не подлежит обязатель-

зачисления поступлений продажу ной продаже или имеются льготы

по обязательной продаже




1) Банк списывает с транзитного счета

50% поступлений и зачисляет их на

отдельный лицевой счет "Средства

обязательной продажи на

валютном рынке" бал.счет 076

Валютные средства в полном

2)50% оставшихся поступлений зачисляется объеме перечисляются на

на текущий валютный счет клиента текущий счет клиента



Банк продает средства с лицевого

счета "Средства в иностранной

валюте для обязательной продажи"

на торгах м/банковской валютной

бирже в течение 7-ми рабочих дней

по курсу установленному на торгах- Полученные от продажи средства

либо покупает их за собственный в рублях зачисляются на

счет по договору с клиентом расчетный счет клиента


Рис. 14


40


ГЛАВА 2. РОЛЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО БАНКА

В СИСТЕМЕ ВАЛЮТНОГО PЕГУЛИPОВАНИЯ И ВАЛЮТНОГО КОНТPОЛЯ.



Информация о работе «Валютно-обменные операции в коммерческом банке»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 185060
Количество таблиц: 14
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
157530
3
2

... физическими лицами - резидентами в период их проживания (нахождения) за пределами Республики Беларусь. 2. Организационные аспекты валютно-обменных операций   1.3      Организация валютно-обменных операций на внутреннем внебиржевом валютном рынке Внутренний валютный рынок Республики Беларусь – это сфера обращения иностранных валют и белорусских рублей в результате совершения: -          ...

Скачать
105495
28
31

... устройство; дисковод компакт-дисков, DVD-дисков или дисковод гибких дисков. Программные требования: Windows XP. Глава 2. Проектирование автоматизированного рабочего места оператора валютно-обменных операций в режиме off-line   2.1 Выбор технологии и средств проектирования.   2.1.1 Изучение существующих технологий и выбор технологии проектирования Технология проектирования – это ...

Скачать
157347
9
21

... опыт позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее, успешно решать практически все, как текущие, так и перспективные, проблемы функционирования национальной банковской системы. 2 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЕНИЯ ОАО «БЕЛАГРОПРОМБАНК» В Г.БРАСЛАВЕ 2.1 Анализ валютных операций отделения ОАО «Белагропромбанк» в г.Браславе с участием физических лиц ...

Скачать
53751
0
0

... дня начинается начисление процентов по векселю, так как в случае возникновения спорных ситуаций судебные органы примут официальную позицию, выраженную в Постановлении. 2.2 Юридическое оформление вексельных операций Основанием к осуществлению проводок по регистрам бухгалтерского учета будет являться договор купле-продажи векселя и акт приема передачи. Дата такой проводки в бухгалтерском ...

0 комментариев


Наверх