3 Агротехнические мероприятия по подготовке почвы к посадке

При разбиении скверов, бульваров, создании зеленых насаждений в населенных пунктах особое значение приобретает подготовка участка. Когда осядет земля, 1-2 месяца, участок необходимо вспахать на 25-30 сантиметров с углублением до 40 сантиметров, а потом посеять люцерну.

 При озеленении территории, не использованной в качестве строительной площадки, необходимо провести планировку, выполнить земляные работы, а затем перепахать участок и продержать его под паром год. В дальнейшем работы выполняют в том же порядке.

После посадки деревья и кустарники нуждаются в обильной поливке.

При посадке хвойных и некоторых лиственных деревьев необходимо улучшить механический состав кубанских черноземов, примешивая в почву для ям до 25-30 процентов крупнозернистого речного песка.

Садовые земли—для выращивания цветов. Садовые земли бывают: листовая земля, дерновая земля.

Применяются органические (навоз, помет, компост) и минеральные удобрения.

Основная обработка почвы производится осенью.

4 Ассортимент деревьев и кустарников, цветов, применяемых для озеленения

Плоскостные элементы насаждений—лужайки, поляны, участки, занимаемые газоном, цветники. Объемные элементы—деревья и кустарники.

При озеленении сквера, прилегающих территорий были применены следующие породы деревьев:

А) древесные породы

1)               Дуб черешчатый—образует мощные деревья высотой до 40 метров. Крона мощная, кора—от серого до бурого оттенка. Декоративные формы: пирамидальная, плакучая, шаровидная. Деревья типичной формы дуба пригодны в качестве солитеров и при формировании чистых и смешанных групп. Деревья декоративных форм лучше использовать в качестве солитеров ближнего плана.

2)               Береза плакучая—самый распространенный вид березы, естественно образует чистые или смешанные лесонасаждения. Растет быстро, особенно от 5 до 15 лет. Деревья достигают 25 метров, на выщелоченном черноземе—15 метров. Крона островершинная, яйцевидно-вытянутой формы, молодые ветки—длинные, тонкие, пониклые, что придает ей плакучую форму. Участки белой коры разбросаны по стволу. Дли на листа—4-7 сантиметра. Цветет в мае, плоды—сережки, созревает в июле. Светолюбива, способна справляться с сухостью почвы. Использовать в виде куртин, в группах, аллеях, рядовых посадках, как солитеры.

3)               Ива вавилонская—дерево с плакучей формой кроны. Высота—не более 10-12 метров, поперечник кроны—6-8 метров. Ветви тонкие, гибкие, дугообразно изогнутые до половины их длины. Распускается ранней весной, опадает—поздней осенью. Растет быстро, неприхотлива к почвам. Используют в групповых посадках и в качестве солитеров ближнего плана.

4)               Клен полевой—в озеленительных посадках на Кубани образует

небольшие деревца, которые неплохо переносят стрижку. Декоративные свойства его связаны с ровным стволом, густолиственной кроной, плодами двукрылатками, образующими прямую линию. Этот вид клена хорош для зеленого строительства. Однородный вид и размер его средних по величине деревьев позволяет формировать ровную рядовую посадку вдоль тротуара.

5)               Клен белый—мощное дерево, имеет широкоэллиптическую форму кроны. Красивое дерево с ровным стволом, покрытое темно-серой корой с розоватым оттенком. Цветет весной желтовато-зеленым цветками, образующими кисти длинной до 10-12 сантиметров. Распространена декоративная пурпурная форма. Типичную форму используют для создания чистых и смешанных групп, тенистых аллей, солитеров ближнего и дальнего планов, в рядовых посадках.

6)               Черешня—крупное дерево со сравнительно неширокой кроной и ровным стволом, покрытым темно-серой корой. Деревья типичной формы можно использовать в качестве солитеров дальнего плана и в группах.

7)               Тополь туркестанский—пирамидальный тип кроны, разноформенные листья, светло-зеленная с сероватым оттенком кора. Дымо-, газо-, пылеустойчив, пригоден для создания аллей, небольших чистых и смешанных групп.

Б) Хвойные породы

1)            Ель колючая—образует большие деревья с конусовидной кроной, в которой ветви расположены мутовками. Кроны бывают голубые, зеленые, синие. Растет не очень быстро, но хорошо чувствует себя в различных почвенных и климатических условиях. Морозостойка и зимостойка. Не гибнет от летнего зноя, почвенной и воздушной засухи. Используется для создания аллей, групповых посадок, солитеров.

2)            Сосна белая—деревья до 15-17 метров. Стволы близки к цилиндрической форме. Декоративность дереву придает обилие длинных шишек. Растет быстро, зимостойка, сравнительно газо- и дымоустойчива. Пригодна для рядовых, аллейных, одиночных, массивных и групповых посадок.

Кустарники

1)            Спирея Вангутта—образует компактные кусты. Ветви длинные, дугообразно пониклые, густо покрытые небольшими листьями яйцевидной формы. Сравнительно засухоустойчив. Использует в виде солитеров, в группе, формованных и неформованных бордюров.

2)            Туя западная—вечнозеленое растение. Растет крупным деревом или в виде кустарника. Крона широкопирамидальная. Менее засухоустойчива. Используют как солитер, часть группы, в аллеях, рядовых посадках.

3)            Самшит вечнозеленый—образует не только вечнозеленые кусты, но и невысокие деревца. Растет очень медленно. Исключительно декоративен благодаря густой кроне и темно-зеленому облиственею. Прекрасно переносит формовку и стрижку. Используется преимущественно в виде стриженных бордюров различной высоты.

Для цветочного оформления применены: розы, флокс летний, пионы, геоцинты, маргаритки.

5 Проектный баланс территории Проектный баланс территории составляется на основе данных горизонтальной планировки и озеленения сада.

Размеры и размещение площадок можно посмотреть на разбивочном чертеже (приложение А). Озеленение и местоположение растительности указаны на посадочном чертеже (приложение Б), а общий вид и привлекательность микрорайона можно увидеть на техническом чертеже (приложение В).

Подсчитываются протяженность дорожек и аллей, площадь сквера и территория занятая зеленными насаждениями (таблица 3); обмеряется площадь спортивных, детских игровых площадок отдыха (таблица 4). Эти данные сводятся в соответствующие таблицы. Также указывается возрастная структура населения (таблица 5).

Наряду с проектным балансом должны быть разработаны технико-экономические показатели (таблица 6).

Помимо этого указывается количество каждой породы деревьев и кустарников (таблица 7) и общего количества деревьев и кустарников

(таблица 8).

Таблица 3—Проектный баланс территории сквера

Виды использования территории

Заним.

Га %
Виды использования территории

Заним.

Га %

Под деревьями и кустарниками

0,26

30,5

Дорожки, аллеи, площадки

0,25

29,4

Лужайки, поляны, газоны

0,28

33

Водоемы

0

0

Площадки спортивные, детские, отдыха, игровые

0,02

2,4

Цветники

Сооружения

0,06

1

0,01

0,7

Итого: 0,85 га 100%

Таблица 4—Проектный баланс территории междворового пространства

Виды использования территории

Заним.

Га %
Виды использования территории

Заним.

Га %
Под деревьями и кустарниками

1,36

30,9

Дорожки, аллеи, площадки

0,6

13,6

Лужайки, поляны, газоны

1,8

40,9

Водоемы

0,01

1,6

Площадки спортивные, детские, отдыха, игровые

0,24

4,4

Цветники

Сооружения

0,04

0,9

0,34

7,7

 Таблица 5-возрастная структура населения

Возрастная структура %

Посещаемость площадок,

%

Дети до 7 лет 4 40
Дети от 7 до 14 лет 11 50
Подростки от 15 до 17 лет 5 50
Пенсионеры 18 80
Трудоспособное население от 18 до 55-60 лет 62 ---

Таблица 6—Технико-экономические показатели проекта озеленения и благоустройства сквера и междворового пространства

Наименование показателей Единица измерения Количество
Население микрорайона Человек 1580

Общая площадь

сквера

прилегающей территории

Га

0,85

4,4

Площадь, приходящаяся на 1 жителя сквера

прилегающей территории

м2

5,4

27,8

Площадь дорожек и площадок на 1 га сквера Га 0,14
Количество деревьев на 1 га сквера Штук 65
Площадь газонов на 1 га сквера Га 0,33
Площадь цветников на 1 га сквера Га 0,07
Количество кустарников на 1 га сквера Штук 225
Стоимость озеленения и благоустройства на 1 га сквера Тысяч рублей 30
Стоимость озеленения и благоустройства сада на 1 жителя Тысяч рублей 0,07

Таблица 7—Количество деревьев и кустарников каждой породы, применяемые при озеленении сквера и междворового пространства

Порода дерева или кустарника Штук
Береза плакучая 153
Спирея Вангутта 526
Черешня 19
Ель колючая 10
Клен белый 21
Клен полевой 70
Ива вавилонская 6
Дуб черешчатый 19
Тополь туркестанский 8
Сосна белая 6
Туя западная 62
Самшит вечнозеленый 352

 

Таблица 8—Общее количество деревьев и кустарников

Материал озеленения

Общее количество

На 1 га S на общую S

Деревья 80 312
Кустарники 213,6 940

Заключение

В данной курсовой работе были запроектированы и озеленены сквер и жилая застройка на общую численность населения 1580 человек общей площадью 4,4 га.

При проектировании были учтены и соблюдены нормы проектирования, учтены рельеф и климат территории. Ассортимент деревьев и кустарников подбирался по климатическим характеристикам. Рассмотрены вопросы электроосвещения и дорожного покрытия.

Проанализирована архитектурно-планировочная ситуация зеленого строительства: характер окружающей застройки, размещение спортивных и детских площадок.

Учтены численный и возрастной состав населения.

Список использованных источников

1)            Осенняя Е.Д. Методические указания к выполнению курсовой работы.—Краснодар, 1998 год

2)            Осенняя Е.Д. Методические указания к практическим занятиям по «основам лесопаркового хозяйства».—Краснодар, 1998 год

3)            Хромов Ю.Б. «Благоустройство и озеленение жилых районов».—Москва, 1973 год

4)            Ратников А.Ф. «Планирование садов и скверов».—Стройиздат, 1958 год

5)             Антонов П.П. «Озеленение населенных мест и парков».—Москва, 1977 год


Информация о работе «Садово-парковое и лесное хозяйство»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 24383
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89312
19
18

... самого предприятия так как слишком статична и может привести к некоторой неадекватности решений при оперативном их принятии. 2. Экологическая оценка современного состояния гурзуфского парка-памятника садово-паркового искусства Современное экологическое состояние парка можно охарактеризовать как хорошее, но требующее срочных мер по предотвращению воздействия негативных факторов на ...

Скачать
24683
2
0

... особенностей эксплуатации машин; -     использовать системы машин в типовых технологических процессах. 1.3 Связь дисциплины с другими предметами. Изучение "Системы машин в лесном хозяйстве и лесной промышленности" опирается на знание других специальных дисциплин: -     тракторы и автомобили с основами технической механики; -     лесохозяйственные машины и их применение; -     лесная ...

Скачать
53868
0
0

... спортивные сооружения размещают в парках культуры и отдыха. Так, стадион на 100 тысяч мест построен в парке С. М. Кирова в Санкт - Петербурге. Глава II. Образное наполнение парковых композиций 2.1 Структура парковых композиций Постоянное обновление понятия "парк" стало очевидной реальностью для многих стран Европы. Привлекая немалый творческий потенциал архитекторов и дизайнеров, парковое ...

Скачать
231494
15
13

... с этой возрастной категорией. Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовой территории, показало отношение жителей данного двора к волнующим их проблемам. 3. Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения города Нижнекамска   3.1 Современная отечественная и зарубежная практика благоустройства и озеленения ...

0 комментариев


Наверх