2.1 Архитектурно-планировочная композиция сквера

Сквер—это небольшая озелененная территория (0,85-2 га) на улицах и площадях, предназначенная для кратковременного отдыха. Планировка сквера подчиняется окружающему его архитектурному ансамблю. Контурам сквера обычно придают геометрические формы прямоугольника, треугольника, круга. При сильно развитых транспортных потоках скверу целесообразно придавать обтекаемые формы, смягчая закруглениями острые или прямые углы. Сквер в курсовой работе был запроектирован с учетом вышеуказанного: со стороны жилой застройки сквер имеет прямоугольные формы. С другой же стороны сквер также фактически имеет вид прямоугольника.

Сквер не имеет особой архитектурной ценности и запроектирован, как замкнутая композиция, изолированная плотными насаждениями. Сквер имеет выявленную центральную ось. Части композиции подчеркнуты цветниками, монументом, что придает скверу некоторую выразительность (приложение В). Ширина главных дорог, предназначенных для массового движения пешеходов составляет 4-10 метра. Второстепенные дороги, служащие для одиноких прогулок—2-3 метра.

Места отдыха должны располагаться так, чтобы перед ними открывались красивые перспективы. Поэтому они расположены несколько в глубине и огорожены от остального сквера.

Архитектурно-планировочная композиция сквера подчиняется основной цели—созданию благоприятных условий отдыха жителей микрорайона.

Сквер, запроектированный в данной курсовой работе полностью отвечает требованиям этой цели.

2.2 Жилая территория

Жилая территория—участки при группах жилых домов или дворы, предназначенные для повседневного отдыха, а также для хозяйственной деятельности проживающего населения.

Жилая территория, объединяемая несколькими жилыми зданиями составляющая участок между жилыми домами, называется озелененным двором.

Планируемое озеленение и разбивка дворовых территорий требует учета целого ряда факторов и условий. Это и климатическая зона, почвы, рельеф, гидрология участка, существующая растительность района озеленения, ассортимент деревьев и кустарников, устойчивых для роста в условиях города. Значение имеет застройка территории, жилые здания, численность проживающего населения, его возрастной состав (баланс территории). Учитываются подземные коммуникации, различные надземные сооружения: жилые здания, проезды, сеть окружающих улиц, места обслуживания, трассы пешеходного движения, остановки общественного транспорта.

В данной курсовой работе были учтены все эти требования. Для обслуживания населения предусмотрены киоски, бар. Для свободного пешеходного движения жилая территория имеет широкую тротуарную сеть с пешеходными переходами.

Разработка планировочного решения планировки и озеленения осуществляется с учетом потребностей проживающего населения.

Так как все население жилого района подразделяется на возрастные группы (проектный баланс территории, таблица 6—возрастная структура населения), вся жилая территория подразделяется на соответствующие функциональные зоны использования территории. Прежде всего выделяют зону в непосредственной близости от жилых домов, куда входят палисадники или придомные полосы со стороны подъездов и входов в здание, придомные полосы с торцов здания, территория со стороны входов, но за проездом.

Эта зона является сосредоточиванием мест первичного пользования населения. На данной жилой территории для этого предусмотрены:

-детская площадка для детей дошкольного возраста;

-место для отдыха пенсионеров;

-площадка для настольных игр;

-площадка для тихого отдыха;

-площадка для сушки белья;

-мусоросборник;

-площадка для чистки ковров и половиков

Затем выделяют зону активного отдыха в отдалении от окон жилых зданий, в центре двора жилой территории, группы домов.

В курсовой работе предусмотрен спортивный комплекс для детей школьного возраста и молодежи.

2.3 Планировка площадок

При проектировании площадок основное внимание следует уделять целесообразности их формы в соответствии с функциональным значением и определению размеров в зависимости от одновременно пользующихся площадкой количества посетителей.

Одно из обязательных условий проектирования детских площадок—изоляция от дорожек с интенсивным движением и проездов и исключение сквозного движения. Учитывая это, сделана площадка для дошкольников.

Площадки для дошкольников и молодежи объединены в небольшой спортивный комплекс (таблица 1).

Таблица 1—Типы и размеры спортивных площадок
Типы площадок Размеры
Баскетбол 30*18
Волейбол 25*14
Гимнастические упражнения 20*16
Мини футбол 20*14

Спортивные площадки (волейбол, баскетбол) были объединены в единый блок, который ограждается специальной сеткой из металла высотой в 3 метра. Каждая площадка отделяется дорожкой и живой изгородью. Площадки для мини футбола и гимнастических упражнений и физической разминки объединены в отдельный блок.

Детская площадка для дошкольников оснащена: песочницами, качелями, горками, бревном, лесенками.

Все оборудование рассчитано на изготовление заводским способом из легко сборных элементов.

Места для отдыха оборудованы теневыми навесами, переносными скамьями и столиками. Также имеет место быть мусоросборник, площадка для сушки белья и для чистки ковров.


Информация о работе «Садово-парковое и лесное хозяйство»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 24383
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89312
19
18

... самого предприятия так как слишком статична и может привести к некоторой неадекватности решений при оперативном их принятии. 2. Экологическая оценка современного состояния гурзуфского парка-памятника садово-паркового искусства Современное экологическое состояние парка можно охарактеризовать как хорошее, но требующее срочных мер по предотвращению воздействия негативных факторов на ...

Скачать
24683
2
0

... особенностей эксплуатации машин; -     использовать системы машин в типовых технологических процессах. 1.3 Связь дисциплины с другими предметами. Изучение "Системы машин в лесном хозяйстве и лесной промышленности" опирается на знание других специальных дисциплин: -     тракторы и автомобили с основами технической механики; -     лесохозяйственные машины и их применение; -     лесная ...

Скачать
53868
0
0

... спортивные сооружения размещают в парках культуры и отдыха. Так, стадион на 100 тысяч мест построен в парке С. М. Кирова в Санкт - Петербурге. Глава II. Образное наполнение парковых композиций 2.1 Структура парковых композиций Постоянное обновление понятия "парк" стало очевидной реальностью для многих стран Европы. Привлекая немалый творческий потенциал архитекторов и дизайнеров, парковое ...

Скачать
231494
15
13

... с этой возрастной категорией. Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовой территории, показало отношение жителей данного двора к волнующим их проблемам. 3. Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения города Нижнекамска   3.1 Современная отечественная и зарубежная практика благоустройства и озеленения ...

0 комментариев


Наверх