РЕФЕРАТ

СКВЕР, ОЗЕЛЕНЕНИЕ, БЛАГОУСТРОЙСТВО, ГРУППА, СОЛИТЕР, ПЛОЩАДКА, ГАЗОН, ПЕРГОЛА, ТРЕЛЬЯЖ, АЛЛЕЯ, ЖИВАЯ ИЗГОРОДЬ, МЕЖДВОРОВОЕ ПРОСТРАНСТВО

В данной курсовой работе был разработан проект по благоустройству и озеленению междворового пространства и сквера. Также были рассмотрены вопросы по озеленению в зависимости от местонахождения зданий, улиц, стоянок автотранспорта. Подобран ассортимент деревьев и кустарников, применяемых для озеленения, в соответствии с климатическими условиями и почвами города Краснодара. Разработано наружное электроосвещение.

В состав курсовой работы входят:

Текстовая часть—пояснительная записка

Графическая часть:

Разбивочный чертеж в масштабе 1:500,

разработанный на генеральном плане участка

Посадочный чертеж в масштабе 1:500

Технический чертеж в масштабе 1:500

Типовые поперечные профили аллей и дорожек

в масштабе 1:200 с указанием элементов

инженерного оборудования

Детали конструкций дорожной одежды аллей,

спортивных и игровых площадок

Курсовая работа содержит:

-страниц—24

-таблиц—8

-рисунков—1

-приложений—3

-источников—5

Содержание
Введение -5 стр
1 Описание климата, почв, рельефа участка -6 стр
2 Обоснование принятых норм проектирования -8 стр
2.1 Архитектурно-планировочная композиция сквера -8 стр
2.2 Жилая территория -9 стр
2.3 Планировка площадок -11 стр
2.4 Основные приемы озеленения -12 стр
2.5 Инженерное оборудование -14 стр
2.5.1 Покрытие дорожек и площадок -14 стр
2.5.2 Наружное освещение -15 стр
3 Агротехнические мероприятия по подготовке почв к посадке -16 стр
4 Ассортимент деревьев , кустарников, цветов, применяемых для озеленения -17 стр
5 Проектный баланс территории -20 стр
Заключение -23 стр
Список использованных источников -24 стр

Приложение А Разбивочный чертеж

Приложение Б Посадочный чертеж

Приложение В Технический чертеж

Введение

Главной целью данной курсовой работы является озеленение и благоустройство междворового пространства и сквера. В работе были рассмотрены нормы и правила проектирования, вопросы размещения насаждений в зависимости от местонахождения зданий, наличия сооружений, инженерных сетей и коммуникаций, проездов, а также правила проектирования сквера и жилой территории. В курсовую работу входит также сбор данных о жилом районе, переходных путях и пешеходных трассах движения, о народонаселении, его социальном составе, возрастной структуре.

Одной из основных целей благоустройства города или поселка является озеленение жилых районов, парков, скверов… Безусловно, необходимо правильно выбрать ассортимент, подборку деревьев и кустарников, решить вопросы принципиального размещения насаждений всех категорий в зависимости от специфики и характера жилой застройки, системы улиц, разбивки сквера.

Разработан проект по проектированию и озеленению территории на основе знаний по почвоведению, основам лесного и лесопаркового хозяйства, цветоводству, ландшафтной композиции.

1 Описание климата, почв, рельефа участка Проект благоустройства и озеленения междворового пространства и сквера запланирован для города Краснодара, который относится ко II агроклиматической зоне.

В этой зоне климат умеренно-континентальный, степной, умеренно-влажный.

Годовое количество осадков—600 мм, 700мм.

Продолжительность безморозного периода 185-245 дней, относительного периода 180 дней.

Максимальная температура в январе минус 250С, в июле плюс 29,80С.

Преобладающим типом почв являются выщелоченные черноземы. Так как город Краснодар принадлежит к степной зоне, то здесь формирование почв происходит в условиях засушливого климата и равнинного рельефа под воздействием богатого ассортимента травянистой растительности на карбонатной материнской породе при наличии в ней легкорастворимых солей.

С севера на юг степной зоны происходит усредование почв:

-черноземы обыкновенные;

-черноземы южные;

-темно каштановые почвы;

-каштановые коричневые почвы;

-светло-каштановые.

Почва в степи подвергается воздействию со стороны человека—окультированию. Это проявляется в изменении свойств почвы, повышением продуктивности и выражении уровня урожайности.

Антропогенный фактор воздействует неоднозначно на состав почв, улучшая или ухудшая экологическое состояние различных типов почв.

В Краснодарском крае классифицируют почвы, богатые гумусом—черноземы:

-оподзоленные;

-выщелоченные;

-типичные;

-обыкновенные;

-южные;

-горные

В крае выделено 7 природно-экономических зон:

-Северная;

-Центральная;

-Западная;

-Анапо-Таманская;

-Зона южных предгорий;

-Черноморская:

-Горно-лесная

Краснодарский край славится почвами, богатыми гумусом, выщелоченными черноземами, которые составляют основы территории запроектированного участка.

Встречаются основные типы рельефа: лесовые, эррозионно-аккумулятивные плиоценовые плоские равнины. На ровных пространствах междуречий встречаются небольшие понижения—стоковые ложбины. На равнинах—масса крупных и мелких западин. В настоящее время сток всех степных рек зарегулирован многочисленными дамбами и плотинами. Русла многих рек превращены в цепь мелководных озер.

Реки рассекают равнины с мощными лесовидными отложениями, на которых сформировались засальные почвы и черноземы.

2 Обоснование принятых норм проектирования
Информация о работе «Садово-парковое и лесное хозяйство»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 24383
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
89312
19
18

... самого предприятия так как слишком статична и может привести к некоторой неадекватности решений при оперативном их принятии. 2. Экологическая оценка современного состояния гурзуфского парка-памятника садово-паркового искусства Современное экологическое состояние парка можно охарактеризовать как хорошее, но требующее срочных мер по предотвращению воздействия негативных факторов на ...

Скачать
24683
2
0

... особенностей эксплуатации машин; -     использовать системы машин в типовых технологических процессах. 1.3 Связь дисциплины с другими предметами. Изучение "Системы машин в лесном хозяйстве и лесной промышленности" опирается на знание других специальных дисциплин: -     тракторы и автомобили с основами технической механики; -     лесохозяйственные машины и их применение; -     лесная ...

Скачать
53868
0
0

... спортивные сооружения размещают в парках культуры и отдыха. Так, стадион на 100 тысяч мест построен в парке С. М. Кирова в Санкт - Петербурге. Глава II. Образное наполнение парковых композиций 2.1 Структура парковых композиций Постоянное обновление понятия "парк" стало очевидной реальностью для многих стран Европы. Привлекая немалый творческий потенциал архитекторов и дизайнеров, парковое ...

Скачать
231494
15
13

... с этой возрастной категорией. Данное исследование отразило все сильные и слабые стороны проблемы благоустройства и озеленения дворовой территории, показало отношение жителей данного двора к волнующим их проблемам. 3. Основные пути решения проблем в области благоустройства и озеленения города Нижнекамска   3.1 Современная отечественная и зарубежная практика благоустройства и озеленения ...

0 комментариев


Наверх