7. ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

7.1 Главная схема электрических соединений

Для приема и распределения энергии генераторов предусматривается распределительное устройство генераторного напряжения – ГРУ-б кВ.

Схема ГРУ-б кВ выполняется с одной рабочей секционированной системой сборных шин, между секциями устанавливается секционный выключатель.

Выдача мощности в систему осуществляется по двум отходящим от разных секций линиям 6.3 кВ. Собственные нужды 0.4,кВ питаются от двух подключенных к разным секциям б.3 кВ трансформаторов (ТСН) 6.310.4 кВ, работающим по схеме взаиморезерва.

К секциям ГРУ-б кВ подключаются электродвигатели 6 кВ газодожимных компрессоров мощностью около 300 кВт (уточняется при дальнейших стадиях проектирования).

Главная схема электрических соединений представлена в приложении8.

ГРУ-6 кВ выполняется из комплектных ячеек (КРУ-6 кВ) Самарского завода «Электрощит» (К-59). Ячейки комплектуются вакуумными выключателями ВВ1ТЕЬ и имеют отсек защит и автоматики. В ячейках предусматривается блокировка от неправильных действий персонала, стационарные заземляющие ножи, автоматическое запирание шторок при ремонтном положении тележек.

7.2 Схема питания собственных нужд

Питание собственных нужд 0.4 кВ осуществляется от распределительного устройства (РУСН-0.4 кВ) по схеме с одной секционированной системой шин, между секциями устанавливается секционный выключатель.

РУ( Н-0.4 кВ выполняется на базе комплектного распределительного устройства (КТПСН-0.4) изготовления, по желанию Заказчика, или Чебоксарского электроаппаратного завода, или Минского электромеханического завода. КТПСН комплектуется сухими трансформаторами мощностью по 250 кВА (уточняется на дальнейших стадиях проектирования). Трансформаторы работают раздельно с АВР при отключении одного из трансформаторов.

Для питания цепей управления, защит, автоматики и аварийного освещения устанавливаются . стационарная аккумуляторная батарея напряжением 220 В и автоматы бесперебойного питания (АБП).

7.3 Расположение и конструкция электротехнических устройств

Рассматриваются два варианта расположения электротехнических устройств:

в двухэтажной встройке в здание электростанции;

в одноэтажной пристройке к зданию электростанции.

При расположении в двухэтажном здании на первом этаже электротехнической встройки располагаются ГРУ-6 кВ, аккумуляторная батарея, аппаратура распределения постоянного тока и АБП, на втором этаже – РУСН-0.4 кВ и щит управления.

Размеры электротехнической встройки 12 х 6 х 9 метров.

При расположении в одноэтажной пристройке все вышеуказанное оборудование располагается на одном уровне.

Размеры пристройки 18 х 9 метров.

7.4 Электрическая защита и автоматика

Объем оснащения электрическими защитами, автоматикой и количества измерений для электрооборудования электростанции принимается на основании существующих норм и правил (ПУЭ-85, ПТЭ, ПТБ, НТП и т.д.) и соответствует «Техническим требованиям» ОАО «Сургутнефтегаз» (пункты 7.3, 7.4).

Аппаратура электрических защит и автоматики основного оборудования выполняется на базе устройств фирмы Бо1аг.

Аппаратура электрических защит и автоматики собственных нужд выполняется с применением полупроводниковой и микропроцессорной техники на базе устройств БРАС «АББ Реле-Чебоксары».

Управление генераторами, трансформаторами и выключателями ГРУ- бкВ осуществляется из щита управления (ГЩУ).

В схемах защит и автоматики предусматриваются блокировки от ложных действий защит и отключение присоединений при исчезновении и затем восстановлении напряжения в оперативных цепях, предусматривается аварийная и предупредительная сигнализация.

8. СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАCТЬ

8.1. Строительные нормы и стандарты. Основные архитектурные и строительные решения

 

Проектирование архитектурно-строительной части соответствии с нормами, правилами и стандартами РФ выполняется в Предполагается применение высококачественных строительных материалов и изделий, при этом будут учтены возможности заводов- изготовителей, предложения Заказчика и Подрядчика.

Для стальных конструкций предлагается принять марки сталей и профили по стандартам и сортаментам РФ:

низколегированные стали; углеродистые стали.

Для монолитных бетонных и железобетонных конструкций будут применены бетоны класса В7.5, В15, В25.

Для конструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред, предусматривается антикоррозийная защита, соответствующая виду и степени агрессивного воздействия на конструкцию.

8.2. Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений

Данным предложением предусматривается размещение на промплощадке следующих зданий и сооружений:

- главный корпус;

-     здание компрессорной топливного газа;

-     модуль топливного газа.

В основу объемно-планировочных решений положен принцип максимальной блокировки зданий с целью сокращения протяженности технологических коммуникаций и производственных связей.

Схема генерального плана выполнена в соответствии с технологическими компоновками, нормами технологического проектирования и строительными нормами и правилами.

Предложением предусмотрено благоустройство территории промплощадки.

Главный корпус

Архитектурно-строительная компоновка главного корпуса выполнена в соответствии с технологическими компоновками по блочно-модульной схеме.

В предложении рассматриваются два варианта архитектурно- строительной компоновки главного корпуса.

Вариант I

Главный корпус – прямоугольное в плане здание с размерами 24,0 х 15,Ом и отметкой низа несущих конструкций 7,8м.

В одноэтажном турбинном отделении с размерами в плане 18,0 х 15,Ом размещаются поперечно три турбоагрегата со вспомогательным оборудованием.

Для обслуживания оборудования в турбинном отделении предусмотрен автомобильный въезд с воротами, а также три монорельса грузоподъемностью Я = 3,От каждый.

В двухэтажном блоке вспомогательных служб с размерами в плане 6,0 х 15,Ом размещаются помещения электротехнических устройств, систем управления, а также помещения отдыха персонала с бытовыми сантехническими устройствами.

Для кабельных разводок в помещениях электротехнических устройств предусмотрены двойные полы.

Вариант II

Главный корпус – Г-образное в плане здание с размерами 9,0 х 18,0 м + 9,0 х 45,0 м.

В одноэтажном турбинном отделении с размерами в плане 9,0 х 45,0 м и отметкой низа несущих конструкций 6,Ом размещаются продольно три турбоагрегата со вспомогательным оборудованием.

Для обслуживания оборудования в турбинном отделении предусмотрен автомобильный въезд с воротами, а также три монорельса грузоподъемностью Я=3,От каждый.

В одноэтажном блоке вспомогательных служб с размерами в плане 9,0 х 18,Ом и отметкой низа несущих конструкций 6,Ом размещаются помещения электротехнических устройств, систем управления, а также помещения отдыха персонала с бытовыми сантехническими устройствами.

Для кабельных разводок в помещениях электротехнических устройств предусмотрены двойные полы.

Компрессорная топливного газа

Здание компрессорной топливного газа в обоих вариантах прямоугольное в плане с размерами 6,О х 6,Ом и отметкой низа несущих конструкций З,6м.

В здании компрессорной размещаются три газодожимных компрессора со вспомогательным оборудованием.

Главный корпус и здание компрессорной топливного газа – каркасной конструкции со стеновым и кровельным ограждением из легких панелей с эффективным термоизолирующим материалом.

Каркас зданий, балки перекрытий и покрытий, балки подъемно- транспортного оборудования, фахверки стен, опорные конструкции и площадки обслуживания основного и вспомогательного оборудования выполняются стальными из легких конструкций заводского изготовления.

В поперечном направлении жесткость каркаса обеспечивается жесткостью поперечной рамы здания и защемлением колонй в фундаменте.

Жесткость и устойчивость каркаса в продольном направлении обеспечивается постановкой распорок и вертикальных связей по каждому ряду колонн.

Перекрытия – монолитные железобетонные по неснимаемой опалубке из профлиста, укладываемого на металлические прогоны.

Внутренние стены и перегородки – из кирпича.

Для каждого блока предусматривается дымовая труба высотой 20 м из легированной стали.

Фундаменты каркасов зданий, фундаменты под основное и вспомогательное оборудование, все конструкции подземного хозяйства (каналы, тоннели, приямки и пр.) на данной стадии проектирования предусматриваются из монолитного железобетона на естественном основании.

После получения данных по инженерно-геологическим изысканиям конструкции фундаментов могут быть уточнены.

Объемы основных строительных работ

Материалы Тянское месторождение 3 блока Конитлорское месторождение 3 блока
Вариант I Вариант II Вариант I Вариант II

Бетон, м3

100 150 100 150

Железобетон, м3

405 465 405 465
Металлопрокат, т 3,5 4,0 3,5 4,0
Арматура, т 20 25 20 25
Металлоконструкции, т 56,0 70,2 56,0 70,2
Профлист, т 30,4 41,8 30,4 41,8

Утеплитель, м3

236 336 236 336
Металлоконструкции из нержавеющей стали, т 20,3 20,3 20,3 20,3

Информация о работе «Газотурбинные электростанции на нефте-газовых промыслах»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 40866
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
132556
3
19

... пространстве России и ее северных территорий Расположенный в центральной части Западно-Сибирской низменности Ханты-Мансийский автономный округ в настоящее время представляет крупное административно-территориальное образование, являющееся субъектом Федерации и важнейшим по многим демографическим и экономическим параметрам регионом Российского Севера. Это самый крупный по численности ...

Скачать
120010
3
4

... данного мероприятия, как экологическую, так и экономическую. ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДОБЫЧЕ МЕТАНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕПОРАТОРА СЦВ-7 В настоящее время существует несколько методов добычи метана из угольных пластов. Первый из них — дегазация угольных шахт, снижающая объемы выделения метана в горные выработки и обеспечивающая безопасность работ в метанообильных шахтах. В этом ...

Скачать
34421
0
0

... , особенно когда это связано с размещением электроёмких производств. Так, в России ГЭС находятся на втором месте по количеству вырабатываемой электроэнергии (к 2000 году около 18%). Они являются весьма эффективным источником энергии, поскольку используют возобновимые ресурсы, просты в управлении (количество персонала на ГЭС в 15-20 раз меньше, чем на ТЭС) и имеют высокий КПД – более 80%. В ...

Скачать
249350
33
10

... (рациональная система нефтепроводов). Это, однако, не означает полного возврата к старой модели управления. 4) Сохранение единого экономического пространства - условия выживания топливно-энергетического комплекса. 5) Найти четкую и продуманную программу инвестиций в нефтяную промышленность. 6) Организовать единый Российский банк нефти и газа, государственная внешнеторговая фирма, включающая ...

0 комментариев


Наверх