9. Система отопления

Система отопления предназначена для обеспечения температурного режима помещений и оборудования перед поддержания температурного режима в холодное время года.

 

10. Система вентиляции

Система вентиляции предназначена для обеспечения в помещениях ~ТЭС требуемого температурного режима согласно существующим нормам и правилам, для снижения концентрации вредНых веществ до допустимых значений, а также для вентиляции помещений мащзала в случае обнаружения газа.

Вентиляция помещений осуществляется принудительно (осевые вентиляторы).

В случае обнаружения пожара вентиляционные воздуховоды перекрываются противопожарными заслонками.

Управление вентиляторами и противопожарными заслонками осуществляется автоматически.

В случае обнаружения датчиками контроля загазованности повышенной концентрации газа в помещениях (до 0.5',4 по объему) незамедлительно включается вентиляция помещений в пиковом режиме (восьмикратный воздухообмен в час).

11. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ

11.1. АСУТП газотурбинной электростанции строится по блочно- модульному принципу на базе ПТК компании Бо1аг и состоит из двух уровней:

-     нижний уровень, включающий в себя индивидуально для каждой энергоустановки все полевое оборудование системы управления (датчики, сборки задвижек, исполнительные механизмы, ПТК нижнего уровня, источники бесперебойного питания), причем комплексы технических средств (КТС), включая локальные кантраддеры для тазотурбинной установки, включая генератор, газодожимнаго компрессора и установки подготовки топливного газа, поставляются комплектна с техналогическим оборудованием фирмой Solar;

-     верхний уровень, включающий в себя ПТК верхнего уровня, обеспечивает координированное управление всем технологическим оборудованием каждой энергоустановки и станции в целом со своими рабочими местами (АРМ) оперативного и обслуживающего персонала, поставляется также фирмой Solar.

Подсистема релейной защиты и автоматики (РЗА) выполняется на микропроцессорной технике (российской (АББ Реле-Чебоксары) и предложенной фирмой Solar).

АСУТП должна обеспечивать автоматизированный пуск оборудования, эксплуатацию его во всех режимах работы, обеспечение плавного и аварийного остановов в соответствии с нормами и правилами для энергетических установок, а также интерфейс для подключения к верхнему информационному уровню.

11.2 Состав функций АСУТП

В состав функций АСУТП входят управляющие, информационные, информационно-вычислительные и сервисные функции, необходимые для эксплуатации электростанции.

11.3. Технические свойства АСУТП для реализации верхнего уровня

При разработке АСУТП для каждой энергоустановки должна быть принята идеология построения этих систем, отработанная поставщиком газотурбинных энергетических установок. Размещение АРМов должно предусматриваться в помещении главного щита управления электростанцией (операторной).

12. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ И ОНРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Дымовые трубы ГТЭС обеспечивают рассеивание вредных выбросов в атмосферу до уровня допустимых концентраций в рабочей зоне и окружающей среде по ГОСТ 12.1.005-88 и Су 245-71. Расчет рассеивания загрязняющих веществ выполнялся с применением программы УПРА «ЭКОЛОГ» (версия 2.20), реализующей положение «Методики расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86)» Госкомгидромета.

Содержание вредных компонентов в выхлопных газах на номинальном режиме (в сухих продуктах сгорания при 0'С, 0.1013 МПа и условной концентрации кислорода 15 %):

-     окислов азота О" 50 мг/нм;

-     окислов углерода (СО) 60 мг/нм.

Уровни звуковой мощности при обслуживании ГТЭС соответствуют требованиям ГОСТ 12.1.003 по соблюдению спектра ПС-75 в рабочей зоне. Уровни звукового давления, создаваемые на расстоянии 100 м соответствуют требованиям ГОСТ 12.1.036 по соблюдению предельного спектра ПС-40 в районах жилой застройки.

В помещениях обеспечиваются требования к температуре, влажности и подвижности воздуха по ГОСТ 12.1.005.

Уровни вибрации на рабочих местах соответствуют ГОСТ 12.1.12. Общая освещенность оборудования, размещенного в модулях и помещениях, соответствует СНиП 11-4-79 с учетом проведения ремонтных работ. Предусмотрено аварийное освещение.

Температура горячих поверхностей на маршрутах периодических осмотров не превышает +55'С, вращающиеся части в местах возможного контакта с людьми закрыты сплошными или сетчатыми кожухами съемной конструкции или защищены ограждениями.

13. ОЦЕНКА СТОИМОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА

В приведенной ниже таблице даны показатели оценки стоимости сооружения ГТУ ТЭС для Конитлорского и Тянского месторождений в легко сборном исполнении.

Показатели приведены для двух вариантов размещения основного оборудования:

1 вариант – поперечное расположение турбин, что позволяет компактно разместить основное оборудование в здании, габариты которого составляют 15х24м.

2 вариант – продольное расположение турбин, что влечет за собой увеличение габаритов здания – 45 х 9 м, но одновременно позволяет сократить трассы внутренних трубопроводов, более рационально организовать разводку коробов охлаждения генератора, улучшить обслуживание и проведение ремонтов оборудования.

Удельная стоимость строительства составляет по вариантам 510,1 долл./кВт и 515,7 долл./кВт соответственно.

Удельный вес работ, выполняемых Российской стороной составляет 31- 32 % от общего объема.

 

Показатели стоимости строительства ГТУ ТЭС (3 х 5,2 МВт) для Конитлорского и Тянского месторождений

Тыс.долл. США (без НДС)

Наименование

1 вариант

2 вариант

Стоимость всего строительства 7957,5 8045,5
В т.ч. оборудование 6657,5 6657,5
Удельная стоимость (долл./кВт):
- общая 510,1 515,7
- оборудования 426,7 426,7

Принципиальная технологическая схема ГТС


Информация о работе «Газотурбинные электростанции на нефте-газовых промыслах»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 40866
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
132556
3
19

... пространстве России и ее северных территорий Расположенный в центральной части Западно-Сибирской низменности Ханты-Мансийский автономный округ в настоящее время представляет крупное административно-территориальное образование, являющееся субъектом Федерации и важнейшим по многим демографическим и экономическим параметрам регионом Российского Севера. Это самый крупный по численности ...

Скачать
120010
3
4

... данного мероприятия, как экологическую, так и экономическую. ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДОБЫЧЕ МЕТАНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕПОРАТОРА СЦВ-7 В настоящее время существует несколько методов добычи метана из угольных пластов. Первый из них — дегазация угольных шахт, снижающая объемы выделения метана в горные выработки и обеспечивающая безопасность работ в метанообильных шахтах. В этом ...

Скачать
34421
0
0

... , особенно когда это связано с размещением электроёмких производств. Так, в России ГЭС находятся на втором месте по количеству вырабатываемой электроэнергии (к 2000 году около 18%). Они являются весьма эффективным источником энергии, поскольку используют возобновимые ресурсы, просты в управлении (количество персонала на ГЭС в 15-20 раз меньше, чем на ТЭС) и имеют высокий КПД – более 80%. В ...

Скачать
249350
33
10

... (рациональная система нефтепроводов). Это, однако, не означает полного возврата к старой модели управления. 4) Сохранение единого экономического пространства - условия выживания топливно-энергетического комплекса. 5) Найти четкую и продуманную программу инвестиций в нефтяную промышленность. 6) Организовать единый Российский банк нефти и газа, государственная внешнеторговая фирма, включающая ...

0 комментариев


Наверх