5. ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Магистраль отбора сжатого воздуха

Газоперекачивающий агрегат оснащается магистралью отбора воздуха, стравливаемого из турбокомпрессора, присоединяются к самоочищающемуся воздушному фильтру турбины. Охлаждение воздуха перед подачей в фильтр обеспечивается в теплообменнике, устанавливаемом в воздухозаборном тракте, между входным воздушным фильтром и глушителем.

Система промывки турбокомпрессора

Система промывки компрессора турбины обеспечивает возможность его периодической очистки. В систему входит распределительный коллектор с распылительными форсунками и соответствующей трубной разводкой с электромагнитными запорными клапанами. Эта система предназначена для промывки с проворачиванием ротора с помощью системы старта. Турбина вращается с максимальной скоростью, обеспечиваемой пусковой системой, но с отключенными системами подачи топлива и зажигания.

Моющий раствор, отвечающий техническим требованиям ЕS 9-62 компании Бо1аг, подается в систему под давлением по трубопроводу, присоединяемому к входному штуцеру системы на раме блока. Подача моющего раствора обеспечивается под давлением 0.138 – 0.276 МПа. Расход воды составляет 23-30 л/мин при минимальном потреблении воды 114 л за цикл промывки.

Установка подачи воды для промывки турбокомпрессора состоит из тележки, с монтируемым на ней насосом с электродвигателем переменного тока, смесительного бачка из нержавеющей стали емкостью 257л. Установка обеспечивает подачу раствора или дистиллированной воды 23-30 л/мин при давлении 0.138 – 0.276 МПа к промывочному коллектору турбины.

Грузоподъемная оснастка и такелажный комплект

В такелажный комплект входят стропы, траверсы и вспомогательные приспособления для такелажных операций с газотурбинным энергоблоком с укрытием или без него.

Комплект для перемещения турбины состоит из следующего:

-     внутренний рельс для блока техобслуживания;

-     внешняя надставка рельса блока техобслуживания длиной 3048 мм;

-     устройство для подъема с одной точкой крепления;

-     цепной полиспаст и блок.

Устройство для подъема с одной точкой крепления, которое имеет регулируемый центр тяжести, закрепляется на фланцах турбины, образуя одноточечное грузовое крепление к цепи лебедки, так чтобы обеспечить перемещение целой турбины, либо ее отдельных узлов.

Надставка рельса позволяет вынести турбину через одну из сторон укрытия. Один конец надставки прикрепляется к внутреннему рельсу, второй конец имеет опору на землю. Газовая турбина затем удаляется через боковую сторону укрытия и помещается в кузов грузовика или на тележку.

Укрытие турбины

Стальной корпус укрытия представляет собой автономное, защищенное от внешних воздействий, изолированное и шумозащищенное сооружение, смонтированное на платформе турбоагрегата.

Панели стен и крыши, а также стальные двери укреплены стальной рамой. Панели стен и крыши легко снимаются по отдельности для обеспечения полного доступа к основным компонентам для инспекции и обслуживания, для удаления компонентов с помощью погрузчика или крана. Панели покрыты фиберглассовым материалом для шумо- и теплоизоляции, а между всеми панелями установлены прокладки для герметизации и шумоизоляции.

В укрытии находится отсек приводной системы, только до выходного вала редуктора. Генератор находится за пределами укрытия.

В укрытии предусматривается система вентиляции, освещение, система обнаружения и тушения пожара, система обнаружения горючих газов, а также установлен датчик, приводящий в действие сигнализацию при повышении температуры в укрытии.

6. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ.

В приложении 1 представлена принципиальная технологическая схема ГТЭС.

По оси каждого энергоблока со стороны ГТУ примыкает тракт выхлопа, образованный выхлопным устройством ГТУ, газоходом, шумоглушителем и дымовой трубой.

Комплексное воздухоподготовительное устройство со встроенным шумоглушителем (КВОУ), которое соединяется с всасывающей улиткой, образует тракт всаса ГТУ.

Прежде чем поступить в ГТУ, топливо проходит установку подготовки

6.1 Исполнение ГТЭС в легкосборном укрытии

Компоновка ГТЭС в легкосборном укрытии представлена в двух вариантах в приложениях 3 – 6.

Вариант 1

Основное оборудование скомпоновано в здании размером 15 х 24 м и высотой по низу балок 7.8 м.

В машинном зале размещены три энергоблока. Расположение энергоблоков поперечное. Расстояние между осями энергоблоков составляет 6 метров.

Базовая сборочная единица электроагрегата – энергоблок, представляющий собой составную раму, на которой смонтированы ГТУ с редуктором, турбогенератор и укрытие (контейнер ГТУ).

Выхлоп – осевой, образован диффузором, шумоглушителем и дымовой трубой, имеющей высоту Н=20 м и диаметр устья с1 =1.6 м.

У ряда «А» на своих металлоконструкциях располагается воздухоподготовительное устройство (КВОУ).

Слева от энергоблоков (если смотреть со стороны генератора) располагается двухэтажный блок вспомогательных служб, в котором размещаются помещения электротехнического оборудования и АСУТП.

Со стороны ряда «В» на открытой площадке располагаются маслоохладители.

Для ремонта и обслуживания оборудования предусматриваются три монорельса грузоподъемностью Зт.

Вдоль ряда «А» организован автомобильный заезд.

Вариант 2

В этом варианте основное оборудование размещается в здании размером 9 х 45 м и высотой по низу балок 6.0 м.

Расположение энергоблоков продольное. Расстояние между осями КВОУ энергоблоков составляет 15 м. Выхлоп осевой.

Компоновка энергоблоков аналогична компоновке в варианте 1. Маслоохладители располагаются на открытой площадке со стороны ряда «Б».

КВОУ (воздухоподготовительное устройство) располагается на своих металлоконструкциях у ряда «А».

Для ремонта и обслуживания оборудования предусматриваются три монорельса грузоподъемностью Зт и автозаезд у ряда «А».

Со стороны постоянного торца размещается одноэтажное здание, в котором располагаются помещения электротехнического оборудования и АСУТП.

6.2 Здание компрессорной топливного газа

В здании размером 6 х 6 м и высотой 3.6 м по низу балок размещаются три компрессорных установки.

Компрессор с приводом смонтированы на одной раме и поставляется на площадку полной заводской готовности.

Из коллектора топливного газа низкого давления газ направляется в скруббер на всасе компрессора. Каждый компрессор подсоединен к коллектору. Рядом с компрессором размещается масляная ловушка.

Охладители газа и смазочного масла располагаются на открытой площадке рядом со зданием.


Информация о работе «Газотурбинные электростанции на нефте-газовых промыслах»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 40866
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
132556
3
19

... пространстве России и ее северных территорий Расположенный в центральной части Западно-Сибирской низменности Ханты-Мансийский автономный округ в настоящее время представляет крупное административно-территориальное образование, являющееся субъектом Федерации и важнейшим по многим демографическим и экономическим параметрам регионом Российского Севера. Это самый крупный по численности ...

Скачать
120010
3
4

... данного мероприятия, как экологическую, так и экономическую. ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ДОБЫЧЕ МЕТАНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЕПОРАТОРА СЦВ-7 В настоящее время существует несколько методов добычи метана из угольных пластов. Первый из них — дегазация угольных шахт, снижающая объемы выделения метана в горные выработки и обеспечивающая безопасность работ в метанообильных шахтах. В этом ...

Скачать
34421
0
0

... , особенно когда это связано с размещением электроёмких производств. Так, в России ГЭС находятся на втором месте по количеству вырабатываемой электроэнергии (к 2000 году около 18%). Они являются весьма эффективным источником энергии, поскольку используют возобновимые ресурсы, просты в управлении (количество персонала на ГЭС в 15-20 раз меньше, чем на ТЭС) и имеют высокий КПД – более 80%. В ...

Скачать
249350
33
10

... (рациональная система нефтепроводов). Это, однако, не означает полного возврата к старой модели управления. 4) Сохранение единого экономического пространства - условия выживания топливно-энергетического комплекса. 5) Найти четкую и продуманную программу инвестиций в нефтяную промышленность. 6) Организовать единый Российский банк нефти и газа, государственная внешнеторговая фирма, включающая ...

0 комментариев


Наверх