3.3. Анализ обеспечения по кредитам

Данные по суммам и видам обеспечения представлены в шестой и седьмой таблицах и про­иллюстрированы рисунками с 12 по 16.

На рисунке видно, что динамика суммы обеспечения по кредитам соот­ветст­вует динамике суммы предоставленных кредитов. С увеличением суммы кре­дитов предоставленных увеличивается и сумма принятого обеспечения, и на­оборот. Структурный состав обеспечения по видам хорошо проиллюстриро­ван на рисунке 12.

 Рис. 12.


Структура обеспечения по кредитам.


Обращает на себя внимание резкое снижение доли залога (заклада) цен­ных бу­маг в течение первого и второго кварталов 1999 года. Вероятнее всего, после кризиса августа 1998 года ценные бумаги в качестве залога по кредитам поте­ряли свою привлекательность для банка. В настоящее время в роли залога по кредитам, как правило, выступают векселя самого банка. Схема простая – третье лицо приобретает вексель банка, и передает его в залог (заклад) под кре­дит, предоставляемый в этом же банке. Достоинства данного вида залога – не требуется проверки подлинности ценной бумаги; деньги за вексель фактически «лежат» в банке и, в случае необходимости, станут источником погашения кре­дита. Недостаток – требуется найти третье лицо, которое имеет желание и деньги, чтобы приобрести вексель и передать его в залог. Такие операции, как залог векселей сторонних эмитентов или учет векселей, в банке не проводятся. Отсюда и незначительная доля залога ценных бумаг в общей сумме обеспече­ния по кредитам.

Рис. 13.


Динамика структуры обеспечения по кредитам.



Рис. 14.


Рис. 15.

Рис. 16.


Доля сумм поручительств в общем объеме обеспечения составляет не ме­нее 41 процента. Это не удивительно, так как на практике все поручители несут соли­дарную с заемщиком и друг с другом ответственность. То есть сумма по­ручи­тельства включает в себя сумму кредита, сумму процентов за весь период поль­зования кредитом, и сумму возможных издержек на судебные тяжбы в случае невыполнения кредитных обязательств. На рисунке 16 очень хорошо видно, что в 1998 году суммы поручительств превышали суммы залога. Можно сказать, что в 1998 году банк выдавал кредиты больше «под честное слово», нежели под залог. Однако уже с середины 1999 года суммы залога стали пре­вышать суммы поручительств. Естественно, что после кризиса августа 1998 года «под честное слово» давать кредиты стало слишком рискованно. Здесь следует отметить, что для банка поручительство, в некото­рых случаях, гораздо надежнее любого иного обеспечения. Например, при кре­дитовании физических лиц, сотрудников организации-клиента банка, в качестве обеспечения по кре­дитам получить залог достаточно проблематично. Личное имущество граждан, как правило, для банка никакой ценности не представляет. Да и реализация его, как предмета залога, довольно сомнительный источник погашения кредита. Зато поручительство организации- клиента банка – очень надежный вид обес­печения. При необходимости, поручитель гасит кредит за заемщика (своего со­трудника), после чего удерживает часть заработка сотруд­ника на возмещение этой суммы. Проблема только одна – при отсутствии ка­кого-либо залога, такие виды кредитов относятся к рисковым и по ним созда­ется повышенная сумма резерва.

Как было отмечено выше, начиная со второго квартала 1999 года, доля залога в общем объеме обеспечения значительно возросла: с 27 процентов в конце 1998 года до 57 процентов в конце 2000 года (см. рис. 12). Объясне­ние этому процессу более чем простое – требования инструкции 62а. Невыпол­нение этих требований влечет за собой создание повышенной суммы резерва, что очень нежелательно для банка. Что касается структуры залога, то это или имущество заемщика, или товары в обороте. И в том и в другом случае – с ос­тавлением имущества у залогодателя. Есть единичные случаи залога авто­транспортных средств с оставлением имущества у залогодателя.

За анализируемый период – со второго квартала 1998 года по первый квартал 2001 года – случаев погашения предоставленных кредитов за счет реа­лизации предметов залога не было. Это не означает, что обеспечение не нужно вообще, а говорит о грамотной работе сотрудников Кредитного управления по оценке кредитоспособности заемщиков. А так же о тщательной работе с пред­лагаемым обеспечением, что стимулирует заемщиков к возврату полученных у банка средств.

 


Информация о работе «Обеспечение по кредитам»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 201645
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 20

Похожие работы

Скачать
280842
23
2

... и позитивных процессов преобразования в народном хозяйстве, повышение прибыльности, качества управления, а также прозрачности деятельности хозяйствующих субъектов.III. Залог как форма обеспечения возвратности кредита 3.1. Залог и залоговое право   Залог является одним из наиболее действенных способов, побуждающих заемщика выполнить свои обязательства по кредитному договору – вернуть долг ...

Скачать
183059
4
4

... средств при наступлении срока исполнения обязательства. Использование вторичных источников погашения ссуд является трудоемким и длительным процессом. Эффективность существующих форм обеспечения возврата кредита зависит от действенности правового механизма, грамотности правового и экономического содержания соответствующих документов, соблюдения норм деловой этики гарантов платежных обязательств. ...

Скачать
44850
1
3

... вторичных источ­ников. К их числу относятся: залог имущества и прав, уступка требова­ний и прав, гарантии и поручительства, страхование. В таблице 1 представлены распространенные формы обеспечения возвратности кредита. Использование вторичных источников погашения ссуд является трудоем­ким и длительным процессом. Эффективность существующих форм обеспечения возврата кредита зависит от действенности ...

Скачать
57687
0
1

... должники. Кредиты под гарантию выдаются ссудозаемщикам лишь в том случае, если гарант является платежеспособным лицом. В следующих разделах работы рассматриваются основные формы обеспечения возвратности кредита: залог, гарантии и поручительства, цессия и передача права собственности 2. Залог – основная форма обеспечения возвратности кредита Залог является одним из наиболее действенных ...

0 комментариев


Наверх