4.1.1. Экономическая реформа Билла Клинтона 1993 года [41]

Президент - демократ Б. Клинтон - “президент перемен” (так назвала его печать) без промедления пошел по пути пересмотра в духе федеральных концепций практически всех аспектов федеральной бюджетной политики. Клинтон не просто провел через конгресс программу сокращения бюджетного дефицита. Он сумел перестроить систему федерального индивидуального подоходного дохода в направлении прямо противоположном тому, куда толкал её Рейган и теоретики “экономики предложения”.

Прежде всего, Клинтон добился от конгресса целого “пакета” повышения налогов[42]. Причем, что касается индивидуального подоходного налога, то налоговая шкала была повышена с установлением новой верхней базисной ставки - 39,6% (для семейных пар, подающих совместную налоговую декларацию).

Таблица 2.

Шкала индивидуального подоходного налога после реформы 1993 года (%)(для семейных налогоплательщиков)[43].

Годовой налогооблагаемый доход (тыс. долл.) Налоговая ставка при администрации Буша Налоговая ставка после реформы 1993 года
до 36,9 15 15
36, 9 - 89,2 28 28
89,2 - 140,0 31 31
140,0 - 250,0 31 36
свыше 250,0 31

39,6[44]

Таким образом, Клинтон и его советники существенно изменили “основное течение налоговой политики” на базе финансовой концепции своей партии, которая защищает прогрессивность системы индивидуального подоходного дохода и её эгалитарные принципы (как подчеркивал Б. Клинтон, фактически налог был повышен всего для 1,2% налогоплательщиков с наивысшими доходами).

Повышение налога дало ожидаемые результаты: налоговые сборы увеличились и к 1996 году доходы от федерального индивидуального подоходного дохода достигли 8,6% ВВП, вернувшись к уровню 1980 (8,8%), когда начиналось их скольжение вниз, инициированное “экономикой предложения” Рейгана.

Подобные же изменения, хотя и менее радикальные, претерпел в 80 - 90-е годы подоходный налог с корпораций - третий по значению источник доходов федерального бюджета. Реформы Клинтона способствовали увеличению сборов федеральных корпоративных налогов. В результате к 1995 году их вес в общей доле федеральных поступлений достиг 11,8% (почти до уровня 1980 года).

Эволюцию, отличную по своей форме, но “созвучную” главной черте развития федерального подоходного налога в 80 -90-е годы проделали налоги и взносы по социальному страхованию. И существо дела заключается даже не в том, что после 3-х десятилетий интенсивного роста эти налоги приблизились к удельному весу федерального подоходного налога. Важно то, что повышая и ставки налогообложения, и пределы налогооблагаемого дохода, американская бюджетная система превратила налоги по социальному страхованию (и, особенно, главный из них, так называемый “налог AOSD”[45]) в весьма значительный регрессивный налог с очень широкой сферой охвата. Важно отметить, что совокупную ставку по “налогу AOSD” уплачивают и работающие по найму, и работодатели, причем теперь его теперь стали прилагать ко всему доходу независимо от величины. Фактически налог по социальному страхованию стал выступать как блок регрессивный “квази - подоходных” налогов, который благодаря своему весу в федеральном бюджете ещё сильнее снизили степень прогрессивности его налоговой структуры. С другой стороны, они стимулируют развитию “социальной ориентации” американской налоговой системы.

Четыре остальных источника доходов федерального бюджета в рассматриваемый период какие - либо новые тенденции не обнаружили, по прежнему оставаясь второстепенными элементами федеральной налоговой системы.

В центре республиканской атаки на Клинтона стало (опять) радикальное снижение налоговых ставок. Администрация решительно пошла по нелёгкому пути увязывания сокращения федеральных налогов со стабилизационной стратегией, повышающей налоги на самых состоятельных американцев. Выдвинув план поэтапного достижения бюджетного баланса, Клинтон сделал ещё одно важное заявление, подчеркнув преемственность в проведении макроэкономической “линии” демократов. Важность сбалансированности федерального бюджета подтверждена всеми налоговыми предложениями Клинтона. Вместо радиальных, разрушающих бюджет, налоговую структуру бюджета сокращений ставок подоходных налогов президент предложил пакет селективных налоговых льгот, вокруг которого и пошла борьба в конгрессе и после победы Клинтона на выборах 1996 года. Селективные данные “облегчения налоговых обязательств”, несколько высокопарно названные “Биллем о правах для среднего класса”, включает:

право на вычет из налогооблагаемого дохода расходов на послешкольное образование американцев с малыми и средними доходами (фактически прямая налоговая субсидия) вплоть до суммы 10 000 $ в год

умеренное налоговое сокращение для семей с доходами ниже 75 000 $ в год в форме прямой льготы 500 $ на каждого ребёнка моложе 13 лет

некоторое расширение системы необлагаемых налогом индивидуальных пенсионных счетов граждан с низкими и средними доходами

Всё это вместе взятое действительно представляет собой альтернативу республиканскому налоговому “экстремизму”. Можно заключить, что если в русле бюджетной стратегии, выкристаллизовавшейся к концу 90-х годов, проблема сбалансированности федерального бюджета будет решена[46], то макроэкономические и социальные ориентиры Клинтона будут доминировать в федеральной бюджетной политике “завтрашнего дня”.

5 августа 1997 года президент Клинтон подписал законодательный акт, по которому доходы федерального бюджета были урезаны на 157 млрд. долл. благодаря послаблению налогового бремени.

Заключение.

Россия переживает сейчас жесточайший экономический кризис. Как это ни парадоксально звучит, но именно сейчас наступает время перемен. Необходимы комплексные преобразования во всей структуре российской экономики. Эффективная налоговая система является одной из важнейших составляющих экономического процветания страны. Об этом можно судить по зарубежным странам, где обсуждение налогов давно уже занимает почетное место среди экономического планирования.

Система налогов и сборов служит инструментом экономического воздействия на общественное производство, его структуру и динамику, разме­щение, ускорение научно-технического прогресса. Налогами можно стимулировать или, наоборот, ограничивать деловую активность, а следовательно, развитие тех или иных отраслей предпринимательской деятельности. Можно создать предпосылки для снижения издержек производства и обращения частных предприятий, для повышения конкурентоспособности национальных предприятий на мировом рынке. С помощью налогов можно проводить протекционистскую экономическую политику или обеспечить свободу товарному рынку. Налоги создают основную часть доходов государственного и местных бюджетов, давая возможность финансового воздействия на экономику че­рез расходную часть.

В данной работе мы постарались проанализировать действующую сейчас в России налоговую систему, обратились к опыту зарубежных стран. В итоге можно сделать вывод, что действия Правительства РФ направлены на улучшение ситуации. В целом российская модель налоговой системы не так уж далека от налоговых систем развитых зарубежных стран. Но, во - первых, по уровню среднедушевого дохода, структуре производства и потребления, наличия имущества в руках у населения Россия серьёзно отличается от стран с развитой рыночной экономикой. Во - вторых, в России сложилась катастрофическая ситуация со сбором налоговых поступлений. В этом виноваты и налоговые “перегибы” и особенности русского народа. Американские экономисты говорят, что если бы в США была бы налоговая система Швеции, то никто не стал бы работать. Швеция же неплохо развивается. Это говорит о том, что российским экономистам необходимо, возможно, выработать особенные пути оптимизации налоговой системы. Но для этого необходимо проанализировать уже существующие налоговые системы, общемировые тенденции развития, что и было сделано в данной работе.

Список использованной литературы:

Юткина Т.Ф. Налоги и налогооболожение: Учебник . - М.: Инфра - М, 1998. - 429 с.

Налоги: Учеб. пособие/Под. ред. Д. Г. Черника - 4-е изд., перераб. и доп. - М: Финансы и статистика, 1998. - 544с

Налоговые системы зарубежных стран: Учебник для вузов, под ред. В.Г. Князев, Д.Г. Черник. - М.: Закон и право, Юнити, 1997. - 191 с.

//"Мировая экономика и международные отношения" №12/1998 год.

Химичева Н.И. Налоговое право: Учебник.М: Издательство БЕК, 1997. - 336с

Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение Учебник - М.: ИНФРА - М, 1999 - 429 с.

Налоги: Учебное пособие /Под. ред. Д.Г. Черника - М.: Финансы и статистика, 1995 год. - с. 400

Райзберг Б.А. Экономическая энциклопедия для детей и взрослых. - М.: АОЗТ “Нефтехиминвест”, 1995 год. - 688 с.

Налоговый кодекс Российской федерации (часть первая). - М.: Ассоциация авторов и издателей “ТАНДЕМ”. Изд. “ЭКМОС”. - 1999 г. - 80 с.

Современная экономика. Общедоступный учебный курс. Ростов - на - Дону, Изд. “Феникс”, 1995 г. - 608 с.

Вареха Ю.М. : Совершенствование системы налогообложения. // Аудит и финансовый анализ. - №1/1999

Экономика : учебник/Под ред. доц. А.С. Булатова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд. БЕК, 1997 год - 816 с.

Курс экономики: учебник/Под ред. Б.А. Разберга. - ИНФРА - М, 1997 год. - 720 с.

Налоги: Учебное./Под. ред. Д.Г. Черника - пособие - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 1996 год. - с. 688

. Паскачев Коллегия МНС России подводит итоги за 1998 год // Российский налоговый курьер. - №4/1999

С.Н. Шульгин Реформирование налоговой системы // Российский налоговый курьер. - №1/1999

Приложение 1.

Структура распределения доходов в бюджет РФ. (трлн. руб.)

1995 1996 1997
Налог на прибыль 41,5 32,5 76,7 (17,6%)
Подоходный налог с физ. лиц 3,3 5,1 -
Н.Д.С. 71,8 101,8 171,9 (39,5%)
Акцизы 17,5 45,3 75,8 (17,4%)
Налог на имущество. - - 10,4 (2,4%)

Приложение 2.

Структура налогов бюджета в США (%).[47]

1995 1996 1997
Индивидуальные подоходные налоги 43,7 45,2 46,0
Подоходные налоги с корпораций 11,6 11,8 11,0
Налоги и взносы по социальному страхованию 35,8 35,1 34,0
Акцизы 4,3 3,7 4,0
Налоги на наследство и дарения 1,1 1,2
Таможенные пошлины 1,4 1,3 5,0
Прочие доходы 2,1 1,7

Приложение 3.

Федеральный бюджет в США (млрд. долл., % к ВВП).[48]

1995 1996 1997 1998
Федеральные доходы 1352 (18,6) 1453 (19,10) 1580 (14,8) 1660 (19,9)
Федеральные расходы 1516 (20,9) 1560 (20,5) 1600 (20,1) 1670 (30,0)
Дефицит бюджета 164 (2,3) 107 (1,4) 20 (0,3) 10 (0,1)

Приложение 4

Рис.2: Зависимость налоговых поступлений в бюджет от уровня налогообложения

БД - доходы бюджета;

Нет- налоговая ставка (от 0 до 100);

БДmax- максимально возможная величина доходов бюджета;

Нет*- предельная ставка, при которой доходы бюджета достигают максимального значения.

Приложение 5.

Рис.3: Влияние изменения уровня налогообложения на экономическую активность и налогооблагаемую базу

НБ - база для исчисления налога;

¾¾¾ доходы, подлежащие налогообложению, А;

------- реально облагаемые доходы (продекларированные), В;

доходы, скрываемые от налогообложения.

 


[1] учебник Т. Ф. Юткина "Налоги и налогообложение", Москва, 1998 год.

[2] Налоги: Учебное пособие/Под. Ред. Д.Г. Черника -2-е изд., перераб. и допол. - М.: Финансы и статистика, 1996 год

[3] Налоги: Учеб. пособ./Под ред. Д.Г. Черника - М.:Финансы и статмстика, 1995

[4] Юткина Т.Ф. Налоги и налогобложение Учебник - М.: ИНФРА - М, 1999

[5] Вареха Ю.М. : Совершенствование системы налогообложения// Аудит и финансовый анализ - №1/1999

[6] См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. — М.:Соцэкгиз, 1992. - Кн. 5. — С. 588—589.

[7] Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. — М.: Прогресс, 1978. С. 364—365.

[8] См.: Осадчая И. М. Современное кейнсианство. - М.: Мысль, 1971. - с.127

[9] См.: Осадчая И. М. Современное кейнсианство. - М.: Мысль, 1971. - с.133

[10] См.: Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. - С. 371, 589

[11] ЭКО. — 1992. — № 2. — С. 132—138

[12] См.: Федосов В. М. Современный капитализм и налоги. - Киев: Вiща школа, 1987. — С. 107.

[13] Кравченко И. А. Налоговые реформы 80-х годов в США: социально-экономический аспект. М.: НИФИ, 1989. С. 9.

[14] Там же. - С. 9.

[15] См Приложение 4

[16] См.: Пепеляев С. Г. Законы о налогах: элементы структуры. — М.: СВЕА, 1995. -С. 37.

[17] См. Приложение 5

[18] См.: Браунинг П. Современные экономические теории — буржуазные концепции/Сокр. пер. с англ. — М.: Экономика, 1987. — С.81

[19] См.: Браунинг П. Современные экономические теории — буржуазные концепции. — С.113,159

[20] Федосов В.М. Современный капитализм и налоги. - с.120

[21] См.: Самуэльсон П. Экономика. — М.: МГП “АЛГОН” ВНИИСИ, 1992. - Т. 1. С. 159, 165.

[22] Самуэльсон П. Экономика. — С. 166.

[23] Самуэльсон П. Экономика. — С. 167.

[24] Самуэльсон П. Экономика. — С. 176.

[25] Какой быть налоговой реформе в России/Под ред. В. Н. Фролова. - Екатеринбург:

Ассоциация “Налоги России”, 1993. — С. 114.

[26] Какой быть налоговой реформе в России. — С. 129.

[27] Какой быть налоговой реформе в России. — С. 130 133.

[28] См.: Максимова Л. В. Налоговые реформы в США в 80-е годы: цели и итоги. ИМЭМО, 1990.—С. 104.

[29] Люсов А.Н. Налоговая система России. Налогообложение банков. М.: Учебный центр “Банкцентр”, 1994

[30] Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая). - М.: Изд. “ЭКМОС”. - 1999 год

[31] Курс экономики: учебник/Под ред. Б.А. Разберга. - ИНФРА - М, 1997 год. - 720 с.

[32] Экономика : учебник/Под ред. доц. А.С. Булатова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд. БЕК, 1997 год - 816 с

[33] Налоги: Учебное./Под. ред. Д.Г. Черника - пособие - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 1996 год. - с. 688

[34] Современная экономика. Общедоступный учебный курс. Ростов - на - Дону, Изд. “Феникс”, 1995 г. - 608 с.

[35] Налоги: Учебное./Под. ред. Д.Г. Черника - пособие - 2-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 1996 год.

[36] А.Б. Паскачев Коллегия МНС России подводит итоги за 1998 год // Российский налоговый курьер. - №4/1999 - с. 6 - 7.

[37] С.Н. Шульгин Реформирование налоговой системы // Российский налоговый курьер. - №1/1999 - с. 2 - 5.

[38] Журнал “Налоговый вестник” №9/98

[39] книга “Налоговые системы зарубежных стран” 1997 год

[40] В конце 1980-х годов — 6,5%.

[41] журнал “Мировая экономика и международные отношения” №12/1998;

[42] См. Приложение 2

[43] Источник: “Economic Report of the President”, Washington, 1997, p.34

[44] Для лиц с наивысшими доходами, подающим налоговую декларацию индивидуально, был первоначально введен дополнительный 10%-ый налог (плюсуемый к базисной ставке), что давало высшую налоговую ставку в 46%

[45] AOSD - комплексный налог по пенсионному страхованию, страхованию на случай потери кормильца и трудоспособности, а также по медицинскому страхованию; включающем также налог страхования по безработице и налог страхования работников ж/д. транспорта.

[46] см. Приложение 3

[47] Источник: журнал “Мировая экономика и международные отношения” № 12/1998

[48] Источник: журнал “Мировая экономика и международные отношения” № 12/1998


Информация о работе «Налоговая система: мировой и российский опыт»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 137350
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
137797
7
1

... проведения реструктуризации должна стать уплата текущих платежей. Правительство Российской Федерации на своем заседании рассмотрело и одобрило предложение Госналогслужбы России по реформированию налоговой системы Российской Федерации. Ставку налога на добавленную стоимость предложено сократить до 15%, включая направление суммы 1% ставки на финансирование поддержки агропромышленного комплекса и ...

Скачать
36713
0
0

... того незнание законов может привести к тому, что PR-специалист и не заметит, как нарушит какую-либо правовую норму и окажется, что консультироваться поздно. Поэтому так важно знание основ правового регулирования PR в Российской Федерации для практиков отрасли.   Этика PR. В современной России практика PR ведется в двух направлениях: встречаются примеры как этичного, так и неэтичного поведения ...

Скачать
243227
1
0

... и отмена налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также льгот их плательщикам осуществляется высшим органом законодательной власти и в соответствии с вышеуказанным кодексом. Налоговая система Российской Федерации разделяет налоги на 3 вида: Федеральные; Республиканские налоги и сборы республик в составе РФ, национально - государственных и административных образований, устанавливаемые ...

Скачать
129378
3
0

... местных и региональных налогов, ликвидировать ее множественность, установить не более 4-5 видов налогов, в первую очередь имущественного характера. "Реформирование действующей налоговой системы, - по мнению В.Г. Панскова, - должно осуществляться (одновременно с ее упрощением) в направлениях создания благоприятных налоговых условий для товаропроизводителей, стимулирования вложения заработных ...

0 комментариев


Наверх