3.2. Налоги, взимаемые в Российской Федерации [33]

Существует несколько десятков разновидностей налогов в зависимости от того, что служит источником налогообложения, с чего или в зависимости от чего взимаются налоги. Но в этой обширной совокупности есть лишь несколько главных видов налога, обеспечивающих подавляющую часть налоговых поступлений в государственный бюджет.

Рассмотрим теперь подробнее некоторые виды налогов.

Подоходный налог.

Плательщиками подоходного налога являются физические лица (граждане Российской Федерации). Объектом налогообложения у граждан, имеющих постоянное место жительства в РФ, является совокупный доход, полученный в календарном году на территории РФ. В состав совокупного дохода граждан также включается сумма материальных и социальных благ, представляемых предприятиями, учреждениями и организациями персонально своим работникам.

В состав совокупного дохода включается также стоимость имущества, распределенного в пользу граждан при ликвидации предприятий и организаций. При этом доля (распределенная) имущества включается в состав совокупного дохода по свободным (рыночным) ценам на дату распределения.

В свободный совокупный доход не включаются:

- государственные пособия по социальному страхованию и социальному обеспечению, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за ребенком).

- все виды пенсий, выплачиваемых в соответствии с пенсионным законодательством РФ.

- суммы, получаемые работниками в возмещении ущерба.

- выходные пособия, выплачиваемые при увольнении, а также все виды денежной компенсации.

- компенсационный выплаты работникам, выплачиваемые им в пределах норм, установленных действующим законодательством.

К компенсационным выплатам, в частности относятся: суммы в оплату расходов по командировкам; суммы доплат за нормативное передвижение работников; единовременные пособия, суточные, оплата проезда и провоза имущества при переводе работника на работу в др. местность, компенсация за использование инструмента.

Налог на продажи, или акцизные сборы.[34]

Если исходить из степени регрессивности, эти налоги следует, пожалуй, поставить на первое место; относительно этих налогов длительное время велись споры. Что же касается федеральных финансов, то здесь был достигнут компромисс: общего налога на продажи не существует, но акцизные сборы взимаются при продаже сигарет, спиртных напитков, косметики, а также на путешествия и т.д.

Акцизы - косвенные налоги, которые устанавливаются государством в процентах от отпускаемой цены товаров, реализуемых предприятиями-производителями. Они устанавливаются, как правило, на высокорентабельные товары для изъятия в доход государственного бюджета полученной производителями сверхприбыли.

Плательщиками акцизов являются производящие и реализующие подакцизные товары предприятия и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Объектом обложения акцизами являются обороты по реализации подакцизных товаров собственного производства.

Для определения облагаемого оборота принимается стоимость реализуемых подакцизных товаров, исчисленная исходная из цен реализации без учета НДС.

Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты акцизов в бюджет возлагается на плательщиков.

Налог на добавленную стоимость - один из наиболее сложных для исчисления, уплаты и контроля со стороны налоговых органов. Тем не менее он успешно принимается в большинстве стран с рыночной экономикой.

Сегодня НДС в РФ - основной косвенный налог, поступления которого составили в 1994 г. более 25% всех поступлений в бюджет уступали лишь налогу на прибыль, который давал в государственную казну, около 37% всех налоговых платежей.

Введение НДС в нашей стране совпало с началом проведения масштабной экономической реформой, переходом к свободным ценам на большинство товаров, работ и услуг.

НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и обращения. Добавленная стоимость исчисляется как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Отсюда логически должно было бы вытекать, что объектом налогообложения НДС служит эта добавленная стоимость. Однако действующее в России налоговое законодательство установило иной объект обложения этим налогом. Объектом налогообложения названы обороты по реализации товаров, работ и услуг. При этом предусмотрено и положение, что предприятие приобретает товар на стороне и затем реализует его. Эта операция также является оборотом и соответственно объектом налогообложения.

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:

А) предприятия и организации, имеющие согласно законодательству РФ статус юридических лиц.

Б) полные товарищества, реализующие товары, работы и услуги от своего имени.

В) индивидуальные (семейные) частные предприятия, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность.

Г) фирмы, отделения и др. обособленные подразделения, находящиеся на территории РФ и самостоятельно реализующие товары, работы и услуги.

Д) международные объединения и иностранные юридические лица, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность на территории РФ.

Е) лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. (Статья 2 о законе Российской Федерации о налоге на добавленную стоимость.)

Объектами налогообложения являются:

- обороты по реализации на территории РФ товара, выполненных работ и оказанных услуг;

- товары, взимаемые на территории РФ, в соответствии с таможенными режимами, установленным законодательством РФ.

- обороты по реализации всех товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне.

Налог на прибыль.

Наряду с НДС является составным элементом налоговой системы России и служит инструментом перераспределения национального дохода.

Однако в отличии от НДС данный налог является прямым, т.е. его окончательная сумма целиком и полностью зависит от конечного финансового результата хозяйственной деятельности предприятий и организаций.

Налог на прибыль юридических лиц был введен в действие с 1.01.1992 года законом РФ “о налоге на прибыль предприятий и организаций.” Налогом на прибыль является один из основных элементов налоговой системы РФ. ОН обеспечивает более 30% всех налоговых поступлений в бюджет.

Плательщиками налога на прибыль является предприятие и организация, их фирмами и др. аналогичные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный счет.

Объектом обложения налогом является валовая прибыль, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

При исчислении этого налога используют следующие показатели прибыли: “валовая”, “налогооблагаемая” и “чистая” прибыль (остающаяся в распоряжении предприятий после уплаты налогов). Валовая (балансовая, общая) прибыль складывается от реализации продукции и реализации иного имущества, а также от внереализованных доходов.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) - это разница между финансовыми результатами (выручка) от реализации работ, услуг (без НДС и спецналога) и затратами на их производство.

Налог на имущество юридических и физических лиц.

Плательщиками налога на имущество физических лиц являются граждане РФ, иностранные и лица без гражданства, имеющие на территории России в собственности следующее имущество: жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также моторные лодки, вертолеты, самолеты и др. транспортные средства, за исключением самоходных машин и механизмов.

Налог на имущество граждан исчисляется налоговыми органами по месту нахождения (регистрации) объектов налогообложения, при этом выписывается платежное извещение, которое вручается плательщику налога.


Информация о работе «Налоговая система: мировой и российский опыт»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 137350
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
137797
7
1

... проведения реструктуризации должна стать уплата текущих платежей. Правительство Российской Федерации на своем заседании рассмотрело и одобрило предложение Госналогслужбы России по реформированию налоговой системы Российской Федерации. Ставку налога на добавленную стоимость предложено сократить до 15%, включая направление суммы 1% ставки на финансирование поддержки агропромышленного комплекса и ...

Скачать
36713
0
0

... того незнание законов может привести к тому, что PR-специалист и не заметит, как нарушит какую-либо правовую норму и окажется, что консультироваться поздно. Поэтому так важно знание основ правового регулирования PR в Российской Федерации для практиков отрасли.   Этика PR. В современной России практика PR ведется в двух направлениях: встречаются примеры как этичного, так и неэтичного поведения ...

Скачать
243227
1
0

... и отмена налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также льгот их плательщикам осуществляется высшим органом законодательной власти и в соответствии с вышеуказанным кодексом. Налоговая система Российской Федерации разделяет налоги на 3 вида: Федеральные; Республиканские налоги и сборы республик в составе РФ, национально - государственных и административных образований, устанавливаемые ...

Скачать
129378
3
0

... местных и региональных налогов, ликвидировать ее множественность, установить не более 4-5 видов налогов, в первую очередь имущественного характера. "Реформирование действующей налоговой системы, - по мнению В.Г. Панскова, - должно осуществляться (одновременно с ее упрощением) в направлениях создания благоприятных налоговых условий для товаропроизводителей, стимулирования вложения заработных ...

0 комментариев


Наверх