3.5.5. Ввод текстовой информации.

Текстовая информация является неотъемлемой частью

любого чертежа. Сюда относятся технические требо-вания,размерные надписи,таблицы, основная надпись и многое другое.Та часть текстовой информации,ко-торая является обязательной на чертеже, в системе БАЗИС фигурирует, как структурные элементы и опи-сана выше. Однако часто бывает необходимо размес-тить на чертеже таблицу, или просто ввести нес-колько текстовых строк. Для каждой вводимой стро-ки определяются высота и угол наклона символов, коэффициент сужения и угол наклона строки,а в случае ввода нескольких строк - расстояние между ними. Помимо привычного, строчного расположения текста есть возможность располагать его по окружности.

В системе БАЗИС предусмотрен механизм включения в текстовые строки различных часто встречающихся символов,которых нет на клавиатуре,например,обоз-начение шероховатости, текстовой дроби,параграфа, математических формул, букв греческого алфавита и т.д.

Достаточно часто на чертежах встречаются различ-ного вида таблицы. Предлагаемые системой БАЗИС возможности позволяют создавать и редактировать таблицы состоящие из произвольного количества столбцов и строк.

3.5.6. Инженерные расчеты.

Конечно же, для серьёзных инженерных расчетов существуют мощные программы, но бывает необходимо оперативно провести оценочный расчет каких-то па-раметров изделия. Для этих целей в БАЗИС 3.5 пре-дусмотрена команда расчета весовых и моменто-цен-тровочных характеристик тел вращения и тел выдав-ливания. Она позволяет рассчитать площадь поверх-ности, объём, массу, положение центра тяжести и целый ряд других параметров изделия.

Во многих случаях при разработке нового изделия необходимо постоянно отслеживать его прочностные характеристики. Общий вид и параметры изделия еще точно не определены, поэтому постоянно применять МКЭ весьма накладно. БАЗИС 3.5 решает эту пробле-му, предлагая пользователю произвести оценочные прочностные расчеты, представив изделие в виде консоли или балки на двух опорах. Это можно сде-лать для достаточно широкого класса изделий. По-лучаемая при этом точность вполне приемлема, и позволяет сделать выводы о путях дальнейшей рабо-ты над изделием с этой точки зрения.

После того, как чертеж или группа чертежей пол-ностью сформированы, их можно просмотреть на эк-ране в том виде, как они будут выглядеть на бума-ге. Если плоттер или принтер не позволяют за один раз вывести чертеж большого формата, то система автоматически разобьёт его на нужное количество листов. С другой стороны для экономии времени вы-вода и бумаги несколько небольших чертежей можно вывести на одном листе большого формата.Компонов-ка листа производится простым перемещением черте-жей при помощи захвата их мышкой и перетаскивания на новое место. При выводе на печать указывается количество и порядок вывода копий, а также отме-чаются те листы, которые не надо выводить.

3.5.7. Связь с другими приложениями.

В настоящее время необходимой возможностью любой САПР является наличие средств обмена информацией с другими конструкторскими, технологическими и расчётными задачами. Стандартом де-факто многие приложения CAD/CAM считают формат DXF.В силу это-го в БАЗИС включена возможность экспорта и импор-та информации в этом формате. Более того,макси-мально полная поддержка формата DXF и отслежива-ние его изменений - одно из обязательных условий дальнейшего развития системы.

Помимо обмена информацией через DXF разработчики

системы БАЗИС практикуют прямой обмен информацией с другими системами. На этом пути есть целый ряд очень интересных решений. Наиболее глубокой, ус-пешно применяемой на целом ряде предприятий явля-ется интеграция с автоматизированной системой

технологической подготовки производства АРБАТ.

Данный комплекс решает абсолютное большинство проблем комплексной автоматизации на предприятиях практически любого профиля. Также успешно БАЗИС работает совместно с системой объёмного моделиро-вания и получения управляющих программ для станков с ЧПУ МАСТЕР+.

Сколь современной и мощной ни была бы САПР, она никогда не сможет решить всех проблем предприя-тия. Практически всегда существует, либо появля-ется со временем необходимость доработки тех или иных функций, включения в систему специфических, характерных для конкретного предприятия, возмож-ностей, подключения к ней различных пользователь-ских задач. Для решения этих задач и предусмотрен CALL-интерфейс, предоставляющий пользователю воз-можность программного доступа ко всем элементам и возможностям системы БАЗИС из стандартных языков программирования.

Написанная с использованием CALL - интерфейса программа является по сути дела новой командой системы БАЗИС, она также интерактивно вызывается из системы, имеет доступ к любому ранее построен-ному элементу и в результате её работы может получаться фрагмент или полностью оформленный чертёж.

В состав системы БАЗИС входят разработанные с помощью CALL-интерфейса библиотеки типовых элементов и расчётные задачи. Основные из них:

- библиотека крепежных изделий;

- библиотека подшипников качения;

- библиотека стандартных профилей;

- библиотека станочных приспособлений;

- библиотека фрагментов элементов принципиальных

электрических схем;

- библиотека элементов соединения трубопроводов по наружному конусу;

- модуль проектирования и выпуска рабочих чертежей пружин растяжения/сжатия;

- модуль расчета на прочность статически определимых балок.


Информация о работе «Автоматизированное проектирование станочной оснастки»
Раздел: Промышленность, производство
Количество знаков с пробелами: 114578
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
130434
3
194

... ) при запуске в серийное производство контейнеров с оборудованием. Все это ведет к снижению сроков и затрат на подготовку производства. 5Автоматизированное проектирование деталей крыла В настоящем разделе проекта рассматривается автоматизированное проектирование деталей и узлов с целью увязки конструкции и подготовки информации для изготовления шаблонов, технологической оснастки и самих деталей. ...

Скачать
137402
30
28

... перехода высокого напряжения на электроды при пробое; -  наличие на участке не менее двух рабочих, прошедших соответствующий инструктаж. 15.1.2 Расчёт и проектирование системы общего искусственного освещения проектируемого механического цеха Наиболее распространёнными источниками света являются лампы накаливания, люминесцентные лампы и дуговые ртутные лампы. Предпочтение отдают люминесцентным ...

Скачать
15264
0
4

... , применить технически обоснованные нормы времени, сократить число рабочих, необходимых для выпуска продукции. 2. Основные этапы проектирования приспособления 2.1 Анализ и сбор исходных данных В данной работе требуется спроектировать приспособление для изготовления отверстий в детали типа "РЫЧАГ", эскиз которой приведен в приложении. Технологический переход: сверление отверстий d = ...

Скачать
460103
24
39

... ребрами) изображают конструктивные и потоковые функциональные структуры [14]. Принципы построения функциональных структур технических объектов рассматриваются в последующих главах курса "Основы проектирования им конструирования" не включенных в настоящее пособие. Для систем управления существуют характеристики, которые можно использовать в качестве критериев для оценки структур. Одна из них - ...

0 комментариев


Наверх