Производственно-хозяйственной деятельности присущи объективные экономические законы

Конспект лекций по политэкономии
Марксистское учение вышло на арену экон. теории с середины 19в. как одна из вершин теорет. мысли того времени. Таким оно в основном и остается Производственно-хозяйственной деятельности присущи объективные экономические законы Функционированию собственности присуще многообразие ее форм Общественное пр-во выступает как функционирование его производительных сил ЧНП (НД) в связи с его экон. назначением и фактическим использованием делится на: необходимый и прибавочный продукт Общ. пр-во осуществляется в экономически обособленных, специализированных произв.-хоз. ячейках ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА СТАНОВЛЕНИЕ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОН. ПРОИЗ-ВА ЧЕЛОВЕК- ГЛАВНЫЙ ФАКТОР И ЦЕЛЬ ОБЩЕСТВ. ПРОИЗ-ВА Ïîòðåáèòåëüíàÿ ñòîèìîñòü; Возникновение денег и их сущность Законы денежного обращения Масса и норма прибыли Генезис, природа и источник ссудного капитала Рынок - как экономическое пространство Ôîðìû çåìåëüíîé ðåíòû
254440
знаков
0
таблиц
0
изображений

7. Производственно-хозяйственной деятельности присущи объективные экономические законы.

Экономические законы - внутренние, существенные, устойчивые, повторяющиеся причинно-следственные связи и зависимости экономических отношений людей. Объективный характер экон. законов обусловлен такими обстоятельствами:

1) производство жизненных благ осуществляется на основе и с использованием предметов, законов, сил природы существующих независимо от воли и сознания людей;

2) материальной основой жизнедеятельности людей является их непрерывный обмен веществ с природой; они не могут прекратить потребление, как важнейший компонент этого обмена, а потому не могут по своему усмотрению прекратить производство, не могут произвольно манипулировать объемами и видами производства.

Экономические законы выступают как господствующая тенденция соц.-экон. развития общества. Они проявляются не в каждом отдельном явлении или процессе, а во всей их совокупности на достаточно длинных отрезках времени; они не являются демоническими повелителями, превращающими людей в покорных слуг, они определяют общую логику экон. развития. Люди не бессильны перед этими экон. законами, не лишены своих интересов и активной инициативности в их реализации. Законы независимы от воли и сознания людей, но не от их деятельности. Это законы произв.-хоз. деятельности людей, общественных действий, и они имеют место только в человеческом обществе. Познавая экон. законы и осуществляя свою пр.-хоз. деятельность в их русле, люди добиваются высоких результатов в своей деятельности; идущая же вразрез с ними деятельность приносит трудности.

Эконом. категории. Всякая отрасль научных знаний осуществляет типизацию, классификацию множества изучаемых явлений. Результатом этих обобщений в экон. науке являются экон. категории.

Экон. категория - научное собирательное понятие, абстрактно, обобщенно характеризующее сущность многих однородных, аналогичных экон. явлений. Инструмент научного познания пр.-хоз-ных явлений и процессов; абстракция, отражающая в научном сознании действительные экон. отношения.

Экон. категории истинны, поскольку существуют те отношения, отражением которых они являются.

8. Функции ПЭ. ПЭ изучает отношения между людьми в решающей сфере их жизнедеятельности: в пр.-хоз. экон. деятельности. Значение ПЭ в жизни общества может быть охарактеризовано ее функциями.

ПЭ как одна из отраслей научного знания, выполняет:

1) познавательную функцию. Ею ПЭ обеспечивает накопление научных знаний в области пр.-хоз. деятельности людей, а в целом - наращивание интеллектуального потенциала общества, расширяет научный кругозор людей, вооружает их знанием объективных законов экон. развития общества, силой научного предвидения.

2) методологическую. ПЭ изучает произв.-хоз. отношения людей в глубинной их сущности. Это фундаментальная наука, является методологической основой всех экон. наук. Это своего рода экон. философия.

3) практическую. ПЭ - теоретическая основа экон. политики гос-ва, предприятий, фирм. На основе открываемых ею законов и ее теоретических выводов органы госуправления, фирмы определяют свои программные цели, экон. стратегию и тактику. ПЭ способствует наращиванию экон. потенциала.

4) идеологическую. ПЭ формирует взгляды, общественные идеи, общественное сознание. Является исходной основой формирования экон. и политического мышления. В СССР ПЭ была чересчур заидеологизирована. Проявлялось это в навязывании общественному сознанию декларативных схем, оторванных от реальности.

9. Экон. система общества. Системная организация природы и общества. Каждое явление в природе и обществе связано с другими явлениями и взаимодействует с ними. Достаточно тесные связи и прочное устойчивое взаимодействие между определенным кругом явлений приводит к образованию соответствующих систем.

Система - органически целое образование, состоящее из ряда образующих его частей, закономерно и прочно связанных между собой причинно- следственными связями и зависимостями.

В окружающем мире взаимодействуют две системы: природа и общество. Человек - часть природы; общественная система возникла и функционирует на основе природной системы и не существует в отрыве от нее, ибо двойственна сама глубинная сущность человека.

Человеческое общество как система представляет собой взаимодействующую совокупность отдельных индивидов, их различных групп и объединений как социальных феноменов.

Экон. система - связующее звено между природной и общественной системами. При этом она различными своими сторонами входит в состав и природы и общества. В сфере экономики функционируют ресурсы, научно-техн., организационные достижения, формируемые общественной системой. Общественная система формирует потребности, качественные и количественные характеристики производимых продуктов.

Под экон. системой понимается реальная, национальная экономика, т.е. экономика отдельной страны с ее внутриотраслевой структурой, фирмами, предприятиями, семейными хоз-вами. Все произв.-хоз. ячейки, все отрасли н/х прочно, устойчиво связаны между собой разделением труда и обменом.

Основные составные части экономической системы:

1) производительные силы общества, представленные личными, вещественными, социальными факторами;

2) технико-экономические отношения;

3) социально-экономические отношения;

4) хозяйственный механизм.

Производительные силы и технико-экономические отношения образуют технологический способ пр-ва. А технологический способ пр-ва вместе с соц.-экон. отношениями образует социальный или общественный способ пр-ва.

Хозяйственный механизм - совокупность технико-экон., соц.-экон. отношений, юридических отношений в области хозяйства и гражданского права и экон. политики.

 


не N2. ема Т Собственность как основа экономической системы.

1.Сущность и структура собственнности, ее происхождение и движение.

2.Многообразие форм собственности. Юридические лица.

3.Формы собственности по ее объектам.

4.Индивидуальная и коллективная собственность.

5.Государственная собственность.

6.Функции собственности и ее реализация.

7.Бизнес и менеджмент как формы реализации собственности.

1. Собственность - совокупность отношений отдельных индивидов, групп людей и их ассоциаций к вещам, как к своим, и отношений между людьми по поводу принадлежности вещей.

Собственность как экономическое явление представляет собой совокупность несуществующих вне связи между собой таких элементов:

1) объекты собственности;

2) субъекты собственности;

3) отношения собственности;

Объекты (материально-вещественное содержание) - присваиваемые, находящиеся в распоряжении людей вещи: факторы производства жизненных благ.

Субъекты или носители отношений собственности - это люди, их различные объединения и ассоциа-ции, присваивающие, владеющие и распоряжающиеся объектами собственности.

Отношения собственности - совокупность отношений между людьми по поводу принадлежности вещей и других объектов собственности.

Отношения собственности берут свое начало в производстве. Производство - не только процесс создания жизненных благ, это также процесс их присвоения людьми, в соответствии с их участием в производстве.

Собственность не только результат и одна из существенных черт производства, а и в связи с непрерывностью производственных процессов, она является непременной предпосылкой производства.

Производственное присвоение - это первичное и начало собственности, дальнейшее движение отношений собственности осуществляется в формах отчуждения и вторичного присвоения на стадиях распределения и обмена.

Отношения собственности являются системобразующим фактором во всей системе экономических отношений, а потому и основой существующего строя. В связи с этим они законодательно закрепля-ются и защищаются государством. В результате экономические отношения собственности приобрета-ют юридическую форму, а их субъекты наделяются правом собственности.

Экономические отношения собственности первичны, фундаментальны, т.к. они возникают в произ-водстве и распределении объектов собственности в конечном счете определяется участием людей в производственно- хозяйственной деятельности.

Право собственности вторично, производно, однако посредством законодательства государство может активно влиять на распределение материального богатства в стране.


Информация о работе «Конспект лекций по политэкономии»
Раздел: Экономическая теория
Количество знаков с пробелами: 254440
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
128781
5
3

... является прямым продолжением предыдущей. В ней раскрывается механизм, принципы и категории хозрасчетного (коммерческого) типа деятельности предприятий в условиях перехода и существования рыночных экономики. 1.   Хозрасчетный (коммерческий) тип деятельности предприятий и его основные принципы. Внутрипроизводственный хозрасчет. В рыночной экономике (РЭ) прибыльное ведение производства ...

Скачать
399946
0
3

... : Ссылки следует обозначать порядковым номером по списку используемой литературы, например: " : в трудах:" [ 1, c.56]. ( 1 - это номер источника по списку литературы, 56 - номер страницы в источнике). В работах по политэкономии обычно используется большое количество иллюстраций (графиков, рисунков, диаграмм). Наличие иллюстраций помогает читателю лучше воспринять материал. Известно, что мозг ...

Скачать
468961
25
171

... М. В. Неоклассическая модель чистой монополии. М.: ИМЭМО, АН СССР, 1990. 3. Лейбенстайн X. Аллокативная эффективность в сравнении с "Х-эффективностью" // Теория фирмы. С. 477—506. 4. Маленво Э. Лекции... Гл. III. § 9. С. 80—85. 5. Робинсон Дж. Экономическая теория... Гл. 3—5. С. 88—130. 6. Стиглер Дж. Совершенная конкуренция: исторический ра­курс // Теория фирмы. С. 299—328. 7. Самуэльсон П. ...

Скачать
46907
0
0

... Смита, и Д.Рикардо оцениваются столь же высоко, как К.Маркса. Однако к именам продолжателей учения Смита—Рикардо и, соответственно, временным границам "классической школы" прибавляют не только целую плеяду экономистов всей первой половины XIX в., включая Ж.Б. Сэя, Т.Мальтуса, Н.Сениора, Ф.Бастия и других, но и величайшего ученого второй половины XIX в. Дж.С.Милля. Поэтому очевидно, что если все- ...

0 комментариев


Наверх