3.1.5 Набор прочности бетоном, распалубка.

 

В процессе выдерживания осуществляют уход за бетоном, который должен обеспечить: поддержание температурно-влажностного режима, необходимого для нарастания прочности бетона; предотвращение значительных температурно-усадочных деформаций и образования трещин; предохранение твердеющего бетона от ударов, сотрясений, других воздействий, ухудшающих качество бетона в конструкции. Свежеуложенный бетон поддерживают во влажном состоянии путем периодических поливок и предохраняют летом от солнечных лучей, а зимой от мороза защитными покрытиями. Летом покрывают рубероидом поверхность и делают полив через 3 часа, или покрывают пленкой, при этом влага испаряется из смеси, остается в вакууме между пленкой и бетоном, а ночью конденсирует. Поливку производят распылителями, присоединёнными шлангами к трубопроводам временного водоснабжения. Для предотвращения вымывания бетона струей воды его поливку начинают через 5-10 часов после укладки. При уходе за бетоном прогнозируется процесс твердения бетона. После сборки арматурных каркасов они ставятся на подкладки для образования защитного слоя из бетона, составляется акт на скрытые работы, подписывается мастером, заказчиком, где дается разрешение на укладку бетонной смеси.

При прочности 70% (технологическая прочность) разрешается производить демонтаж опалубки и медленно загружать бетонную конструкцию. У некоторых конструкций, например балки перекрытий, распалубку производят при достижении 100% прочности. При производстве бетонных работ необходимо убедиться, что прочность забетонированной конструкции соответствует проектной прочности (100% прочность через 28 дней твердения бетона). Для того чтобы убедиться, что бетон достиг 100% прочности, заливают кубики стандартных размеров 150*150 мм, не менее 3 штук. Выдерживают кубики в стандартных условиях, через 28 дней производится испытание кубиков на сжатие в лабораторных условиях. Оформляется справка и предоставляется заказчику.

 

3.1.6 Контроль качества опалубочных, арматурных и бетонных работ.

 

1. Бетонные смеси следует укладывать в бетонируемые конструкции горизонтальными слоями одинаковой толщины без разрывов, с последова­тельным направлением укладки в одну сторону во всех слоях.

2. В начальный период твердения бетон необходимо защищать от попадания атмосферных осадков или потерь влаги, в последующем поддерживать температурно-влажностный режим с созданием условий, обеспечивающих нарастание его прочности.

3. Мероприятия по уходу за бетоном, порядок и сроки их проведения, контроль за их выполнением и сроки распалубки конструкций должны устанавливаться ППР.

4. Движение людей по забетонированным конструкциям и установка опалубки вышележащих конструкций допускаются после достижения бето­ном прочности не менее 1,5 МПа.

5.Испытание бетона при приемке конструкций: ппрочность, морозостойкость, плотность, водонепроницаемость, деформативность, а также другие показатели, установленные проектом, следует определять согласно требованиям действующих государственных стандартов.

6. В зимних условиях приготовление бетонной смеси следует производить в обогревае­мых бетоносмесительных установках, применяя подогретую воду, оттаян­ные или подогретые заполнители, обеспечивающие получение бетонной сме­си с температурой не ниже требуемой по расчету. Допускается применение неотогретых сухих заполнителей, не содержащих наледи на зернах и смерз­шихся комьев. При этом продолжительность перемешивания бетонной сме­си должна быть увеличена не менее чем на 25 % по сравнению с летними ус­ловиями.

7. Способы и средства транспортирования должны обеспечивать пред­отвращение снижения температуры бетонной смеси ниже требуемой по ра­счету.

8. Состояние основания, на которое укладывается бетонная смесь, а также температура основания и способ укладки должны исключать возмож­ность замерзания смеси в зоне контакта с основанием. При выдерживании бетона в конструкции методом термоса, при предварительном разогреве бетонной смеси, а также при применении бетона с противоморозными до­бавками допускается укладывать смесь на неотогретое непучинистое осно­вание или старый бетон, если по расчету в зоне контакта на протяжении рас­четного периода выдерживания бетона не произойдет его замерзания. При температуре воздуха ниже минус 10 °С бетонирование густоармированных конструкций с арматурой диаметром больше 24 мм, арматурой из жестких прокатных профилей или с крупными металлическими закладными частя­ми следует выполнять с предварительным отогревом металла до положи­тельной температуры или местным вибрированием смеси в приарматурной и опалубочной зонах, за исключением случаев укладки предварительно разогретых бетонных смесей (при температуре смеси выше 45 °С). Продол­жительность вибрирования бетонной смеси должна быть увеличена не менее чем на 25 % по сравнению с летними условиями.

9.Выпуски арматуры забетонированных конструкций должны быть укры­ты или утеплены на высоту (длину) не менее чем 0,5 м.


Информация о работе «Отчет по летней ознакомительной практике СУЗС»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 30576
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх