10. Перед укладкой бетонной (растворной) смеси поверхности полос­тей стыков сборных железобетонных элементов должны быть очищены от снега и наледи.

11. Арматурная сталь(стержневая, проволочная) и сортовой прокат, арматурные изделия и закладные элементы должны соответствовать проек­ту и требованиям соответствующих стандартов. Замена предусмотрен­ной проектом арматурной стали должны быть согласованы с заказчиком и проектной организацией.

12. Транспортирование и хранение арматуры следует выпол­нять по ГОСТ 7566—81.

13. Завод — изготовитель опалубки должен производить контроль­ную сборку фрагмента на заводе. Схема фрагмента определяется заказчи­ком по согласованию с заводом-изготовителем. Испытания элементов опалубки и собранных фрагментов на прочность и деформацию проводятся при изготовлении первых комплектов опалуб­ки, а также замене материалов и профилей. Программу испытаний разра­батывают организация — разработчик опалубки, завод-изготовитель и заказчик.

14. Установка и приемка опалубки, распалубливание монолитных конструкций, очистка и смазка производятся по ППР.

15. Снятие всех типов опалубки следует производить после предварительного отрыва от бетона.

16. Приемку законченных бетонных и железобетонных конструкций или частей сооружений следует оформлять в установленном порядке актом освидетельствования скрытых работ или актом на приемку ответ­ственных конструкций.

17. При уплотнении бетонной смеси не допускается опирание вибрато­ров на арматуру и закладные изделия, тяжи и другие элементы крепления опалубки. Глубина погружения глубинного вибратора в бетонную смесь должна обеспечивать углубление его в ранее уложенный слой на 5 — 10 см. Шаг перестановки глубинных вибраторов не должен превышать полутор­ного радиуса их действия, поверхностных вибраторов — должен обеспечи­вать перекрытие на 100 мм площадкой вибратора границы уже провибрированного участка.

18. Укладка следующего слоя бетонной смеси допускается до начала схватывания бетона предыдущего слоя. Продолжительность перерыва между укладкой смежных слоев бетонной смеси без образования рабочего шва устанавливается строительной лабораторией. Верхний уровень уложен­ной бетонной смеси должен быть на 50 — 70 мм ниже верха щитов опалубки.

19. Когда бетон находится в раннем возрасте, срубают наплывы кельмой или молотком, а позже зубилами или отбойным молотком. При наличии раковин и пустот их заливают цементым раствором.

20. Контроль прочности бетона следует производить, как правило, по результатам испытания специально изготовленных или отобранных из конструкции контрольных образцов (ГОСТ 10180, ГОСТ 28570).

Для монолитных конструкций, кроме того, контроль прочности бетона следует производить по результатам испытаний неразрушающими методами (ГОСТ 18105, ГОСТ 22690, ГОСТ 17624).

Контроль прочности следует производить статистическим методом с учетом фактической неоднородности прочности бетона, характеризуемой величиной коэффициента вариации прочности бетона на предприятии — производителе бетона или на строительной площадке, а также при неразрушающих методах контроля прочности бетона в конструкциях.

Допускается применять нестатистические методы контроля по результатам испытаний контрольных образцов при ограниченном объеме контролируемых конструкций, на начальном этапе их контроля, при дополнительном выборочном контроле на площадке возведения монолитных конструкций, а также при контроле неразрушающими методами. При этом класс бетона устанавливают с учетом указаний 9.3.4.

21. Контроль морозостойкости, водонепроницаемости и плотности бетона следует производить, руководствуясь требованиями ГОСТ 10060.0, ГОСТ 12730.5, ГОСТ 12730.1, ГОСТ 12730.0, ГОСТ 27005.

22. Контроль показателей качества арматуры (входной контроль) следует производить в соответствии с требованиями стандартов на арматуру и норм оформления актов оценки качества железобетонных изделий.

Контроль качества сварочных работ производят согласно СНиП 3.03.01, ГОСТ 10922, ГОСТ 23858.

23. Оценку пригодности конструкций по прочности, трещиностойкости и деформативности (эксплуатационной пригодности) следует производить по указаниям ГОСТ 8829 путем пробного нагружения конструкции контрольной нагрузкой или путем выборочного испытания нагружением до разрушения отдельных сборных изделий, взятых из партии однотипных конструкций. Оценку пригодности конструкции можно также производить на основе результатов контроля комплекса единичных показателей (для сборных и монолитных конструкций), характеризующих прочность бетона, толщину защитного слоя, геометрические размеры сечений и конструкций, расположение арматуры и прочность сварных соединений, диаметр и механические свойства арматуры, основные размеры арматурных изделий и величину натяжения арматуры, получаемых в процессе входного, операционного и приемочного контроля.

24. Приемку бетонных и железобетонных конструкций после их возведения следует осуществлять путем установления соответствия выполненной конструкции проекту.

 

3.1.7 Правила техники безопасности при производстве опалубочных, арматурных и бетонных работ.

 

1.Опалубку, применяемую для возведения монолитных железобетонных конструкций, необходимо изготовлять и применять в соответствии с проектом производства работ, утвержденным в установленном порядке.

2.Размещение на опалубке оборудования и материалов, не предусмотренных проектом производства работ, а также пребывание людей, непосредственно не участвующих в производстве работ на настиле опалубки, не допускается.

3.Разборка опалубки должна производиться (после достижения бетоном заданной прочности) с разрешения производителя работ, а особо ответственных конструкций (по перечню, установленному проектом) — с разрешения главного инженера.

4.Заготовка и обработка арматуры должны выполняться в специально предназначенных для этого и соответственно оборудованных местах.

5.Элементы каркасов арматуры необходимо пакетировать с учетом условий их подъема, складирования и транспортирования к месту монтажа.

6.Бункера (бадьи) для бетонной смеси должны удовлетворять ГОСТ 21807. Перемещение загруженною или порожнего бункера разрешается только при закрытом затворе.

7.Ежедневно перед началом укладки бетона в опалубку необходимо проверять состояние тары, опалубки и средств подмащивания. Обнаруженные неисправности следует незамедлительно устранять.

При укладке бетона из бадей или бункера расстояние между нижней кромкой бадьи или бункера и ранее уложенным бетоном или поверхностью, на которую укладывается бетон, должно быть не более 1 м, если иные расстояния не предусмотрены проектом производства работ.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Технологическая производственная практика позволила «вживую» ознакомится с производственным объектом непосредственно на стройплощадке. Мне удалось самой принять участие в процессах строительства, ознакомиться с принципами организации строительных работ, источниками обеспечения строительства материалами, изделиями, энергетическими ресурсами и т.д. Получила практические навыки по строительной профессии.

Важным аспектом данной практики является не только обучение студента различным трудовым навыкам, но и подготовка его к отношениям «работодатель-работник», к работе в коллективе, осознание ответственности за сделанную работу и ее последствия. Также данная практика дала возможность закрепить теоретические знания.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Афанасьев А.А. Возведение зданий и сооружений из монолитного железобетона. – М.: Стройиздат, 1991 г.

2. СНиП 3.01.01-85* “Организация строительного производства”;

3. Теличенко В.И.,Лапидус А.А.,Терентьев О.М. Технология возведения зданий и сооружений. М., 2004г.

4. Афанасьев А.А., Журов Н.Н., Комиссаров С.В., Ремейко О.А. Методические указания “Технология возведения монолитных зданий”, М., 2001г.

5. СНиП III-4-80* ”Техника безопасности в строительстве”;

6. СНиП 12-03-99 “Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования”.


Информация о работе «Отчет по летней ознакомительной практике СУЗС»
Раздел: Строительство
Количество знаков с пробелами: 30576
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 9

0 комментариев


Наверх