2.4 Тектоника

В пределах Западно - Сибирской плиты большинство исследователей выделяет три структурно-тектонических этажа.

Нижний формировался в палеозойское и допалеозойское время и отвечает геосинклинальному этапу развития современной плиты.

Средний – объединяет отложения, образовавшиеся в условиях парогеосинклинали, имевшей место в пермско-триасовое время.

Верхний – мезо-кайнозойский, типично платформенный формировался в условиях длительного, устойчивого погружения фундамента.

Хантейская антеклиза, расположенная в центральной части Западно -Сибирской низменности, включает в себя следующие положительные структурные элементы первого порядка: Сургутский свод на западе, Нижневартовский на востоке, Каймысовский и Верхне-Демьяновский на юге. Центральную часть антеклизы занимает Юганская впадина.

В региональном тектоническом плане по отражающему сейсмогоризонту «Б» Самотлорская площадь расположена в Центральной части Нижневартовского свода, в пределах Тарховского куполовидного поднятия, которое объединяет Самотлорскую, Мартовскую, Северо-Самотлорскую, Белозерскую и Черногорскую структуры III порядка.

По кровле горизонта БВ10 Самотлорское куполовидное поднятие оконтуривается изогипсой минус 2200 метров. Все локальные структуры внутри контура выражены довольно резко.

Наиболее крупная из них – собственно Самотлорская, расположена в центральной и южной частях Тарховского поднятия. Структура оконтурена изогипсой минус 2120 м, имеет изометрическую форму с изрезанными контурами. Размеры ее в плане 12х15 км, амплитуда структуры около 80 м, при этом наиболее крутые углы поднятия характерны для юго-восточной части (скважины IP и IIIP) до 2,20. Белозерная структура по кровле пласта БВ10 осложнена двумя куполами, оконтуренными изогипсой минус 2130 м. Общие размеры структуры 6х15 км в пределах изогипсы минус 2130 м.

В целом Самотлорское куполовидное поднятие по замыкающей изогипсе минус 2200 м. имеет размеры 32х40 км, амплитуду 150 метров.

По кровле горизонта БВ8 в структурном плане Самотлорского куполовидного поднятия отмечается незначительное выполаживание по сравнению с нижезалегающими горизонтами БВ10.

Более существенные изменения структурного плана происходят по кровле самого верхнего продуктивного пласта АВ1. Белозерное, Мартовское поднятие практически сливаются с Самотлорским, с севера и востока оконтуриваются изогипсой минус 1690 м. На западе и юго-западе оконтуриваются изогипсой – 1640 м. и раскрываются в сторону Аганского, Ватинского, Мегионского и Мыхпайского поднятий. Углы наклона крыльев от десятков минут до 1,45. Амплитуда по отношению к западному крылу около 110 м., восточному и северному – 160 метров.

Вышеизложенное свидетельствует об унаследованном характере развития структур Самотлорского месторождения, где наряду с тектоническим фактором играли процессы их облекания. Это обусловило совпадение структурных планов по всем горизонтам юры и мела, но с выполаживанием их по более молодым отложениям.

2.5 Нефтеносность и коллекторские свойства продуктивных горизонтов

В Нижневартовском нефтегазоносном районе (НГР) залежи нефти и газа выявлены в отложениях тюменской, васьюганской, мегионской, ванденской и покурской свит. Наибольшая часть выявленных залежей и разведанных запасов сосредоточена в продуктивных пластах верхней юры, валанжина, готерив-баррема и нижнего апта.

На Самотлорском месторождении выявлены залежи нефти промышленного значения в пластах ЮВ1, БВ19-20, БВ10, БВ8, БВ80-2, АВ6-8, АВ4-5, АВ2-3, АВ1-2, ПК1.

В пределах всего геологического разреза Самотлорского месторождения относительно простое строение имеет лишь залежь горизонта БВ81-3, остальные – ПК1, АВ13, АВ2-3, АВ4-5, АВ6, АВ7, АВ8, БВ0-2, БВ80, БВ10, ЮВ1 – сложное, и очень сложное – пласты АВ11-2 и БВ19-22.

Основные запасы нефти сосредоточены в продуктивных пластах АВ1, АВ2-3, АВ4-5, БВ8 и БВ10.

В разрезе горизонта ЮВ1 выделяются три пласта: ЮВ11, ЮВ12 и ЮВ13. Коллекторы пласта ЮВ13 повсеместно водоносны. Нефтеносными являются пласты ЮВ11 и частично ЮВ12, характеризующееся сложным строением.

Наиболее крупные промышленные залежи нефти установлены на Самотлорской, Новогодней, Мартовской, Северо-Белозерной и Западно-Черногорской площадях. В целом мелких залежей на Самотлорском месторождении насчитывается более 20.

Продуктивный пласт представлен переслаиванием глин, алевролитов и песчаников. Коллекторы выдержаны по площади и по разрезу. Эффективные нефтенасыщенные толщины изменяются от 6,9 до 23м, дебиты от 5 до 120м3/сут. Размеры залежи в среднем составляют 2,8 - 3,3км, высота – 62м, тип – пластово-сводовый. По материалам ГИС и данным испытания скважин, ВНК условно принят на отметке –2442м.

Залежи нефти ачимовской толщи (пласты БВ19-20) приурочены к мелким поднятиям. На Самотлорском месторождении насчитывается 8 залежей. Тип залежей – пластово-сводовый с литологическим экраном.

Продуктивный горизонт БВ10 имеет сложное строение и представлен частым чередованием песчано-алевритовых пород. В толще горизонта БВ10 выделяются два пласта: верхний – БВ100 и нижний БВ10 1-2.

Пласт БВ100 развит в северной части площади, где коллекторы нефтенасыщены. В центральной части и далее к югу пласт представлен коллекторами лишь на отдельных участках площади в виде отдельных отдельные водоносных линз песчаников среди плотных пород.

На долю пласта БВ100 приходится 23,7% от объема горизонта БВ10, остальная часть – на БВ101-2. Горизонт данными керна охарактеризован достаточно хорошо. Среднее значение пористости – 23,1%, проницаемости – 0,034 мкм2.

От центральной части площади к югу распространены коллекторы пласта БВ101-2, в котором сосредоточены основные запасы нефти горизонта. В южном направлении возрастает нефтенасыщенная толщина, проницаемость и продуктивность пласта. пласт БВ101-2 участками переходят в монолитные песчаники. Пласты БВ100 и БВ101-2 по пористости не различаются (23,1%), но проницаемость коллекторов увеличивается до 0,360 мкм2, составляя в среднем по горизонту 0,100 мкм2.

Размеры залежи составляют 40?21 км, высота 144м, эффективная нефтенасыщенная толщина 7,9 м. Тип залежи пластово-сводовый с литологическим экраном. ВНК залежи вскрыт на абсолютной отметке - 2125м. Покрышкой залежи служат глинистые породы мегионской свиты мощностью 60-70м.

Горизонт БВ8 разделен на четыре пласта: БВ80, БВ81, БВ82, БВ83. По площади уверенно прослеживается лишь пласт БВ80, пласты БВ81 и БВ82 часто сливаются, образуя мощные песчаные тела, а пласт БВ83 присутствует на ограниченной площади и в основном, представлен плотными породами. В коллекторах горизонта БВ8 доминируют песчаники, которые характеризуются относительно небольшой глинистостью, высоким содержанием песчаной фракции, хорошей сортировкой, низкой карбонатностью. ВНК залежи принят на абсолютной отметке – 2071м.

Размеры залежи пласта БВ80 - 43?27км, высота – 155м. Тип залежи – пластово-сводовый.

Основной продуктивный пласт горизонта – пласт БВ81+2 сложен хорошо отсортированными песчаниками с небольшим содержанием глинистой фракции, он имеет среднюю пористость, такую же, как и вышележащий пласт БВ80 (23,0%), проницаемость – 0,582 мкм2.


Информация о работе «Оценка совместимости пластовых и закачиваемых вод Самотлорского месторождения»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 64289
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
35306
0
1

... месторождениях в Западной Сибири. Это дало возможность снизить необходимые трудовые ресурсы региона и создать необходимые инфраструктуры (жилье и т.д.) для рационального их использования. 1. Газлифтный способ добычи нефти При газлифтном способе эксплуатации недостающая энергия подается с поверхности в виде энергии сжатого газа по специальному каналу. Газлифт подразделяется на два типа: ...

0 комментариев


Наверх