3.3. Проект водозабора на Самотлорском

месторождении.

Для обеспечения системы ППД водами ААС ВК необходимо девять водозаборных скважин. Максимальная потребность в воде – 4,0 тыс. м3/сут.

Проектные скважины будут располагаться на 4 кустовых площадках (куст-1 – в районе скв. 100П, куст-2 - в районе скв. 103П, куст-3 – в районе скв.105 и куст-4 в районе скважины 107Р). Водозаборный фонд скважин будет иметь 5 работающих и 4 резервных скважины (таблица 3.1)


Таблица 3.1

Проектное расположение водозаборных скважин

Самотлорского месторождения

Район

расположения

разведочных скважин

Куст

№ скважины

Дебит,
м3/сут

100П

1

1вз

800 (в проекте)

6вз

рез/набл. (в проекте)

103П

2

2вз

800 (в проекте)

7вз

рез/набл. (в проекте)

105Р

3

3вз

800+800=1600 (в проекте)

4вз

8вз

рез/набл. (в проекте)

107Р

4

5вз

800 (в проекте)

9вз

рез/набл. (в проекте)

Итого:

9 шт.

4000

4.1 Оценка совместимости пластовых и закачиваемых вод

Для поддержания пластового давления (ППД) в нефтяных залежах Самотлорского месторождения будут использоваться подземные воды ААС ВК. Эффективность использования подземных вод определяется рядом технологических факторов, зависящих от особенностей источника водоснабжения. Воды, применяемые в системе ППД, должны отвечать определенным требованиям. В общем случае вода для закачки в пласт должна отвечать требованиям ОСТ – 39-255-88 «Вода для заводнения нефтяных пластов. Требования к качеству».

Для характеристики качества пластовых и закачиваемых вод на Самотлорском нефтяном месторождении были использованы химические анализы проб вод продуктивных пластов, отобранных при испытании поисково-разведочных скважин на нефть 102р и 104р (таблица 4.1), а также химические анализы пробы воды апт-альб-сеноманского водоносного комплекса из скважины 61р Мыхпайского месторождения нефти, находящегося в 30 км от рассматриваемого месторождения (таблица 4.2).


Таблица 4.1

Результаты химического анализа пластовых вод Самотлорского месторождения

Таблица 4.2

Результаты химического анализа проб воды апт-альб-сеноманского водоносного комплекса


Промышленно-нефтеносными в пределах изучаемого месторождения являются нефтепродуктивные пласты ЮВ11, к которым приурочены основные балансовые запасы нефти месторождения.

Химический состав пластовых вод представлен в таблице 4.1.

По химическому составу пластовые воды продуктивных пластов хлоридные натриевые (по Алекину), по величине минерализации соленые с минерализацией от 23,94 до 29,73 г/дм3, тип вод хлоркальциевый (по Сулину), по величине общей жесткости – очень жесткие (24,60 – 30,77 мг-экв/дм3). Воды высоконапорные, термальные, пластовая температура составляет в среднем 500С.

По химическому составу пластовые воды ААС ВК хлоридные натриевые (по Алекину), по величине минерализации соленые с минерализацией 18,93 г/дм3, по величине общей жесткости – очень жесткие (35,07 мг-экв/дм3). Воды высоконапорные, термальные, пластовая температура составляет в среднем 400С.

Изучение совместимости вод продуктивных пластов и закачиваемых вод ААС ВК проведено аналитическим методом.

Опыт разработки нефтяных месторождений показывает, что отложение солей в нефтяных коллекторах и на нефтепромысловом оборудовании имеет место вследствие изменения термодинамических условий пластовых флюидов, находящихся в состоянии насыщения по отношению к карбонатам коллектора, нестабильности закачиваемых вод в пластовых условиях, смешения химически несовместимых вод.

Прогноз возможности выпадения осадка карбоната кальция основывается на учете процессов, способствующих образованию твердого осадка из водных растворов – смешение несовместимых вод, движущихся вместе с нефтью, разложение бикарбоната кальция в результате изменения физико-химических условий, уменьшение растворимости карбоната кальция в воде при снижении парциального давления и при уменьшении минерализации попутно добываемых вод и др.

Возможность образования твердого осадка карбоната кальция и его количество контролируются карбонатным равновесием, которое в значительной степени зависит от содержания в пластовой воде диокиси углерода (СО2), гидрокарбонат-иона (НСО3-) и карбонат-иона (СО32-).

Смешиваемые воды считаются совместимыми, если содержание осадка, образовавшегося при их смешении, не превышает значения, установленного по ГОСТ 39-255-88, с учетом коллекторских свойств пласта.

Если при смешении пластовых и закачиваемых вод содержание образовавшегося осадка превышает указанные нормативы, принимается факт химической несовместимости этих вод.

Для прогноза возможного осаждения карбоната кальция на участках обводнения залежей нефти используют различные расчетные методы, позволяющие прогнозировать образование и осаждение солей по количественным критериям.


Информация о работе «Оценка совместимости пластовых и закачиваемых вод Самотлорского месторождения»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 64289
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
35306
0
1

... месторождениях в Западной Сибири. Это дало возможность снизить необходимые трудовые ресурсы региона и создать необходимые инфраструктуры (жилье и т.д.) для рационального их использования. 1. Газлифтный способ добычи нефти При газлифтном способе эксплуатации недостающая энергия подается с поверхности в виде энергии сжатого газа по специальному каналу. Газлифт подразделяется на два типа: ...

0 комментариев


Наверх