1.2 Ссудный капитал, его источники и особенности

Ссудный капитал представляет собой капитал в денежной форме, который выдается предпринимателям на определенный срок и за определенную плату в виде процента. Во всех странах мира предоставление в долг и выплата за это процентов превратилась в одну из первооснов хозяйственной деятельности.

Историческим предшественником ссудного капитала было ростовщичество, получившее широкое распространение еще в рабовладельческом обществе. Ростовщики предоставляли деньги простым людям для того, чтобы те уплачивали старые долги и покупали товары, а господствующей знати - для строительства дворцов, покупки предметов роскоши, покрытия карточных и других долгов. В древней Греции были известны случаи ростовщических ссуд с уплатой от 500 до 900 процентов годовых. (К этому уровню приблизилась плата за кредит на исходе ХХ столетия на территории бывшего СССР).

Ростовщический капитал сохранился до сих пор во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки. Его питательная среда - слаборазвитые товарно-денежных отношений и преобладание отсталых мелкотоварных форм хозяйства. Местные торговцы и богачи при помощи денежных ссуд закабаляют беднейшие слои населения.

Ростовщичество с его высокими процентами препятствовало развитию капиталистической экономики, поэтому новый класс предпринимателей повел упорную борьбу против него за снижение ссудного процента.

Предприниматели, независимо от того, в каких видах деятельности они заняты, испытывают потребность в заемном капитале (в кредите) во время строительства хозяйственных объектов, освоения природных ресурсов, модернизации действующего производства, сезонного накопления производственных ресурсов, массовой закупки сырья. Крупное машинное производство отличается высокой капиталоемкостью и своих собственных средств для его освоения и ведения у предпринимателей не хватает. Тенденция к значительному увеличению заемных средств в финансировании хозяйства особенно заметна сейчас в затратах на капиталовложениях в Японии, Италии, Франции. Японские фирмы за счет привлеченных ресурсов финансируют до 4/5 всех средств на расширение производства.

С другой стороны, в процессе кругооборота промышленного капитала у фирм возникают временно свободные денежные средства: свободной бывает часть выручки от продажи готовой продукции; средства из фонда амортизации основного капитала; часть прибыли, идущей на накопление и в личный доход. Капитал не терпит праздности и владельцы всегда готовы выгодно его разместить, отдать в ссуду тем, кто нуждается в нем. Ссудный капитал движется между функционирующими предпринимателями.

Понятие капитала является одним из ключевых в теории экономики вообще и теории кредита в частности. Капитал подразделяется на: а) личностный (неотчуждаемый от его носителя, т. е. человека), б) частный и в) публичных союзов, включая государство.

Капитал постоянно находится в движении. Денежная форма капитала переходит в производственную, производственная в товарную, а товарная опять в денежную. Однако процесс движения капитала происходит неравномерно: у одних участников экономических отношений возникает потребность в дополнительных средствах, сверх тех, которые они имеют в данный момент, а у других часть ресурсов может быть свободной.

Временно свободные товарные ресурсы появляются у отдельных фирм, частных лиц и прочих участников рыночных отношений в связи с несовпадением времени реализации товаров и услуг и времени приобретения новых партий сырья, материалов, а также в связи с сезонным производством. Могут быть временно свободными денежные средства, накопленные, но не использованные для расширения производства, выплаты заработной платы, доходы и сбережения населения.

В совокупности часть временно свободных материальных и де нежных средств представляет собой ссудный капитал.

Ссудный капитал — это капитал в денежной или товарной фор ме, предоставленный в ссуду на условиях возвратности, платности, срочности.

Ссудный капитал возник на основе кругооборота промышленного капитала. Первым источником образования ссудных капиталов являются денежный капиталы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного капитала.

Причинами высвобождения денежных капиталов являются:

Во-первых, постепенное снашивание основного капитала. В промежутке между частичной амортизацией и полным обновлением основного капитала часть его стоимости оседает в виде временно свободного денежного капитала.

Во-вторых, несовпадение периодов реализации товаров со временем покупки сырья и вспомогательных материалов.

В-третьих, постепенность расходования денег, вырученных от реализации товаров, на оплату рабочей силы.

В-четвёртых, накопление прибавочной стоимости до таких размеров, при которых она может быть использована для расширенного воспроизводства.

Вторым источником образования ссудных капиталов являются капиталы рантье. Рантье – собственники капитала не вкладывают свой капитал ни в промышленность, ни в торговлю, а предоставляют его в ссуду.

Третьим источников образования ссудных капиталов становятся денежные сбережения и доходы различных классов, помещаемые в виде вкладов в кредитные учреждения. Кроме того, в ссудный капитал превращаются также временно свободные денежные средства государственного бюджета, страховых компаний, пенсионных фондов и других институтов.

Итак, кругооборот промышленного капитала неизбежно приводит к образованию временно свободного денежного капитала. Однако та часть промышленного капитала, которая временно оседает в виде свободного денежного капитала, перестаёт функционировать, превращается в празднолежащее сокровище и следовательно, не будет давать прибыли. Таким образом, возникает противоречие между выделением свободных празднолежащих денежных капиталов и природой капитала как стоимости, находящейся в непрерывном движении и приносящей прибавочную стоимость. Это противоречие решается посредством кредита. Вместо того, чтобы держать высвободившийся капитал в виде праздных денег, можно их отдать в ссуду и использовать для получения прибавочной стоимости. Денежный капитал, переданный в ссуду, выступает в качестве ссудного капитал.



Информация о работе «Кредит как форма движения ссудного капитала»
Раздел: Банковское дело
Количество знаков с пробелами: 42156
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
328554
25
3

... восполнения временного недостатка собственных оборотных средств способствует ускорению оборачиваемости капитала и, следовательно, экономии общих издержек обращения. Ускорение концентрации капитала. Обслуживание товарооборота. Кредит, вводя в сферу денежного обращения инструменты безналичных расчетов (векселя, чеки, кредитные карточки) ускоряет и упрощает механизм экономических отношений. ...

Скачать
858356
8
2

... . Именно они определяют общий объем бюджетного дефицита и, следовательно, объем займов, необходимых для его финансирования, основные направления и цели воздействия на денежное обращение, кредит, производство, занятость и целесообразность осуществления общегосударственных программ по поддержке малого бизнеса отдельных районов страны. Хроническая дефицитность государственного и местных бюджетов и ...

Скачать
42409
0
0

... функции отличаются друг от друга составом участников, объектом ссуд, динамикой, величиной процента, сферой функционирования и т. д. 3. Формы международного кредита. Международный кредит является движением ссудного капитала в сфере международных экономических отношений, связанным с предоставлением валютных и товарных ресурсов на условиях возвратности, срочности и уплаты процента. Объективной ...

Скачать
48371
1
0

... страны — привлечение иностранных инвестиций, и в первую очередь капиталов международных валютно-кредитных и региональных организаций, что способствует росту ВНП и его распределению. Выполняя указанные функции, международный кредит в то же время играет двойственную роль в экономике страны. С одной стороны, — позитивную, способствуя ускорению развития производительных сил, непрерывности процесса ...

0 комментариев


Наверх