1.2 Методы измерения производительности труда

Проблема измерения производительности труда является не менее сложной, чем определение самой сущности данной экономической категории, поэтому на практике в лёгкой промышленности в зависимости от способа измерения результата деятельности (выработки) используют следующие методы.

1) Натуральный метод – выраженный в физических единицах (штуки, метры и проч.), наиболее точно отражает динамику продуктивности труда. Однако он применим при выпуски одинаковой продукции, поэтому употребляется только на уровне отдельного рабочего места, участка и т.п.

2) Условно – натуральный метод, не теряя достоинств натурального, несколько расширяют сферу применения. Он используется для приведения разной, но однородной продукции к условному измерителю по определённому параметру, например по нормированной трудоёмкости, если в номенклатуру входят разные виды обуви, а за условный натуральный измеритель (условная пара обуви) принимается только один её вид.

3) Универсальным является стоимостной (денежный) метод как полностью сопоставимый применительно к разным видам продукции, работ услуг и позволяющий произвести измерение в денежных единицах.

Сложность методики применения этого метода заключается в выборе наиболее приемлемого для конкретных условий способа исчислений объёмов производства. Поэтому наиболее употребительными методами измерения объёмов производства являются показатели валовой, товарной и реализованной продукции.

Валовая продукцией - включает стоимость товарной (готовой к реализации) продукции по ценам реализации за вычетом косвенных налогов- НДС, акцизов, таможенных сборов, а также всё произведённое для собственных нужд и капитального строительства.

Товарная продукция – стоимость продукции предназначенной и готовой к реализации в ценах реализации. Реализованная продукция отличается от товарной на сумму предназначенной для реализации, но нереализованной продукции.

Чистая продукция – товарная продукция за вычетом материальных затрат и амортизации, включает заработную плату с отчислениями и прибыль.

Условно-чистая продукция – товарная продукция за вычетом материальных затрат. Она включает заработную плату с отчислениями, прибыль, амортизацию.

4) Метод нормативной стоимости обработки (НСО) широко применяется для определения объёмов производства и производительности труда в лёгкой промышленности. В нормативы стоимости обработки включаются:

*заработная плата рабочих с начислениями;

*норматив цеховых расходов;

*нормативобщезаводских расходов.

Производственные материальные затраты в НСО не входят. Не находят в ней отражение и прибыль. В условии рыночной экономики метод НСО следует отнести, как и метод нормативной чистой продукции, к аналитическим, но не основным методам измерения объёмов и производительности труда.

Поскольку в условиях рыночных отношений между конечным результатом производства и показателем производительности труда должна поддерживаться постоянная связь, представляется целесообразно вести новый метод измерения, основанный на соизмерении объёмов произведённой или реализованной продукции с совокупными затратами труда в текущих ценах. При таком измерении существенно измеряется и круг факторов, влияющих на производительность труда.

 

1.3 Особенности этапа НТП и технологии подготовки рабочих кадров

Интересы дальнейшего подъёма производительности труда и эффективности общественного производства в нашей стране требуют последовательного повышения уровня комплексной механизации и автоматизации на всех участках производства в зависимости от конкретных технологических особенностей предприятий.

До последнего времени на предприятиях главное внимание уделялось механизации основных производственных процессов. В результате образовалась диспропорция в механизации труда на различных производственных участках. Поэтому комплексная механизация всего производства представляет собой одну из важнейших задач технической политики руководства предприятия. Осуществление комплексной механизации производства создаёт необходимые условия для перехода к комплексной автоматизации, являющейся высшей ступенью механизации труда.

Процесс автоматизации производства освобождает работника от выполнения механических функций, резко увеличивая задачу осмысления информации. Важнейшими становятся задачи обслуживания и наладки оборудования, обеспечения непрерывности работы системы агрегатов, и т.д.

Механизация, автоматизация и компьютеризация производства позволяют передавать технике не только физические, но и сложные интеллектуальные операции, оставляя работнику творческие, виды деятельности. Всё это повышает интеллектуальное содержание труда, требования к степени ответственности и уровню квалификации работников.

Актуальным и значимым на современном этапе научно-технического прогресса становится качество продукции и оказываемых услуг. При этом под ним понимается не только надёжность и бездефектность продукции, но и способность максимально удовлетворять разнообразные потребности клиентов.

Именно качество продуктов и услуг становится решающим конкурентным преимуществом на рынке. Ориентация на конкретного потребителя становится доминирующей культурой организаций, что усиливает потребность в более высоком уровне общего и профессионального образования работников, развитии у них способностей к постоянному обучению и творчеству. Поэтому существует чёткая взаимосвязь между уровнем квалификации рабочей силы и повышением производительности. С одной стороны, производительный труд в реальных технологических, экономических и организационных условиях требует высококвалифицированных работников широкого профиля. С другой стороны, существующие профессиональные навыки и квалификация рабочей силы ограничивают возможности реакции предприятия на изменение рыночного спроса. Таким образом, с экономической точки зрения «человеческие ресурсы» больше не могут оцениваться как технически заменяемый фактор, а должны рассматриваться как фактор, ограничивающий повышение производительности, внедрение нововведений и достижение экономического успеха.

При таких обстоятельствах важной задачей является убедить руководство предприятия, что профессиональная квалификация и мастерство являются важным фактором роста производительности и конкурентоспособности, повышение профессионального мастерства – это не только забота системы образования, но и главная составная часть политики производительности.

Развитие работников в организации предполагает использование различных видов обучения:

o  подготовку;

o  переподготовку;

o  повышение квалификации.

Подготовка персонала – это формирование у работников знаний и навыков в определённой профессиональной сфере, т.е. обучение лиц, ранее не имевших профессии. Начальную профессиональную подготовку кадров осуществляют профессиональные образовательные учреждения.

Переподготовка персонала – обучение лиц, имеющих определённые профессии, т.е. получение новых профессий или специальностей. Одной из разновидностей переподготовки кадров является обучение вторым (смежным) профессиям с целью расширения их профессионального профиля.

Повышение квалификации персонала – это углубление, расширение и дополнение приобретённой квалификации, то есть обучение лиц, имеющих профессию, с целью их профессионального совершенствования.

В условиях совершенного этапа научно-технического прогресса возникают задачи создания модели систематического и непрерывного обучения персонала.

В нашей стране это связано со следующими факторами:

1.Развитие современных технологий обусловливает мобильность и динамизм квалификации. На лицо устаревание профессиональных знаний во всех сферах деятельности в связи с бурным развитием науки и технологий.


Информация о работе «Производительность труда и резервы ее роста (на примере СПК "Комайский")»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 46803
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

0 комментариев


Наверх