9. Качество и гарантии качества товара

Технические требования к товару, задающие его гарантийные показатели, согласовываются между продавцами и покупателями и излагаются в приложениях к контрактам. В технических требованиях обычно делаются ссылки на международные и национальные стандарты, в число которых могут входить национальные или региональные требования к обязательной сертификации товаров, невыполнение которых будет препятствовать их сбыту на рынках покупателей и может стать для них основанием требовать расторжения контракта.

Продавец при согласовании технических требований обязан не только добиваться заключения контракта, но и заботиться о том, чтобы его товары были продаваемы на рынке покупателя. В пропитом случае это не торговля, а единичный выброс товара на рынок, не имеющий перспектив на установление достаточно долгосрочных торговых связей с партнером и, в худшем случае, ведущий к потере имиджа продавца на рынке.

В торговой практике принято не только согласовывать технические требования к поставляемой продукции, но и гарантировать их стабильность в течение определенного времени их эксплуатации или использования. Под влиянием конкуренции гарантийные сроки на разные виды товаров нивелировались и стабилизировались в пределах определенных величин. Всем известно, например, что к розничной торговле на товары длительного пользования дает гарантия в среднем на 12 месяцев с даты продажи, на компьютерную технику — 12—15 месяцев и т.д. Поэтому при продаже оптовых партий товаров в контрактах купли-продажи обычно указывается или более длительный срок гарантии с учетом среднего времени реализации товаров в розничной сети, или двойной, например 12 месяцев с даты продажи, но не более 15 месяцев с питы поставки товара покупателю по оптовому контракту купли-продажи.

При торговле машинами и оборудованием также применяются сроки с учетом времени, которое требуется покупателю на монтаж, наладку и пуск оборудования в эксплуатацию, например, 12 месяцев с даты пуска в эксплуатацию, но не более 18 месяцев с даты поставки.

При импорте лекарств и других товаров, срок годности которых отсчитывается от даты их выпуска, в контрактах необходимо оговаривать, что срок годности, оставшийся к моменту поставки таких товаров, должен составлять не менее, например, 80% от срока годности, указанного на их упаковке. При импорте товаров в Россию следует согласовывать с иностранным продавцом более длительные гарантийные периоды с даты поставок, компенсирующие затраты времени на перевозки товаров на большие расстояния до потребителей.

Естественно, чем длительнее срок гарантии, тем выше издержки производства при изготовлении продукции и выше затраты на ее гарантийное обслуживание, связанные с поставкой дополнительного количества продукции на замену бракованной, поставкой запасных частей, оплатой дополнительных транспортных и складских расходов, содержанием мастерских и пунктов технического обслуживания. Все эти затраты калькулируются поставщиками товаров исходя из установившихся на рынке средних сроков гарантии и включаются в цены товаров. В тех случаях, когда покупатель просит продавца установить в контракте срок гарантии выше, чем средний срок гарантии на такой же товар на свободном рынке с достаточно высоким уровнем конкуренции, покупатель должен отдавать себе отчет, что продавец соответственно повысит цену своего предложения или будет менее уступчив при уторговании цены. Если продавец не сделает ни того ни другого, то, значит, он уже необоснованно завысил цену своего первоначального предложения или, рассчитывая на неопытность партнера, заранее указал в своем предложении сроки гарантии короче, чем они приняты на свободном насыщенном рынке.


10. Проверка качества

10.1 Обычные проверки

Определение в условиях контракта технического уровня и качества еще не дает гарантии покупателю в том, что он получит товары требуемого качества. Поскольку качество определяется как степень достижения заданного технического уровня в каждой единице выпускаемой продукции, в международной торговой практике используется несколько способов проверки качества товаров до отправки их покупателям.

Проверка качества товара до поставки его покупателю производится в соответствии со специальными условиями контракта ИЛИ в соответствии с его базисными условиями в трактовке «Ин-котермс-90».

По торговым обычаям продавцы или их поставщики за свой счет перед поставкой товаров осуществляют проверку их качества, количества, номенклатуры и комплектности, поскольку это всегда дешевле, чем впоследствии за свой же счет по требованию покупателей заменять бракованные товары или поставлять запасные части и оплачивать ремонт, устранять пересортицу и, в конце концов, еще и возмещать покупателю убытки, понесенные им в связи с получением товара, не соответствующего условиям контракта.

Наибольшую опасность с точки зрения получения некачественных товаров представляют контракты, предусматривающие авансовые платежи за закупаемые товары, что подтверждается многочисленными случаями в торговле, особенно с Польшей, Румынией и Китаем. В тех случаях, когда необходимые товары можно купить только на условиях предоплаты (аванса), условиями контракта должно быть предусмотрено, что аванс выплачивается против письменного извещения продавца о готовности товара к поставке с приложением сертификата проверки его качества.

«Инкотермс-90» обязывают продавцов за свой счет при любых видах базисных условий проводить проверку качества и измерение количества товара, необходимые для передачи товара покупателю. Это еще раз подтверждает целесообразность ссылки в контрактах на сборники «Инкотермс». Поскольку проверка качества товара является торговым обычаем, тем более закрепленным «Инкотермс», включение в контракт этих требований не дает основания продавцам ставить вопрос о повышении цены на товар.

Проверка качества товара с оформлением сертификата может производиться специалистами изготовителя продукции, товароведами компании-посредника, привлеченными контрольно-экспертными службами торговых палат, либо специализированными контрольными фирмами. В экономически цивилизованных странах такие услуги предлагает значительное число контрольных фирм. Крупнейшими из них являются такие известные компании, как «Ллойде» (Lloyds), «Сокотек» (Socotec), «Веритас» (Veritas), «Кеннеди и Донкин» (Kennedy & Donking) и др., а также их многочисленные филиалы и представительства.

В «Инкотермс-90» не уточнено, кто должен проводить проверки качества за счет продавца: его специалисты или специализированные контрольные фирмы, достоверность проверок которых безусловно неоспорима, но и услуги их не дешевы. Поэтому если при желании покупателя получить сертификат специализированной контрольной фирмы возникает вопрос о повышении цены, то этот вопрос должен решаться покупателем в зависимости от того, насколько важно для него получение качественного товара. Во всяком случае, должен стоять вопрос не о полной компенсации покупателем услуг контрольной фирмы, а только об оплате разницы по сравнению с затратами продавца на проверку товара специалистами поставщика.



Информация о работе «Структура и содержание контрактов»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 112011
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
9563
1
0

... доставки товара; ·    как осуществляется обратная связь между продавцом и покупателем при доставке товара (извещения); ·    каким видом транспорта будет доставляться товар, какие документы сопровождают договор перевозки. Базисными условиями во внешнеторговом контракте купли-продажи называют специальные условия, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара и ...

Скачать
89035
2
0

... базисными, потому что они уста­навливают базис цены товара и оказывают влияние на уровень его общей цены. 4.2. INCOTERMS В практике осуществления международной торговой деятельности и реализации внешнеторговых контрактов купли-продажи встречаются слу­чаи, когда стороны недостаточно осведомлены о различиях в местной торговой практике стран-контрагентов. В силу многообразия торговых обычаев ...

Скачать
35447
0
0

... специалисты по бизнес- планированию единодушны в том, что суммарное время, необходимое для этого, составляет около 200 часов. 4. Структура и содержание бизнес-плана. В этом разделе рассмотрим составляющие и содержание бизнес-плана. Титульный лист и оглавление. Титульный лист имеет следующее содержание: -      заголовок плана; -      дата его подготовки; -      кто ...

Скачать
56169
0
0

... и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Основные социально-экономические права и свободы человека и гражданина закреплены в статьях 34-44 Конституции Российской Федерации. Важнейшим институтом социально-экономических отношений является право частной собственности, непременное условие демократической рыночной экономики. Рыночная экономика основана на ...

0 комментариев


Наверх