7. Извещения о ходе исполнения обязательств

«Инкотермс-90», ст. 458 ГК РФ и практика международной торговли требуют, чтобы продавец известил покупателя о поставке товара, что является и условием выполнения продавцом своих обязательств. Поэтому в контракты купли-продажи обычно включается условие, обязывающее продавца в течение не более 24 часов известить срочной связью покупателя о доставке товара в установленный контрактом пункт назначения и готовности его для передачи (EXW, FAS, DAF, DES, DEQ, DDU, DDP) или о погрузке на транспортные средства перевозчика (FCA, FOB, CIF, CFR, CPT, CIP).

Извещения о поставке товара должны содержать все необходимые сведения в первом случае для идентификации груза, транспортного средства, места нахождения (прибытия) транспортного средства, дня и времени прибытия транспортного средства с грузом в указанный в контракте пункт назначения. Идентификация груза осуществляется следующими реквизитами: наименованием товара, номером контракта, номерами коносаментов или транспортных накладных, указанием номеров контейнеров или количеством и нумерацией грузовых мест, указанием веса брутто и нетто. Во втором случае кроме информации аналогичной идентификации груза должно быть указано название судна или номер транспортного средства, на которое погружен груз; дата отплытия (дата отправки транспортного средства), соответствующая дате коносамента, транспортной накладной или другого транспортного документа; название порта или станции назначения.

Кроме перечисленной необходимой информации стороны могут договориться и включить в контракт условия взаимной информации о промежуточных этапах выполнения обязательств. Среди такой информации могут быть, например, следующие сообщения:

о начале изготовления товара по индивидуальным требованиям для открытия покупателем аккредитива или предоставления банковской гарантии платежа;

об отгрузке с завода-изготовителя крупногабаритного или тяжеловесного груза в сторону границы (при условиях DAF) для того, чтобы покупатель обеспечил подачу в погранпункт специального транспортера или трейлера для дальнейшей перевозки такого груза;

об отгрузке с завода-изготовителя товара в порт (при условиях FOB) для того, чтобы дать возможность покупателю своевременно зафрахтовать судно и осуществить транспортное страхование груза, причем в таком сообщении необходимо указать наименование груза, номер контракта, порт назначения, вес брутто, объем товара или количество грузовых мест, стоимость отгруженной партии товара;

о готовности изготовленной партии товара к инспекции качества или приемке покупателем, если такие операции предусмотрены контрактом.

Продавец и покупатель могут предусмотреть и любые другие виды взаимной информации, делающей «прозрачным» для партнера ход исполнения обязательств, что всегда создает атмосферу доверия между партнерами, позволяет им принять необходимые меры к сокращению непредвиденных убытков и повышает экономическую эффективность торговых операций.


8. Переход права собственности и рисков

Обычно контракты международной купли-продажи не содержат раздела, определяющего момент перехода собственности на товар с продавца на покупателя. Однако понимание этого положения имеет большое значение, поскольку в этот момент чаще всего переходит с продавца на покупателя риск случайной гибели или повреждения товара. Статья 135 ГК РФ предусматривает, что право собственности на имущество возникает по договору у приобретателя с момента передачи ему вещи продавцом, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку при оптовых поставках товаров не происходит передачи товара из рук в руки, то актом передачи товара является извещение продавцом покупателя о готовности товара к передаче в определенном контрактом месте (EXW, FAS, DES, DEQ, DDU, DDP), или штамп принимающей станции (погранпункта) на транспортной накладной (DAF), или получение продавцом документа, подтверждающего передачу груза указанному в контракте перевозчику либо первому перевозчику (CFR, FOB, CIF, FCA, CIP, СРТ).

В других странах переход права собственности с продавца на покупателя не всегда понимается в связи с передачей товара. В одних случаях это связано с индивидуализацией вещи по заключенному договору, в других — с моментом заключения договора на индивидуализированную вещь и т.д. Поэтому российским коммерсантам надо быть внимательными при совершении внешнеторговых сделок.

В некоторых случаях продавец или покупатель не заинтересованы в том, чтобы собственность на товар переходила при вышеуказанных обстоятельствах. Тогда продавец или покупатель должны специально оговорить в контракте момент перехода права собственности. Например, продавец, не уверенный в добросовестности или платежеспособности покупателя, может указать в контракте, что собственность переходит на покупателя только после получения от него определенной части или полной стоимости поставленного товара, и продавец, в случае неплатежа, резервирует свое право вернуть проданный товар. В другом случае, например, собственность на товар сохраняется за продавцом до перепродажи его третьему лицу, что актуально при работе с посредниками-консигнаторами.

Среди коммерсантов нередко существует заблуждение, что риск случайного повреждения или утраты товара переходит с продавца на покупателя одновременно со сменой собственника. Это не всегда так. Например, в соответствии с «Инкотермс-90», при базисных условиях FOB, CIF, CFR право собственности на товар переходит с продавца на покупателя при получении продавцом коносамента, а риски повреждения и утраты уже перешли на покупателя при переносе груза через поручни борта судна. Поскольку моменты перехода рисков наиболее четко указаны в «Инкотермс-90», следует еще раз подчеркнуть полезность их применения при заключении договоров не только международной купли-продажи.

Вместе с этим следует иметь в виду, что вопросы перехода риска случайной гибели товара регулируются ст. 459 ГК РФ, а также ст. 66—70 Венской конвенции 1980 г. В связи с поставками товаров по контрактам купли-продажи ст. 484 ГК РФ и ст. 53 Венской конвенции 1980 г. предусматривают обязательство покупателя принять поставку товара. Однако статья ГК РФ указывает на это обязательство за исключением случаев, когда покупатель вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи. Естественно, что для этого должны быть веские обстоятельства, такие как существенные нарушения своих обязательств продавцом, перечисленные в ст. 475, 480 и 482 ПК РФ.



Информация о работе «Структура и содержание контрактов»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 112011
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
9563
1
0

... доставки товара; ·    как осуществляется обратная связь между продавцом и покупателем при доставке товара (извещения); ·    каким видом транспорта будет доставляться товар, какие документы сопровождают договор перевозки. Базисными условиями во внешнеторговом контракте купли-продажи называют специальные условия, которые определяют обязанности продавца и покупателя по доставке товара и ...

Скачать
89035
2
0

... базисными, потому что они уста­навливают базис цены товара и оказывают влияние на уровень его общей цены. 4.2. INCOTERMS В практике осуществления международной торговой деятельности и реализации внешнеторговых контрактов купли-продажи встречаются слу­чаи, когда стороны недостаточно осведомлены о различиях в местной торговой практике стран-контрагентов. В силу многообразия торговых обычаев ...

Скачать
35447
0
0

... специалисты по бизнес- планированию единодушны в том, что суммарное время, необходимое для этого, составляет около 200 часов. 4. Структура и содержание бизнес-плана. В этом разделе рассмотрим составляющие и содержание бизнес-плана. Титульный лист и оглавление. Титульный лист имеет следующее содержание: -      заголовок плана; -      дата его подготовки; -      кто ...

Скачать
56169
0
0

... и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Основные социально-экономические права и свободы человека и гражданина закреплены в статьях 34-44 Конституции Российской Федерации. Важнейшим институтом социально-экономических отношений является право частной собственности, непременное условие демократической рыночной экономики. Рыночная экономика основана на ...

0 комментариев


Наверх