9. Публичные выступления

Основная цель публичной речи - влияние на аудиторию. Донести до нее необходимую информацию, эмоционально подготовить к предстоящему событию, поднять настроение, управлять поступками людей[13].

Этическая позиция оратора по той или иной проблеме небезразлична для слушателя. Более того, она достаточно хорошо просматривается по типу аргументации, которая характеризует здравомыслие оратора, его доброжелательность, порядочность. Большое значение имеет внешний вид оратора. Он должен быть одет в соответствии с ситуацией общения.

Далее несколько этических правил-советов:

- аргументировано показать, что вы обладаете специальной подготовкой и хорошо осведомлены по обсуждаемой проблеме

- показать компетентность и эрудицию в спорных вопросах

- учитывать реакцию слушателей на вашу осведомленность по обсуждаемой проблеме

- там, где это уместно, использовать тон доверительного общения.

Для установления и поддержания контакта с аудиторией необходимо использовать специальные контактоустанавливающие средства: этикетные формулы приветствия, прощания, благодарности и т. д[14].

Оратор должен произносить речь наизусть, а не начитывать ее, как доклад, - в противном случае он рискует произвести на слушателей очень невыгодное для себя впечатление[15].

Проблема речевого этикета в процессе публичного выступления — это и проблема выбора тональности общения, выбора способов, приемов установления доброжелательного, интеллигентного обращения к слушателям. В зависимости от этапа выступления и особенностей складывающегося взаимопонимания выбираются способы обращения, это может быть: приветствие, благодарность за предоставленную возможность выступить, извинение в чем-либо, поздравления; просьба, предложение, совет, комплимент, одобрение, пожелание.


10. Заключение

Для менеджера любого уровня крайне необходимо понимание основ этики, так как он вынужден постоянно принимать те или иные решения. Как они будут оценены коллегами? Каковы будут последствия этих решений[16]?

Менеджеру необходимо поддерживать длительные и взаимовыгодные отношения с владельцами компаний, потребителями, кредиторами, поставщиками, работодателями. Весьма часто эти отношения складываются в ситуациях, когда интересы сторон не совпадают. Главное правило здесь — придерживаясь этических принципов. В твердости менеджера проявляется его достоинство[17].

Используя нормы и правила делового этикета, менеджер сможет прогнозировать поведение коллег и сам становится предсказуемыми, что помогает эффективно организовать процесс управления[18].


11. Библиографический список

1.Научная литература

1.1.Балашов А.П. Основы менеджмента: Учеб. пособие. - М.:Вузовский учебник,2009.

1.2.И.Н.Кузнецов.Деловое общение. Деловой этикет. Учебное пособие для студентов вузов.- М.:Юнити-Дана,2005.

1.3.Международный менеджмент \ Под ред.С.Э., Тарасевича Л.С., Майзеля А.И.-СПб:Питер,2001.

1.4.В.Е.РеваДеловое общение, учебное пособие на электронном носителе,Пенза,ПГУ,2003.

1.5.Русский язык и культура речи: Учебник для технических вузов \ Под ред. В.И.Максимова, А.В. Голубевой. - М.: Высшее образование,2006.

1.6.Русский язык и культура речи: Учеб.пособие\Под ред.проф.О.Я.Гойхмана.-М.:РИОР,2009.


[1] .Кузнецов И.Н. Деловое общение. Деловой этикет: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА,2005. – С.4.

[2] В.Е.Рева. Деловое общение, учебное пособие на электронном носителе, Пенза, ПГУ, 2003. – С.176.

[3] В.И.Максимов, А.В.Голубева. Русский язык и культура речи: Учебник для технических вузов. – М.: Высшее образование, 2006. – С.174.

[4] Кузнецов И.Н. Деловое общение. Деловой этикет: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА,2005.- С . 126.

[5] В.И.Максимов, А.В.Голубева. Русский язык и культура речи: Учебник для технических вузов. – М.: Высшее образование, 2006.- С. 341.

[6] В.И.Максимов, А.В.Голубева. Русский язык и культура речи: Учебник для технических вузов. – М.: Высшее образование, 2006. – С. 341.

[7] Кузнецов И.Н. Деловое общение. Деловой этикет: Учебное пособие для студентов вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА,2005.- С. 108.

[8] В.Е.Рева. Деловое общение, учебное пособие на электронном носителе, Пенза, ПГУ, 2003. – С.123.

[9] Балашов А.П. Основы менеджмента: Учебное пособие. – М.: Вузовский учебник, 2009. – С.109.

[10] Балашов А.П. Основы менеджмента: Учебное пособие. – М.: Вузовский учебник, 2009. – С.109.

[11] О.Я.Гойхман. Русский язык и культура речи: Учеб. Пособие. – М.:РИОР, 2009. – С.65.

[12] О.Я.Гойхман. Русский язык и культура речи: Учеб. Пособие. – М.:РИОР, 2009. – С.66.

[13] В.И.Максимов, А.В.Голубева. Русский язык и культура речи: Учебник для технических вузов. – М.: Высшее образование, 2006.- С.265.

[14] В.И.Максимов, А.В.Голубева. Русский язык и культура речи: Учебник для технических вузов. – М.: Высшее образование, 2006.- С.273.

[15] О.Я.Гойхман. Русский язык и культура речи: Учеб. Пособие. – М.:РИОР, 2009. – С.79.

[16] Тарасевич С.Э., Майзель Л.С. Международный менеджмент. СПб.: Питер, 2001. – С. 387.

[17] Тарасевич С.Э., Майзель Л.С. Международный менеджмент. СПб.: Питер, 2001. – С. 387.

[18] Тарасевич С.Э., Майзель Л.С. Международный менеджмент. СПб.: Питер, 2001. – С. 390.


Информация о работе «Этикет менеджера и его соблюдение при осуществлении им различных управленческих операций и процедур»
Раздел: Этика
Количество знаков с пробелами: 15841
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
92207
0
0

... соответствующие структуры) из-за сложности и противоречивости ситуации, связанной с конкретными моральными дилеммами, для чего приглашаются компетентные независимые специалисты по этике бизнеса со стороны. Раздел 3 Практическое применение деловой этики и этикета на отечественных и зарубежных предприятиях.   3.1. Кодекс принципов деловой этики и этикета компании "Юнилевер" (Unilever) (Англия- ...

Скачать
107548
3
2

... для профессионального роста каждого сотрудника и всей компании в целом. 3. Формирование психологических особенностей имиджа сотрудника организации В современных условиях, когда стоимость услуг у различных банков становиться примерно одинаковой, а предлагаемые услуги - похожими, решающее значение приобретает качество обслуживания. Клиент выбирает банк с наиболее удобным и комфортным для него ...

Скачать
132039
7
0

... (Россия) в результате чего руководители предприятий, организаций города получат отличное от суррогатного представление о консалтинге. Проблемное консультирование Консультирует по процессу управления и организационному развитию предприятий - менеджмент консалтинг. От появления на свет до исчезновения на предприятии идет процесс развития. Возникают постоянно или время от времени ...

Скачать
59009
4
3

предложено, то настаивать на своем предложении. Применение силы вместо убеждения иногда срабатывает, но срабатывает не так эффективно, как искреннее убеждение, присущее человеку. II. Решение и его разновидности. Ни один человек, взрослея, не может не познать на практике процесса принятия решений. Как способность к коммуникациям, так и способность принимать решения, это умение, развиваемое с ...

0 комментариев


Наверх