2.2 Права родителей как участников педагогических отношений

Права родителей как участников педагогических правоотношений, не считая самого указания на обязательность участия родителей в воспитании и образование своих детей, регулируются нормативно-правовыми актами: Федеральным законом «Об образовании» и Типовое положение об общеобразовательном учреждении, уставом образовательного учреждения и договором заключаемым между образовательным учреждением и родителями при поступлении ребенка в школу.

Основу регулирования прав родителей как субъектов образовательных отношений составляет Федеральный закон «Об образовании».

По нему родители решают, где получать общее образование их ребенку: в государственной, муниципальной или негосударственной школе, лицее, гимназии или в форме обучения на дому: в форме семейного образования, самообразования, экстерната. При этом этот выбор должен быть сделан с учетом мнения ребенка

При поступление ребенка в школу, администрация обязана ознакомить родителей с уставом и со своими образовательными программами, как дополнительными, так и основными. Родители имеют право знакомиться со всеми программами, учебниками и методическими пособиями, по которым учат их ребенка. Никто не смеет от них это скрывать. И если предмет не входит в число обязательных, то он может преподаваться ребенку только с предварительного письменного согласия его родителей.

Так же на протяжении всего учебного процесса родителям должна быть предоставлена возможность знакомиться с оценками успеваемости их детей.

Законом об образовании предусмотрена такая общественная структура, как общее собрание родителей, которой предоставляется право своим решением подать рекламацию в государственную аттестационную службу (Федеральная служба по надзору в сфере образования) о неудовлетворительном качестве образования в данном учреждении. Данная рекламация является одной из основных форм государственного контроля за качеством образования, и родители принимают в процедуре контроля непосредственное участие. Данную рекламацию можно подать только в отношении образовательного учреждения, имеющего государственную аккредитацию[14].

Если ребенок не освоил программу учебного года и имеет задолженность по двум и более предметам, то родители выбирают один из трех возможных путей: оставление на повторное обучение (на второй год), перевод в классы компенсирующего обучения или продолжение обучение в форме семейного образования.

Также именно родители совместно с органами местного самоуправления (районной или городской администрацией) обязаны принять меры к трудоустройству или продолжению обучения в другом образовательном учреждении ребенка, которого исключили из школы. Исключение из школы – это исключительная мера педагогического воздействия, и допускается она только по отношению к детям старше 15 лет, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в образовательном учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников образовательного учреждения, а также нормальное функционирование образовательного учреждения[15].

Так же нормы регулирующие права родителей как субъектов педагогических отношений Типовое положение об общеобразовательном учреждении.

В соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении, родители вправе оговорить условия обучения своих детей в договоре между ними и общеобразовательным учреждением в соответствии с уставом этого учреждения[16].

Родители так же имеют право на участие в управлении образовательным учреждением. Форма участия закрепляется уставом. Они могут входить в совет образовательного учреждения или участвовать в его собраниях, быть членами родительского комитета, вносить предложения и замечания администрации образовательного учреждения. Образовательное учреждение в свою очередь обязано извещать родителей об общих собраниях, их решениях, предоставлять слово родителям на общем собрании, рассматривать предложения и жалобы родителей.

Только с согласия или по запросам родителей в школе могут производиться следующие действия:

·открываются группы продленного дня,

·открываются компенсирующие классы (по согласованию с учредителем), осуществляется перевод неуспевающих детей в такие классы,

·вводится профильное обучение по различным профилям и направлениям (при наличии соответствующих условий),

·проводится профессиональная подготовка обучающихся (в качестве дополнительной образовательной услуги),

·обучающиеся привлекаются к труду, не предусмотренному образовательной программой,

·производится перевод обучающихся в другие общеобразовательные учреждения в случае ликвидации или реорганизации.

Школьный устав является локальным документом, непосредственно определяющим права и обязанности участников образовательного процесса: обучающихся, педагогических работников, родителей. Устав не может противоречить действующему законодательству, он призван уточнять общие нормы применительно к участникам образовательного процесса в конкретном образовательном учреждении.

Так, школьный устав обязательно должен содержать указания на наименование, место нахождения (юридический, фактический адрес), статус образовательного учреждения, его учредителя, организационно-правовую форму, типы и виды реализуемых образовательных программ. В уставе закрепляются и основные характеристики организации образовательного процесса, в том числе: язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание, порядок приема обучающихся, воспитанников, продолжительность обучения на каждом этапе обучения, порядок и основания отчисления обучающихся, воспитанников, система оценок при промежуточной аттестации, формы и порядок ее проведения, режим занятий обучающихся, воспитанников, наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления (на договорной основе).

Локальными нормативно-правовыми актами общеобразовательного учреждения могут устанавливаться различные форы самоуправления родителей. Например, в школе может быть создан Родительский комитет школы. Так же могут создаваться Родительские комитеты классов. Решения, принимаемые таким Родительским комитетом, являются для Образовательного учреждения рекомендательными.

Обязательными для исполнения являются только те решения Родительского комитета, в целях, реализации которых издается приказ по Образовательному учреждению.

Родительский комитет работает по разработанному и принятому им регламенту и плану работы, которые согласуются с руководителем Образовательного учреждения. О своей работе Родительский комитет отчитывается перед общешкольным родительским собранием не реже 2-х раз в год.

Так же в школе может быть создан Попечительский совет Образовательного учреждения. Он выбирается на общешкольном родительском собрании Образовательного учреждения в количестве 5 человек. В состав Попечительского совета могут входить участники образовательного процесса и иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развитии Образовательного учреждения. Попечительский Совет собирается не реже одного раза в три месяца.

Право на заключение договора с образовательным учреждением должно быть на прямую зафиксировано в уставе этого учреждения. Он особенно важен, в случае если это частное учебное заведение.

Такие учебные учреждения должны иметь лицензию на право ведения образовательной деятельности и свидетельством о государственной аккредитации. Только эти документы позволяют учреждению выдавать аттестаты государственного образца и обязывают школу обучать по государственному стандарту. Так же обязательно нужно обратить внимание на сроки действия данных документов.

Вся эта информация не только открыта для родителей, но и в обязательном порядке должна быть предоставлена им для ознакомления.

 


Информация о работе «Права родителей в процессе реализации образовательного процесса»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 53814
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
73572
16
0

... реализуемых ими образовательных программ и особенностей организации образовательного процесса. 1.3 Личные права обучающихся в образовательных учреждениях Образовательный процесс - это система отношений, направленных на реализацию обучающимся своего конституционного права на образование. Обучающийся является главным участником образовательного процесса. Права и обязанности обучающихся ...

Скачать
40736
0
0

... к основному отношению, т.е. к собственно педагогическому отношению учебно-воспитательного процесса с позиций преобладания субъект-субъектных отношений. Логика и условия построения целостного педагогического процесса Образовательный процесс, привычный для восприятия с его внешней стороны, допускает массу ситуаций, опосредованных взаимовлияний педагогов и воспитанников (подготовка учителя к уроку ...

Скачать
72321
7
3

... проходит абсолютное большинство населения страны. И, исходя из вышеизложенного, можно достаточно уверенно говорить о том, факторы риска, связанные с содержанием и организацией образовательного процесса, играют немаловажную роль в изменении соматического и психического здоровья школьников. Разработка эффективных мер, направленных на охрану и укрепление здоровья, позволит реально управлять здоровьем ...

Скачать
46582
16
6

... собранных данных по какому-либо вопросу, систематизация материала, его синтез и анализ. Глава 1. Нормативно-правовая основа муниципального образовательного менеджмента города Рязани1.1 Нормативно-правовые источники функционирования муниципальной системы образования г.Рязани. В соответствии с положением об управлении образования, науки и молодёжи администрации г.Рязани данное структурное ...

0 комментариев


Наверх